6 мин.

Почему Япония и Бундеслига идеально подходят друг другу

От первопроходца Ясухико Окудеры в 1970-х до Синдзи Кагавы и Макото Хасебе в последнее время, японские игроки неоднократно преуспевали в Германии. С такими звездами, как Масая Окугава и Даичи Камада, Бундеслига исследует влияние, которое оказывает импорт некоторых высококлассных игроков.

20-й тур Бундеслиги сезона 21/22 стал знаменательным для поклонников японского футбола.

Встреча «Айнтрахта» и «Арминии Билефельд» всегда была ключевой: «Орлы» стремились закончить сезон в четверке лучших, а гости с трудом сохраняли место в высшем дивизионе на следующий сезон.

Однако те, кто следит за Бундеслигой в Японии запомнят его как еще одну заметную веху в их футбольном путешествии. Это потому, что три игрока из этих двух клубов — Хасебе и Камада из «Айнтрахта», а также Окугава из «Арминии Билефельд» являются ведущими футболистами.

Мастер и его ученики

Хасебе - хитрый полузащитник, отрабатывающий в обороне, и игра в Билефельде пришлась на неделю, когда ему исполнилось 38 лет.

Тем временем, атакующий полузащитник Камада уже в течение трех сезонов в Германии ловко играет между линиями, забив свой второй гол в сезоне 2021/22 в матче 19-го тура с «Аугсбургом» (1:1). Три его гола в Европе также помогли его команде выйти в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА в качестве победителем группы.

В свой первый полный год в Бундеслиге Окугава стал откровением. В сезоне 25-летний 2021/22 футболист забил в четвертом матче чемпионата подряд и в седьмой раз в общем в домашнем матче против «Гройтера Фюрта» в 19-м туре (ничья 2:2).

«Он всегда отлично забивает», — сказал тренер «Билефельда» Франк Крамер о бывшем нападающем «Гольштейн Киля» и «Зальцбурга». «У него всегда есть непредсказуемые способы забить гол сопернику».

Бундеслига - самая популярная в Европе

Вышеупомянутое трио было среди восьми японских игроков, зарегистрированных для игры в Бундеслиге в текущем сезоне – больше, чем в топ-5 лигах Европы в целом. Еще три игрока числятся в клубах в второй лиге.

В сезоне 19/20 опорный полузащитник Ватару Эндо помог «Штутгарту» вернуться в Бундеслигу, и с тех пор он остается опорой клуба. Заняв четвертое место на Олимпийских играх в Токио с Японией, он вернулся в Германию, чтобы взять капитанскую повязку и встретить соотечественника Хироки Ито, уже обосновавшегося в клубе.

Ито быстро стал постоянным игроком основного состава команды. 22-летний центральный защитник забил свой первый гол за швабов в их победной игре с «Майнцем» со счетом 2:1 в 13-м туре — по пути к получению награды «Новичок месяца Бундеслиги» в ноябре 2021 года.

Подающие надежды звезды

Со своей стороны, атакующий полузащитник Генки Харагучи впервые попробовал немецкий футбол в составе берлинской «Герты» в 2014 году. После выступлений за «Фортуну» Дюссельдорф и «Ганновер» он вернулся в столицу летом 2021 года, чтобы стать ключевым игроком в еще одном сильном сезоне «Унион».

Еще один игрок сборной Японии Кейта Эндо с момента перехода из «Йокогамы Ф. Маринос» в июле 2020 года не так часто выступал в «Юнион», как ему бы хотелось, но в 24 года, время все еще на стороне вингера.

Между тем, бывший нападающий «Арсенала», «Ганновера» и «Штутгарта» Такума Асано сыграл важную роль в их успешном возвращении «Бохума» в элиту.

Трое других японских игроков надеются вскоре присоединиться к нему в высшем дивизионе. Центральный защитник Ко Итакура и полузащитник Ао Танака присоединились к командам второй Бундеслиги «Шальке» и «Дюссельдорфу» после получения ценного опыта на Олимпийских играх в Токио. С тех пор они оба были постоянными игроками основного состава в своих клубах, чего добился и правый защитник Сей Муроя после переезда в Ганновер в августе 2020 года.

Таким образом, становится ясно, что немецкие клубы все чаще ищут у четырехкратных чемпионов Азии решительных и надежных игроков. В конце концов, Япония сейчас входит в топ-10 стран по количеству игроков, представленных в Бундеслиге.

Реклама 18+

Кагава и легенды Японии

Два японских игрока — Окудера и Хасэбэ — уже находятся в Сообществе Легенд Бундеслиги. Окудера был первым (из Японии) кто выступал на высшем уровне в Германии, выступая за Кёльн, Герту и Вердер Бремен в 1970-х и 1980-х годах.

Еще одним из самых успешных японских игроков, украсивших высший дивизион Германии, был бомбардир-рекордсмен страны Синдзи Кагава, который забил 60 голов в 216 играх за дортмундскую «Боруссию» за два разных периода пребывания в клубе. В первом из них, между 2010 и 2012 годами, он выиграл два чемпионских титула и Кубок Германии в составе эффектной молодой команды, которую тренировал Юрген Клопп.

Кстати, Хасебе является самым долгоиграющим из всех. Он прибыл в Германию в январе 2008 года, попав в полузащиту, когда «Вольфсбург» впервые выиграл Бундеслигу в сезоне 2008/09. Затем последовал год в Нюрнберге прежде чем он перешел в «Айнтрахт» в 2014 году.

Сыграв 114 матчей и будучи бывшим капитаном сборной, Хасебе в последние годы продлил свою карьеру и усилил «Айнтрахт», опустившись в оборону. Его видение и понимание игры были сравнимы только с его храбростью, и «орлы» обыграли мюнхенскую «Баварию» и выиграли Кубок Германии 2017/18, а год спустя вышли в полуфинал Лиги Европы УЕФА.

Хасэбэ - вечный рекордсмен

В июне 2020 года ветеран провел свой 309-й матч в Бундеслиге, установив рекорд по количеству игр для азиатского игрока в высшем дивизионе Германии. С тех пор он перешагнул отметку в 350 матчей и самый старший действующий полевой игрок в дивизионе по-прежнему чрезвычайно важен для своей команды.

«Он очень много работает над своим телом и ставит футбол на первое место», — сказал тогдашний спортивный директор «Айнтрахта» Фреди Бобич, когда Хасэбэ подписал новый годичный контракт в марте 2021 года. «Тот факт, что в его возрасте он по-прежнему является ключевым игроком и по-прежнему незаменим для команды, исходит от его высокопрофессионального отношения».

«Макото всегда на высоте с точки зрения отношения и тренировок», — сказал главный тренер «Айнтрахта» Оливер Гласнер в январе 2022 года.

Лучший азиатский международный игрок 2018 года, по словам Гласнера, «насквозь» настоящий профессионал, а также «фантастический игрок и человек».

Похоже, что большинство, если не все, японских игроков, прошедших через немецкий футбол, обладают схожими качествами. Опираясь на талант и профессиональное отношение, они оставляют прочное наследие и становятся все более многочисленными.

***

Редакторalena.akinfeeva

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе «ВКонтакте».

***

Источник

***