Шахтер - Боруссия Д - 2:2

"Боруссия" добыла на "Донбасс-Арене" результат, который порадовал ее болельщиков, показала вместе с "Шахтером" игру, которая никого не оставила равнодушным, и оставила нас маяться целых 4 недели, в ожидании ответного матча. О первом, в истории новейшего Дортмунда, матче плей-офф Лиги Чемпионов рассказывает наш блог.

Шахтер - Боруссия Д - 2:2 (1:1)

Голы: Срна, 31 (1:0), Левандовски, 41 (1:1), Дуглас Коста, 68 (2:1), Хуммельс, 87 (2:2).

Шахтёр: Пятов - Рац, Чигринский, Ракицкий, Срна - Хобшман, Фернандиньо - Алекс Тейшейра (Эдуардо, 76), Тайсон (Дуглас Коста, 62), Мхитарян - Луис Адриано.

Боруссия Д: Вайденфеллер - Пищек, Хуммельс, Сантана, Шмельцер - Кель, Бендер - Гётце, Блащиковски (Ляйтнер, 80), Ройс (Шибер, 90+1) - Левандовски.

Левандовски он файер

С тех пор, как в сезоне 2003/04 был отменен второй групповой раунд, и введена стадия 1/8 финала, "Боруссия" из Дортмунда ни разу не выходила в плей-офф ни Лиги Чемпионов, ни Лиги Европы. "Шахтер" за это время успел разжиться малым еврокубком, и побывать в четвертьфинале еврокубка побольше. Таким образом, в плане опыта игры в плей-офф преимущество вчистую было за "горняками" - что среди выходящих на поле, что на тренерской скамье. Однако, свои аргументы были и парней Юргена Клоппа. В первую очередь - характер, желание и физическая форма - приличный коктейль, способный "убрать" кого угодно.

С первых минут обе команды начали играть от ножа, хотя сумбура в действиях игроков в первые 15 минут хватало. Но зрители любят такой футбол - атака на атаку, ускорение на ускорение, финт на финт. Перекладина, после удара Хуммельса, как раз в районе 15 минуты, ознаменовала начало периода превосходства гостей. Они стали почаще заерживатсья на чужой половине, разыгрывать там мяч.

Хозяев, как часто бывает в такой ситуации, выручил стандарт. Сантана оприходовал Луиса Адриано по ногам, а Дарио Срна хлебом не корми, дай только засадить со штрафного метров с 25. Еще и Вайденфеллер задергался, и пропустил хоть и мощный, но прошедший недалеко от центра ворот удар.

Срна забивает

Пропустив, Дортмунд немного сник, и хоть и ходил с мячом на вражескую территорию, былого давления там не нагнетал. Впрочем, легкого замешательства обороны хозяев ему хватило, чтобы забить. После прострела Гетце Левандовски попытался ударить, вышло корявенько, но сразу двое защитников хозяев бросились блокировать несуществующий, как оказалось, удар. Роберт остался с мячом, а защитников вокруг него больше не было. Как ни старался Пятов, скоращая дистанцию, поляк уложил мяч в угол его ворот.

Выездной гол под самый перерыв - можно ли желать большего? Можно! Например, тут же не пропустить второй. Вайденфеллер на пару с выздоровевшим-таки Шмельцером угрозу вновь отстать в счете отвели, и отправились на перерыв в хорошем настроении.

Второй тайм как под копирку сняли с первого. Вновь давление, которое нагнетала "Боруссия" вылилось в гол в их ворота. На этот раз - класическая контратака. Ракицкий через полполя закинул мяч верхом, а свежий Дуглас Коста продавил Шмельцера и не оставил шансов Вайденфеллеру.

Затем моментом на момент ответили друг другу Гетце и Мхитарян. После прохода молодого немца, Левандовски чудом не попал в створ, а отличный проход армянина закончился чуть неточным пасом Тейшейре, а перед тем уже были все ворота.

В концовке тайма вновь сказалась лучшая готовность гостей. Сохранив силы и концентрацию на новый плотный "кусок", они забрали себе мяч, обложили соперника угловыми, и добились-таки успеха. Молоток системы "Хуммельс" с одного удара вогнал "гвоздь" по самую шляпку, во второй раз сравняв счет.

2:2 - живой, свежий, захватывающий матч, где каждый играл от себя, это ровно то, чего и ожидали болельщики и нейтральные зрители от матчей в этой паре. Когда через 4 недели они вновь сойдутся в Дортмунде "Шахтер" уже войдет в игровой ритм, и "поймать" его защиту в концовках станет сложнее, а как умеет распоряжаться моментами атака "горняков" мы все увидели сегодня.

Дуглас Коста

В пользу Дортмунда будет родной стадион, уверенность в себе, которая позволяет уже 7 матчей не проигрывать в Лиге Чемпионов, а дома - исключительно выигрывать. Ну и, конечно, 2 гола на выезде. Мяч Хуммельса перевернул ситуацию в паре, и из осторожно вырисовывавшегося фаворитом "Шахтера" сделал явным фаворитом "Боруссию". Проиграть дома она может, что в этом сезоне в чемпионате случалось уже не раз, однако, для достижения рзультата "Шахтеру" нужно придумать что-то, что сведет на нет сверхмобилизацию Дортмунда, которая присутствует в этом сезоне в матчах Лиги Чемпионов. Прежде всего это касается оборонительных действий украинского гранда.

Одной ли неоптимальной физической готовностью объясняются сегодняшние голы, или имеет место неспособность защитных порядков "горняков" выдерживать постоянное давление? Забить-то на "Вестфалене" "Шахтеру" по силам, а вот по силам ли забить больше противника?

Ответного матча я с нетерпением жду уже сейчас. После первого матча уверенность в том, что это будет игра от атаки, только окрепла, и смотреть ее тем, кто сегодня выбрал другой матч игрового дня, или сон категорически рекомендую! Оно того будет стоить!

===============

П.С. Когда я заканчиваю этот обзор в моем часовом поясе 4 часа утра. Через 3 часа уже вставать на работу, но это того стоило. И отвечая завтра на вопросы коллег про "красные глаза" я скажу, что смотрел этот матч. Не абстрактный "футбол", а конкретно -  донецкий "Шахтер" и дортмундскую "Боруссию". Смотрел, и ни разу не прогадал!