3 мин.

Фрайбург - Айнтрахт 0:0

Как ни парадоксально, этот матч являлся центральным в двадцать третьем туре. Вот посмотрел бы нейтральный болельщик на расписание перед началом сезона и сомневаюсь, что выделил бы прошлую пятницу красным цветом календаря. Тут ведь "Бавария-Вердер" на выходных есть, очевидно, куда более статусный матч, но получилось все куда интереснее, чему я, собственно, и рад. Особой интриги в противостоянии "грандов" не проглядывается, а тут она была очевидной, не заметить ее было попросту невозможно.

Фрайбург – Айнтрахт 0:0   

Фрайбург – Бауманн, Шмид, Гинтер, Дианье (Крмаш, 54), Зорг, Шустер, Макиади, Крузе, Д. Калиджури, Розенталь (Террацино, 85), Геде (Флум, 61).

Айнтрахт – Трапп, Юнг, Самбрано, А. Бамба, Очипка, Швеглер, Роде, Айгнер (Ланиг, 88), Майер, Челоцци, Матмур (Оссеан, 46).  

Предупреждения: Д. Калиджури (44), Матмур (45), Юнг (60), Швеглер (87)

Два "возмутителя" спокойствия, два коллектива, поразивших Германию своей наглостью и задором. Обоим многое не предрекали, "Фрайбург" в прошлом сезоне только спасся от вылета, благодаря недюжинному тренерскому мастерству Кристиана Штрайха, внезапно открывшегося нам, а "Айнтрахт" и вовсе только выполз из второй Бундеслиги, какая тут может быть борьба за путевку в Лигу Чемпионов, ну не смешите, не спуститься бы обратно в низшую лигу.

Самое интересное, что в составе "бразильцев из Брайсгау" нет каких-либо игроков, претендующих на статус звезд, да даже пусть не звезд, а хотя бы игроков, претендующих на звание открытия сезона. Наподобие  Ройса, игравшего еще год назад в провинциальном Менхенгладбахе, и именно там добившегося признания. Сейчас он вполне сложившаяся звезда, а совсем недавно все было далеко не так очевидно, хотя, конечно, огромный талант проглядывался уже тогда.  

А вот у "Айнтрахта" есть кого выделить. Молодые и перспективные Юнг, Роде и Трапп, особенно жжет последний - это вратарь, получающий почти каждый тур от авторитетного немецкого издания "Kicker" высочайшие оценки, и, очевидно, не просто так. Также, можно и нужно представить Александра Майера, являющегося одним из лучших бомбардиров первенства со своими двенадцатью мячами.   

У гостей было несколько персоналий, пропускающих встречу по тем или иным причинам. У новоявленного бомбардира команды Лакича были обнаружены проблемы со спиной, а Такаси Инуи, мозг коллектива, перебрал карточек. "Фрайбург" же был готов на все 100%.  

Игра началась на довольно высоких скоростях. "Айнтрахт" старался диктовать темп, но подопечные Кристиана Штрайха сумели под него подстроиться. Первый опасный момент организовал Карим Матмур, сумевший дотянуться до мяча, и простреливший его вдоль ворот, но передачу замкнуть никто не смог. Чуть позже уже сам Матмур откликнулся на пас, правда, ударил выше цели. Вскоре "орлы" забили, отличился Роде, к сожалению даже для меня, лишь из положения вне игры. Во второй половине тайма дважды оказался на газоне Макиади, вот, наверное, и все, что было интересного в первой части игры. Уж очень часто клубы грешили неточными передачами в центре поля, вследствие чего, было довольно наивно ожидать очень интересного футбола и уймы голевых моментов.  

После перерыва "Фрайбург" начал действовать активнее, особенно после серии замен, произведенных главным тренером, но опасных моментов по-прежнему не хватало. Их очень долго не хватало, прямо скажем. Только на 77-й минуте Крузе вывалился на рандеву с Кевином Траппом, но переиграть его не сумел. Хозяева окончательно разозлились на соперника, и, видимо, на самих себя. Концовка получилась вполне интересная, "бразильцы" поддавили, особенно старался Флум. Сначала он с линии вратарской пробил выше перекладины, а еще через пару минут зарядил метров с двадцати - Трапп сдюжил.  

Честно сказать, я ожидал чего-то большего, полагал, что команды выдадут более зрелищный матч, но получилось как получилось. Все остались при своих - "Айнтрахт" до сих пор четвертый, "Фрайбург" же идет следом.