7 мин.

Эпическое сражение. Обзор матча «Боруссия» Дортмунд 2:3 «Бавария» Мюнхен

«Дер Классикер» всегда стоит особняком от других матчей в Германии, и подготовка к нему конечно особенная. В этот раз две главные немецкие команды перед встречей в турнирной таблице разделял один балл. У «Баварии» в этом сезоне дела на внутренней арене складываются сложнее (вылет из кубка и не самые яркие встречи с аутсайдерами), чем в Лиге чемпионов, а вот «Боруссия» наоборот, из главного континентального клубного соревнования уже выбыла, зато продолжает участие в кубке и в чемпионате выступает ярче. Дополнительной мотивацией для мюнхенцев, и персонально для Левандовски, стала церемония вручения «Золотого мяча», который достался Лионелю Месси. Сложная так же ситуация и составами у обеих команд: повреждения, травмы, карантинные меры сильно ограничили возможности тренеров. И если у дортмундцев вернулся главный атакующий игрок – Холанд, то «Бавария» потеряла важнейшую фигуру в обороне – Киммиха. Все эти обстоятельства поспособствовали увлекательнейшему развитию событий в очередном классическом немецком матче.

Стартовые составы:

«Боруссия»: Кобель – Геррейро, Хуммельс, Аканджи, Менье – Дауд, Джан – Беллингем, Ройс, Брандт – Холанд

«Бавария»: Нойер – Дэвис, Эрнандес, Упамекано, Павар – Толиссо, Горецка – Сане, Мюллер, Коман – Левандовски

Первый тайм

Хозяева сразу же пошли в атаку, но если первые попытки были не опасны, то на четвертой минуте Холанд широкими шагами уходил от защитников, и Мануэлю Нойеру пришлось выйти из ворот очень далеко, чтобы встретить норвежца и выбить у него мяч. Спустя минуту Брандт, получив длинную передачу, обыгрывает Дэвиса и Эрнандеса прямо перед воротами и бьет точно в створ – 1:0 на табло «Сигнал Идуна Парк».

Мюнхенцы предприняли несколько попыток отыграться, но самой удачной стала случайная. Хуммельс ошибся с передачей, подарил мяч Левандовски, а он, сработав в дуэте с Мюллером, отправил мяч в ворота Грегора Кобеля.

В следующие минуты атаки и моменты сыпались в обе стороны без перерыва. Команды не замечали центр поля, и вратари без работы не сидели. «Бавария» пыталась взять мяч и хаотичный ход игры под контроль, даже создала несколько опасных моментов, но выручали футболисты хозяев или удары гостей не были точными. «Боруссия» же хотела воспользоваться не сыгранной обороной мюнхенской команды, что, кстати, почти получилось после углового – мяч едва не проскочил в ворота, но всё же был выбит.

На получасовой отметке встречи гости оформили преимущество во владении, забрали мяч и сумели немного успокоить игру. Тем не менее, Холанд, Беллингем и Брандт постоянно оказывались в опасной близости от ворот Нойера. Для нейтральных зрителей матч складывался весьма увлекательно, а вот болельщики и Дортмунда, и Мюнхена явно не могли быть довольны оборонительными действиями своих команд.

В конце тайма Нойеру пришлось несколько раз вступать в игру после классных атак «шмелей», лучший момент имел Аканджи, но, к сожалению, он даже не вошел в статистику из-за положения вне игры. А вот на 44-й минуте после замешательства обороны Дортмунда, серии рикошетов и в целом неудачного стечения обстоятельств, особенно для Хуммельса, Кингсли Коман выводит «Баварию» вперед. Так что на перерыв команды отправились при счете 1:2 в пользу гостей.

Второй тайм

Замен тренеры в перерыве не сделали, впрочем, и на той и на другой скамейках сложно найти игроков, которые бы смогли игру качественно усилить. А уже на 47-й минуте Холанд сравнивает счет: Упамекано ошибся, напарник не успел, и норвежец отправляет мяч от штанги в ворота классным ударом.

Мюнхенцы снова решительно взялись за попытки вернуть преимущество в счете, но Кобель раз за разом спасал ворота. На 51-й минуте была показана первая желтая карточка в матче: Джан опасно подкатился под Левандовски. Дальше события приобрели совершенно странный ход – на 54-й минуте в штрафной Эрнандес уронил Ройса, однако арбитр встречи Цвайер высмотрел офсайд и не назначил пенальти. Тренер дортмундцев получил желтую карточку за плохое поведение у кромки поля – слишком яростно выражал свое недовольство действиями судьи.

«Боруссия» на второй тайм вышла ещё более заряженной, чем на первый, и неустанно атаковала. К тому же, сказывалось отсутствие Киммиха в центре у мюнхенцев, а Упамекано снова и снова допускал ошибки в защите. На 60-й минуте первую замену сделал Марко Розе, выпустив Малена вместо Дауда. Нагельсманн произвел изменения через пять минут – Гнабри вместо Сане и Мусиала вместо Горецки.

На 66-й минуте все замерли: Упамекано и Брандт сильно столкнулись головами, на поле появились медики, спустя несколько минут защитник «Баварии» уже мог возобновить свое участи в игре, а вот автора раннего гола дортмундцев унесли на носилках. Вместо него на поле появился Вольф.

На 75-й минуте Матса Хуммельса снова настигла неудача: арбитр долго слушал консультации напарников, даже сам смотрел повтор и назначил пенальти в ворота хозяев, зафиксировав игру Хуммельса рукой. Левандовски уверенно реализовал удар с 11-ти метров.

Марко Розе в очередной раз яростно выражал негодование и Цвайер показал ему вторую желтую. Рене Маричу, ассистенту главного тренера, буквально пришлось оттаскивать разъяренного собственным удалением Розе от кромки поля на 78-й минуте.

На поле тем временем тоже продолжали бурлить эмоции и сдавать нервы у футболистов. Беллингем получил карточку за то, что толкнул Нойера в его же штрафной. Фолы, опасные подкаты и ошибки заполнили оставшееся основное время матча. Паузы на просмотр VAR и медицинскую помощь Брандту, по мнению судьи, стоили десяти минут игрового времени, поэтому именно столько он и компенсировал.

В течение этих десяти минут «Боруссия» по-прежнему активно пыталась сравнять, а «Бавария» же, как и почти весь второй тайм, больше провела в обороне. На последней минуте встречи дортмундцы заработали угловой, на подачу пришел и вратарь Кобель. Опасности для Нойера создать не получилось, а ворота хозяев остались пустыми, Толиссо, понимая, что не сумеет убежать от защитников Дортмунда, пробил издали не точно.

Игра завершилась со счетом 2:3 в пользу гостей. «Бавария» закрепилась на первой строчке, хотя и не показала себя с сильной стороны, особенно во втором тайме. «Боруссия» всё ещё имеет небольшую фору (три очка) от третьего места.