18 мин.

Новогодние сюрпризы. Обзор 18-го тура Бундеслиги

После небольшого перерыва Бундеслига вернулась и вновь порадовала своих болельщиков яркими и захватывающими матчами. «Гладбах» снова нанёс поражение «Баварии», «Айнтрахт» обидно проиграл дортмундской «Боруссии», а «Байер» и «Унион» разошлись результативной ничьей. Эти и другие события 18-го тура Бундеслиги в нашем традиционном обзоре!

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

«Бавария» — «Боруссия М» 1:2

Голы: Левандовски, 18' — Нойхаус, 27', Лайнер, 31'

Бавария: Ульрайх — Киммих, Павар, Зюле, Забитцер — Гнабри, Рока (Ваннер, 75'), Мусиала — Мюллер — Левандовски, Тилльман (Копадо, 75')

Боруссия М: Зоммер — Гинтер, Эльведи, Янчке (Бейер, 67') — Лайнер (Херрманн, 79'), Крамер (Бенеш, 79'), Нойхаус (Плеа, 67'), Коне, Нетц — Эмболо, Штиндль (Тюрам, 90')

Мюнхенская «Бавария» и менхенгладбахская «Боруссия» открывали футбольный год в Германии прошлым летом, а сейчас этим же командам предстояло повторить процедуру, но уже в рамках второго круга. Единственное отличие — очередная волна пандемии вновь закрыла трибуны спортивных арен Германии от посещения.

Коллектив Юлиана Нагельсманна завершил 2021 год на уже довольно привычной для себя лидерской позиции, а многие эксперты уже поспешили мысленно передать в руки «Баварии» очередной чемпионский трофей. Подталкивала к подобным рассуждениям разница в 11 набранных баллов между ними и ближайшим преследователем, однако новости о COVID-19 у игроков "Рекордмайстера" вернула определенную интригу.

И в этот вечер на поле «Альянц Арены» фактически сражался во многом экспериментальный состав против полноценной стартовой группы Адди Хюттера, а привычный для этой поры года снегопад над Мюнхеном скорее добавлял немного антуража минувших праздничных дней. Стартовые минуты поединка были привычными для «Баварии». Им довольно быстро удалось завладеть инициативой в контроле мяча на чужой половине, а первые голевые моменты не заставили себя долго ждать. Зоммер принял на себя выстрелы Гнабри и Левандовски, однако был вынужден капитулировать после выстрела от Роберта на 18-й минуте, когда того на правый фланг штрафной вывел Мюллер.

Однако уже к исходу первого получаса игрового времени гости не просто сумели отыграться усилиями Нойхауса, в эпизоде с результативным ударом которого можно отметить неудачную игру Зюле на перехвате изначальной подачи Лайнера с правого фланга, так и неуверенную попытку выноса вернувшегося из карантина Йосуа Киммиха. Спустя четыре минуты Лайнер удачно замкнул подачу и установил победный для гостей счет в тайме.

Во втором тайме "Рекордмайстер" поднажал в плане скорости атаки на старте, и вот тут уже Зоммеру пришлось серьезно потрудиться на линии ворот. Где-то и сами футболисты «Баварии» не до конца доигрывали эпизоды в завершении атак, поэтому большая часть попыток войти в чужую штрафную завершались потерями мяча в простых ситуациях. Левандовски, тем временем, продолжал проверять на прочность каркас чужих ворот, но уже на другой стороны поля.

По итогу, все старания хозяев ни к чему так и не привели. Оборону «Боруссии» было сложно назвать уверенной себе, но креативной составляющей в комбинации соперников не хватало ровно настолько, сколько было необходимо для того, чтобы изменить ход противостояния. Команда Адди Хюттера получила шанс начать свою реинкарнацию с матча против обескровленного именитого оппонента, и благополучно им воспользовалась.

Кстати говоря:

• «Бавария» забила в 65 матче подряд и повторила свой собственный рекорд (65 матчей между 2012 и 2014 годами)

• Вышедший на замену Пауль Ваннер стал самым юным дебютантом в истории «Баварии» (16 лет и 15 дней). Кроме того, в истории Бундеслиги только Юссуфа Мукоко из дортмундской Боруссии (16 лет и 1 день) был моложе баварского дебютанта. Кроме того, в истории Бундеслиги только Юссуфа Мукоко из дортмундской Боруссии (16 лет и 1 день) был моложе баварского дебютанта.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» – «Майнц» 4:1

Голы: Силва, 20' (пен.), 61', Собослай, 49', Нкунку, 58' – Ли, 57'

Удаление: Хак, 20 (Майнц, красная карточка)

По большому счету матч официально начался на 20-й минуте, когда защитник «Майнца» Александр Хак получил прямую красную карточку. Силва уверенно реализовал пенальти и оживил довольно скучный матч с редкими опасными моментами на старте.

В середине второй сорокапятиминутки команды в течение минуты обменялись голами. На 57-й минуте игрок «Майнца» Джэ Сон Ли отыграл один мяч, но через минуту хавбек «Лейпцига» Кристофер Нкунку сделал счет 3:1. Далее Силва оформил дубль и шансы гостей на успех снизились до нуля. В конце концов матч так и завершился 4-1.

• Кристофер Нкуку стал первым джокером в истории «РБ Лейпцига», который смог набрать 3 результативных очка за матч (1 гол и 2 передачи)

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» – «Унион» 2:2

Голы: Шик, 38', Та, 84' – Прёмель, 45', 50'

«Фармацевты» с первых минут имели территориальное и игровое преимущество, однако хромал вариант доставки мяча в штрафную. Лишь под занавес тайма Шик открыл счет в матче . Однако берлинцы смогли максимально быстро перестроиться и усилиями Прёмеля забили леверкузенцам неприятный гол в раздевалку.

После перерыва Прёмель оформил дубль и положение «фармацевтов» стало плачевным. Только к концу матча Та сумел вырвать для хозяев хотя бы ничью.

• На счету Патрика Шика после 18 туров имеется 17 забитых мячей. Это лучший результат среди Леверкузенских нападающих за всю историю.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» – «Арминия» 2:2

Голы: Хаберер, 6', Йонг, 46' – Окугава, 60', Ласме, 87'

«Арминия» смогла продержаться с «Фрайбургом» всего пять минут до момента попадания Хаберера точно в левый угол. После гола игра превратилось в выживание гостей, которые в основном отбивались от атак и даже не пытались идти вперед. В итоге тайм закономерно завершился победой хозяев.

Сразу после перерыва Йонг максимально быстро удвоил преимущество. Казалось, судьба матча была решена, но у гостей был свой план: Окугава в середине тайма отыграл один мяч застав врасплох оборону хозяев, а затем и Ласме за три минуты до свистка оформил полноценный и для многих неожиданный камбэк.

• Из действующих игроков лишь Мануэль Нойер имеет на своем счету сыгранных матчей в Бундеслиге (455) больше, чем новичок «Арминии» Гонсало Кастро (410 матчей)

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» – «Аугсбург» – 3:1

Голы: Бебу, 39', 44', Раум, 90+3' – Грегорич, 5'

«Хоффенхайм» вышел вперед в матче с «Аугсбургом» уже на второй минуте, однако VAR зафиксировал игру рукой в атаке и гол был отменен. Гости не остались в долгу и уже на пятой минуте после шикарной подачи с углового Грегорич ошеломил хозяев.

Чтобы изменить ситуацию хозяевам понадобилось долгих 35 минут пробивания обороны, после которых Бебу перевернул все с ног на голову, забив дважды в течении 10-ти минут. А уже в добавленное время Раум голом поставил жирную точку в матче.

• За «Аугсбург» дебютировал Рикардо Пепи - самый дорогой новичок в истории «Аугсбурга»

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гройтер Фюрт» – «Штутгарт» 0:0

На стадионе «Ронхоф Томас Зоммер» в Фюрте голов, к сожалению, не было. Гости владели небольшим преимуществом, но, тем не менее, реализовать его во что-то серьезное так и не получилось. «Гройтер Фюрт» после этой игры занимает 18-е место, а «Штутгарт» 15-е.

• «Фюрт» не может забить уже в течении трёх матчей. Это вторая безголовая ничья подряд для «Фюрта»

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 2:3 «Боруссия» Дортмунд

Этому захватывающему матчу был посвящён отдельный обзор под названием «Невероятный камбэк». Приятного чтения!

А ещё у нас много мемчиков об этом матче.

Настроение фанатов «Боруссии» в первом и втором тайме.

Оливер Гласнер в начале года перенёс операцию на лице после падения с электросамоката

Рафаэль Сантос Борре забил дубль в ворота «Боруссии». Колумбиец забил 4 гола и отдал 3 ассиста в последних 5 матчах за «Айнтрахт». Отличная замена Андре Силве!

• Боруссия» впервые за почти два года смогла победить после отставания в два мяча.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:3 «Кельн»

Голы: Дарида 57' - Модест 29', Дуда 32', Тильман 90+1

Пока вы читали наш обзор субботнего триллера во Франкфуркте, в Берлин к местной «Герте» в гости приехал «Кельн».  Как и положено хозяевам поля, стартовые минуты матча остались за подопечными одного из наших любимых наставников Тайфуна Коркута (Текст о нём можно прочесть здесь). Но ближе к середине первого тайма подопечные Штеффена Баумгарта выровняли игру и стараниями головы француза Антони Модеста, который, напомним, принес своим забитым мячом победу в последнем матче прошлого года над «Штутгартом», вышли вперед. Автором голевой передачи выступил Марк Ут. Буквально через несколько минут, игравший несколько лет назад за «Герту», словак Ондрей Дуда после серии отскоков увеличил разницу в счете, пробив из-за пределов штрафной площади. Как сейчас это стало модно, Дуда очень сдержанно праздновал забитый мяч в ворота бывшего клуба. Вратарь хозяев Александр Шволов был закрыт игроками, как своей команды, так и соперника, и момент удара мог не заметить.

В начале второго тайма хозяева поля пришли к мнению, что пора что-то менять в этот вечер, и, отлично пробив со штрафного, чешский полузащитник хозяев Владимир Дарида открывает счет своим забитым мячам в этом сезоне. Пытаясь отыграться, хозяева поля в компенсированное ко второму тайму время сыграли безобразно в защите и, вышедший на замену в середине второго тайма, молодой полузащитник гостей Ян Тильманн забил первый свой гол в чемпионате.  На следующей неделе, идущий в зоне еврокубков, «Кельн» примет у себя дома «Баварию» и этот матч вполне можно считать центральным в туре. «Герте» предстоит поездка в Вольфсбург – очень непростой матч с соседями по турнирной таблице и важный в плане борьбы за сохранение места в Бундеслиге.

Больше всего забитых голов головой за один сезон в Бундеслиге.

• Из-за травмы главного арбитра Тобиаса Штилера второй тайм отсудил резервной судья Александр Затер. Этот матч стал для него дебютным.

• Антони Модест забил уже свой девятый гол головой в этом сезоне. В истории Бундеслиги лишь Эдин Джеко забивал девять мячей головой в одном сезоне (2008/2009), на что ему потребовалось 32 игры.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бохум» – «Вольфсбург» 1:0

Голы: Пантович, 65

Тем временем, «Вольфсбург» продолжает опасно нависать над зоной вылета. Обидчиком «волков» на сей раз стал «Бохум». Игра шла под полным контролем гостей, однако ненужные ошибки на фоне слабой реализации вновь сыграли злую шутку с гостями (уже в шестой раз подряд). Милош Пантович завладел мячом после ошибки «волков» на 64-й минуте при выходе из обороны и открыл счет в матче. Штурм и попытки гостей отыграться к успеху не привели. Счет в матче так и остался 1-0.

• Поражение против «Бохума» стало для «Вольфсбурга» шестым подряд в Бундеслиге и восьмым подряд учитывая матчи Лиги Чемпионов.