Бавария – Штутгарт – 6:1

Бавария – Штутгарт  6:1 (3:1, 3:0)

Голы:  0:1 – 26 Гарник,  1:1 – 32 Мюллер,  2:1 – 33 Кроос,  3:1 – 43 Л. Густаво,  4:1 – 47 Манджукич,  5:1 – 49 Мюллер,  6:1 – 51 Швайнштайгер.

Бавария – Нойер, Дж. Боатенг, Бадштубер, Данте, Лам, Рибери (Шакири, 73), Л. Густаво, Швайнштайгер (Хави Мартинес, 77), Кроос, Мюллер, Манджукич (Писарро, 69).

Штутгарт – Ульрайх, Маcа, Г. Сакаи, Ташчи, Бока, Хайнал (Торун, 46), Квист, Гентнер, Гарник (И. Траоре, 89), Окадзаки (Ба, 69), Ибишевич.

Предупреждения: Гентнер (20), Дж. Боатенг (74).

Удаление: Ибишевич (74).

Сломя голову летя с электрички на трансляцию этого матча, костеря направо и налево мобильный интернет, упорно отказывавшийся огласить весь список футболистов, заявленных на игру, ваш покорный слуга рассуждал, за счёт чего «Штутгарт» способен взять очки в Мюнхене. Варианты ответов свелись к 3 составляющим: стандарты, ошибки «Баварии» и «может быть, что-нибудь сделает Ибишевич».

Просмотрев 3 последние встречи «швабов», я не увидел в их действиях на поле цельного футбола. Да, порой подопечным Бруно Лаббадии удавалось создавать остроту у ворот соперника, вспыхивал Гарник, эффективно действовал уже упомянутый босниец, но как таковой игры не было.

Мюнхенцы своё истинное состояние основательно спрятали неделю назад, затратив на победу в Фюрте ровно столько сил, сколько было нужно. По сравнению с премьерным показом на «Тролли-Арене» Юпп Хайнкесс произвёл 2 перестановки. Вернулись в состав: выздоровевший Рибери и Швайнштайгер, который, побеседовав с Йоахимом Лёвом, согласился понаблюдать за ближайшими матчами сборной со стороны. На скамейке оказался Шакири, наречённый некоторыми специалистами «вторым Роббеном», а оригинал обнаружил себя на трибуне.

«Штутгарт» начал достаточно активно, и Мартин Гарник имел шанс открыть счёт, но Нойер выручил мюнхенцев. «Бавария» постепенно прибрала мяч к своим ногам и приступила к планомерной осаде владений Свена Ульрайха. «Швабы» отвечали контратаками, в одной из которых получили право на штрафной, обернувшийся потрясающим голом всё того же Гарника. Бока навесил, Мартин оторвался от Мюллера, положил корпус и с лёта отправил мяч в сетку – 0:1.

6 минут потребовалось «Баварии» на прогревание двигателя и включение режима «турбо»

Осталось загадкой, знаком ли австриец с пословицей про лихо, которому не нужно мешать высыпаться, но знание русского фольклора ему обязательно пригодилось бы. 6 минут потребовалось «Баварии» на прогревание двигателя и включение режима «турбо», а потом - только что сапоги не свистели над головами игроков «Штутгарта».

Томасу Мюллеру не понравилось, что Ульрайх отразил его удар и не поленился повторить – 1:1. В следующей же атаке Тони Кроос классно бьёт под перекладину – 2:1. Под конец тайма Луис Густаво решил поспорить с партнёром за звание лучшего артиллериста – 3:1.

В перерыве Лаббадиа убрал с поля Хайнала, выпустив Туная Торуна. Остроты атаке это не добавило, а вот полузащита последнюю стройность потеряла. «Красные» неслись вперёд, сами удивляясь численному превосходству. Несколько раз мюнхенцы впятером вываливались на двоих защитников – «спецназ ошибок не прощает». Дубль Мюллера, дежурный гол Манджукича, привет Лёву от Швайнштайгера – 6:1. Если считать только игровое время, то на шесть забитых мячей «Баварии» понадобилось всего 19 минут!

Дальше Хайнкесс перевёл тумблер на режим экономии, и, всё ещё атакуя по инерции, машина постепенно прекращала издевательство над противником, уже после четвёртого гола готовым покинуть стадион, даже приплатив за это. Не выдержали нервы у Ибишевича. Ведад оттолкнул Боатенга и мгновенно увидел перед собой красный цвет.

«Бавария» же презентовала родным трибунам сорокамиллионного Хави Мартинеса, отметившегося сразу после выхода точной сорокаметровой передачей на Мюллера и получившего свои первые аплодисменты на новом витке карьеры. Табло зажгло число «71 000», что означало установление нового рекорда посещаемости «Альянц-Арены». Зрители поаплодировали уже сами себе, а там и свисток Торстена Кинхефера подоспел.

«Штутгарт» отправляется на поиски игры, а «Бавария», получив психологическое двухочковое преимущество над Дортмундом, воцаряется на первой строчке турнирной таблицы.

=================================================================================== Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!