3 мин.

Третья лига - незаметный юбилей!

    Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

    Пока мы все вместе наслаждались баталиями и перипетиями юбилейного, 50-го сезона в первой бундеслиге, третий по силе дивизион Германии отметил свой первый юбилей - 5 лет! Я думаю, что самый смотрибельный в мире третий дивизион (а средняя посещаемость матчей в сезоне 2012/2013 гг. составила 6 160 человек, а в стартовых трех турах и вовсе держалась на отметке более 9 тысяч) заслуживает того, чтобы о нем рассказали на страницах нашего блога.

   Итак, для начала немного истории. Третья лига была создана путём преобразования любительских лиг Германии. Надо отметить, что не всем данная идея пришлась по вкусу - так, 8 сентября 2006 года на чрезвычайном собрании Немецкого футбольного союза Германская футбольная лига, проводящая чемпионаты в первой и второй бундеслигах, отказалась взваливать на свои плечи проведение турнира во вновь образованной лиге. Поэтому управление лигой на себя взял НФС.

    К обору команд-участниц немцы подошли с присущей им продуманностью - к 4 худшим клубам Второй бундеслиги по результатам сезона 2007/2008 гг. - "Киккерс" (Оффенбах), "Эрцгебирге" (Ауэ), "Падерборн 07" (Падерборн) и "Карл-Цейсс" (Йена) присоединились по 8 лучших клубов из региональных лиг "Север" и "Юг".

    Представители Регионаллиги "Север": "Фортуна" (Дюссельдорф), "Унион" (Берлин), "Вердер II" (Бремен), "Вупперталер" (Вупперталь), "Рот-Вайсс" (Эрфурт), "Динамо" (Дрезден), "Киккерс" (Эмден) и "Айнтрахт" (Брауншвейг).

    Делегаты от Регионаллиги "Юг": "Штутгарт II", "Аален", "Зандхаузен", "Унтерхахинг" (Мюнхен), "Ваккер" Бургхаузен", "Бавария II" (Мюнхен), "Ян Регенсбург" (Регенсбург) и "Штутгартер Киккерс" (Штутгарт).

    Первый матч новоиспеченной лиги состоялся 25 июля 2008 г. в Эрфурте на стадионе "Штайгервальдштадион", где местный "Рот-Вайсс" в присутствии 15 500 зрителей уступил динамовцам из Дрездена с минимальным счетом. Первый в истории лиги гол на 43-й минуте забил 23-летний форвард "Динамо" Халил Савран. Кстати, игра транслировалась в прямом эфире по центральному немецкому телевидению. Первым победителем стал берлинский "Унион".

    Ну, а теперь можно переходить к занимательной статистике. В качестве краеугольного камня мы будем использовать цифру 5, что будет достаточно символичным в честь пятилетнего юбилея!

    5 клубов, именно столько провело все сезоны в Третьей лиге - "Рот-Вайсс" (Эрфурт), "Киккерс" (Оффенбах), "Унтерхахинг" (Мюнхен), "Штутгарт II" и "Ваккер" из Бургхаузена. Всего в 5 розыгрышах приняло участие 39 клубов.

    5-ка рекордсменов по количеству проведенных игр выглядит следующим образом:

рис

     Топ-5 голеадоров в настоящий момент выглядит следующим образом:

 

рис

     5 лучших ассистентов в истории Третьей лиги:

рис

    Пятерка пенальтистов:

рис

     5 самых результативных футболистов по системе "гол+пас":

рис