7 мин.

Досчитай до ста. Обзор 33-го тура

"Бавария", которая идет к очередному достижению, "Шальке", который не может по-простому, "Вердер", который спасся, Кисслинг, который вышел в лидеры гонки бомбардиров, Перишич, которому очень надо, семнадцать команд, которые забили в эту субботу и Бранимир Хргота, который смог - все это бундеслига, которая закончится через неделю.

Результаты тура и таблица чемпионата.

Концовка сезона безошибочно угадывается в наступлении весны, награждении чемпиона и одновременном начале всех матчей тура. Девять матчей 33-го игрового дня начались и закончились в одно время, выдыв нам концентрированную дозу бундеслиги.

Лучшую вечеринку увидели зрители матча в Вольфсбурге, где "волки" принимали дортмундскую "Боруссию". Мало того, что в первом круге их матч превратился в фейерверк, так и в ответке искрило из всех щелей. Для начала Иван Перишич весьма нагло и недвусмысленно приставал к своей бывшей, избрав для этого обычный в таких случаях метод - организовал ей неприятности. Понять хорвата можно - он-то надеялся на взаимное чувство, и даже подвиг ради нее совершил, а она поматросила и бросила. Ладно хоть не в спортклуб имени Феликста Магата бросила, но тоже обидно. 

Еще обиднее, что посчитав дело сделаным, и уступив место на танцполе другим, Иван мог лишь безучастно наблюдать, как ее новый фаворит, Марко Ройс, все эти проблемы моментально решает. Итоговая ничья как бы обещает нам продолжение в следующем сезоне, и мы с удовольствием его подождем. Лишь бы судьи не развели парней по углам в самый неподходящий момент.

На данный же момент все остались при своих - турнирно никто ничего и не мог приобрести или потерять, а вот беспроигрышные серии обоих клубов остались на месте. На счету "Вольфсбурга" уже 9 игр (В-3, Н-6), Дортмунд не проигрывает 8 недель (В-6, Н-2).

"Бавария" перед празднованием победы в чемпионате не стала раздавать очки нуждающимся. Более того, Юпп Хайнкесс прекратил эксперименты с составом, и планомерно подводит основу к финалу Лиги Чемпионов. Да и по ту сторону баррикад о Лангераке в воротах тоже как-то подзабыли. Для "Аугсбурга" это означало только одно - разгром. Спасаться теперь придется в последнем туре, в тесной давке за 15-е место, которая тур от тура редеет, но тем плотнее толпятся оставшиеся.

Мюнхенцы же вполне могут поставить перед собой суперцель на последний тур. На данный момент на счету команды 94 мяча в чемпионате. 100 - будет красивая цифра, 101 - повторение рекорда результативности лиги, 102 - как вы понимаете, новый рекорд. "Боруссия" из Менхенгладбаха - следующий соперник мюнхенцев, не из тех, кто пропускает от 6 до 8 голов перед своими болельщиками, но возможно, ее еще просто как следует не убеждали это сделать. А дар убеждения у нынешней "Баварии" - на зависть многим, "Барселона" не даст соврать.

Праздник в Мюнхене

В гонке за выживание компанию "Аугсбургу" составляют клубы, так же в 33-м туре проигравшие. "Фортуна" показала себя довольно безнадежным пациентом, уступив дома "Нюрнбергу", бессовестно прогулявшему весь последний месяц. Теперь их спасение - добрая воля "Ганновера", оппонента по последнему матчу чемпионата, ведь победить "Фортуна" не может аж 16 февраля, и обыграла она тогда, положа руку на сердце, лишь "Гройтер Фюрт". И если "Аугсбург" через неделю сделает то же самое - то не миновать Дюссельдорфу как минимум повторения зрелища под названием "переходные матчи".

В матче "Хоффенхайма" и "Гамбурга" встречались самые разграмливаемые команды лиги. По 5 раз они проигрывали своим соперникам с крупным счетом. "Динозавры" решили творить историю своими руками, и навесили "деревенским" шестую плюху - 1:4. За гостей забивали Сон Хюн-Мин, Аого, Йирачек и Рудневс, а за хозяев привычно вступился лишь Кевин Фолланд.

Таким образом, диспозиция в подвале осталась без изменений. Лишь "Вердер" окончательно избавил себя от ненужных треволнений, сыграв спасительную ничью с "Айнтрахтом". Завершать сезон бременцы будут со спокойной душой благодаря голу де Брейне, срок аренды которого подходит к концу, а выкупать молодого бельгийца по карману уже более серьезным игрокам - "Байеру" и Дортмунду.

Впрочем, кому ничья спасительная, а кому так себе - "Айнтрахт" в ключевом матче финиша буксанул, и лишь воскресший на мнгновение Лакич спас команду от более серьезных проблем. А заодно накинул "Вердеру" 12-й матч в серию без побед (Н-6, П-6).

Осечкой "Айнтрахта" воспользовался "Фрайбург", который ожидаемо выиграл в Фюрте, и перед последним туром забронировал себе место в еврокубках. Можно спорить о том, нужен ли бундеслиге такой представитель на евроарене, тем более, что его наверняка постараются растащить, и уже начали это делать - но радость Фрайбурга, не самого избалованного зрелищами немецкого города от этого меньше не станет. Минимум Лига Европы ждет их любимцев, но есть и кое-что поинтреснее на горизонте.

Фрайбург

Горизонт к жителям Фрайбурга приблизило раздолбайство одной команды из Гельзинкирхена. "Шальке" нашел именно тот момент для поражения, когда и проверяется, кто ж его, непутевого, на самом деле любит, а кто так, мимо проходил. Диспозиция вкратце -  матч дома, имеется четкая задача, перед собой видна цель, играть предстоит против давно закончившего всерьез хотеть чего-то от сезона "Штутгарта", которому еще до июня надо сохранять ресурс ради кубкового финала. Но в итоге раз Ибишевич, два Ибишевич, и до свидания, комфортный отрыв от преследователей, здравствуй, первый стыковой раунд Лиги Чемпионов уже через неделю. 

Келлер Йенс

Ну а Свен Ульрайх, на радостях, что его-де, хочет себе "Арсенал", оформил автогол, в привычном для лондонцев стиле - вроде и ничего поделать было нельзя, а все равно получилось глупо.

А уже в субботу будет игра Фрайбург - Шальке, и случится там может всякое. Это будет даже больше, чем кубковая игра - да, победа выводит тебя дальше, в Лигу Чемпионов, но ничья, а она в таком матче всегда ходит где-то рядом, ничья может оставить с носом обоих, в случае победы "Айнтрахта" (при равнестве очков с "Шальке" в таком случае в пользу франкфуртцев будет статистика личных встреч). А "Айнтрахту" эта победа нужна еще, чтобы не пропустить в Лигу Европы "Гамбург". А обыграть надо "Вольфсбург", о наличии у которого приличной беспроигрышной серии мы уже упоминали.

Если в сюжете этого сериала вам не хватает еще одной перефирийной линии - то вот и она. "Боруссия" Менхенглабах тоже еще может зацепиться за 6-е место. Что нужно? Всего-то обыграть "Баварию", и ждать поражения "Айнтрахта" и не выигрыша от "Гамбурга". В жизни всегда есть место подвигу, не будем так уж сразу категорически лишать "жеребцов" их шанса на победу над сборной России по хоккею на чемпионате мира.

Надежда эта в Менхенгладбахе теплится главным образом благодаря MVP тура - Бранимиру Хрготе. Тот обеспечил своей команде победу в выездном матче с "Майнцем" - 4:2, вложившись в нее хет-триком. "Майнц" в итоге весьма коряво проводит концовку сезона (8 игр без побед), ни за какую Европу давно уже не борется, но и каких-то оргвыводов ожидать не стоит - обычный сезон для середняка.

Матч "Байера" и "Ганновера" оказался примечательным благодаря бомбардирской гонке. Нет, нисколько не умаляем заслуг "аспириновых", одержавших 4-ю победу кряду, но кроме очередного раунда спора снайперов, задач в этом матче не решалось. И Штефан Кисслинг на исходе получаса игры забил свой гол, а в Вольфсбурге историю творил не Левандовски, а совсем другие люди. В итоге, за тур до конца первенства счет стал 24:23 в пользу немца. Вообще, довольно скромные в этом году бомбардирские свершения. Год назад Хунтелаар забил 29 голов, а еще чуть раньше на 28 сподобился Марио Гомес.

Кисслинг

 

Одно остается неизменным - лучший бомбардир турнира вот уже четвертый сезон как не становится при этом чемпионом страны. Последним, совместившим эти достижения игроком, был Графите в 2009 году.

Ну и в конце, традиционная новость. На этой неделе их, забойных ,интересных, ярких - было много. То Рибери обиделся, за то, что его облили пивом, то Румменигие предложил дортмундцам зарыть топор зарождающейся войны, это все достойно внимания, но одна из главных новостей полыхнула во вторник. Утверждается, и тут же опровергается, что Неймар перейдет в "Баварию". Вот честно, не хотелось бы. Неймар это гламур, лоск и ненужная заносчивость. Он дорого стоит и не факт, что после трансфера Гетце, "Баварии" вообще по карману, а является, и с чисто игровой точки зрения тоже, котом в мешке. Лично я буду расстроен, если сделка состоится, да и бундеслига в целом вряд ли нужное место для его финтов.

Впереди несколько дней привала, и последний тур! Как ни грустно, а придется провожать чемпионат Германии в отпуск. Но это еще только через 4 дня! Ну и сами знаете, что потом. Осталось 11 дней.