22 мин.

Драматичный второй раунд Кубка Германии

Результаты 2-го раунда кубка Германии

«Хоффенхайм» 5:1 «Хольштайн Киль»

«Хоффенхайм» довольно быстро залечил свои раны после разгромного поражения от «Баварии». Фанаты в Зинсхайме снова увидели внушительное количество голов (большинство из них — в исполнении хозяев). Отвыкнуть болельщики не успели — две последних домашних игры «сине-белых» — яркие победы над «Вольфсбургом» (3:1) и «Кельном» (5:0). «Хольштайн Килю» из второй Бундеслиги тоже закатили пять. У гостей из Шлезвиг-Гольштейна всего одна победа в последних шести матчах, на очко больше команды из зоны «нижних» стыков. Но это не значит, что «Киль», выбивший год назад «Баварию», не пытался бороться с «Хоффенхаймом». Пытался, и еще как — во втором тайме. Однако в первом соорудил целых два автогола. На третьей минуте, прерывая чужую передачу, свои ворота поразил Йоханнес ван дер Берг, еще через полчаса — Хауке Валь — 2:0. У самих же хозяев до перерыва ладилось с атаками, но не ладилось с опасными ударами. Прорвало уже во втором тайме, после пропущенного от Нойманна мяча. Сначала отличился Штиллер, затем забил не так часто играющий в основе Даббур, а окончательный итог подвел с паса Адамяна Якоб Брюн Ларсен — 5:1.

Игрок матча - Ангело Штиллер

СТАТИСТИКА

Автор: Максим Пахомов

«Бабельсберг 03» 0:1 «РБ Лейпциг»

Скромный «Бабельсберг» стал единственной командой из регионалки, сумевшей пройти мясорубку первого раунда. Для ребят из полулюбительской лиги возможность во второй раз принять на своём стадиончике клуб из элиты – уже вау, а тут ещё и «Лейпциг». Для быков жребий казался разминкой, но Джесси Марш на старте сезона находится не в том положении, чтобы закидывать шапками даже шестую команду Регональлиги-Норд. Поэтому в составе были и Кампль, и Анхелиньо, и Андре Силва, а из молодёжи только Уго Новоа Рамос, дебютировавший в прошлом матче с «Фюртом» и даже забивший четвёртый мяч с передачи Собослая. По игре «Лейпциг» естественно доминировал, но ничего кошмарного для клуба четвёртой лиги на поле не происходило. «Бабельсберг» изредка убегал в контратаки, чаще всего завершая их неподготовленными ударами или навесами за ворота. А быки создавали моменты с участием Хенрикса, Поульсена и Собослая. Последний и забил единственный мяч в этой игре. На 45-й отправил мяч между ног вратарю после передачи Поульсена. «Лейпциг» довольно буднично идёт дальше.

Игрок матча - Доминик Собослаи

СТАТИСТИКА

Автор: Антон Имша

«Мюнхен 1860» 1:0 «Шальке 04»

Сенсация произошла на «Грюнвальдере» уже на пятой минуте: «Мюнхен 1860» сенсационно поразил ворота «Шальке». В ответ «рудокопы» не могли противопоставить ничего: они сильно страдали от «кусачей» атаки мюнхенцев. Весь оставшийся первый тайм «Мюнхен 1860» все так же владел мячом, а «Шальке» все так же не мог отыграться.

Второй тайм сразу пошел не по плану гостей: их защитник Малик Тиав получил красную карточку, после чего «Мюнхен» до конца матча оккупировал чужую штрафную. И даже несмотря на высокий прессинг, отыграться «Шальке» не удалось, как и пройти в следующий этап Кубка.

Игрок матча - Марко Хиллер

• 1 - «Мюнхен 1860» - единственная команда, которая в настоящее время не входит в первые две лиги Германии в 1/8 финала Кубка Германии этого сезона. В сезоне 2020/21 также было 15 из 16 команд из первых двух лиг.

СТАТИСТИКА

Автор: Софи Кожанова

«Пройссен» Мюнстер 1:3 «Герта» Берлин

Берлинская «Герта» была очевидно сильнее своего соперника по 1/16 кубка, потому как уже на третьей минуте Йоветич открыл счет в матче. Гол был выполнен профессионально: атака по флангу, навес в штрафную, который принял Ястшембски и отправил мяч головой ровно на ногу нападающему. На 41-й минуте в Мюнстере случилось чудо: Дитерс сравнял счет, подхватив мяч, отлетевший от штанги после удара Ланглитца. Но за пару мгновений до перерыва ликование у хозяев угасло: Ремберг получил вторую желтую и оставил свою команду доигрывать следующий тайм в меньшинстве.

При этом, «Пройссен» играл на равных с соперником и даже предпринимал попытки пробить по воротам. Вот только увеличить счет удалось «Герте»: на 80-й минуте забил Бельфодиль, а на 83-й Рихтер вывел свою команду в следующий этап Кубка Германии.

Игрок матча - Люка Тузар

СТАТИСТИКА

«Боруссия» Д 2:0 «Ингольштадт»

«Боруссия» провела небольшую ротацию, но вообще команда обычно серьезно относится к Кубку и не сливает его на ранних стадиях. Гости же терпят бедствие во второй Бундеслиге, занимая там последнее место. В итоге встреча очень напоминала тренировочный матч: хозяева наигрывали позиционную атаку, а «Ингольштадт» тренировал оборону и игру без мяча. Статистика доходила до анекдотичной — во втором тайме «шмели» владели мячом аж 90 процентов времени, такое редко увидишь!

Однако, ударов и голевых моментов возникало относительно немного, защита гостей скрипела, но держалась, а иногда помогала удача — в первом тайме Беллингхэм попал в перекладину, а во втором тем же отметился Тиггес, упустив убойный момент. Перелом наступил после замен — как только на поле вышли свежие Азар и Ройс, «Ингольштадт» перестал успевать за перемещениями соперников. Дважды Брандт простреливал справа и дважды шустрый Азар опережал защитников — 2:0. Победа «Дортмунда» на классе и команда уже десятый год подряд выходит в одну восьмую финала Кубка.

СТАТИСТИКА

Автор: infnik

«Нюрнберг» 1:2 (1:1) с.п. «Гамбург»

С первых минут «Нюрнберг» доминировал в атаке. Однако игра сразу стала очень жесткой: после неудачного столкновения защитника «Гамбурга» Ляйбольда получил серьезную травму колена и встречу продолжить не смог. Весь тайм команды обменивались ударами по воротам, но довести дело до гола удалось именно гостям: после углового мяч в ворота отправил Дэвид.

Но и второй тайм не обошелся без травм: в самом начале лбами столкнулись нападающий «Гамбурга» Мухайм и полузащитник «Нюрнберга» Краусс, последнего унесли с поля на носилках. На 59-й минуте у «Нюрнберга» получилось отбиться благодаря голу Думана. Матч продолжился дополнительным временем, в которое команды не смогли поменять ровным счетом ничего. Игра дошла до серии пенальти, благодаря которой «Гамбург» прошел в следующий этап Кубка.

Игрок матча - Даниэл Хойер Фернандеш

СТАТИСТИКА

«Оснабрюк» 2:3 (1:1) с.п. «Фрайбург»

«Фрайбург» отправился в гости к «Оснабрюку», который идет на четвертом месте в третьем немецком дивизионе. Казалось бы, проблем у «Фрайбурга» возникнуть не должно, подопечные Штрайха единственные, кто не потерпел ни одного поражения в первой Бундеслиге. Но, Кубок Германии – турнир непредсказуемый.

Матч начался с опасности именно у ворот гостей, а сами они смогли ответить моментом только на седьмой минуте. Хозяевам же не хватало остроты в завершении. Команды были практически равны на поле, и на все создаваемые моменты отлично реагировали защитники и вратари. Но неожиданно на 33-й минуте вратарь «Оснабрюка» Кюн оставил рамку и пошел обыгрывать Хелера на фланге. Тот отдал мяч Грифо, которому оставалось лишь попасть в пустые. Счет на табло стал 0:1 и остался таким до конца первого тайма.

Второй тайм так же, как и первый был наполнен равной борьбой, моментами у обоих ворот, грамотной игрой в обороне и несколькими желтыми карточками за излишнюю грубость. На 86-й минуте Симакала и Гюнтер едва не подрались, за что тоже получили по горчичнику. Тревожный момент наступил уже в компенсированное к матчу время, на седьмой добавленной минуте хозяева получили право на угловой и Гугганиг через гущу защитников «Фрайбурга» сумел воткнуть мяч в ворота. 1:1 и дополнительное время.

Два дополнительных тайма на опасные моменты были куда богаче, чем предыдущие 90 минут. На 108-й минуте хозяева отобрали мяч на чужой половине поля, и Клаас протащил до самой границы штрафной, пробил и невероятно красивым ударом вывел хозяев вперед. На 117-й минуте Симакала получает вторую желтую, оставляя «Оснабрюк в меньшинстве на важнейшую концовку. Шлоттербек сравнивает счет точным ударом головой на 120- минуте, окончательный счет игрового времени 2:2. А в серии пенальти вратарь «Фрайбурга» Упхофф стал героем – потащил три удара и вывел свой клуб в следующую стадию соревнования.

Игрок матча - Беньямин Упхофф

СТАТИСТИКА

Автор: Polina_malina

«Майнц» 3:2 (2:2) «Арминия»

«Майнц» подошел к этой игре в хорошем настроении, разгромив дома в последней встрече «Аугсбург». Гостям же пока похвастаться особо нечем, команда традиционно блекло выглядит в атаке, забивая не больше гола за игру, да и то по праздникам. Зато в кубке «Арминия» пытается оттягиваться, забив в первом матче с соперником из Региональной лиги аж шесть мячей — больше, чем за все матчи Бундеслиги. Вот и здесь гости начали довольно весело, озадачив хозяев настолько, что те уже на второй минуте упустили Окугаву, которого один на один точным пасом вывел Виммер. Поведя в счете, «Арминия» не закрылась, а старалась отвечать атакой на атаку, так что игра шла довольно интересная.

В начале первого тайма атакующая пара карнавальщиков Буркардт — Онисиво организовала два похожих гола, выведя «Майнц» вперед. В концовке, однако, хозяева прижались к своим воротам, за что и были наказаны — вышедший на замену Клос головой замкнул зрячий навес того же Виммера.

В дополнительное время команды продолжали обмениваться атаками и во втором дополнительном тайме удача улыбнулась «Майнцу» — после скидки Салаи Ингвартсен нанес отличный удар из-за штрафной, принеся хозяевам нелегкую победу 3:2.

Игрок матча - Штефан Ортега

СТАТИСТИКА

«Вальдхоф» 1:3 (1:1) «Унион»

«Унион» продолжает борьбу на три фронта: чемпионат, кубок и Лига Конференций. В отличие от топ-клубов у столичной команды нет для этого длинной скамейки, но пока получается, то почему бы и нет? Жребий к команде Урса Фишера оказался благосклонен, в соперники в Кубке Германии достался «Вальдхоф» из третьей лиги. Однако начало встречи столь оптимистичным не было. Уже на четвертой минуте счет открыли хозяева. Помог стандарт — после углового вратарь гостей выкатил мяч под удар Александру Россипалю. Промахнуться из вратарской 25-летний защитник попросту не мог — 1:0. К счастью для болельщиков «Униона», в роли отстающего столичный клуб пребывал меньше четверти часа. После навеса Беккера Андреас Фогльзаммер скинул мяч на Беренса, а Кевин неотразимо пробил с лету. Затем наступило безголевое затишье, которое берлинцы стремились прервать в конце основного времени. Избежать лишнего получаса «Унион» не смог, но главное, что не вылетел из кубка. Победный мяч на 94-й закатил вышедший на замену Авонийи. А незадолго до финального свистка дубль оформил Беренс. 1:3— подопечные Фишера идут дальше.

Игрок матча - Марк Шнаттерер

СТАТИСТИКА

«Бохум» 3:2 (2:2) с.п. «Аугсбург»

В этом матче встречались две команды первой Бундеслиги и обе с большими проблемами на старте сезона. «Бохум» лишь недавно выкарабкался из зоны вылета, а баварцы после девятого тура устроились в зоне стыковых матчей.

Команды начали с попыток забрать владение и определить, кто будет играть первым номером, а кто вторым. И в дебюте встречи атакующую инициативу решительно взяли на себя хозяева. «Аугсбург» отвечал, но не столь опасно. На 12-й минуте «Бохум» заработал угловой: Стафилидис разыграл с ближним, снова получил мяч и сделал великолепно точную подачу на Пантовича. Ни единого шанса у Гикевича с такого близкого расстояния вытащить не было – 1:0. После открытого счета команды немного успокоились, и игра вернулась в прежнее русло – передачи инициативы друг другу, борьбы и обоюдоострых моментов.

Для усиления атаки «Аугсбурга» в перерыве Финнбогассон сменил Калиджури. Впрочем, и во втором тайме так же было заметно небольшое преимущество «Бохума» по игре. На 53-й минуте Пантович убегает от защитников и с линии штрафной сильнейшим ударом отправляет мяч в сетку – 2:0. Но долго преимущество удержать не удалось – через две минуты «Аугсбург» зарабатывает опасный штрафной, Майер подает на Оксфорда и счет становится 2:1. А ещё спустя всего три минуты гости создают легкую неразбериху в штрафной Эссера и Варгас первый на добивании. Счет 2:2 так и останется на табло до конца основного времени, не смотря на обильное количество опасных и весьма опасных моментов и обеих команд.

В дополнительные полчаса команды продолжили обстреливать друг друга с разных сторон и углов, однако увеличить счет не смогли. Самое важное событие дополнительного времени – на 117-й минуте специально под серию пенальти «Бохум» заменяет вратаря Эссера на Риманна.

В серии пенальти всё решилось на пятом ударе: у «Аугсбурга» промахнулся Майер, а вот вратарь Риманн, который, впрочем, в своей биографии имеет забитый мяч с пенальти в ворота Оливера Кана, удар реализовал. «Бохум» идет дальше.

Игрок матча - Мануэль Риман

СТАТИСТИКА

«Байер» 1:2 «Карлсруэ»

«Байер» продолжает свою неудачную серию. Четыре матча без побед, вылет из Кубка Германии. Еще немного о магии чисел: четвертая команда Бундеслиги пропустила уже на четвертой минуте. Осложнил жизнь леверкузенцам Лукас Куэто, который оказался первым на добивании — 0:1. Гола, конечно, могло не случиться, но сперва не был заблокирован навес с правого фланга, Хофманну дали пробить из штрафной, Градецки отбил мяч на ногу форварду «Карлсруэ» с наполовину испанскими корнями. Желания у «Байера» было хоть отбавляй, но сыгранности — ноль, Сеоане прибегнул к жесткой ротации. Даже при этом в стартовую четверть часа шикарные моменты имели Диаби и Адли, но мяч в обоих случаях слегка разминулся со штангой. До перерыва хозяева так и не пробили в створ. А вот немного отдохнув, сравняли счет — классный удар нанес Жереми Фримпонг. И перед «Байером» не маячил бы вылет из Кубка, если бы не катастрофическая ошибка Лукаса Градецки. Кипер просто выкатил мяч в своей штрафной под удар Кён-Рок Чою, удар корейца стал победным — 1:2. В концовке игры в бой были брошены и Вирц, и еще более молодой талант —16-летний Икер Браво. Но «Карлсруэ» безошибочно сыграл в обороне и вышел в следующий раунд. А что до Градецки? Джонатан Та встал на сторону вратаря (мол, и выручал в свое время немало), но с такой игрой и до появления на поле Андрея Лунева недалеко...

Игрок матча - Лукас Куэто

СТАТИСТИКА

«Динамо Дрезден» 2:3 (2:2) «Санкт-Паули»

Матч в Дрезедене ожидался как один из самых огненных во втором раунде и не подвёл – огня хватало на трибунах, а со второй половины игры и на поле. Первая половина запомнилась, пожалуй, лишь массовой потасовкой обеих команд, но после перерыва полетели голы. У пиратов гол + ассист оформил левый защитник Пакарада, а до них был ещё отменённый гол Бургшталлера. За дрезденцев же отличились форвард Дафернер (красиво сложился в штрафной после навеса Криса Лёве) и капитан соперников Цирайс – его автогол и перевёл дело в дополнительное время. Дрезден скорее пытался дожить до пенальти, но не удалось. Кипера Бролля расстрелял Кристофер Бухтманн и в третий раз вывел Санкт-Паули вперёд. На это динамовцам уже было нечем ответить. Пираты идут дальше!

СТАТИСТИКА

Игрок матча - Шрётер Моррис

«Боруссия» Менхенгладбах 5:0 «Бавария»

В центральном матче всего раунда Кубка встретились «Боруссия» Менхенгладбах и мюнхенская «Бавария». Хозяева в Бундеслиге идут на 12-м месте, а вот «Бавария» до этого разрывала на своем пути всех, даже без Нагельсманна на скамейке. Тренер мюнхенцев уже вторую неделю находится на изоляции из-за заражения COVID-19. Команды подарили болельщикам невероятный по результату и абсолютно незабываемый матч.

С места в карьер и уже на второй минуте именинник Упамекано пропустил мимо себя Эмболо, который отдал мяч Коне, удар, Нойер бессилен, счет открыт – 1:0. Шокированные таким быстрым развитием событий мюнхенцы не только не нашли что ответить на такую дерзость, но и в следующие 10 минут пропускали атаку за атакой. Мануэль Нойер отбил удар Эмболо, смутил Хофманна, что тот пробил выше. Впрочем, на 15-й минуте Хофманн поучаствовал в классной комбинации, которая завершилась передачей на Бенсебайни. «Боруссия» удвоила преимущество.

На этом проблемы «Баварии» не закончились, скорее наоборот. На 21-й минуте Эрнандес попал коленом в грудь Эмболо прямо в штрафной. Бенсебайни отправил мяч в угол, Нойер не помог – на табло 3:0. Пугающим было не только безоговорочное преимущество Гладбаха, но и абсолютное бессилие Мюнхена в атаке: за 25 минут только два удара по воротам. До перерыва команды обменивались атаками, но было ясно, что «Боруссию» устраивает счет на табло и они могли сосредоточить силы на обороне, а вот мюнхенцы в себя прийти так и не смогли. Ни попытки Горецки, ни подходы Гнабри, ни даже решение Сане отдать пас на Левандовски прямо перед Зоммером успеха не принесли.

Второй тайм начался тем же кошмаром в оборонительных рядах «Баварии», что и первый. Эмболо на 52-й минуте отрывается от Упамекано и Эрнандеса, делает счет 4:0 и приводит «Боруссию-Парк» в абсолютный восторг. Наконец Дино Топмеллер заменяет неудачливого Упамекано на Зюле и Дэвиса на Комана. А тем временем в сетку ворот Нойера влетает пятый мяч! На 57-й минуте Нетц сделал передачу на Эмболо, а тот с рикошетом от штанги запустил мяч в ворота.

Оставшиеся полчаса этого матча, который болельщики Гладбаха запомнят надолго, а фанаты мюнхенцев постараются поскорее забыть, прошли под аккомпанемент слаженной игры хозяев в обороне. Гнабри несколько раз пробовал удары с разных позиций, Мюллер имел великолепный момент за 15 минут до конца встречи, но в воротах у «Боруссии» Ян Зоммер, Толиссо бил головой, Киммих раздавал самые разнообразные передачи – все безуспешно. «Бавария» не сумела забить даже один гол и выбыла из Кубка на стадии 1/16 второй год подряд.

Игрок матча - Брель Эмболо

2 - «Бавария» пропустила раунд 1/8 финала в Кубке Германии второй раз подряд - последний раз они пропустили раунды в 1994-95 (против Вестенбергсгройта) и 1995-96 (против Дюссельдорфа).
5 - «Боруссия» Менхенгладбах обыграла «Баварию» со счетом 5: 0 - это самая крупная победа команды над баварской командой в истории Кубка Германии.

СТАТИСТИКА

«Штутгарт» 0:2 «Кельн»

«Штутгарт» вылетел из Кубка, и это снова проблема атаки. А как иначе, если два лучших бомбардира команды — защитники Мавропанос и Кемпф? Например, Менхенгладбаху, полторы недели назад пробившему более 30 раз по воротам «швабов», забил именно грек (1:1), а не проиграть «Униону» на днях удалось лишь за счет гола 18-летнего Фагира в самой концовке. Классического форварда, способного уверенно оформить дубль, в составе хозяев не нашлось (то ли дело у гостей). Ничуть не удивляет, что самый опасный момент первого тайма создал... подключившийся к атаке Мавропанос, мощно пробивший издали (выручил кипер). Что до «Кельна», то команда еще в матче против «Байера» показала умение сохранять силы на второй тайм — отыгрались с 0:2 благодаря дублю Модеста. Так случилось и в Штутгарте — 13:4 по ударам в пользу гостей за вторые 45 минут. Помогли замены: сразу после перерыва на поле появился Марк Ут, на 71-й минуте — Ондрей Дуда, на 72-й — Антони Модест. Не прошло и минуты, как француз отличился. Потрясающее голевое чутье позволило ему быть в нужном месте на добивании после удара Ута. А еще через пять минут Антони замкнул на дальней штанге прострел Дуды. 0:2 — дубль Модеста, его четыре гола за два последних матча и проход «Кельна» в следующий раунд.

Игрок матча - Антони Модест

СТАТИСТИКА

«Ганновер 96» 3:0 «Фортуна»

Начало первого тайма увенчалось серией взаимных атак от клубов, однако «Ганновер» в нападении был чаще. Это принесло свои плоды, когда на 30-й минуте Керк отправил мяч в ворота «Фортуны». До конца тайма на поле сохранилась равная игра.

А вот второй тайм принес больше борьбы: нападающему гостей Хеннингсу даже пришлось отыграть оставшееся время матча с перемотанной головой. В следующий раз досталось уже нападающему «Ганновера» – Вайданту соперник рассек бровь, но игру раненный продолжить смог. Под конец матча хозяева укрепили свое преимущество дублем Байера, благодаря чему прошли дальше в Кубке Германии.

Игрок матча - Максимилиан Байер

СТАТИСТИКА

«Ян Регенсбург» 3:4 (2:2) с.п. «Ганза»

Баварцы круто стартовали во Второй Бундеслиге и в кубковом матче с Ганзой могли рассматриваться как фавориты. Но всё пошло не так для команды Селимбеговича с самого начала – уже на девятой минуте северяне забили со стандарта. На поле с каждой минутой все сильнее опускался такой туман, что казалось, ростокцы привезли его с собой. Во втором тайме гости увеличили преимущество – Штрели Мамба, поигравший даже в Бундеслиге за «Падерборн», реализовал выход один на один. Казалось, игра сделана. Но за двадцать минут до конца баварский воспитанник Сарприт Сингх сократил отрыв, а в 90+ вышедший на замену Йоэль Цвартс после углового счёт сравнял! Дополнительное время не отставало – ещё один угловой вывел «Регенсбург» вперёд после удара Брайткройца. Но теперь уже баварцы не достояли считанные секунды, на 120+1 Брайер перевёл игру в серию пенальти, уф. С точки гости били лучше, «Ганза» реализовала четыре своих удара, а вот «Регенсбург» один раз угодил в штангу, и один спас вратарь. «Ганза» неожиданно выходит в 1/8.