15 мин.

С первым местом не все так просто? Обзор 26 тура Бундеслиги

Результаты 26-го тура

***

«Аугсбург» – «Майнц»

У «карнавальщиков» снова проблема с коронавирусом. Игра 26 тура против «Аугсбурга» не состоялась из-за большого количества положительных тестов в стане клуба. Решения о переносе или техническом поражении пока не приняты. Напомним, что игра предыдущего тура «Майнца» против дортмундской «Боруссии» не состоялась по той же причине.

***

«Унион» 1:1«Штутгарт»

Десять драгоценных секунд.

27 мая 2019 года для «Униона» произошло знаковое событие: «железные» впервые в истории клуба поднялись в Бундеслигу. Причем в стыковых матчах «железные» благодаря гостевым мячам одолели именно «Штутгарт». Тогда для повышения команде из Берлина в домашнем поединке хватило нулевой ничьи.

С того момента прошло два сезона, а аппетиты клуба с «Ан-дер-Альтен-Форстерай» выросли. Команда из столицы Германии борется за попадание в еврокубки, а гости лишь за выживание. В итоге игра выдалась достаточно упорной и это подтверждает статистика матча. Удары по воротам (в т.ч. и в створ), сейвы вратарей, а также угловые оказались равны, но еще до перерыва счет открыли хозяева и уверенно шли к победе. Все надежды «Униона» на три очка рассыпались в прах на 89 минуте 50 секунде, когда 24-летний австриец Саша Калайджич забил гол и сравнял счет. Форвард, к слову, имеет богатырские данные: рост – 2 метра и вес – 90 килограмм!

«Унион» теперь, скорее всего, будет рассчитывать исключительно на Кубок Германии, как на последний шанс повторить свой нынешний европоход в будущем сезоне, а «Штутгарт» все еще верит, что сможет запрыгнуть в уходящий поезд и сохранить прописку в элите немецкого футбола.

Кстати говоря:

  • Саша Калайджич, сыгравший в последней ничье 1:1 между «Унионом» и «Штутгартом», забил три гола в своих трех матчах Бундеслиги за швабов против «железных».

  • «Штутгарт» все еще ждет своей первой победы в Бундеслиге над «Унионом». В четырех прошлых поединках у них было три ничьи и одно поражение.

  • Тайво Авонии забил свой 16-й гол в Бундеслиге за «Унион» и теперь снова является рекордсменом по голам для «железных» в Бундеслиге (вместе с Максом Крузе).

  • Андреас Фогльзаммер был заменен в 20-й раз в этом сезоне Бундеслиги: он единственный такой в чемпионате Германии!

  • Максимальная скорость Шералдо Беккера в 36,4 км/ч стала не только рекордом 26-го тура, но и новым клубным рекордом «Униона» в Бундеслиге и второй по величине максимальной скоростью в текущем сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 3:2 «Вольфсбург»

Всегда есть место открытию.

Наиболее закрученный по интриге матч состоялся в 26 туре во Фрайбурге-им-Брайсгау. В гости к «черно-белым» пожаловал «Вольфсбург», который пропустил быстрый мяч, а к перерыву уступал уже 0:2, причем у хозяев дублем отметился итальянец Винченцо Грифо, который в этом году дважды огорчал «Хоффенхайм» в одном матче. Поэтому неудивительно, что владение мячом по итогам встречи больше у «волков» (55%-45%).

«Фрайбург» всегда славился прекрасной игрой в родных стенах, а в этом сезоне и вовсе главная сенсация чемпионата, так как борется за топ-3. Причем с характером у коллектива Кристиана Штрайха тоже все в порядке. Стоит напомнить, что наставник работал на тренерском поприще только с этим клубом, и находится в системе с 1995 года! Ранее он успел поиграть за команду, как футболист в сезоне 1987/88.

Поэтому неудивительно, что пропустив дважды, хозяева нашли в себе силы отыграться и вырвали три очка. Они могут быть невероятно ценными с точки зрения борьбы за награды и в итоговом распределении еврокубковых квот на следующий сезон

Кстати говоря:

  • «Фрайбург» продлил беспроигрышную серию в пять матчей Бундеслиги (три победы, две ничьи) победой над «Вольфсбургом» со счетом 3:2.

  • 1:0 стал 20-м голом «Фрайбурга» в сезоне со стандарта (лидеры по показателю в Бундеслиге), в 17-й раз Грифо стал исполнителем «мертвого» мяча.

  • Кристиан Штрайх отпраздновал свою 104-ю победу в Бундеслиге в качестве тренера «Фрайбурга», повторив клубный рекорд Фолькера Финке.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:1 «Бавария»

Торжество упущенных возможностей.

Матч двух команд первого круга закончился весьма прозаично. Победила «Бавария», причем, как и положено доминатору последних лет – крупно и «на ноль» – 4:0. Удивительно, но предыдущие три матча тоже были богаты на голы, но заканчивались с разными исходами. В 2020-м «Хоффенхайм» дома победил со счетом 4:1, в игре второго круга чемпионата 2020/21 проиграл с таким же счетом, а сезоном ранее и вовсе сгорел – 0:6.

Перед этой встречей «сельчане» выиграли четыре матча подряд, а мюнхенцам приходится параллельно играть еще и в Лиге Чемпионов, которая отбирает много сил. Этот расклад сказался. В первом тайме «Бавария» как будто спала и закономерно уступала, но смогла спастись до перерыва благодаря голу поляка Роберта Левандовски, который забил головой, причем это случилось на третьей добавленной минуте, хотя была компенсирована всего лишь одна.

 

Идеальные пары

Во второй половине встречи все вернулось к класическому сценарию, в котором «Бавария» методично уничтожает соперника. Однако счет вопреки логике остался ничейным. У гостей были не засчитаны три забитых мяча, а иногда оставалось неразрешимой загадкой, как мяч не оказывался в воротах 31-летнего Оливера Бауманна.

В турнирном плане эти очковые приобретения также наверняка устроили оба клуба. «Хоффенхайм» продолжает борьбу за топ-3 и даже несмотря на шестую строчку в турнирной таблице отстает от леверкузенского «Байера», идущего на третьем месте всего лишь на балл. «Бавария» лидирует и имеет комфортный запас от дортмундской «Боруссии» в борьбе за очередное чемпионство.

Кстати говоря:

  • «Бавария» сыграла с «Хоффенхаймом» со счетом 1:1. Это второй матч подряд без победы в Бундеслиге под руководством Нагельсманна (ранее 1:1 против «Байера»).

  • Роберт Левандовски забил свой 17-й гол на выезде в этом сезоне Бундеслиги, установив исторический рекорд Бундеслиги (Юпп Хайнкес в сезоне 1973/74 и Тимо Вернер в 2019/20).

  • Левандовски забил 19 голов в Бундеслиге против Оливера Бауманна, больше, чем против любого другого вратаря.

  • Роберт Левандовски забил 29 гол в сезоне, это больше, чем «Бавария» пропустила в текущем сезоне Бундеслиги (28 мячей).

  • Джамал Мусиала провел свой 50-й матч в Бундеслиге. В свои 19 лет и 14 дней он стал самым молодым игроком «Баварии» в истории, достигшим этой отметки. Предыдущий рекорд принадлежал Георгу «Katsche» Шварценбеку (50-й матч Бундеслиги в возрасте 20 лет и 17 дней).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 2:0 «Герта»

Новый для «столичных».

Главным итогом встречи стало не происходящее на поле, а логичное увольнение с поста главного тренера «Старый дамы» Тайфуна Коркута. 47-летний специалист редко где-то задерживается надолго. Чудо не получилось и с командой из Берлина. Пять поражений подряд окончательно поставили под вопрос сохранения прописки «Герты» в Бундеслиге. Команда идет сейчас на 17 месте и опережает только безнадежный «Гройтер», который уже точно прощается с элитой немецкого футбола.

Новым наставником клуба назначен Феликс Магат, который не работал на тренерском поприще около пяти лет, а последнем его местом работы значится загадочный китайский коллектив – «Шаньдунь Луэн».

Что касается «Боруссии», то у нее дела тоже идут не важно, но скорее всего у клуба велики шансы сохранить право играть в Бундеслиги. Команда идет пока на 13 позиции, а запас после этой победы у клуба увеличился до семи очков.

Фиаско «Герты» и то, как сейчас выглядит Тайфун Коркут

Кстати говоря:

  • «Герта» не выиграла ни одной из последних девяти игр Бундеслиги (две ничьи, семь поражений), последняя такая негативная серия была у «берлинцев» десять лет назад.

  • Маттиас Гинтер забил свой первый гол за менхенгладбахскую «Боруссию», совершив 25-й удар в створ в этом сезоне Бундеслиги в домашней победе над «Гертой» со счетом 2:0.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 0:1 «Кельн»

Усиление борьбы за «бронзу».

Главная сенсация 26 тура произошла на «Бай-арене». Хозяева с минимальным счетом уступили, а также еще в первом тайме потеряли своего одного из ключевых игроков 18-летнего полузащитника Флориана Вирца. В этом сезоне футболист провел на поле за «аспиринщиков» 24 матча в которых отличился 7 раз и совершил 10 результативных передач. Впереди у «Байера» тяжелейший матч против итальянской «Аталанты», где для выхода в следующий раунд необходимо, как минимум отыграть один мяч. В Бергамо немецкий клуб на прошлой недели уступил 2:3.

«Козлы» наоборот благодаря заработанным трем очкам пытаются ухватится за шанс в следующем сезоне сыграть в еврокубках. Однако, впереди им предстоит играть домашний поединок против грозной дортмундской «Боруссии».

Настроение - Штеффен Баумгарт

Кстати говоря:

  • «Кельну» впервые в этом сезоне не забили на выезде: защита и вратарь Марвин Швебе блестяще сыграли для победы со счетом 1:0 в рейнской дуэли с «Байером».

  • Кингсли Шиндлер забил свой первый гол в победе «Кельна» над «Байером» в своем 28-м матче в Бундеслиге. Свой последний гол Шиндлер забил за «Киль» в ворота «Регенсбурга» 3 февраля 2019 года, тогда еще во 2 Бундеслиге, а с 64 соревновательных играх он ушел с пустыми руками.

  • Счет 1:0 Шиндлера стал девятым «джокерским» голом «Кельна» в этом сезоне. Это лучший результат в лиге и лучший результат для «козлов» с сезона 2005/06.

  • «Кельн» набрал четыре очка против леверкузенцев в этом сезоне Бундеслиги, что является лучшим результатом за 26 лет (сезон 1995/96).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 1:0 «Арминия»

Контрольный выстрел.

«Шмели» достаточно уверенно обыграли менее мастеровитую команду на родном «Вестфаленштадионе». Единственной гол забил Мариус Вольф, который ранее отличился во встрече против менхенгладбахской «Боруссии» и тоже дома. Долгожданным событием стало появление на 28 минут встречи норвежского голеадора Эрлинга Холанда. Форвард восстановился после травмы и наконец-то начинает снова играть.

Команда из Билефельда проиграла третий матч подряд и находится на грани зоны вылета. Впереди у нее еще один сложнейший выезд. Теперь в гости к «карнавальщикам», которые, хочется верить, смогут победить коронавирус в клубе из-за которого были перенесены две их игры.

Кстати говоря:

  • «Арминия» впервые проиграла три матча Бундеслиги подряд под руководством главного тренера Франка Крамера – теперь в Дортмунде с минимальным счетом 1:0

  • Бурак Инс дебютировал в Бундеслиге в возрасте 18 лет и 52 дней, заменив Франко Фода на посту самого молодого игрока Билефельда .

  • Марко Розе отпраздновал свою 50-ю победу (17 ничьих, 26 поражений) в 93-м матче Бундеслиги в качестве тренера.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 2:1 «Бохум»

Волевая победа.

Матч стартовал с минуты молчания в память об Юргене Грабовски. На протяжении 15 сезонов (с 1965/66 по 1979/80) он играл за «Айнтрахт» (441 матч, 109 голов), а со сборной ФРГ победил на чемпионате Европы-1972 и чемпионате мира-1974. Ему было 77 лет.

Обе команды плотно зависли в середине турнирной таблице, а «Айнтрахт», хотя и больше владел инициативной, пропустил первым. Примечательно, что автор голевой передачи у «Бохума» грек Константинос Стафилидис запомнился во второй половине встречи неудачным ударом, который попал точно в голову девушке, которая работала на фото позиции. Она не пострадала, а виновник эпизода сразу же попросил прощения.

Однако не простил «Айнтрахт». Хозяева забили гостям дважды, чего хватило для победы. Скорее всего, команда из Франкфурта-на-Майне теперь сконцентрировала все силы на Лиге Европы. Уже на этой неделе состоится ответная встреча 1/8 финала против испанского «Бетиса» (первая закончилась победой в гостях со счетом 2:1).

«Айнтрахт» наконец-то справляется и прерывает серию неудачных матчей

Кстати говоря:

  • В этом сезоне «Бохум» забил четыре автогола, что является новым негативным рекордом для клуба в Бундеслиге.

  • «Бохум» все еще ждет своей первой выездной победы в 2022 году после поражения 2:1 от «Айнтрахта» во Франкфурте и потерпел девять поражений из 12 игр в Бундеслиге на выезде.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гройтер Фюрт» 1:6 «Лейпциг»

Подробнее о матче можно узнать в отдельном обзоре.

***

Интересно всем:

Это воскресенье стало третьим в истории Бундеслиги, когда было сыграно четыре или больше игр. Такое случалось только 28 февраля 2016 года и 3 мая 1970 года.

 

Джамал Мусиала стал самым молодым игроком Бундеслиги, достигшим отметку в 50 матчей за клуб

 

Сборная тура 

- По версии Kicker 

- По версии WhoScored

- По версии Transfermarkt

- По версии Bundesliga.com

- По версии Sportschau

Игрок тура 

- По версии Kicker

СТАТИСТИКА *более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам* 

Лучшие бомбардиры

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

Лучшие по системе гол+пас 

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Лучшие вратари 

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 26-й тур

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего пробежал 

Средний балл за 26-й тур

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл 

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

Посещаемость

*матч – стадион – кол-во зрителей

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

***

*С использованием материалов: Kicker.de, Bundesliga.de, Blid.de, Sky Sport, OptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

***

Над выпуском работали: Сергей Нишпал, Наталия Бющ, Умма Тарланова, Аполлинария Белослудцева.