Кубок Германии, 1/4 финала

«Вольфсбург» и «Штутгарт» воспользовались благосклонностью жребия и обыграли команды, не входящие в элиту немецкого футбола. А возмутители спокойствия в Бундеслиге подарили зрителям настоящий триллер, который был покруче двух «классико».

Майнц – Фрайбург – 2:3(2:0)

Голы: Паркер, 2 (1:0); Зимлинг, 4 (2:0); Сантини, 86 (2:1); Калиджиури, 90+3 (2:2, пен); Калиджиури, 108 (2:3)

Майнц: Мюллер, Новески, Свенссон, Поспех, Забавник, Зимлинг (Калиджиури, 62), Эде (Иваншиц, 72), Мюллер, Баумгартлингер, Салай, Паркер (Диас, 70)

Фрайбург: Бауманн, Крмаш, Хеденстад (Шмид, 12), Сорг, Гинтер, Розенталь (Сантини, 84), Макиади, Флюм (Гуэде, 62), Шустер, Калиджиури, Крузе

Предупреждения: Поспех, 57; Мюллер, 90; Баумгартлингер, 105 – Розенталь, 67; Крмаш, 71; Макиади, 117.

Удаления: Поспех, 66 – нет.

Фантастический по зрелищности матч выдали «Майнц» и «Фрайбург». В нем было, пожалуй, всё: голы, пенальти, предупреждения,  удаление, дополнительное время… Только вот до серии пенальти дело не дошло, но давайте по порядку.

Хозяева поля уже в самом дебюте встречи застали врасплох подопечных Кристиана Штрайха. Уже на 2-й минуте встречи Кинеду Эде выполнил прострел с левого фланга в штрафную гостей, где совсем без присмотра остался Шон Паркер. Нападающий «карнавальщиков» не оставил никаких шансов Оливеру Бауманну – 1:0. Не успел Фрайбург оправиться от первого гола, так мгновенно получил второй. После заброса мяча в штрафную гостей, последовала скидка Адама Салаи на Ники Зимлинга, который нанес не берущийся удар из-за пределов штрафной. После этого «Фрайбург» пришел в себя и провел пару вразумительных атак, но в первом тайме голов болельщики больше не увидели.

Второй тайм также неплохо складывался для «Майнца». Но все проблемы хозяев начались 66-й минуте, когда за второе предупреждение был удален Зденек Поспех. Тем не менее, мало кто верил в то, что «Фрайбургу» удастся матч спасти, тем более что счет 2-0 сохранялся на табло вплоть до 86-й минуты. За 4 минуты до конца основного времени гости один мяч отыграли. Удар Маттиаса Гинтера пришелся в штангу, а на добивании сыграл вышедший на замену хорват Иван Сантини. Ну а дальше была 3-я добавленная арбитром минута и им же назначенный пенальти в ворота «Майнца». К точке подошел Калиджиури и развел голкипера и мяч по разным углам.

В дополнительное время «Фрайбург» выглядел лучше, бил по перекладинам, оно и понятно, хозяева то играли в меньшинстве. Дело шло к голу. И на 108-й минуте он состоялся-таки. Карим Гуэде прострелил с правого фланга и вс тот же Калиджиури замкнул его на дальней штанге. У «Майнца» на подвиг не оставалось ни сил, ни времени. Впрочем, в поражении хозяева могут винить только себя. А «Фрайбург» в очередной раз продемонстрировал свой характер и заслуженно вышел в полуфинал Кубка Германии. (Zaki Babayev)

=====================================================================

Киккерс – Вольфсбург 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 – 50 Олич, 0:2 – 71 Дост, 1:2 – 81 Штадель

Киккерс: Вульниковски, Штадель, Кляйнехайсманн, Штефан, Райнхардт, Шварц (М. Aвдич 79), Фельдхан, Мехич (Бейкер, 64), Aхчведе, Феч, Ратгебер (Фоглер, 64)

Вольфсбург: Бенальо, Мадлунг, Налдо, Шефер, Полак, Жосуэ (Кьер, 87), Хасебе, Виейринья (Треш, 90), Диего, Олич (Родригес, 76), Дост

Редкая команда долетает до четвертьфинала кубка Германии. А еще реже до этой стадии добираются клубы из низших лиг, такие как "Кикерс Оффенбах". Многие с полной уверенностью утверждали, что у "Киккерса" нет шансов, что "волки" их сотрут в порошок, но разве на нынешний "Вольфсбург" можно положиться? Да и давайте учтем, что коллектив из третьей Бундеслиги прошел аж двух представителей высшего света, а такое не каждому удается, не правда ли?

Сама игра получилась не очень. Одни не могли, другие же не хотели. Подопечные Хеккинга действовали в эконом режиме, но это не оправдывает их полную аморфность в организации атак. Впрочем, победить удалось, оба гола были забиты после тривиальных розыгрышей, отличился и Олич, правда, непонятно головой или рукой. Андердоги лишь в концовке встречи сподобились на гол престижа, ну как сподобились, забить уже достижение. Сенсаций и так вполне достаточно. (Владислав Ивонин)

Штутгарт – Бохум  2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Гентнер (18 мин),  2:0 – Ибишевич (81 мин)

Штутгарт: Ульрайх, Нидермайер (Рюдигер, 51), Г. Сакаи, Ташчи, Бока, И. Траоре, Квист, Гентнер, Гарник (Хольцхаузер, 90), Ибишевич, Окадзаки (Македа, 46)

Бохум: Люте, Ротенбах, Синкевич (Делура, 68), Мальтриц, Лумб, Горетцка, Тасака (Иашвили, 75), Крамер, Жатковски, Эйельфссон, Шайдхауэр (Гелашвили, 74)

Предупреждения: Шайдхауэр (37), Мальтриц (64), Рюдигер (67)

«Штутгарт» команда довольно странная. Чем слабее соперник ей достаётся, тем более непредсказуемым будет результат игры. На групповой стадии Лиги Европы «швабы» до последнего держали в напряжении своих фанатов. Всему виной стали два поражения от аутсайдера группы «Мёльде», причём второе было на своём поле в последнем туре. Весенняя часть европейского турнира началась с упущенной на последней минуте победы в игре с «Генком», и снова это случилось на своём поле. Игра с «Бохумом» в кубке Германии по определению не могла стать прогулочным матчем для полурезервного состава. Бруно Лаббадия вынужден выставлять основной состав.

Нельзя сказать, что игра опровергла все ожидания болельщиков хозяев поля. Да, «Бохум» не угрожал воротам Свена Ульрайха, а «Штутгарт» наоборот, достаточно активно шёл вперёд. Но это как раз и обычная практика таких матчей. Во многих случаях все усилия «швабов» разбивались о собственные глупые ошибки. Поэтому даже гол Кристиана Гентнера не гарантировал итоговый успех.

Во втором тайме у «Бохумы» возникали моменты, и при толике удачи гости вполне могли отыграться. Играйся кубок Германии в два матча, мы бы стали свидетелями стандартного сценария. Но есть матч всего один, и «Штутугарт» перешёл к сценарию ответных игр Лиги Европы. Второй забитый мяч и спокойное завершение игры.

Ближайшая задача для трёх участников полуфинала Кубка Германии, помимо «Баварии», сводится к привлечению госпожи удачи. Слепой жребий должен быть благосклонен к ним, дабы не подарить встречу с мюнхенской «Баварией». (Smodish)

Главный матч кубка - Бавария - Боруссия Д - 1:0