11 мин.

Кубок Германии в новые руки! Обзор 1/4 финала Кубка Германии

Розыгрыш Кубка Германии приближается к решающим схваткам. Непростая победа «Униона», эмоциональные качели в матче «Гамбург» — «Карлсруэ», подтверждение статуса темной лошадки от «Фрайбурга» и легкий проход «РБ Лейпцига». Это и многое другое в нашем обзоре.

«УНИОН» — «САНКТ-ПАУЛИ» 2:1

Хронологически первым полуфиналистом этого розыгрыша Кубка Германии стал берлинский «Унион». Однако противостояние с гамбургским клубом «Санкт-Паули» легким не получилось. «Пираты» нынче хороши, они показывают футбол, с которым можно возвращаться в элиту. Например, от лидирующего во второй Бундеслиге «Вердера» подопечные Тимо Шульца отстают всего на одно очко. А в прошлом раунде Кубка «Санкт-Паули» неожиданно выбил дортмундскую «Боруссию» со здоровым Эрлингом Холандом.

В четвертьфинале Кубка гости также сперва не замечали атакующий порыв «Униона». Авонийи угрожал воротам Смарша, но кипер с его ударами справлялся. А в одной из ответных атак «пираты» открыли счет. Даниэль-Кофи Кьере в борьбе с Баумгартлем заработал штрафной — и сам же его реализовал, поразив вратарский угол — 0:1. После забитого на 21-й минуте гола гости отошли назад. Однако игрового запаса хватало — на перерыв «Санкт-Паули», казалось, должен был уходить лидером. Но это оказался матч, где крайне важную роль сыграли центральные защитники.

Так, левый центральный деф хозяев Баумгартль, как уже говорилось, привез результативный стандарт к своим воротам. Позже Тимо исправился — длинным пасом отправил в забег к чужим воротам Тайво Авонийи. Нигериец опередил в скорости хорвата Медича, забить не смог, но его старания воплотил на добивании в гол Шералдо Беккер — 1:1.

Для защитника Медича это было лишь начало проблем. Уже в тайме втором он едва не инициировал пенальти, однако рефери Бадштюбнер не стал наказывать Якова за борьбу на грани фола против Андреаса Фогльзаммера. Впрочем, форвард «Униона» все равно вышел из этой дуэли победителем. Андреас воспользовался дикой ошибкой поскользнувшегося Медича и пробил Денниса Смарша — 2:1. Фогльзаммер забивает во втором кубковом матче кряду — он играет не так часто, но в дерби с «Гертой» в одной восьмой свой шанс также использовал. И кажется, что эти голевые подвиги для уроженца Розенхайма — не предел. Андреас мог оформлять дубль, но в очередной атаке угодил в штангу.

«Унион» в целом смотрелся убедительнее «Санкт-Паули», пропустил со стандарта, но был крайне эффективен в контратаках. Неплохая реализация позволила в итоге берлинцам выйти в полуфинал Кубка.

Автор: Максим Пахомов

«Ганновер» – «РБ Лейпциг» – 0:4

Голы: 0:1 – Нкунку, 17; 0:2 – Нкунку, 22; 0:3 – Лаймер, 67; 0:4 – Cилвa, 73..

«Ганновер»: Цилер, Муроя, Франке, Крайнц, Хульт (Дем, 84), Кайзер, Димерс (Вайдандт, 46), Ондуа, Майна (Ennali, 73), Керк (Вальбрехт, 79), Байер (Штольце, 73).

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Хенрихс, Орбан, Гвардиол (Клостерманн, 55), Симакан (Хальстенберг, 75), Анхелиньо, Кампль (Айдара, 69), Лаймер, Ольмо (Форсберг, 69), Нкунку (Собослаи, 76), Андре Силва.

Одной из главных афиш четвертьфинала Кубка Германии, несомненно, считался матч «Ганновер» – «РБ Лейпциг».Это означает, что Саксония играет против Нижней Саксонии. Это вряд ли дерби в широком понимании, но в последние годы команды редко встречаются друг с другом. Так уж вышло, что в последние годы «Ганновер» редко играет в Бундеслиге. «Лейпциг», в свою очередь, борется за попадание в Лигу чемпионов и выступает в Лиге Европы. Обе команды на пути к четвертьфиналу провели по три матча. «Ганновер» дошел до данной стадии турнира очень успешно. Сперва саксонцы не оставили никаких шансов скромному региональному клубу "Айнтрахт" из Нордерштендта (4:0) благодаря дублю Марвина Дукша, затем разгромили "Фортуну" (3:0), а в предыдущем раунде сотворили главную сенсацию турнира – был повержен Гладбах (3:0) с дублем Макси Байера.

«РБ Лейпциг» пробился в четвертьфинал уже не столь уверенно, несмотря на тот факт, что все соперники "быков" были ниже классом. В первом матче был безальтернативно разгромлен "Зандхаузен" (4:0), далее только гол Доминика Собослаи позволил минимально переиграть "Бабельсберг" (1:0), а в последней встрече двух мячей хватило для победы над "Ганзой" (2:0).

График у «Лейпцига» очень сложный, приходится играть на четвертый день. В недавнем матче с «Бохумом» пришлось потратить много сил. Теперь вот снова гостевой матч с «Ганновером». «Ганновер» — сложная команда, которая упирается и неплохо контролирует мяч.

В итоге мы получили плотную борьбу уже с первых минут встречи. «Ганновер» с первых минут начал план по прощупыванию слабых точек гостей при этом фланговые защитники и игроки центральной зоны раз за разом слишком увлекались и пропускали прорывы. Как итог уже первый более менее опасный прорыв Ольмо закончился передачей на Нкунку, который оказался точен 0-1 уже на 17-й минуте. Второй гол все того же Нкунку вышел даже немного издевательским. Радиуправляемая передача нашла француза в штрафной, затем пару ловких движений и на скорости все, включая голкипера, оказались обыграны в элегантном стиле. Удар по пустым и 0-2.

После перерыва игра заметно успокоилась и перешла в доигрывание «Лейпцига» при комфортном счете. На 67-минуте Лаймер сыграл в стеночку прямо в штрафной хозяев и увеличил отрыв до недосягаемых 0-3. А уже 5 минут спустя отличный прострел Анхелиньо не без помощи рикошета замкнул Сильва 0-4. «Лейпциг» в полуфинале. Ну разве кто то думал иначе?

Автор: Иван Зеленский

«Гамбург» 2:2 (3:2 по пен.) «Карлсруэ»

Кубковый матч «Гамбурга» с «Карлсруэ» подарил болельщикам обеих команд весь спектр эмоций: от глубокого разочарования до всепоглощающей радости. Встреча прошла будто по сценарию голливудского блокбастера — один герой вопреки всему побеждает, а другой отчаянно сражается, но в конце терпит поражение.

Во второй Бундеслиге «Гамбург» находится на четвёртом месте, обгоняя по количеству забитых и пропущенных мячей «Шальке». «Карлсруэ» расположился на девятом месте, имея одинаковое количество очков с «Падерборном». Статистика личных встреч с «Карлсруэ» и последние игры «Гамбурга» в чемпионате говорили в пользу «динозавров», к тому же команда борется за выход в высший дивизион чемпионата Германии. Именно поэтому мало кто удивился тому, что с первых минут хозяева поля взяли игру под контроль. «Горожане» сосредоточились на фланговых атаках, исполняли перспективные навесы, но атаку не получалось замкнуть точным ударом. Особенно выделялся Чакветадзе, который был неплох в замыкании и отдавал перспективные передачи одноклубникам.

В середине тайма игра сменила вектор. «Карлсруэ» стал действовать острее. На 22-й минуте Чой выбрал удачную позицию в штрафной соперника и получив классную передачу от партнёра, пробил по воротам, но открыть счёт не смог — команду спас Фернандес. Хофманн показывал неплохую игру на втором этаже при стандартах и навесах. Особую остроту атаке «Гамбурга» придавал Глатцель, оказавшийся для «горожан» бомбой замедленного действия. Однако пока время его выхода на сцену ещё не пришло, первая половина встречи прошла под знаменем «Карлсруэ». На 40-й минуте в ворота «Гамбурга» был назначен штрафной. Игроки «Карлсруэ» немного затянули с розыгрышем стандарта, чем, кажется, слегка смутили Фернандеса. Ни стенка, ни попытки вратаря её выстроить не спасли ворота «Гамбурга» от шикарного обводящего удара Хайзе. Гол получился весьма впечатляющим.

Во втором тайме «Гамбург» ждал ещё один неприятный сюрприз, который на этот раз подготовил Хофманн. На 50-й минуте Филлипп оказался именно в той точке, в которой должен был оказаться. Ванитцек, не встретив сопротивления, добрался до штрафной и пробил с ленточки, Фернандес отбил мяч перед собой, и Хофманну осталось всего лишь хорошо сыграть на добивании, что он и сделал. Ситуация была близка к катастрофической, но тут сработало главное оружие хозяев в матче — Роберт Глатцель. Игроки «Карлсруэ» потеряли мяч на своей половине поля, чем тут же воспользовались «динозавры». Чакветадзе сделал изумительный и, главное, точный навес на Глатцеля, который красиво перебросил вратаря и забил.

На 71-й минуте Кобальд сделал отличный подарок сопернику — игрок получил вторую жёлтую и был удалён с поля.  Дальше «Гамбургу» стало играть легче и уже в добавленное время прицельный прострел Ятты помог Глатцелю сравнять счёт ударом в касание. В овертайме игроки «Карлсруэ» вгрызались в поле и отчаянно сражались с натиском соперника, у Гордона даже был шанс вырвать победу, но исход встреч было суждено определить в серии пенальти. Тут тоже не обошлось без драмы. Как и в основное время, первым пропустил «Гамбург» — одиннадцатиметровый не смог исполнить Шонлау. Но затем неудача настигла «Карлсруэ» — промахнулись Рейн и О’Шонесси. В серии пенальти «Гамбург» оказался удачливее и вырвал победу в кубковом матче. Игра получилась невероятно зрелищной! Открытый атакующий футбол от самобытных и смелых команд — за это мы и любим немецкий футбол.

Автор: Саша Булычева

«Бохум» – «Фрайбург» 1-2

С каждым кругом Кубка Германии этого сезона удивление зрителей все росло. Вылет фаворитов уже мало шокирует искушенную публику, появление темных лошадок ожидаемо, но проход битого 2. Бундеслигой «Бохума» и амбициозного середняка «Фрайбурга» в шаге от финала соревнований раскручивало интригу до небывалых высот. Но памятуя, как непримечательный «Бохум» разгромил «Баварию»…

Игра вполне начиналась логично – «Фрайбург» прощупывал почву, проводя не самые опасные атаки, а «Бохум» с девизом «была - ни была» медленно наращивал прессинг, а с ним и глубину выходов к чужим воротам.

По истечению практически трети игрового времени начинали закраиваться мысль о том, что дело может не закончиться в основное время. Команды не спешно раскатывались, пробовали подловить друг друга, и тем не менее ярких моментов не создавали. Защитники были внимательны к тем немногочисленным атакам, что все же случались. Вроде и глазу приятно, но драйва нет. Интересный эпизод отметим у «Бохума» на 33-й минуте, когда в ходе атаки хозяева поля устроили «пожар» в во вратарской Флеккена и силами капитана Лосиллы попытались изменили счет. «Фрайбург», наоборот, применял чаще дальние удары, но это не работало. Со скромными нулями команды ушли в подтрибунное помещение. Тренерам требовалось время, чтобы придумать запасной план, так как разворачивающиеся события никого не устраивали.

Выйдя с перерыва, полные сил и идей, команды продолжили свой неспешный матч. Благо, на 50-й минуте «Фрайбург» организовал уже обыденную в данном матче дальнюю, точнее очень дальнюю подачу (начинающим эту атаку стал уже практически «суперстар» Шлоттербек). После пары пасов Шаде первым в этой атаке испытывал удачу, однако вратарь «Бохума» среагировал на мяч и в падении его отбил. Тут же на помощь товарищам поспешил Петерсен, подхвативщий отраженный мяч и отправивший его уже точно в сетку. Посовещавщись с коллегами, судья засчитал гол, офсайд не подтвердился.

«Бохум» долго не горевал, а сравнял счет на 64-й минуте. Реджбецай отправил пас на скорости своему коллеге Полтеру. Себастьян срезал мяч головой, планируя отскок в ворота. Так и произошло, голевой отскок сравнял счет. После этого гола команды обратили на истекающее время и начали более активно действовать на поле, перемещаясь с завидной скоростью от одних ворот к другим.

К сожалению, результативность это не повысило. Проведя в напряжении последние минуты основного времени, тем не менее команды требовали продолжения банкета. От игры оставалось неоднозначное впечатление – скоростей явно не хватало, динамика игры

вроде и была, а вроде матч плелся минута за минутой. Зато игра вышла чистой, ни одного горчичника и минимум фолов.

Дополнительное время летело, хотя встреча не заиграла новыми красками. Когда казалось, что это матч «слишком немецкий», скудный на моменты и события, но крайне корректный, произошло маленькое футбольное чудо. На 120-й минуте какая-то муха укусила Саллаи, и он окрыленный в одного устроил наступление на ворота «Бохума». В центральной части поля он выиграл мяч у Лейча и по левому флангу помчался вперед. Лейч тщетно пытался догнать «угонщика», но он уже потерял и позицию, и время. Помощь не успевала. Саллаи, сохраняя сложившийся тет-а-тет с вратарем, пробил прямо по центру практически с дистанции пенальти. Вратарь не успел сложиться и пропустил мяч между ног, осел и уже мог лишь обреченно доставать мяч из сетки.

Интригующий матч тем не менее закончился ожидаемо. Штрайх отлично настроил парней, не изменил свой прагматичный, несколько «экономичный» стиль игры. А «Бохум» показал себя как упертого соперника, хоть и не во всем качественного исполнителя. Пожелаем ребятам Рейса удачи в следующем году, и предвкушаем жеребьевку для «Фрайбурга».

Автор: Александра Ковалева