19 мин.

Лихорадка «Лейпцига», трагикомедия в Берлине и инстинкт убийцы «Баварии». Обзор 9-го тура Бундеслиги

«Кёльн» с «Байером» порадовали болельщиков интригующим футболом, в Берлине курьезный, но очень симпатичный гол «прибил» Гладбах и неудержимая «Бавария», которая хоть и не хотела уничтожать соперника, но все-таки это сделала. Встречайте, обзор 9 тура немецкой Бундеслиги.

***

Результаты 8-го тура

***

«Майнц» 4:1 «Аугсбург»

Этой игре посвящен отдельный обзор, который можно почитать по ссылке: «Карнавальщики» в огне. Обзор матча «Майнц» 4:1 «Аугсбург»

***

«РБ Лейпциг» 4:1 «Гройтер Фюрт»

Голы: Поульсен, 47, Форсберг, 53, Собослаи, 65, Новоа, 88 — Хргота, 45.

РБ Лейпциг: Гулачи, Хенрихс (Симакан, 46), Орбан, Мукиеле, Гвардиол, Анхелиньо, Кампль (Поульсен, 46), Форсберг (Собослаи, 64), Нкунку (Новоа, 85), Айдара, Андре Силва (Адамс, 64).

Гройтер Фюрт: Функ, Майерхефер, Виргевер, Бауэр, Виллемс (Иттер, 72), Дудзяк (Барри, 82), Грисбек, Кристиансен, Левелинг, Хргота (Тилльманн, 72), Иттен (Абиама, 82).

«Лейпциг» под руководством Марша все еще продолжает лихорадить. Команда концерна «Ред Булл» по-прежнему чередует яркие матчи с провальными. В прошлом туре «быки» упустили победу над «Фрайбургом» (1:1), а буквально три дня спустя дали бой «ПСЖ» во Франции. По ходу встречи они даже вели — 2:1, но, все же, потерпели очередное еврокубковое поражение (2:3). Теперь только чудо может помочь «Лейпцигу» пробиться в плей-офф.

«Гройтер Фюрт» пока безоговорочный аутсайдер чемпионата. В активе «трилистников» только одно очко после восьми туров. 16 октября команда на своем поле уступила другому новичку первой Бундеслиги «Бохуму» со счетом 0:1.

Фаворит в матче хоть и был определен заранее, но на деле матч для хозяев прошел по суперстранному сценарию. Долгое время «РБ Лейпциг» осаждал ворота аутсайдера, но, при этом, лучше и интереснее смотрелись как раз вторые. Несколько довольно опасных моментов в контратаке и как итог пенальти в ворота хозяев, который успешно реализовал Хргота – 0:1. На перерыв команды ушли при очень неожиданном результате.

После перерыва «Лейпциг» было уже не узнать. Команда Марша вновь перевоплотилась по ходу матча и уже на 47-й минуте Поульсен, хоть и после просмотра VAR отыграл отставание, а уже на 53-й Форсберг с заслуженного пенальти вывел хозяев вперед. Далее гости расклеились и абсолютно перестали сопротивляться. Кристофер Нкунку сделал отличный голевой пас в штрафную, и Доминик Собослаи, выиграв борьбу за мяч, нанес точный удар в левый угол ворот. Все стало ясно и оставалось только доиграть матч. Гол на 88-й минуте Новоа поставил точку - 4:1. Не без лихорадки «РБ Лейпциг» одержал победу.

Кстати говоря:

• Одно очко и разница забитых и пропущенных мячей в -18: «ГройтерФюрт» –слабейшая команда в истории Бундеслиги после девятого тура. Даже хуже «Тасмании» из Берлина

• Три из четырех голов «быков» в матче забили «джокеры» – так в Германии называют игроков, которые забили после выхода на замену – по голу на каждого

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» — «Фрайбург» 0:2

Голы: Линхарт 27, Хёлер 68

«Вольфсбург»: Кастельс, Лакруа, Отавио (Филипп 56), Мбабу, Брукс (Борнаув 88), Вранкс, Арнольд, Баку, Гилавоги (Лукебакио 56), Штеффен (Ф.Нмеча 80), Л.Нмеча Тренер: Марк ван Боммель

«Фрайбург»: Флеккен, Линхарт, Н.Шлоттербек, Гульде (Шаде 68), Кюблер (Хаберер 87), Гюнтер, Грифо (Силдиллия 87), Ву Йон (Демирович 78), Хёфлер, Эггештайн, Хёлер (Петерсен 78) Тренер: Кристиан Штрайх

«Волки» продолжают платить по счетам. Многие после первых матчей подметили, что «Вольфсбург» побеждал с заметным участием фортуны в первых 4 турах Бундеслиги. И даже смог ненадолго задержаться на первой строчке. Но везение закончилось либо, что более очевидно и является правдой, команду ван Боммеля успели раскусить – отсюда уже четвёртое поражение кряду в лиге. И это вдобавок к неудаче с австрийцами в ЛЧ на неделе.

Коварный Штрайх лишил хозяев их главной силы (прессинга), просто отдав им мяч, с которым «волки» не смогли толково распорядиться. «Фрайбург» повёл благодаря стандарту – с углового отличился Линхарт. А после перерыва хозяева начали открываться, и получили ещё один мяч – на этот раз от Хелера. Образцовый перфоманс «Фрайбурга».

Голы: Гнабри 16, Левандовски 30, Чупо-Мотинг 82, Коман 87

«Бавария»: Нойер, О.Ричардс, Упамекано, Павар, Эрнандес (Зюле 46), Киммих, Мусиала (Коман 70), Гнабри (Сане 76), Забитцер (Толиссо 76), Левандовски, Мюллер (Чупо-Мотинг 65) Тренер: Юлиан Нагельсманн

«Хоффенхайм»: Бауманн, Акпогума (Рютте 27), Раум, Пош, К.Ричардс, Гайгер (Штиллер 83), Самассеку (Руди 57), Гриллич, Крамарич, Ларсен (Сков 57), Бебу (Адамян 82) Тренер: Себастьян Хёнесс

Тем временем «Бавария» даже в эконом-режиме не изменяет привычке уничтожать своих противников. На этот раз жертвой стал «Хоффенхайм», которых мюнхенцы обыграли с разницей в четыре мяча (как до этого «Байер» и «Бенфику»).

В планах, конечно, не было разгрома. Возможно, впервые в сезоне. Но планы планами, а у игроков это уже похоже в ДНК. Выдав традиционные ударные полчаса подопечные Нагельсманна остановились. И игра даже могла завершиться скромной победой, но вышедшие с лавки игроки решили добить оппонента.

Отметим, что Нагельсманн сегодня предоставил шансы Мусиале и Ричардсу, а в центре полузащиты, вместо простывшего Горецки, вышел Забитцер. Мюллера сняли рано, Эрнандес отыграл тайм. Да и в целом традиционная интенсивность держалась только полчаса.

В дебюте хозяева откровенно давили правым флангом, регулярно создавая возможности для Гнабри. Серж сначала забил, но мяч отменили из-за фола Мусиалы. Прошло пару минут, Мусиала исправился и вывел Гнабри на ударную позицию. На этот раз отменять гол экс-игрока «Хоффенхайма» причин не было.

Умница Гнабри создал и второй. Отработал в защите, отобрав мяч у своей лицевой, и тут же начал контратаку. Мюллер поборолся, выкатил Левандовски, а тот дальним ударом забил свой 10-й гол в нынешнем розыгрыше Бунделиги.

Второй тайм был простой формальностью, и хозяева были на удивление сдержаны. Правда в последние 15 минут вышли голодные Чупо-Мотинг, Коман и Толиссо, и организовали ещё два мяча. Диспетчером неожиданно выступил Упамекано. Сначала Дайо курьёзно ассистировал Чупо-Мотингу, а вскоре выдал гениальную передачу на Комана через всё поле, а француз отметил возвращение на поле (после проблем с сердцем) своим первым мячом в сезоне.

• Роберт Левандовски уже в 11-ом сезоне подряд забил больше десяти голов. Этот рекорд пока еще у великого Герда – Мюллер забил больше десяти в 13-и сезонах к ряду

• Зато другой рекорд Герда в большой опасности: Левандовски забил 34 гола в своих 26 матчах чемпионата в этом календарном году, установив новый личный рекорд. А сейчас ведь только октябрь! Рекорд Мюллера: 42 гола в 1972-ом году

• Отметился и Мануэль Нойер. Он отпраздновал свою 300-ю победу в 447-м матче лиги. Этой отметки добился пока только Оливер Кан (310 побед)

• Кстати о рекордах: «Бавария» забила 32-й гол в сезоне, установив очередную историческую марку после девяти туров

• Ну и последний: «Бавария» забила как минимум один гол в своем 85-м матче подряд (включая 56 игр Бундеслиги). Последний раз мюнхенцы не забивыаи против «Лейпцига» в феврале 2020 года

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» – «Боруссия Д» 1:3

Голы: Клос (87, пен) – Джан (31, пен), Хуммельс (45), Беллингем (72)

«Боруссия» на неделе потерпела унизительное поражение от «Аякса» и болельщики ждали откровенно другой игры. Марко Розе исповедует похожие принципы с доминантами нидерландского футбола, но пока почему-то на их уровне демонстрировать те же вещи они не в состоянии.

Порадовать своей игрой «Боруссия Д» всё равно может. Если не тонким командным взаимодействием, так шедевральными голами. Сегодня Хуммельс и Беллингем забили по достойному претенденту на гол сезона. Капитан разразился невероятным ударом слёту из-за пределов штрафной, а юный англичанин обыграл троих в чужой штрафной, после чего перебросил кипера изящной подсечкой. На все это хозяева смогли ответить лишь голом Клоса с пенальти.

• Хуммельс забивает уже в 14-ом сезоне подряд – рекорд среди активных игроков Бундеслиги. Последний раз такая серия покорилась Торстену Фрингсув 1997-2011 гг.

• Этот гол Хуммельсастал еще и самым неожиданным попаданием тура – вероятность, что его удар влетит в ворота была равна всего 5,8%

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» – «Боруссия М» 1:0

Голы: Рихтер 40

«Герта» продолжает отличаться максимально странными играми с точки зрения результатов. Возможно, фортуна играет с ними в настоящую рулетку – все 9 туров столичная команда чередует победы с поражениями. Однако, на этот раз им удалось победить, да ещё и второй раз кряду, минимально обыграв «Боруссию» Менхенгладбах благодаря голу Марко Рихтера.

Мяч выдался на удивление комичным, хоть и не лишенным красоты. Гладбах 40 минут безуспешно пытался взломать оборону хозяев, а потом пропустил гол с аута с первого удара соперника по воротам. Дальний вброс Платтенхардта, скидка головой, Пёнтек неудачно бьёт через себя, но удар поляка неожиданно стал ассистом для Рихтера, также ножницами отправившего мяч в сетку. 1:0. Натуральная трагикомедия.

«Боруссия» продолжала давить после перерыва, но им толком не удавалось взламывать глубокую оборону соперника. Гладбах постепенно наращивал обороты, и чем больше рисковал, тем больше «Герта» пользовалась этим в контратаках. В итоге их победа, если судить по моментам, даже может показаться заслуженной.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» — «Байер» — 2:2

Голы: Шик, 15 (0:1). Беллараби, 17 (0:2). Модест, 63 (1:2). Модест, 82 (2:2).

«Кельн»: Хорн, Шмиц (Шиндлер, 79), Кцихос, Килиан, Хектор, Дуда (Андерссон, 77), Озджан, Любичич, Модест, Ут (Шауб, 90+2), Кайнц (Тильманн, 79).

«Байер»: Градецки, Та, Коссуну, Фримпонг, Хинкапье (Баккер, 46), Андрих, Демирбай, Вирц (Тапсоба, 77), Беллараби (Адли, 37), Шик (Аларио, 87), Диаби (Паласиос, 77).

«Кёльн» с «Байером» порадовали болельщиков интригующим футболом. В дебюте встречи гости устроили настоящий штурм ворот Хорна и уже на 15-й минуте Патрик Шик уверенно пробил в правый угол и открыл счет в матче. Уже две минуты спустя Беллараби удвоил преимущество гостей и, как показалось, исход матча был плюс-минус определен. Гости выглядели мощнее и интереснее, а редкие вылазки «Кёльна» заканчивались на подступах к штрафной. Однако все в матче было не так просто.

После перерыва хозяева явно прислушавшись к словам тренера в перерыве заиграли активнее. Антони Модест на 63-й минуте воспользовался передачей Эктора и отыграл один мяч, а затем на 82-й он же отправил мяч головой в правый угол ворот, сравняв счет. Итог 2:2. Интереснейшая игра со сценарием настоящего возвращения в игру от хозяев.

• Энтони Модест забил свой 50-й гол в Бундеслиге за «Кельн». Он всего лишь 10-й игрок, преодолевший эту отметку в футболке «козлов»

• Патрик Шик повторил рекорд Патрика Хелмеса из сезона 2008/2009, забив за «Байер» восемь мячей в девяти стартовых матчах сезона

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» — «Унион» — 1:1

Голы: Авонийи, 31 (0:1). Фагир, 90+3 (1:1).

Довольно интересный матч выдали «Штутгарт» и «Унион». Гости открыли счет на 31-й минуте — отличился нигерийский нападающий Тайво Авонийи. Он в касание пробил из-за пределов штрафной и точно попал в нижний правый угол ворот.

На 57-й минуте «швабы» остались в меньшинстве — две желтые карточки подряд получил защитник Атакан Каразор.

Тем не менее, «Штутгарт» отыгрался в компенсированное время, благодаря голу Вахида Фагира.

• Вахит Фагир забил свой первый гол за «Штутгарт» в 18 лет. Еще моложе за «швабов» забивал толькоТимо Вернер

• Тайво Авонийи забил свой 12-й гол за берлинцев и уже догнал рекорд по забитым голам в не самой длинной истории «Униона» в первой Бундеслиге. 12 голов забили также Макс Крузе и Себастьян Андерссон

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бохум» — «Айнтрахт Ф» — 1:0

Голы: Блюм, 3

В 8-м туре «Бохум» наконец прервал полосу неудач и зацепился за очки, а потому болельщики с оптимизмом смотрели на домашний матч против «Айнтрахта». Смущал разве что факт отсутствия поражений Франкфуртцев по воскресеньям.

Матч начался стремительно. На третьей минуте Такума Асано сделал отличный пас в штрафную, мяч получил Дэнни Блюм и на 100% использовал свой момент нанеся точный удар низом в сетку. 1:0. Уже через семь минут гости получили возможность сравнять счет в матче с пенальти, однако, Пасиенсия не реализовал возможность. Пожалуй, на этом вся стремительности и веселье в матче улетучилось. Получив такую уникальную возможность в очередной раз зацепить очки игроки «Бохума» начали действовать закрыто и вплоть до конца старались контролировать мяч в центральной зоне особо не подпуская противников к штрафной. Впрочем, и сами в штрафную соперника они не сильно рвались. На 93-й минуте Себастьян Польтер удвоил преимущество хозяев и установил окончательный счет. Как итог, такие важные для хозяев 2-0 и 3 очка.