5 мин.

Камбэк-машина дала сбой. «Боруссия М» 1:2 «Байер»

«Боруссия М» — «Байер» 1:2

Голы: Эльведи, 81 — Андрих, 51, Шик, 74

Нереализованный пенальти: Шик, 50 (вратарь).

Нереализованный пенальти: Демирбай, 86 (вратарь).

Предупреждения: Штиндль — Та, Баккер.

Коллектив Сеоане невероятно ярко блеснул на старте сезона, увлёк всех своей игрой и даже заставил поверить во что то грандиозное в этом сезоне, но в итоге так же быстро  заглох. А к зиме “фармацевты” и вовсе откровенно расклеились: 4 тура без побед, да еще и болезненные 2:5 от «Айнтрахта» – тут и голевые безумства Патрика Шика не спасают. И вот встреча с биполярниками из Гладбаха с зачастившими депрессивными эпизодами, и всё ещё с Ади Хюттером, которому пора бы на выход.

Хюттер сходу бросил в бой 5-миллионного новичка Марвина Фридриха, тут же забыв на лавочке надоевшего ему Гинтера. Фридрих собственно чуть дел и не наворотил, но чуть чуть не считается, как известно. Спасибо Зоммеру.

«Боруссия М»Зоммер — Янчке (Байер, 70), Эльведи, Фридрих — Нетц (Тюрам, 61), Штиндль (Плеа, 80), Нойхаус, Бенеш (Скалли, 61), Коне, Лайнер (Херманн, 79) — Эмболо

«Байер»Градецки — Баккер, Инкапиэ, Та, Фримпонг (Фосу-Менса, 56) — Демирбай, Андрих, Виртц (Амири, 89), Диаби (Рецос, 89), Белараби (Адли, 81) — Шик

Сеоане по-видимому очень здорово разобрал защиту «Боруссии» при стандартах, поэтому каждый второй угловой или штрафной у ворот Гладбаха заканчивался опасным моментом. Схема защиты у «Боруссии» была одной и той же: один игрок защищает зону ближней штанги, другой стоит непосредственно на линии ворот у всё той же ближней штанги, остальные действуют со своими оппонентами персонально. Но персональная опека при стандартах имеет несколько недостатков, которые и были вскрыты Байером. Во-первых, в составе соперника может оказаться настолько мощный игрок, который может выиграть единоборство у любого и держать один в один его очень сложно. Привет Патрик Шик (немного забегая вперёд). Во-вторых, атакующая команда может использовать заслоны (почти как в баскетболе) или другие хитрые построения из-за которых опекающему защитнику будет очень сложно не упустить своего клиента. Забегая вперёд, «Байер» таки это использовал в самый нужный момент, а игроки «Боруссии» таки упускали своих оппонентов.

Немного о проблемах в обороне гостей. В современном футболе двоих игроков в центре часто бывает недостаточно, что часто и случалось с «Байером». При фланговых атаках на свои ворота один из хавбеков смещался ближе к краю на подстраховку и тогда второй оставался в центральной зоне в одиночестве в том числе. Да в этой встрече их уберегла удача и промахи соперника, но это только в этот раз...

Ну а теперь конкретнее о матче.  «Фармацевты» здорово начали первый тайм и имели несколько перспективных вылазок в штрафную. Иногда спасал Градецки, но чаще всего Диаби и Белараби просто напросто заигрывались и не находя нормальных вариантов теряли мяч в свойственной себе манере для последних игр. Моменты иногда возникали и у хозяев, но мяч до Эмболо доставить оказалось большой проблемой на протяжении всей встречи. На перерыв команды так и ушли при счете 0-0 и оставили довольно много вопросов о том кто же победит.В самом начале второго тайма (спустя пять минут) Марвин Фридрих крайне не удачно на фланге встретил Белараби, который в очередной раз просто бегал по флангу штрафной с мячом от отсутствия решения по развитию атаки. Вот после этого и выпускай новичков в таком ответственном матче сразу в бой. Стоит задуматься. 

Пенальти. Патрик Шик у мяча. Вот только бить чех решил не на силу, а на точность за что и поплатился. Зоммер в блестящем прыжке вытащил мяч из угла и дал команде шанс что то исправить и подумать. Думать у хозяев в этой встрече явно не получалось. Роль стандартов и разбор от соперника сыграли ключевую роль. 

Угловой после сейва от Зоммера с пенальти. Голая центральная зона. Персональная опека. Забыли про центр и про то кто держит Андриха. Мяч легко достается Андриху и счет открыт. Вратарь бессилен. 0-1. 

Ну а далее «фармацевты» явно почувствовали свою игру. Сначала Шик имел возможность оправдать промах, но в итоге совершил не менее курьезный - промазал в упор после шикарной подачи Диаби. Справедливости ради пластичности Шику порой не хватает. Затем все тот же Шик немного пожадничал и в попытке реализовать момент самостоятельно угодил дважды точно в Зоммера. А вот забей пенальти авось и не было бы нервов.

Ну свой момент Шик все же реализовал. Стандарт. Идеальный пас от Демирбая. Персонально Шика в Бундеслиге удержать практически невозможно. 0-2. 

Ну а под занавес встречи чудеса нерасторопности в собственной штрафной продемонстрировал и сам «Байер». Рядовой угловой от хозяев привел к голу Альведи и небольшой интриге в концовке. Треснула оборона гостей. Ну какое дерби без интриги согласитесь! Интрига могла кануть в небытие уже на 85 минуте лишив нас напряженной концовки. Флориан Вирц падает в штрафной. Снова пенальти.

Демирбай пошел к мячу. А дай ка я ударю в другой угол на точность , - подумал он. Нанес удар и снова схватился за лицо. Зоммер потащил и этот удар с поразительной легкостью.

Однако и этот отраженный удар не воодушевил хозяев. Они еще пару раз позволили вратарю поспасать их от гола. Видимо Зоммеру надо было потащить мяч в стиле "Скорпион", чтобы его команда решилась на что то мощное. В итоге 1-2. Мощное, горячее и как всегда динамичное дерби завершено заслуженно и по делу.

ВИДЕООБЗОР

Автор обзора: Иван Зеленский

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.