Кубок Германии, 1/2 финала

«Бавария» 6:1 (2:1) «Вольфсбург»

Голы: Манджукич, 17’ (1:0), Роббен, 35’ (2:0), Диего, 45’ (2:1), Шакири, 50’ (3:1), Гомес, 80’ (4:1), Гомес, 83’ (5:1), Гомес, 86’ (6:1).

«Бавария»: Нойер – Лам, Ван Бюйтен, Данте, Контенто – Мартинес, Швайнштайгер – Роббен (Рафинья, 74’), Мюллер (Густаво, 63’), Шакири – Манджукич (Гомес, 77’)

«Вольфсбург»: Бенальо – Фагнер (Дост, 61’), Налдо, Мадлунг, Родригес – Медоевич, Полак (Трэш, 73’) – Хасебе, Диего, Виеринья – Олич (Хельмес, 73’)

1

Мюнхенская «Бавария» на пути к своему очередному кубковому финалу непреодолимого сопротивления, как и ожидалось, не встретила. Впрочем, к чести «волков», создать хозяевам проблемы они пытались, активно начав встречу, стараясь по возможности прессинговать хозяев и не давать им пространства в атаке. Однако понемногу коллектив Хайнкеса раскачался и воспользовался первой же нерасторопностью гостей в обороне. Шакири, вышедший в стартовом составе на место дисквалифицированного Рибери, отдал длинный пас на ход Роббену, который – удивительное рядом! – сделал передачу в центр штрафной на никем не прикрытого Манджукича. Поздравления автор гола принимал лежа и держась за ногу, чем немало напугал товарищей по команде и болельщиков, однако к всеобщей радости продолжить игру все-таки смог.

Попытки «Вольфсбурга» отыграться успеха не возымели, а вот баварцы второй гол забили. Неточная передача в центре поля обернулась перехватом все того же Шакири и пасом на Роббена, который, подправив траекторию полета мяча, добавил к результативной передаче еще и взятие ворот. Сдаваться гости не пожелали и к концу тайма все же сумели распечатать ворота рекордмайстера – к слову, впервые в кубковых матчах этого сезона. Пропустила «Бавария» неожиданно не с углового, а после роскошного удара Диего в дальнюю девятку. Красивый гол, однако красота в этот раз не спасла ни мир, ни «волков», ни интригу противостояния. Прекрасную тактику разработал в этом сезоне Арьен Роббен. Продолжая в некоторых матчах пытаться играть в одиночку играть за всю свою команду, в других встречах он неожиданно начинает раздавать передачи, и, пока соперники приходят в себя от удивления, партнеры без помех преобразовывают пасы в голевые. Вот и спустя пять минут после начала второго тайма Роббен снова отдал передачу со своего фланга на линию штрафной, откуда вездесущий Шакири мощным ударом вновь удвоил преимущество «Баварии».

Следующие полчаса прошли спокойно. «Вольфсбург», ощутимо утратив веру, атаковал больше по инерции – даже когда через какое-то время на поле появился второй нападающий Дост, а на семидесятых минутах подуставшего Олича заменил Хельмес. Особого впечатления на «Баварию» подобные перестановки не произвели, но и кровожадности рекордмайстер не проявлял. Даже замены Мюллера на Густаво и Роббена на Рафинью, призванные поберечь ценные кадры на скорые матчи с «Барселоной», носили успокаивающий игру характер. Однако к несчастью для гостей чуть больше чем за десять минут до конца встречи на поле появился Марио Гомес, как всегда горящий желанием доказывать свою состоятельность. А если для реализации такого желания придется побыть немного кровожадным – ну что ж, у всего есть свои издержки. Десять минут славы Марио разделил для начала с Шакири, вдвоем с которым убежал от уставшей защиты гостей и, получив пас, без лишних усилий сделал счет разгромным. А затем на авансцену вышел Бастиан Швайнштайгер, оформив за три минуты дубль голевых передач, которыми Гомес воспользовался с уже почти даже привычным хладнокровием. Итогом – очередная разгромная победа, и мюнхенцы отправляются в Берлин. Тем интереснее, пожалуй, что финал Кубка будет разыгран в первый день лета – спустя ровно неделю с теоретически возможного для «Баварии» финала Лиги Чемпионов. (Ailin)

=====================================================================

«Штутгарт» 2:1 (2:1) «Фрайбург»

Голы: Бока, 9’ (1:0), Розенталь, 13’ (1:1), Харник, 28’ (2:1).

«Штутгарт»: Ульрайх – Сакаи, Рюдигер, Нидермайер, Молинаро – Гентнер, Бока – Харник, Максим (Хольцхаузер, 90+2’), Траоре (Окадзаки, 87’), Ибишевич

«Фрайбург»: Бауман – Муйджа, Крмаш, Дианье, Сорг (Сантини, 58’) – Гинтер, Шустер – Шмидт, Калиджиури (Макиади, 84’) – Розенталь, Крузе

2

Матч между «Штутгартом» и «Фрайбургом» рассматривался как битва за участие в Лиге Европы в следующем сезоне, учитывая то, что «Вольфсбург» в финал Кубка Германии пробиться не сумел. Однако, если «Фрайбург» (пятое место в турнирной таблице Бундеслиги) имеет неплохие предпосылки на попадание в еврокубки, то для швабов данная игра являлась последним шансом гарантировать себе место в Европе. Исходя из этого, а также из того, что «Штутгарт» играл дома, подопечных Бруно Лаббадия смело можно было назвать фаворитами данной встречи. Тем не менее, это не означало, что у «Фрайбурга» меньше мотивации – команда впервые получила возможность выйти в финал Кубка Германии, так почему бы ей не воспользоваться?

Команды резво начали, и уже на девятой минуте счет в матче был открыт. Ибраима Траоре прострелил с левого фланга в центр штрафной, где абсолютно одного оставили подключившегося к атаке Артура Бока – ивуариец расстрелял ворота Баумана и вывел швабов вперед. Лучшего начала хозяева, пожалуй, и представить себе не могли.

Несмотря на быстрый пропущенный гол, гости мало того, что не расстроились, так еще и сумели быстро отыграться. Спустя четыре минуты Макс Крузе вывел Яна Розенталя на рандеву с Ульрайхом, и нападающий гостей спокойно переправил мяч в сетку ворот. Правда стоит отметить, что Розенталь принимал мяч недалеко от центра поля и убегал в правую сторону от ворот, к тому же его уже настигали защитники. Но Ульрайх почему-то вышел вперед и упростил задачу восьмому номеру «Фрайбурга», поэтому этот гол скорее на совести голкипера хозяев.

Ответ «Штутгарта» не заставил себя долго ждать. Вообще надо сказать, что хозяева очень старались и выкладывались полностью – для них это был своеобразный финал. Так вот, после очередной атаки швабов мяч был выбит на Гентнера, который находился слева. Тот навесил в штрафную, где верх выиграл Мартин Харник и вновь вывел «Штутгарт» вперед. Было ясно одно – швабы будут биться до последнего и буквально выгрызать путевку в финал Кубка Германии, а заодно и в еврокубки. Так или иначе, «Фрайбург» тоже старался, пытался исправить ситуацию, одним словом, делал все, что мог, но счет так и не изменился – в финал выходит «Штутгарт».

Таким образом, первого июня в финале Кубка Германии в Берлине сойдутся «Бавария» и «Штутгарт». Шансов у подопечных Бруно Лаббадии конечно немного, кто-то скажет, что их и вовсе нет, но сейчас прогнозировать что-либо рано. Стоит только пожелать удачи обоим командам в финале, а «Фрайбургу» в борьбе за Лигу Европы, ибо все-таки слабо верится в то, что фрайбуржцы зацепятся за четвертое лигочемпионское место. Поживем, увидим. (Zaki Babayev)