5 мин.

3. Бундеслига. Экватор

В прошлые выходные вышла с каникул, и отправилась прямой дорогой на финиш третья бундеслига. Блог "Бундеслига.ру" рад вас погрузить в перипетии низшей из объединенных футбольных лиг Германии, и познакомить с ее звездами, героями и драмами, коих за первую половину сезона было немало!

Третью бундеслигу ожидаемо не показывает ни один телеканал в России, на основе ее матчей не делают вдохновляющие ролики для ютуба, а ее звезды вряд ли бы усилили "Гройтер Фюрт". Более того, в силу немецких правил - третья лига формально не является профессиональной. Однако, взглянув в ее таблицу мы не потеряемся в водовороте незнакомых имен. "Карлсруэ", "Алемания", "Арминия", "Унтерхахинг", вторые команды "Штутгарта" и дортмундской "Боруссии", "Ганза" и "Саарбрюкен" - не напрягаясь, просто реагируя на знакомые названия, мы назвали чуть ли не половину клубов, выступающих в этом соревновании.

Как идут их дела? Расскажет нам таблица чемпионата. Но прежде пару слов о том, что из себя турнир представляет - это гладкий чемпионат на 20 команд (в отличии от привычных по двум первым эшалонам 18-ти). Первые два клуба по итогам чемпионата получают автоматическое повышение во вторую бундеслигу, клуб, пришедший к финишу 3-им сыграет переходные матчи с 16-й командой второй лиги. Переходных матчей с региональной лигой регламент пока не предусматривает - три последних клуба по итогам сезона "премируются" вылетом на уровень ниже.

Таблица

Красным цветом выделены клубы, опустившиеся по итогам прошлого сезона из второй бундеслиги, в том числе - проигравший переходные матчи "Ян Регенсбургу", да еще и схлопотавший в итоге матч без зрителей, "Карлсруэ".

Лиловым отмечены новички, пришедшие из низших лиг. Как видим, им переход из дивизионов региональных в общенациональный дается с трудом, и все трое борятся за выживание.

Облегчает им эту борьбу неприятность, постигшая "Алеманию". Клуб из Аахена, еще не так давно проводивший сезон в элитной лиге, и выступавший в Кубке УЕФА в одной группе с питерским "Зенитом" не может свести концы с концами, и ввиду долгов совешенно точно покидает третью бундеслигу по итогам сезона. Беда для болельщиков, но послабление для тех, кто борется за спасительное 17 место (занять место повыше, естественно, тоже не возбраняется).

Впрочем, находиться среди худших не только по финансам, но и по результатам клуб решительно не намерен - выйдя с каникул, аахенцы обыграли "Саарбрюкен" 2:0, и "зону спортивного вылета", в которой они зазимовали, покинули.

Наверняка вы обратили внимание, что клубы провели разное число встреч. Объясняется это зимней непогодой - не столько суровыми морозами, хотя для Германии и "минус 10" это уже много, сколько снегопадами, из-за которых несколько стесненные в ресурсах клубы третьей лиги не смогли подготовить поля. В итоге, некоторые встречи 21 и 22 туров в прошлом декабре были отменены. А уже в прошлые выходные не смогли провести свою встречу "Штутгарт 2" и "Рот-Вайсс" Эрфут, а так же "Дармштадт" и "Хемнитцер".

Центральный же матч тура состоялся! В нем "Карлсруэ" на выезде обыграл лидера, "Оснабрюк", со счетом 3:2 и заново закрутил карусель в борьбе за первые места. После невзрачного для себя начала сезона "Карлсруэ" выдал спурт из 10 побед в последних 11 матчах, и разменял 12 место на 2 и прекрасные шансы вернуться во вторую бундеслигу. Шансы, которых точно лишена "Алемания", и практически наверняка осевшая в середине "Ганза".

Персонально в лиге выделяются голеадоры Фабиан Клос из "Арминии" - еще одного реального претендента на повышение в класса - на его счету 14 голов, и Антон Финк из "Хемнитцера", отличившийся 13 раз.

Лучшим игроком лиги по средней оценке является на данный момент голкипер "Оснабрюка" Мануэл Риманн со средней оценкой 2,52. Его коллега из "Арминии" Патрик Платинц второй - 2,64. А дополняет тройку Смаил Морабит из "Рот-Вайсса" с баллом 2,68.

Грубиянов в лиге немного - никто дважды не видел перед собой прямую красную. А вот за две желтые дважды в сезоне удалялись Жером Гондорф ("Штутгарт Киккерс"), Кен Леманс ("Ганза") и Альберт Штрейт ("Алемания").

Напоследок, пару слов о посещаемости третьей по силе немецкой лиги. То, что она разделывает под орех российский второй дивизион - это к гадалке не ходи, однако и показатели ФНЛ хуже. Матчи второго по силе российского дивизиона посещает чуть менее 4-х тысяч человек (в среднем), игры третьей по статусу лиги Германии имеют среднюю аудиторию чуть больше 6-ти тысяч человек.

Реклама 18+

Из следующих таблиц видно, откуда берутся такие цифры. Желтым выделена лучшая аудитория тура, оранжевым - лучшая аудитория чемпионата. Светло-синим - худшая аудитория тура, Темно-синим - худшая аудитория чемпионата. Красным выделены перенесенные матчи.

Раскладка 1 - 9 туров.

1 - 9 туры

Раскладка 10 - 18 туров.

10 - 18 туры

Раскладка 19 - 23 туров.

19 - 23 туры

Лидерству "Алемании" можно только поапплодировать. Жители Аахена не отвернулись от команды в самый тяжелый момент, что достойно уважения! Всего же первую четверку формируют клубы, пришедшие из второй бундеслиги + лидер чемпионата. Средняя аудитория в районе 10 тысяч человек впечатляет.

Однако, лучшая аудитория принадлежит совсем не им. Какой флеш-моб собрал на матче "Штутгарт 2" - "Карлсруэ" 19 970 болельщиков из далекой России неизвестно. Может постарались болельщики хозяев, а может захват города произвели фаны гостей, протестующие против матча без зрителей, который их клубу предстояло пережить неделей спустя. Однако, среди результатов в 520 и 710 зрителей (справедливо ставших худшими в своих турах) 19 970 зрителей смотрятся как-то несколько негармонично. Как жираф среди бегемотов.

А вторая команда "Боруссии" Дортмунд (безусловного лидера Германии по посещаемости) и вовсе осела на самом дне с худшим результатом среди всех клубах, играющих в общенациональных лигах, чередуя жалкие 282 и приличные 5 500 зрителей. Такая вот ирония.

Вообще же следить за посещаемостью третьей лиги даже интереснее, чем первой. Всегдашние аншлаги в элите, конечно, радуют глаз, но не позволяют кому-то прорваться по таблице дальше, чем на 1-2 места. Американские горки третьей бундеслиги куда как веселее.

Не стану призывать Вас массово смотреть матчи этого соревнования, тем более, что даже найти трансляции задача лишь для искушенных. Но быть в курсе дел в любимом чемпионате нужно и важно не ограничиваться одной верхушкой. В глубине третьей бундеслиги тоже есть футбол, давайте об этом не забывать.