8 мин.

Марк Флеккен: вратарь, который отвернулся от мяча, чтобы попить воды. Сейчас его сравнивают с Нойером

Давно я не писал о вратарях, но про этого перца не могу не набросать пару строк. Бундеслига перед очной встречей «Баварии» с «Фрайбургом» сравнивала лицом к лицу Нойера и Флеккена. В этом тексте я попробую сделать такое же сравнение, но для начала окунёмся в историю становления вратаря.

Марк Флеккен родился 13 июня 1993 года в нидерландском Керкраде. Вратарю идёт 29-й год, но детально заговорили о нём только в сезоне 2021/22. Удивительно, нынешние реалии заставляют нас списывать со счетов игроков, которые проявляют себя после 25 лет. Но мы забываем, что для вратарей возрастной порог становления гораздо-гораздо выше.

Флеккен начал футбольную карьеру в нидерландском футбольном клубе «Рода», после которого, будучи ещё совсем юным игроком, перебрался в «Алеманию». Сезон 09/10 годов Марк отыграл в U17. Вратарь отстоял в 24 встречах, но вписал своё имя в историю клуба не этим. В матче 19 тура Флеккен подошёл бить пенальти при счёте 1:2. Нервы игрока не дрогнули и счёт в матче сравнялся.

В следующем сезоне вратарь продолжил развиваться в молодёжной системе «Алемании», но в главной команде так и не выступил. Дебют состоялся лишь 26 января 2013 года. «Алемания» в том сезоне барахталась в подвале Бундеслиги III. Несмотря на ужасные результаты команды, Флеккен умудрился в четырех играх оставить ворота в неприкосновенности. По итогам сезона клуб занял 20-е место и опустился на дивизион ниже.

В 2013 году Марк свободным агентом перешёл в «Гройтер» Фюрт, игрока взяли во вторую команду. В целом в Региональной лиге Флеккен смотрелся неплохо, но в июле 2014 года на одной из тренировок молодой игрок получил разрыв передней крестообразной связки правого колена. Из-за травмы вратарь пропустил большую часть сезона 2014/15 годов, вернувшись лишь в марте 2015. Трижды Марк вышел на поле в составе дубля в Региональной лиге и дважды в составе первой команды в Бундеслиге II. Дебют пришёлся на матчи против «Карлсруэ» и берлинского «Униона». В обеих встречах Флеккен пропустил по два мяча, но только на вратаря списывать эти неудачи не стоит. 

Своей формой Флеккен убедил руководство клуба, травма позади, и он готов работать дальше, и в марте 2015 года вратарь поставил подпись в контракте. «Мы верим в его потенциал», – сказал президент Гельмут Хак о продлении соглашения.

Марк оптимистично отнёсся к подписанию контракта: «Конечно, у Себастьяна Милица больше опыта, но я не вижу в этом большого преимущества. Мы все начинаем с нуля с новой тренерской командой. Я буду бороться за своё место. Я вижу реальные шансы стать номером 1».  В реальности игрок конкурировал только на бумаге. В результате ротации, Флеккен сыграл один матч в кубке страны и один матч в Бундеслиге II – в 34 туре.

Положение дел не устраивало молодого игрока, и он принял предложение «Дуйсбурга». Руководство Фюрта не стало вставлять Флеккену палки в колёса и отпустило его. В новом клубе игрок сразу же завоевал место основного вратаря. Уже во втором туре Марк спас команду от поражения, на 93 минуте добив мяч в ворота «Оснабрюка»: после подачи углового, Флеккен пяткой переправил мяч в створ. 

Всего в сезоне Марк пропустил только одну встречу. Его уверенная игра помогла клубу уже в следующем сезоне вернуться во вторую лигу. На игрока стали выходить клубы из высшего дивизиона. В своих рядах «молодого гиганта» хотели видеть «Айнтрахт», «Герта» и «Штутгарт». Но на все дары данайцев агент отвечал очень коротко: «В этом сезоне Марк останется в “Дуйсбурге”».

По ходу сезона клуб поднимался до четвёртого места. Этому способствовал и вратарь, который отыграл в девяти матчах, не пропустив в них ни одного мяча. К весне 2018 года на игрока выходили клубы Бундеслиги с конкретными предложениями, на что руководство отвечало: «Мы не отдадим Флеккена только для того, чтобы получить гонорар». Клуб нуждался в игроке.

Реклама 18+

В апреле 2018 года с Флеккеном случился забавный эпизод. Кто играл в фифу, тот хоть раз переключался на вратаря и случайно терял ворота. Так и в матче против «Ингольштадта» Марком кто-то управлял. Иначе чем объяснить то, что вратарь во время игры зашёл в ворота и встал в своеобразную позу? Как говорили комментаторы матча, вратарь решил попить воды и не заметил продолжения игры. Соперник воспользовался замешательством Флеккена и поразил ворота.

Игрока не сломал этот нелепый эпизод. В следующем сезоне он видел себя в команде Бундеслиги. Главным претендентом на вратаря оказался «Фрайбург», который боролся за выживание внизу таблицы. Марк поставил условие своему агенту, что перейдёт туда, только если клуб сохранит прописку в высшем дивизионе.

«Фрайбург» остался в Бундеслиге и за 2 млн евро купил Флеккена. «Уход Марка расстраивает нас, но его переход является подтверждением нашей работы. Марк пришёл как талант 24 месяца назад, и сейчас уходит как опытный вратарь второго дивизиона, который много работал, чтобы получить шанс в Бундеслиге. Мы рады за него», – говорит Ивица Грлич, спортивный директор «Дуйсбурга».

Но переход не гарантировал вратарю игрового времени. Первым номером команды оставался Александер Шволов. К тому же Флеккена стали преследовать травмы: от банальной простуды, проблем с приводящими мышцами, до разрыва межберцового синдесмоза. Сезон 2018/19 годов оказался провальным для игрока. Впервые на поле вратарь появился лишь 18 мая 2019 года.

В девятом туре сезона 2019/20 игрок получил шанс: Шволов травмировался и выбыл практически на два месяца. Место основного вратаря занял Флеккен. Марк отыграл девять туров подряд. Смотрелся неплохо – два матча отстоял на ноль, но после возвращения Александера сел обратно на лавку. В летнее трансферное окно Шволов перешёл в «Герту». Место основного вратаря должно было достаться нашему сегодняшнему герою, но он повредил локоть во время разминки перед матчем Кубка Германии. Из-за этого повреждения игрок снова выбыл на несколько месяцев.

Флеккен вернулся на поле лишь весной 2021 года. Первое появление состоялось в товарищеском матче против «Базеля». «К счастью, я из тех парней, которые могут очень быстро щёлкнуть выключателем и не испугаться, когда вышел на поле и упал на локоть. Я просто рад возможности снова играть», – прокомментировал возвращение Марк. В апреле 2021 года вратарь отыграл три матча в региональной лиге, а в основную команду игрок вернулся на последние три тура. Как было написано в сети, возвращение Марка было согласовано с другими вратарями клуба с целью предоставления игрового времени Флеккену.

В этом сезоне голландец наконец-то оправился от всех травм и заслуженно стал вратарём номер один в команде. За десять туров Марк отыграл три матча на ноль, в оставшихся встречах он пропустил шесть мячей. К 11 туру – матчу против «Баварии» – «Фрайбург» шёл третьим. Умельцы подогрели интерес к игре и провели сравнение основных вратарей команд. Не стану вставлять полностью то сравнение – проведу своё за счёт наблюдения. Рост Марка Флеккена – 194 см, рост Нойера – 193 см. Марк хорошо играет обеими ногами, Мануэль же при ударе отдаёт предпочтение правой ноге. Флеккен не стесняется использовать дальние передачи, Нойер выбирает средние. У нидерландца более развиты рефлексы, за счёт чего он здорово отбивает мячи с близкого расстояния. Может быть, это связано с возрастом, всё-таки Марк младше Мануэля на семь лет. Немец более сконцентрирован, и что ни говори – более опытен, поэтому лучше выбирает позицию. Нойер легко мог бы сыграть на позиции последнего центрального защитника, Флеккен лучше бы подошел в нападении. Оба игрока пластичны и легко достают мячи, которые идут понизу. Сравнение сделано забавы ради. Конечно, Марк не замена Мануэлю, хотя всякое бывает.

Осенью игру Флеккена заметили тренеры сборной Нидерландов и вызвали его на октябрьские сборы. «Все это было так неожиданно… То, как это произошло. От момента, как тренер назвал мое имя, до того, как я уже стою на поле – все случилось так быстро. Моя мечта сбылась», – прокомментировал свой вызов нидерландский вратарь. Пока игрок не сыграл ни минуты за национальную сборную.

Реклама 18+

В январе Марк заболел коронавирусом и пока потерял место основного вратаря. Надеюсь, что зараза его отпустит уже в скором времени и мы увидим Флеккена ещё более сильным.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад увидеть вас в блоге в телеграме.

Редактор текста: wlcm2rlt

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK