У «немецкой машины» проблемы? Обзор матча квалификации ЧМ-2022 Германия 2:1 Румыния

Никто не ожидал, что сборная Румынии, являющаяся середняком группы J, доставит чемпионам мира столько проблем. И несмотря на возможно не самую яркую вывеску, матч был полон ярких моментов у обеих команд.

Составы команд:

Германия: тер Стеген — Керер, Рюдигер, Зюле, Хофманн, — Киммих, Горетцка — Сане, Гнабри, Ройс — Вернер.

Румыния: Ницэ — Тошка, Буркэ, Кирикеш, Рус, Рациу — Михэилэ, Станчу, Марин, Хаджи, — Пушкаш.

Из перестановок у Флика были только вынужденные: тер Стеген заменил Нойера из-за повреждения у последнего, а из потенциальной заявки с командой на сборы не поехали Хуммельс, только оправившийся после травмы, и Гётце, разговоры о возвращении которого идут до сих пор.

Главный тренер сборной Румынии Мирел Рэдой показал свой подход к будущей игре заготовленной схемой в пять защитников, которая ясно дала понять: «орлам» придется пробивать румынский автобус силой и хитростью.

С первых минут Германия вышла в позиционное нападение. На третьей минуте, однако, Румыния предприняла неудачную попытку выйти в контратаку, которая была прервана немцами в центре поля. Далее последовала подача в штрафную, но защита в лице Никласа Зюле отразила удар Тошки. Несмотря на высокий прессинг хозяев, на пятой минуте румынской девятке Пушкашу удалось выбежать за пределы их влияния, вот только он попал в офсайд.

Немцы ответили быстрой атакой, по итогам которой Тимо Вернер упал на ленточке штрафной, и в ворота гостей был назначен пенальти. Капитан Йосуа Киммих уже встал на одиннадцатиметровую отметку, как затянувшаяся пауза превратилась в отмененный видеоассистентом потенциальный гол.

Вероятно, именно этот отмененный пенальти стал переломным моментом в игре Германии, из-за которого Румыния воспользовалась моментом ментального преимущества над соперником, и благодаря быстрой атаке смогла вывести своего хавбека Яниса Хаджи на ударную позицию, а тот направил мяч в дальний угол прямо мимо Рюдигера, Керера и тер Стегена. Девятая минута матча, гости ведут 1:0.

Но и на этом не закончились беды Германии – на десятой минуте румыны выбили у хозяев угловой. На подаче был Станчу, после сильного навеса которого гостям все равно удалось сохранить мяч у себя. По прошествии трех-пяти минут после первого гола встречи начало казаться, что «желтые» доминируют на чужой половине поля.

Однако Германия быстро смогла реабилитироваться и вернуть себе позиционное преимущество, вот только все их прострелы в румынской штрафной на находили адресата: то Тимо Вернер был недостаточно быстр, то защитники Румынии были чересчур прыткими. Так что уже к середине первого тайма стала понятная стратегия гостей – выставить так называемый «автобус» и ни в коем случае не дать сопернику отыграть преимущество.

У «орлов» появился момент Гнабри: после прохода от Ройса Серж предпринял попытку пробить, но столкнулся с вратарем, и атака прекратилась.

До конца тайма быстрые и позиционные атаки Германии сыпались как из ведра, но защита гостей была непреклонна. Нападение не шло: и Вернер залетел в оффсайд, и Ройс пробил неудачно с острого угла. И это объяснимо: на двух игроков сборной Германии приходилось четыре игрока сборной Румынии.

Пожалуй, кроме сдувшегося мяча и желтой карточки Станчу за жесткое нарушение на Киммихе больше интересных моментов в первом тайме наблюдать не пришлось, и хозяева ушли на перерыв, минимально уступая в счете.

Второй тайм начался довольно стандартно – с позиционной атаки Германии. Изменилось немногое: вместо прострелов «орлы» атаковали теперь навесами, которые румыны так же уверенно блокировали.

Первая замена у гостей была вынужденная: Маня сменил Буркэ, который не смог продолжить игру из-за травмы.

Долгий и мучительный прессинг Германии обернулся результативными действиями – на 52-ой минуте Ройс отдал точный голевой пас на Сержа Гнабри, отправившего мяч красивым ударом в дальний угол. 1:1, хозяева сравнивают счёт.

Попытки немцев растянуть оборону румын продолжились, вот только теперь к высокому прессингу добавились многочисленные атаки. За срыв одной из них Андрец Рациу даже получил желтую карточку – итого ко второй трети матча у румын было тотальное преимущество по нарушениям.

Сразу после Рэдой решается на двойную замену: вместо Хаджи выходит Максим, а вместо Михэилэ – Иван. Пару минут спустя Ханси Флик ответил своими перестановками: Ройс был заменен на Хаверца, а Вернер – на Мюллера.

Несмотря на уже тотальное преимущество Германии, Румыния вынудила хозяев допустить ошибку и заработала штрафной. Из-за накала эмоций Пушкаш даже схватил желтую карточку за неспортивное поведение, когда захотел отнять мяч прямо из-под ног тер Стегена.

Замены Флика сработали лишь к 82-ой минуте: после поданного Киммихом углового, Горетцка аккуратным движением головы скинул мяч на Мюллера, который уже переправил его в ворота. 2:1, Германия с минимальным преимуществом впереди.

Рэдой решился использовать все дозволенные замены и убрал с поля Станчу, заменив его на Албу, а также Пушкаша – вместо него вышел Митрицэ. Флик же решил приберечь Хофманна и выпустил на его позицию Клостерманна.

К концу матча хозяева поля были и хозяевами ситуации: комфортное преимущество позволяло им распоряжаться мячом. Вот только позднее за фол на Иване Керер получил желтую карточку – так сработали быстрые контратаки Румынии. Флик закончил свою череду замен посадив на лавку отыгравшего на классе весь матч Сане и выпустив вместо него молодого Адейеми. Ко времени матча были добавлены четыре минуты, которые ключевыми событиями не запомнились.

Германия, которая зарекомендовала себя как «голевая машина» под руководством Флика, испытала неожиданные трудности в матче с не самым сильным соперником, однако сумела сохранить свое первое место в группе J. Румыния опустилась на четвертую строчку, и вряд ли сможет бороться за выход на Чемпионат мира-2022.