О сборной Голландии, о сборной Германии, о футболе и о том, почему его нужно смотреть до конца.

геройски павшему в неравном бою

с подушкой и одеялом в перерыве,

посвящается…

Голландия U-21 - Германия U-21 - 3:2

Голы: 1:0 – 24 Махер,  2:0 – 38 Вейналдум,  2:1 – 47, пенальти Руди,  2:2 – 81 Холтби,  3:2 – 90 Фер.

Голландия U-21 – Зут, Мартинс Инди, де Врей, ван Рейн, Блинд, Махер (Фер, 82), Стротман, ван Гинкел, Вейналдум (Йозефзон, 68), Джон (Депай, 82), Л. де Йонг.

Германия U-21 – Лено, Зорг, Гинтер, Тескер, Янчке, Холтби, Роде (Польтер, 80), Херрманн, Руди, Ласогга (Клеменс, 61), Млапа (Фолланд, 41).

Предупреждения: Тескер (42), Зут (46), Ласогга (52).

Его Величество Футбол вновь подарил своим верным почитателям драйвовую, сумасшедшую, чертовски привлекательную Игру. Да, большинство наших читателей расстроено результатом, предпочтя бы увидеть другую развязку, но, как хорошо известно поклонникам «Игры престолов», хэппи-энд возможен далеко не всегда. А зрелище, согласитесь, получилось шикарное!

Впрочем, по первому тайму, подобных эпитетов заслужили только парни в оранжевых майках, оранжевых трусах, оранжевых гетрах, короче, Вы поняли про кого я. Младшая Бундестим за 45 минут мелькнула на поле дважды: в середине игрового отрезка, когда усилиями Льюиса Холтби удалось ненадолго наладить контроль мяча, и в его концовке, когда неплохой удар удался Себастьяну Руди.

Всё остальное время голландцы творили исключительно то, что им хотелось в данную секунду. Ола Джон систематически «раздевал» Оливера Зорга в лучших традициях стриптиза (18+). В итоге, первый гол «нарисовался» именно на левом фланге нидерландской атаки. Розыгрыш углового, мяч у Адама Махера, тот очень быстро произносит волшебную фразу: «Сим-салабим-ахалай-махалай», и Бернд Лено вместо кожаной сферы судорожно хватает руками воздух.

Дальше – больше. Джорджинио Вейналдум внезапно находит мастерски припрятанный в центральном круге мотоцикл, с ветерком объезжает пол-команды соперника и позволяет Лено только погладить мяч, предательски опустившийся за спину голкипера «Байера».

2:0. Свет в конце тоннеля и не думает разгораться. Мозг на распев скандирует фамилии: Трапп, тер Штеген, Юнг, Кирххофф, Гюндоган, Кроос, Гётце, Шюррле, потом устаёт и говорит, что это занятие для слабаков.

Видимо, серое вещество Райнера Адриона работало примерно в том же режиме, поскольку ещё до перерыва на газон ступила нога Кевина Фолланда, неизвестно, каким ветром отнесённого при определении стартового состава на скамейку запасных. И сразу же после возобновления игры, когда на поле присутствовали только тела в оранжевом одеянии, а души их отмечали победу, «надёжа всея «Хоффенхайма» вывел Холтби на рандеву с Зутом. Вратарь сбил немецкого капитана, а Себастьян Руди, в секретных хрониках наречённый человеком со стальными нервами, данную информацию опровергать не стал.

Сборная Германии не побежала - полетела вперёд. На минуту могло показаться, что парни в подтрибунном помещении просто поменялись футболками. Ан нет! Это чудодейственный эликсир раздевалки, помноженный на характер и мастерство отдельных исполнителей, оказал своё влияние. С выходом Фолланда мощнейшие глотки свежего воздуха получил Холтби, разбудили Херрманна, здорово вошёл в игру Клеменс. Не хватало главного – трепыхания сетки за спиной Зута.

А шансы на то были – и какие! Сначала Фолланд не решился пробить из убойной позиции, а передачу на Роде успел перехватить голландец. Вскоре Кевин собрался с духом и «шарахнул» метров с тридцати, устроив перекладине знатное сотрясение. Снова неудача. Адрион идёт ва-банк и, выпуская Себастьяна Польтера, вскрывает карты. 60 секунд спустя, Холтби вытаскивает мяч в центральную зону и отменным ударом с правой поражает дальний угол ворот – 2:2!

Немецкий камбэк! «Да мы сейчас ещё забьём!» И в условиях эйфории мало замеченным остался ход, сделанный Корнелиусом Потом, а бомба оказалась с часовым механизмом. 90-я минута. Сборная Нидерландов идёт в атаку, граничащую с отчаянием. Тони Янчке, сместившись с левого фланга, выбивает мяч из-под ноги соперника на угловой. Подача – могучий прыжок умудрённого опытом (в его-то 23) Лероя Фера, затоптавшего Янчке – 3:2. «Ройал флеш», господа. Спектакль окончен. Занавес.

А парой часов ранее, в группе «B» завершился другой поединок, в котором команда Николая Писарева 81 минуту успешно исполняла роль сборной Греции имени Отто Рехагеля – тоже не сложилось. С хитрыми комбинациями и шедевральной техникой Иско и Ко наши ребята кое-как справились, но на помощь испанцам пришли нога Тьяго Алькантары и голова Альваро Мораты – 0:1.

Таким образом, теплящиеся в глубине моей (и не только) души скромные надежды на дружный русско-немецкий шаг в полуфинал суровая математика упрямо стремится погасить. Однако есть ещё 2 матча, другие математические законы, путёвка на молодёжный чемпионат мира, в конце концов. Друзья, не будем впадать в отчаяние. Удачи, Бундестим! Вперёд, Россия! И пусть победит сильнейший!