6 мин.

Легенда «Бохума» – новый технический директор академии московского «Спартака»

На прошлой неделе было объявлено, что новым техническим директором академии московского «Спартака» стал алжирец Антар Яхья. Почему мы вообще решили про него написать? Всё просто, Антар – легенда «Бохума». Возможно, легенда – громко сказано, но 103 матча за клуб бывший футболист провёл. К слову, именно в немецком клубе Яхья и провёл больше всего игрового времени.

Антар родился 21 марта 1982 года. Яхья из семьи с алжирскими корнями, но, как и многие эмигранты, футбольную карьеру начал во французских командах. В 14 лет молодой игрок перебрался в «Сошо». Подавал неплохие надежды, вызывался в юношеские сборные Франции. В 22 года решил прекратить выступление за трёхцветных и принял предложение исторической Родины. Яхья стал первым футболистом, который воспользовался изменёнными правилами FIFA. В Международной федерации футбола приняли решение, что игрок, выступавший за молодежные сборные одной страны, но ещё не заигранный за её главную национальную команду, мог выбрать основную сборную другой страны.

В 18 лет Антар сменил Францию на Италию. Центральный защитник стал выступать в цветах молодёжной команды «Интера», но пробиться в основу ему так и не удалось. Уже через год был отправлен в аренду в «Бастию». Дела во Франции шли значительно лучше, но возвращать игрока «Интер» не собирался. Конкурировать за место в основе алжирцу с Каннаваро и Матерацци не было суждено. В 2002 году Антар перебрался свободным агентом в «Бастию» уже на постоянной основе. В том же году Яхья впервые был вызван в сборную Алжира. В дебютном матче за молодёжную сборную страны центральный защитник умудрился забить победный гол. Этот гол послужил первой каплей в сосуде любви алжирских болельщиков к игроку. Буквально через несколько дней после дебюта в молодёжной команде, игрока вызвали на тренировочный сбор, в рамках подготовки к Кубку африканских наций 2004 года.

В июне 2005 года после 72 матчей в клубе Антар перебрался в «Ниццу». «Орлята» заплатили за молодого алжирца один миллион евро. В первом сезоне Яхья сыграл в 21 матче. Во втором сезоне защитник начал сдавать и всё чаще оказывался на скамейке запасных. За второй год у игрока накопилось всего девять матчей за клуб в лиге. Алжирец отправился в аренду в «Бохум». Стал важным игроком обороны и в летнее трансферное окно за 800 тыс. евро перебрался в Германию уже на постоянной основе.

В сезоне 2007/08 центральный защитник отыграл в 33 матчах и забил два мяча. «Бохум» болтался в середине таблицы и по итогам сезона занял 12 место. Следующие два сезона стали лучшими в карьере алжирца. Не зря была подчеркнута национальность игрока, потому что у клуба-то дела шли не очень. В 2009 году в отборочном матче на чемпионат мира против сборной Египта Антар забил победный гол и вывел Алжир на мундиаль. После этого футболист стал национальным героем.

В январе 2010 года был удостоен награды «Арабский игрок года 2009», за игрока проголосовало 48% человек. Практически в то же время случился забавный эпизод в жизни Яхья. После возвращения с Кубка Африки игрок не ожидал, что на 45-й магистрали образуется гололёд и из-за этого ему пришлось провести ночь на автобане. Вместе со сборной на Кубке Африки Яхья завоевал деревянные медали, оказавшись в шаге от тройки призёров.

Несмотря на успехи в сборной, дела в «Бохуме» шли не лучшим образом. Клуб был близок к вылету в вторую Бундеслигу. Тренер «несгибаемых» всячески пытался спасти положение клуба и стал подбирать идеальную центральную связку защитников. Албанский защитник Мергим Маврай периодически вытеснял алжирца из основы. В марте 2010 года игрок заговорил об уходе из клуба. «Тренер Херрлих меня не любит. Я ошибаюсь в матче с Дортмундом и сразу же вылетаю из обоймы. Есть клубы, которые заинтересованы во мне. Расставание летом было бы лучшим для обеих сторон». Защитник переживал, что теряет игровые кондиции перед чемпионатом мира. На игрока засматривались представители турецких клубов. Алжирская газета писала, что «Галатасарай» готов заплатить 1,5 млн евро.

«Бохум» вылетел из Бундеслиги, но решение об уходе из клуба игрок решил отложить до конца чемпионата мира. Алжир смотрелся боевитой командой на мундиале, за три игры пропустил всего три мяча, набрал одно очко с Англией, но из группы всё-таки не вышел. После возвращения в Германию Антара ждал уже другой «Бохум». Клуб покинул тренер Херрлих и Яхья решил остаться в команде.

Во второй лиге алжирец вновь сыграл 28 матчей, помог клубу занять место в стыковых матчах, но вернуться в элиту уже на следующий сезон не получилось.

 С компенсацией в размере 750 000 евро защитник отправился в «Аль-Наср», но там Антар долго не задержался. Уже в январе 2012 года игрок подписал контракт с «Кайзерслаутерном» до июня 2015 года. Игроку пришлось конкурировать за место в стартовом составе с бразильцем Родней. Тренер не стеснялся чередовать защитников. У игрока начались проблемы с мышцами. В апреле 2012 года ему пришлось даже уйти на замену из-за травмы. Это всё способствовало и уходу из сборной. В мае 2012 года Антар объявил о завершении выступления за национальную команду.

Игрок решил сосредоточиться на клубном футболе, но в «Кайзерслаутерне» дела не менялись и в январе 2013 года Яхья оказался в тунисском «Эсперансе». Далее клубы алжирец менял как перчатки. Сначала был греческий «Платаньяс», потом дважды через аренду французский «Анже» и последним клубом стал «Орлеан» из Лиги 2.

В «Орлеане» Яхья стал спортивным директором. Там он проявил себя неплохо, если не брать в расчёт последние продажи лидеров. Французские таблоиды утверждали, что он поссорился с главным тренером Дидье Олле-Николем, из-за того, что нерационально тратил бюджет и зарабатывал на процентах с трансферов. В мае 2020-го Антар стал спортивным директором «УСМ Алжир». Оттуда его особо не собирались увольнять.

Как он проявит себя в «Спартаке»? Посмотрим. Не берусь утверждать так громогласно, как бывшие игроки московского клуба, что это провальное решение, всё-таки у Яхья есть опыт курирования игроков. В сборной он был наставником для молодых игроков. Становился национальным героем, абы кому такое звание не дают.

Пожелаем успехов алжирцу в Москве, пусть применяет опыт, полученный в Германии, на благо развития российского футбола.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад увидеть вас в блоге в телеграме.

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK