4 мин.

Добро пожаловать в улей: Никлас Зюле переходит в «Боруссию» Дортмунд

Вечером шестого февраля, аккурат после разгромного поражения «Боруссии» от леверкузенского «Байера», в сети один за другим начали появляться слухи о переходе в стан «черно-желтых» Никласа Зюле. Вечером следующего дня официальные аккаунты «Боруссии» подтвердили возникший ажиотаж официальным анонсом. Контракт с защитником начнет действовать с сезона 22/23, по истечению соглашения с «Баварией» Никлас перейдет на правах свободного агента. Держа в уме, с какими проблемами в обороне играют дортмундцы, такому событию точно стоит порадоваться. А пока Зюле помогает «Баварии» завоевать еще одно чемпионство, давайте познакомимся с ним еще раз, но уже с другой перспективы.

Свою футбольную карьеру Никлас Зюле начинал в молодежных коллективах «Рот-Вайс» Вальдорф, «Айнтрахта» и «Дармштадта 98», в 2010 году перешел в структуру «Хоффенхайма», где провел целых семь лет, пройдя путь от молодежной команды до основной. Дебют в Бундеслиге пришелся на матч против «Гамбурга» во второй части сезона 13/14, в сборной – на товарищеский матч с Финляндией в 2016 году. Спустя пару лет, на перспективного молодого защитника обратила внимание «Бавария», и в летнее трансферное окно 2017 года Зюле перешел к мюнхенцам за 20 млн. евро.

Говоря о причинах перехода, глобально версий две: с точки зрения клуба и с точки зрения агента. По информации издания Bild, «Бавария» предложила Зюле зарплату меньше, чем потенциально переходящему к мюнхенцам Андреасу Кристенсену, то есть менее 10 млн. евро в год. Игрока такое предложение, по некоторым данным еще и сделанное устно, не устроило. Юлиан Нагельсманн во время конференции перед матчем с «Бохумом» выразил свое сожаление об уходе защитника, хотя и отметил, что понимает недовольство болельщиков его игрой.

Агент Никласа Фолькер Штрут же называет причиной ухода не деньги. По его словам, были и более выгодные предложения, но после того, как с ним и его подопечным связалась «Боруссия», сомнений не осталось. Зюле отмечает, что предложение Дортмунда убедило его в том, что он нужен команде и дало понимание о предназначенной ему роли.

Как именно поможет Никлас Зюле «Боруссии»? Сразу можно отметить как плюс, что игроку не потребуется адаптация к лиге. Зюле играет в Германии всю жизнь, опыт будет только кстати. Также летом 2023 года заканчивается контракт у Мануэля Аканджи, на позиции которого с большой долей вероятности и будет играть новый защитник. Мануэлем интересуются «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус», а сама «Боруссия» заинтересована в его продаже. Скорее всего, в грядущее летнее трансферное окно и произойдет замена Аканджи на Зюле.

Зюле очень немного фолит – в среднем 0,4 ед. за игру по данным прошлого сезона. Аканджи же ближе к единице, но эта разница может быть вызвана общим различием в динамике игр «Баварии» и «Боруссии». По успешности отбора мяча эти игроки равны, а вот обводят Зюле чуть реже. Несмотря на высокий рост и плотное телосложение, Никлас достаточно пластичен и быстр, что положительно сказывается на его игре

В результате такого небольшого анализа становится понятно, что Зюле действительно пригодится своей новой команде и почему выбор пал именно на него. Не очень корректно было бы говорить, что такой трансфер ослабит соперников – в «Баварии» достаточно и более сильных игроков. Но получить качественного и опытного защитника, для которого действительно будет место в команде, еще и в качестве свободного агента – очень здорово.

Теперь на поле снова можно будет увидеть дуэт Зюле и Хуммельса. Второй, к слову, по некоторым слухам мог сыграть ключевую роль в принятии Никласом решения о выборе именно «Боруссии».

В самом начале своего «баварского» пути Зюле вот так высказался о своих партнерах по команде: «Матс и Жером остаются одними из лучших защитников в мире, мне с ними не сравниться. Не могу сказать, что я с ними в равном положении, учитывая, сколько трофеев они выиграли». Спустя годы, уже и сам Никлас завоевал с «Баварией» множество титулов, выиграл Лигу чемпионов и стал отличным профессионалом. Теперь пожелаем удачи в «Боруссии» – может именно он внесет необходимый вклад в достижение долгожданного чемпионства.

Летом ты станешь «шмелем». Добро пожаловать в улей, Никлас Зюле! *** Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе «ВКонтакте».