4 мин.

Дитер «Хоппи» Куррат – самый низкий игрок в истории Бундеслиги (162 см)

Первое, что приходит на ум, – избитая фраза о «маленьком большом человеке», ведь Дитер является настоящей легендой не только дортмундской «Боруссии», но и всего немецкого футбола.

Хоппи родился в Дортмунде, в самый разгар Второй мировой войны. Как и многие другие дети, он с ранних лет был вынужден работать. Выбор пал на сталелитейную и горнодобывающую компанию «Хёш АГ» – крупнейшего работодателя в городе. Успел немец потрудиться и на культовой местной пивоварне «ДАБ».

Немецкие подростки проходят обучение в цеху «Хёш АГ» (1960-е)

Всё это продолжалось до тех пор, пока в 18 лет игрок не подписал первый профессиональный контракт со «шмелями» и необходимость совмещать футбол и работу просто отпала. Дитер с самого начала стал игроком основной обоймы дортмундцев, ещё до создания Бундеслиги в 1963 году, а с её учреждением только закрепился в команде. В итоге он провёл девять сезонов и впечатляющие 247 поединков в высшем немецком дивизионе, а потом и ещё два сезона, когда клуб вылетел во вторую лигу. Несмотря на щедрые предложения от «Герты» и «Аталанты» в своё время, Куррат решил быть верным «Боруссии». Последние три года Хоппи выступал на правах капитана команды, а в сезоне 1973/74 ещё и попробовал себя как тренер. Клуб он покинул только на закате карьеры, перейдя в любительский «Хольцвиккеде» в 1974 году в качестве играющего тренера, где пробыл ещё четыре года.

Дитер неоднократно вызывался в молодёжные сборные страны, однако до бундестим так и не добрался. Ходят слухи, что тренера Хельмута Шёна смущал рост игрока. Особой пикантности ситуации добавляет то, что Куррат, бывало, играл на позиции центрального защитника, хотя его стандартное амплуа – опорный полузащитник. Согласитесь, для футболиста защитного плана его рост всё же выглядит неоптимальным. Тем не менее его успехи говорят сами за себя:

  • 363 игры за «Боруссию» во всех турнирах и 32 результативных действия;

  • чемпион Германии сезона 1962/63;

  • полуфиналист Кубка европейских чемпионов 1963/64;

  • обладатель Кубка Германии сезона 1964/65;

  • победитель Кубка обладателей кубков 1965/66, где в финале в дополнительное время обыгран «Ливерпуль» Билла Шенкли (2:1). «Этим летом мы были героями Европы», – сказал однажды Хоппи.

  • Чемпион Немецкой аматорской лиги сезона 1975/76 с «Хольцвиккеде».

Куррат был первым игроком «Боруссии», который провёл прощальную игру на «Вестфаленштадионе». Арену открыли буквально за пару месяцев до ухода Дитера из клуба. Удачное совпадение.

После нескольких лет отдыха, Хоппи решил ещё раз попробовать себя в качестве тренера «Хольцвиккеде», но через два года, в марте 1984, окончательно закончил с футболом и стал ресторатором. 

Дитер всегда был сильно привязан к Дортмунду. «Как только он больше не видит шпиля Церкви святого Ринальда, у него начинается тоска по дому», – рассказывала жена Марга. Однажды им даже пришлось прервать отпуск в Италии, потому как Хоппи захотелось домой.

Ковбой Хопалонг Кэссиди

Своё прозвище «Хоппи» Куррат получил в честь популярного героя вестернов Хопалонга Кэссиди, потому как в детстве увлекался ковбойской тематикой и бегал с игрушечными револьверами наперевес. Занятно, что и само имя Хопалонг — не что иное, как прозвище, означающее «прыгать на одной ноге». Таким прозвищем Кэссиди наградили из-за странной походки, вызванной ранением в ногу.

В качестве живой легенды «шмелей» Дитер до самой своей смерти в 2017 году (75 лет) оставался членом Совета старейшин клуба.

Минута молчания на «Вестфаленштадионе» в память о Дитере Куррате

«С точки зрения роста, он был самым маленьким. Но для всех нас он был величайшим», — сказал президент клуба Райнхард Раубалль.

Ханс-Йоахим Вацке: «В лице Хоппи я потерял хорошего друга. Но воспоминания о многих счастливых часах, которые мы провели вместе, никогда не исчезнут».

***

Редактор: Саша Булычева

*** 

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK

***