Кто вышел победителем? Обзор матчей немецких команд в Лиге Европы

«Реал Сосьедад» 1:3 «РБ Лейпциг» (2:2 первый матч)

Мы всегда с радостью и нетерпением ждем матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы! Это возможность наших любимых клубов себя показать и на других посмотреть, устроить себе праздничный вечер перед экранами и отвлечься от всего, происходящего вокруг, ведь важнее борьбы этих 22 парней на пару часов нет. Так что скажем: «Слава Богу, ты пришла!» и вспомним, как прошел матч.

Предыдущая встреча окончилась при общем счете 2:2. Это значило, что командам придется с нуля поработать, чтобы набрать долгожданные очки. Начало матча было бодрым; ожидаемо, «РБ Лейпциг» побежал впереди планеты всей. Последний матч в домашнем чемпионате тому очень способствовал. Но, как показывает практика и счет на табло, преимущество во владении мячом не всегда заканчиваются чем-то путным. Вот и тут команды активно прессинговали, отбирали мяч друг у друга, но толком ударов зрители в первой трети матча не увидели. Четко выстроенная оборона обеих команд не давала шанса.

Однако баранки на табло никого не устраивали, игра разогревалась. За ошибку на выходе Района «Сосьедад» был наказан пенальти. Силва долго готовился и в итоге нацелился на левый нижний угол, в который вратарь как раз падал, отбивая (и это будет ключевой ошибкой) мяч. Орбан не собирался сдаваться и помчался на добивание. Как он успел – тоже станет удивительным моментом. Все парни в полосатых купальниках и костюмах ринулись к вратарю, совершенно забыв про одиноко стоящего в сторонке Вилли. Ему оно и нужно было. На последних шести минутах ничего не изменилось, кроме настроений болельщиков хозяев поля… Они-то явно приуныли после почти отраженного штрафного.

Спустя четверть часа на поле началось продолжение этого сонного матча... Временами взгрустнувших зрителей радовали редкие атаки то «быков», то «бело-голубых», чаще конечно первых. Ребята Тедеско в целом выглядели более уверенными в том, что делают. И все-таки Силва спустя 20 минут игрового времени забил свой отложенный гол! Ему в этом помог Симакан, протащивший мяч через соперника для Андре, который прицельно прострелил между двух защитников хозяев в верхний ближний угол. Кстати, чуть позже Андре получил «горчичник» и потом был заменен. Фул-хаус, товарищи.

К 66-й минуте «бело-голубые» все же собрались и организовали взятие ворот Гулачи, хоть и не без помощи видеоповтора. Ничто не предвещало беды, ведь в штрафной и около нее игроки «РБ Лейпцига» контролировали территорию, но проход сразу двух футболистов чужой команды (Сальдуа и Субименди) проморгали, за что и были наказаны. Причем в итоге игроки «Сосьедада» были практически один на один с вратарем. Субименди своим голом сократил отставание команды до опасной разницы в 1 мяч.

Оставшееся время прошло в напряженной атмосфере – тут и столкновения, и резкие проходы к вратарям, и пенальти за игру рукой. На 88-й минуте Форсберг просто обязан был реализовать пенальти, что он и сделал. К чести сказать, Райан угадал оба раза направление удара при пенальти, но оба раза не смог отразить их.

История не любит сослагательного наклонения, потому не будем предполагать, как пошла игра не будь сразу двух пенальти у одной команды, а поздравим «РБ Лейпциг» с победой, поблагодарим «Сосьедад» за хорошую игру. И пусть хотя бы на один вечер главной нашей проблемой стал скучный первый тайм.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Александра Ковалева

***

«Глазго Рейнджерс» 2:2 «Боруссия Дортмунд» (4:2 первый матч)

Домашняя арена «Рейндержс» «Айброкс» встретил «Боруссию» из Дортмунда с полностью заполненными трибунами, что все еще является непривычным в наше время, ведь во многих странах не отменили ограничения, которые вводились в период пандемии. Стадион вмещает чуть больше 50 тысяч человек.

Первый тайм немецкая команда начала достаточно уверенно: 60% владения мячом, большое количество ударов и обостряющих передач. 20 минут активного прессинга от «Боруссии». Однако Брандт выставляет ногу перед соперником в штрафной своей команды, совершая грубую ошибку. Пенальти, который успешно реализовал капитан «Рейнджерс» Джеймс Тавернье.

Спустя несколько минут Джуд Беллингем сравнял счет на табло. Идеальная передача на Донниела Маллена и завершена точным ударом. Англичанина, ставшего удачной заменой ушедшему летом Санчо, смело можно назвать одним из лидеров дортмундцев в этом сезоне.

Следующее взятие ворот не заставило долго себя ждать. Здесь вновь сработала связка Беллингем – Мален. Первый выдал отличный пас, а Дониелл одним касанием отправил мяч в ворота.

Следующий момент создал игрок шотландского клуба Бесси. Игрок сумел сохранить мяч на фланге в упорной борьбе с Мариусом Вольфом и передал его в штрафную площадь. Здесь Тавернье, успев добежать до мяча, идеально отскочившего на ногу игроку, оформляет дубль и установливает счет на табло 2:2.

«Рейнджерс» мог победить в матче, но гол Райана Кента не был засчитан. Морелос отобрал мяч у Эмре Джана с нарушением правил. Судья воспользовался VAR и отменил взятие ворот.

Все до последней минуты верили в еврокубковое чудо для «Боруссии», которое так и не произошло. Матч закончился со счетом 2:2 и по сумме двух матчей (6:4) «Рейнджерс» вышел в следующую стадию.