20 мин.

Бодрое начало. Обзор первого тура Бундеслиги

Мюнхенцы врываются в чемпионат, нокаутируя «Айнтрахт», берлинское дерби снова выигрывает настоящая «первая столичная команда», возвращение «Шальке» в первую лигу испортили «козлы», «Байер» по-прежнему «Байер», «Фрайбург» очевидно хорошо подготовился к началу сезона. Бундеслига стартовала, уверены, будет ещё интересней!

Результаты первого тура

***

«Айнтрахт» Франкфурт 1:6 «Бавария»

Матчу открытия посвящен отдельный обзор, почитать приглашаем по ссылке:

Гейм-сет-матч. «Бавария» катком прошлась по «Айнтрахту», установив рекорд Бундеслиги

Кстати говоря:

1.   Киммих впервые в Бундеслиге забил прямым ударом со штрафного, Йозуа стал 17-м игроком «Баварии», забившим первый гол в чемпионате, ― это рекорд лиги.

2.   Сейчас Мусиала забил 13 голов в Бундеслиге, став таким образом самым результативным игроком до 20 лет в истории клуба наряду с бывшим генеральным директором «Баварии» ― Ули Хёнессом.

3.   Учитывая гол в победной игре за Суперкубок Германии, Мане записал на свой счёт два мяча за два официальных матча своей новой команды.

4.   Коло-Муани стал 270-м игроком, забившим в Бундеслиге за Франкфурт, установив новый лучший результат клуба в лиге.

5.   «Бавария» не проигрывала в первом туре 11 лет. В этом сезоне они претендуют на рекордное 11-е чемпионство подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бохум» 1:2 «Майнц»

Сумевший задержаться в высшем дивизионе на еще один сезон «Бохум» принимал у себя в гостях «Майнц», приехавший без двух своих звездочек-нападающих, Буркардта и Видмера.

Однако с этой ролью прекрасно справился Онисиво, который сумел сделать дубль в матче и принести своей команде три очка, которые по ходу матча висели на волоске, так как «Бохум» в определенный момент смог сравнять счет.

1.   После четырех сезонов в «Майнце» Штегер вернулся в «Бохум», и гол австрийца в ворота своего бывшего клуба теперь доводит его показатели в «Бохуме» до восьми мячей в 42-х матчах по сравнению с четырьмя голами в 45-ти матчах за «Майнц».

2.   В прошлом сезоне «Бохум» обыграл «Майнц» со счетом 2:0 дома, этот матч стал единственной победой клуба над «карнавальщиками» в девяти встречах команд в Бундеслиги.

3.   В прошлом сезоне Бундеслиги Онисиво понадобилось девять туров, чтобы забить гол, в этом розыгрыше ему потребовалось всего 26 минут, чтобы забить первый гол, и 77 минут, чтобы записать на свой счет еще один мяч.

4.   Штефан Белль провел свой 250-й официальный матч в качестве игрока «Майнца».

5.   В прошлом сезоне «Майнц» набрал всего 11 из своих 46-ти очков на выезде, этот розыгрыш «карнавальщики» начали с победы в гостях.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 0:4 «Фрайбург»

«Фрайбург» прошелся катком по баварской команде, не оставив им никаких шансов.

В первом тайме, конечно, хозяева еще оказывали какое-то сопротивление, но уже после перерыва, буквально в самом начале второго тайма посыпался град голов – к 47 минуте счет был уже 0:2.

«Фрайбург» мог бы оформить победу и 0:5, однако один из них отобрал VAR, показав, что у одного из игроков было положение вне игры.

Грегорич забил на 16-й секунде после начала второго тайма. Это самый быстрый гол «Фрайбурга» во второй половине с тех пор, как ведется подсчет.

1.   Гинтер провел свою первую игру за «Фрайбург» за 3010 дней. Как и в своем дебютном матче за клуб 21 января 2012 года, он забил в ворота «Аугсбурга».

2.   В прошлом сезоне Гинтер забил всего один гол за мёнхенгладбахскую «Боруссию».

3.   Штрайх дебютировал в Бундеслиге в качестве тренера, как и Гинтер, 21 января 2012 года в матче против «Аугсбурга».

4.   «Фрайбург» не проигрывал в восьми матчах Бундеслиги против «Аугсбурга» (5 побед, 3 ничьи) и одержал победу в четырех последних встречах команд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» Берлин 3:1 «Герта»

В самом первом туре чемпионата всех любителей Бундеслиги сразу же порадовали берлинским дерби в новом сезоне.

И тем не менее, «Герта» проигрывает уже четвертое дерби подряд. И это несмотря на то, что летом в клубе много чего поменялось: новый тренер, президент и т.д. Очевидно, что болельщики были воодушевлены такими поворотами в судьбе любимого клуба, однако первый же матч немного поумерил их пыл.

Все-таки пропасть между командами достаточно заметная. Одни вели борьбу за еврокубки и в итоге попали в Лигу Европы, а другие в стыковых матчах вырвали у «Гамбурга» право остаться в высшем дивизионе.

«Унион» на протяжении всего матча выглядел гораздо увереннее и соответственно оформил разгром соперника, пропустив необязательный гол в самой концовке.

Судя по результату игры Фредди Бобич может вспомнить номер старого знакомого...

1.   Сибачо — первый американец, сыгравший и забивший за «Унион» в Бундеслиге.

2.   Беккер забил четыре гола и отдал восемь передач в Бундеслиге в прошлом сезоне.

3.   Арендованный у «Порту» Диогу Лейте дебютировал в Бундеслиге за «Унион».

4.   «Унион» выиграл четыре берлинских дерби подряд во всех соревнованиях и лидирует в личном зачете против«Герта» со счетом шесть побед против трех, трижды команды соглашались на ничью.

5.   У команды Урса Фишера самая длинная беспроигрышная серия среди всех команд Бундеслиги (восемь матчей: семь побед и ничья).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:2 «Вердер»

«Вердер» снова вернулся в первую Бундеслигу и уже сразу попал на более-менее серьезного соперника в лице «Вольфсбурга» с Нико Ковачем, который вновь вернулся в немецкий чемпионат спустя пару лет, проведенных на Лазурном Берегу. Однако его дебют на посту тренера «волков» получился слегка смазанным, поскольку гости смогли навязать им борьбу и даже в какой-то период матча вести по счету.

Благодаря лучшему бомбардиру «Вольфсбурга» Лукасу Нмече с передачи новичка Виммера команда открыла счет. Ничуть не смутившись, подопечные Оле Вернера продолжали атаковать и сравняли счет благодаря удару Фюллкруга с дальней дистанции, который влетел в угол. А потом в сетке ворот Кастельса оказался еще один мяч.

Несмотря на это, стремясь избежать разочаровывающего начала новой кампании, «Вольфсбург» после перерыва прибавил в темпе, однако, если не считать раннего удара Нмечи по воротам, подопечные Ковача с трудом создавали моменты. Несмотря на то, что их судьба, казалось, была решена, «Вольфсбург», тем не менее, не сдавался, и когда Нмеча навесил на вышедшего на замену Макса Крузе справа, тот нашел Гилавоги и 31-летний форвард не стал задерживаться, сравняв счет.

1.   Гол Фюллькруга в первом тайме стал для него 29-м в Бундеслиге.

2.   Несмотря на не самый высокий рост, шесть из 27-ми голов Битенкура в Бундеслиге были забиты головой.

3.   Средний возраст игроков «Вольфсбурга» составляет 24,2 года.

4.   Лукас Нмеча был лучшим бомбардиром «Вольфсбурга» в прошлом сезоне, на его счету ― восемь мячей.

5.   Бременцы проводят свой 58-й сезон в высшем дивизионе чемпионата Германии.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Менхенгладбах 3:1 «Хоффенхайм»

Противостояние гладбахской «Боруссии» и «Хоффенхайма» было в первую очередь интересно тем, что обе команды начали сезон с новыми тренерами.

Однако картина слегка подпортилась буквально через 19 минут после начала матча, когда Стефан Пош получил вторую желтую карточку и тем самым удалился. Что, правда, не помешало гостям вдесятером открыть счет: Крамарич ассистировал Скову и тот пробил Зоммера. «Жеребятам» потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя, и вернулись в игру они благодаря Бенсебаини и его довольно симпатичному голу.

«Хоффенхайм» в своем положении пытался сохранить ничью и зацепить одно очко, но Гладбаху удалось в итоге додавить соперника.

1.   Красная карточка Поша сделала его игроком, который раньше всех в истории «Хоффенхайма» досрочно покинул поле, получив два горчичника.

2.   Сков забил свой первый гол в лиге с апреля 2021 года.

3.   Бенсебайни продолжает забивать в каждом сезоне Бундеслиги с момента его перехода в Гладбах.

4.   После матча с «Хоффенхаймом» Тюрам забил больше голов в первых двух играх этого немецкого футбольного сезона (четыре), чем в 23-х матчах сезона 2021/22.

5.   13 голов, которые «Хоффенхайм» пропустил со стандартных положений в 2022 календарном году, — это рекорд среди всех клубов Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Дортмунд 1:0 «Байер»

Наравне с матчем-открытием данное противостояние можно назвать одной из центральных игр в первом туре.

Дортмунд со старым новым тренером Терзичем, хоть и не без очередных травм, начал матч гораздо увереннее гостей. На высоких скоростях проводили свои атаки, прессинговали и сумели уже на 10 минуте открыть счет. Была небольшая неразбериха с автором гола: сначала думали, что это новичок Адейеми, но в итоге все же оказался капитан Ройс, который окончательно занес мяч в ворота. Было еще несколько неплохих подходов у хозяев, однако, проблемы с реализацией моментов все еще с Дортмундом, учитывая к тому же нынешнее отсутствие нападающего.

Не обошлось и без новых травм. Вышел из строя Адейеми, затем вывих плеча получил Шлоттербек, что грозило всем летним новичкам «Боруссии» оказаться полным составом в лазарете, однако чудо и небольшая помощь врачей помогли центральному защитнику пережить этот матч и вернуться почти сразу же на поле. Также без потерь не обошлось у гостей – уже на 13 минуте пришлось менять Арангиза.

Во втором тайме «черно-желтые» стали заметно пассивнее, предоставляя больше возможностей для гостей, которые смогли, казалось бы, забить целых два гола, однако в очередной раз чудо и уже VAR спасли Терзича и Ко.

Напоследок, у «аспиринщиков» дал сбой Градецки, поймав мяч за пределами штрафной, и схватив за это прямую красную карточку. Кажется, теперь мы увидим Лунева в воротах «Байера» не только в виде футболки на Тапсоба.

1.   Как и в первом матче прошлого розыгрыша чемпионата, Ройс стал автором первого гола «Боруссии» в сезоне.

2.   59 из 145 голов Ройса в Бундеслиге обеспечили его команде преимущество со счетом 1:0.

3.   Дортмундцы одерживают победу в первом туре Бундеслиги уже восемь лет подряд. В последний раз они теряли очки в первом туре, проиграв Леверкузену со счетом 2:0, когда Карим Бельараби забил самый быстрый гол в истории Бундеслиги на 9-й секунде матча.

4.   Градецки получил красную карточку в Бундеслиге во второй раз в своей карьере.

5.   Шик был одним из самых результативных игроков Бундеслиги в сезоне 2021/22. Эффективность его ударов составила +5.1, он забил 24 гола в 27-ми матчах, уступив лишь Роберту Левандовскому.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 1:1 «РБ Лейпциг»

«Лейпциг» устроил почти камбэк в матче за Суперкубок на прошлой неделе против мюнхенской «Баварии», даже несмотря на то, что в итоге они проиграли со счетом 5:3. В матче чемпионата они уже не стали откладывать это дело на потом и сразу принялись показывать всю свою мощь.

Подопечные Тедеско совсем скоро вышли вперед, когда Нкунку получил пас от Ольмо и реализовал момент. Тем не менее, несмотря на свое раннее доминирование, гости смогли забить один раз, а потом ход игры изменился – «Штутгарт» сравнял счет: Ахамада в касание сыгрался с Каладжичем и пробил с края штрафной. А затем от хозяев посыпался град моментов, один из них даже с попаданием в каркас ворот.

Во втором тайме команды продолжили попеременно владеть преимуществом и так и не выявили победителя.

1.   Гол Нкунку в матче со «Штутгартом» стал 14-м мячом, забитым Кристофером в 2022 календарном году, это самый высокий результат среди всех действующих игроков высшего дивизиона чемпионата Германии.

2.   Француз, забивший в прошлом сезоне 20 голов, в кампании 2021/22 не мог отличиться до шестого тура.

3.   «Штутгарт» пропустил первый гол в восьми из девяти встреч с «Лейпцигом» в рамках Бундеслиги.

4.   Это был всего второй раз, когда «Штутгарт» забил «Лейпцигу» в Бундеслиге.

5.   Мюллер сделал восемь сейвов в этой игре ― это самый высокий результат из всех матчей вратаря в футболке «Штутгарта».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 3:1 «Шальке»

Закрывало первый тур чемпионата триумфальное возвращение «Шальке» из второй Бундеслиги. Правда, на итоговом счете это не сказалось. Ранний гол отменили после проверки VAR, в середине тайма удалился Дрекслер, ну и под конец оживился «Кельн», который в прошлом сезоне показал себя очень даже неплохо.

Судья на VAR явно не поклонник Гельзенкирхена

Во втором тайме им не составило никакого труда добить «Шальке», даже, несмотря на то, что те при счете 2:0 забили и имели какие-никакие теоретические возможности сравнять.

Первый блин комом, но надеемся, что «горняки» в этом розыгрыше проявят себя гораздо лучше, чем пару лет назад.

1.   У «Кёльна» никогда не было нулевой ничьей под руководством Штеффена Баумгарта.

2.   Килиан забил свой второй гол в Бундеслиге.

3.   Дитц дебютировал в Бундеслиге за «Кёльн», а Аувеян, Йосида, Алекс Крал, Саласар, Тобиас Мор и Том Краус впервые вышли на поле в футболке «горняков».

4.   «Кёльн» стал самой эффективной командой Бундеслиги: годом ранее «козлы» занимали 17-ю строчку, однако смогли добраться до седьмой.

5.   «Козлы» не проигрывали в девяти матчах Бундеслиги против «Шальке» и одержали над «горняками» больше побед (40), чем любая другая команда высшего дивизиона чемпионата Германии.

Так мог выглядеть состав «Шальке», если бы они не продавали свои таланты в другие клубы. Невероятная академия