7 мин.

В энергосберегающем режиме. Обзор матчей немецких команд в заключительном туре групповой стадии еврокубков

«Фенербахче» 1:1 «Айнтрахт»

Чтобы окончательно занять первое место в группе, «Айнтрахту» нужна была ничья в матче в Стамбуле, или «Антверпен» должен был упереться и не проиграть «Олимпиакосу». Ничьей орлы» без проблем и добились на глазах у 20 тысяч зрителей на стадионе «Шюкрю Сараджоглу». Так как хозяева уже гарантировали себе третье место и не имели шансов замахнуться на второе, они уже не упирались.

После поражения от «Хоффенхайма» в последнем матче Бундеслиги Гласнер изменил стартовый состав только на одной позиции — вместо травмированного Линдстрема вышел Хауге. Со стороны хозяев бывший плеймейкер немецкой сборной Месут Озил провел весь матч только на скамейке запасных.

Первый тайм «Айнтрахт» может записать себе в актив. Уже на третьей минуте Борре опасно ударил по воротам вратаря турков Озера, но тот справился с мячом. Через пару минут Костич после коронного забега по левой бровке подал мяч в центр — Камада ударил с лету — Озер вновь был на месте.

На 13-й минуте мяч неожиданно оказался в воротах гостей, но судья сразу зафиксировал положение «вне игры»:  при приеме мяча Бериша находился в офсайде. Но в остальное время «Фенер» позволял «орлам» спокойно комбинировать, почти не вмешиваясь в их игру, поэтому забитый гол был только вопросом времени. Случилось это на 29-й минуте, когда Камада отобрал мяч у защитника и отдал на Костича, тот — дальше, на Соу, и швейцарец ударом в правый нижний угол забил давно назревающий гол.

После этого «Айнтрахт» благополучно закончил играть. И поскольку хозяева тоже не очень рвались забить, то Хасебе решил им помочь и доставить местной публике хоть немного радости. Японец замешкался в своей штрафной и не смог выбить простую подачу в центр — мяч отскочил от него точно под ноги Берише, и тому оставалось лишь отправить мяч в ворота Траппа.

Даже если раньше игроки Франкфурта и не знали результата из параллельного матча, то они точно узнали о забитом голе бельгийцев в перерыве. На второй тайм обе команды вышли уже совершенно немотивированными и 45 минут только лениво пинали мяч, будто на тренировке. Единственным опасным моментом во всем тайме можно назвать удар Костича на 60-й минуте.

«Орлы» без проблем  заняли первое место в группе, сэкономили себе промежуточный раунд, и теперь могут сконцентрироваться на воскресном матче с коллегами по европейским разъездам из Леверкузена.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор обзора: raskankas

***

«Ференцварош» 1:0 «Байер»

Эта игра практически не имела турнирного значения. «Аспириновые» уже обеспечили себе выход в плей-офф с первого места, а венгры прочно обосновались на последнем месте в группе без единого очка. Этот факт как раз и давал хозяевам мотивацию хотя бы в последнем матче порадовать своих болельщиков. В составе же «Байера» тоже были игроки с достаточной мотивацией, ведь в этом матче, наконец, состоялась небольшая ротация и шанс проявить себя, например, получил Андрей Лунев. Основной голкипер Градецки в этом сезоне пока играет очень уверенно и не дает повода в себе сомневаться, так что возможностей таких у Андрея, вполне возможно, будет пока не так много, поэтому ему необходимо проявлять себя. Также вне состава остались Шик, Виртц и Демирбай, а Диаби начал игру на скамейке запасных. «Ференцварош» идет на первом месте во внутреннем чемпионате, но в еврокубках класса команде все же не хватает, особенно в защите. Тренирует венгров австриец Петер Штогер, имеющий опыт работы в Бундеслиге с «Кельном» и «Дортмундом». Его команда неплохо обучена, и справиться с ней не так-то легко. Из знакомых россиянам игроков в составе хозяев можно отметить Роберта Мака, поигравшего в «Зените» — Луневу явно было с кем перекинуться парой слов, да и обслуживала встречу бригада российских судей во главе с Кириллом Левниковым — это его первый матч в Лиге Европы.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом гостей, которые упустили несколько неплохих шансов — могли отличиться Амири и Бельараби. Хозяева же держались скромно, и у Лунева особой работы не было.

Во второй половине все продолжилось в том же ключе, но игра немного выровнялась и венгры стали побольше гостить на чужой половине поля, впрочем, без особой остроты. «Байер» вновь упустил пару моментов, но в целом не очень рвал жилы и был согласен на ничью. Однако ближе к концу матча защитники леверкузенцев упустили на ближней штанге Лаидуни, который после навеса украинца Зубкова головой послал мяч в ворота. Все произошло так быстро, что у Лунева просто не было шансов спасти команду. Это был единственный удар хозяев в створ ворот за всю игру. После этого на первый план вышел Левников, раздав несколько желтых карточек занервничавшим игрокам.

Встреча так и закончилась со счетом 1:0, немного компенсировав «Ференцварошу» проваленный групповой этап. А «Байер» будет ждать своих соперников по плей-офф и пока сможет полностью переключиться на дела Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор обзора: infnik

***

«Унион» 1:1 «Славия»

Три поражения из трех в матчах со «Славией» и «Фейеноордом» поставили берлинский «Унион» на грань вылета из еврокубков. Две победы над «Маккаби» из Хайфы ситуацию сильно не изменили. В последнем туре немецкой команде все равно необходимо было побеждать соперников из Чехии. Задачу облегчало то, матч проходил на домашнем поле берлинцев, пусть и почти без болельщиков, но существенно усложняли уровень и опыт оппонента: пражане – постоянные участники еврокубковых баталий.

Увы, большую часть матча «Унион» не был похож на коллектив, которому во что бы то ни стало нужно победить. Эпидемия травм команде не помешала, однако навязать свой футбол «Славии» не получилось. В Бундеслиге берлинцы уверенно идут в топ-6, однако в Лиге конференций сухим итогом первого тайма оказались 0 ударов в створ ворот чешского клуба. Да и банальных угроз воротам «Славии» практически не было – до перерыва зафиксированы лишь заблокированный удар Макса Крузе и пролетевший мимо ворот выстрел Авонийи.

С началом второго тайма стало веселее. Правда, не для «Униона». Берлинцы имели свой момент после стандарта – пытались забить Баумгартль и все тот же Авонийи, – вот только отличилась первой «Славия». Тимо Баумгартль под жесточайшим прессингом опрометчиво отпасовал назад, а его подарком воспользовался словак Иван Шранц – 0:1. Только после этого подопечные Урса Фишера, наконец, включились на полную. «Унион» основательно насел на ворота гостей, хотя и мог пропустить от Олайинки – выручила штанга. Результатом стараний стал гол неугомонного Макса Крузе – 1:1.

Играть оставалось полчаса с учетом добавленного времени. Урс Фишер вскоре произвел тройную замену – вышли Беренс, Райерсон и Харагучи, – но план не сработал. До начала компенсированных минут «Унион» так и не нанес ни одного удара, а все атаки завершались ничем. В то время как «Славия» успешно ловила берлинцев, и трижды за 20 минут пробила в створ. «Железные» смогли организовать навал в самой концовке – к чужим воротам отправился даже Роннов, – но извлечь гол из всего этого хозяева так и не смогли. 1:1, третье место в группе, и «Унион» становится второй немецкой командой после «Вольфсбурга», которая завершает выступление в еврокубках.