Неожиданные поражения и ожидаемые победы. Обзор 7-го тура Бундеслиги

Результаты 7-го тура

***

«Кёльн» 3:1 «Гройтер Фюрт»

Мало кто ожидает от новичка Бундеслиги из Фюрта крупных побед, даже в матчах против середняков и аутсайдеров чемпионата. В этом сезоне «Кёльн» набрал неплохой ход и, благодаря серии ничьих, заработал свои очки. Безусловно, эксперты ставили на победу «козлов», и каково же было удивление поклонников немецкого футбола, когда на седьмой минуте Майерхофер подстроился под отлично выверенную передачу Тиллмана и фактически расстрелял Хорна. Игроки «Гройтер Фюрта» в среднем вообще оказывались на половине поля соперника, но беда в том, что такая игра не выливалась в высокий прессинг и не приносила результатов. «Козлы» располагались более скученно, но атаковать предпочитали через правый фланг.

Во втором тайме «Кёльн» осознал, что не может терять очки в матче с таким соперником, и принялся бомбардировать ворота Фюрта. На 50-й минуте Андерссон максимально близко приблизился к воротам гостей и отправил мяч в сетку. Через пять минут «Кёльн» вышел вперёд: Эктор навесил с углового, а Шхири замкнул подачу. Фюрт пытался сравнять счёт, но «Кёльн» не проявил гостеприимство и на 89-й минуте увеличил своё преимущество — Шхири сделал дубль. «Кёльн» забрался на шестое место, а «Гройтер Фюрт» так и не всплыл со дна турнирной таблицы.

Кстати говоря:

• Игрок матча: Элье Скири

• Самый маловероятный гол: Элье Скири (36%)

• Самый быстрый игрок: Кингсли Ихизибу, 33,44 км\ч

Важно: Баумгарт не первое официальное лицо в Кёльне в кепке. Знакомьтесь: Инго - сопровождающий Хённеса

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 2:1 «Аугсбург»

Окрылённая победой в Лиге чемпионов «Боруссия» не испытала проблем в матче с «Аугсбургом». Марко Розе продолжает экспериментировать с расстановкой в Бундеслиге, на это раз выбор тренера пал на схему 4-2-3-1. Дортмунд проводил атаки через фланги. В отсутствии Холанда и Санчо, атакой, как и в еврокубковом матче, руководил Мален. Несмотря на высокий прессинг, первый гол «Боруссии» пришёл с одиннадцатиметровой отметки. На десятой минуте Гауэлеу сфолил в штрафной соперника и Геррейеро с пенальти открыл счёт в матче. «Аугсбург» взбодрился после пропущенного мяча и стал играть агрессивнее. На 35-й минуте Зекири очень точно пробил по отскочившему мячу и забил, обманув Кобеля.

Второй тайм подарил зрителям развязку встречи. На 51-й минуте Юлиан Брандт прошиб нижний угол ворот Гикевича, делая счёт 2:1. В оставшееся время «Боруссия» взяла игру под контроль, «шмели» широко расположились на поле и атаковали из разных зон. «Аугсбург» не сосредотачивался на обороне, пытаясь найти свой шанс на ничью, но Дортмунд, даже в отсутствии лидеров, не оставил гостям шанса на очки.

• Самый маловероятный гол: Юлиан Брандт (8%)

• Самый быстрый игрок матча: Нико Шульц, 34,52 км\ч

• Игрок матча: Рафаель Геррейро

• Марко Ройс отдал свой сотый ассист в соревновательных матчах и после Томаса Мюллера (176) и Франка Рибери (132) стал третьим игроком, достигшим этой отметки.

• «Боруссия» Дортмунд отметила восьмую домашнюю победу подряд в Бундеслиге, победив «Аугсбург» со счетом 2: 1 во всех сезонах. В последний раз такая серия была в 1994 году (12 побед подряд).

• Дортмундцы пропустили по крайней мере один гол в десятом матче Бундеслиги подряд за сезон — это самая длинная текущая серия среди всех клубов Бундеслиги.

• Рафаэль Геррейро уже забил три гола в Бундеслиге в этом сезоне — никогда раньше он не забивал так часто после семи игровых дней.

• Мануэль Аканжи провел свой сотый матч в Бундеслиге.

• Торган Азар провел свой 200-й матч в Бундеслиге. Третий бельгиец после Даниэля Ван Бюйтена и Куна Кастелса, достигший этой отметки.

Кто не верит, статистику можно найти в обзоре первого тура

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:3 «Боруссия» М

«Волки», которые долгое время были на вершине турнирной таблицы чемпионата, на матч с Мёнхенгладбахом выбрали схему с четырьмя защитниками. В первой половине встречи «Боруссия» действовала активнее. Команда Ади Хюттера обостряла каждую свою атаку, и уже на пятой минуте Эмболо в прыжке через себя забил очень впечатляющий гол.

Мёнхенгладбах чаще атаковал через правый фланг. Хофманн и Эмболо показывали высокий уровень взаимопонимания. Такая сыгранность будто поставила «Вольфсбург» в тупик, «волки» не могли остановить дуэт игроков «Боруссии» и через две минуты после пропущенного гола в воротах хозяев оказался ещё один мяч. Йонас Хофманн дезориентировал Кастельса и переиграл вратаря. Игроки «Вольфсбурга» стали действовать агрессивнее. Отметим Ваута Вегхорста, который вгрызался в мячи, при этом стараясь пощекотать нервы Зоммеру. На 25-й минуте злость «волков» вышла наружу. Вальдшмидт проник в штрафную, нашёл свободную зону и забил, отыграв один мяч.

Второй тайм начался с череды замен: тренеры не были довольны некоторыми аспектами игры своих команд. На 67-й минуте Лакруа получил «горчичник», а уже через девять минут он покидал поле с красной карточкой в кармане. Ларс Штиндль получил возможность пробить пенальти, но так и не смог поменять счёт не табло. Зато это сделать смог Джо Скалли, который забил гол после подачи Яна Зоммера. «Боруссия» могла забивать ещё больше, а вот «Вольфсбург» с трудом наиграл на один мяч. «Жеребята» растоптали «волков».

• Самый быстрый игрок матча: Лукас Нмеча, 34,17 км\ч

• Игрок матча: Брель Эмболо

• «Жеребята» взяли три очка в гостях у волков впервые с 2013 года Отрыв 2:0 в пользу Гладбаха (после семи минут) первый в этом сезоне. Последний раз «жеребятам» это удавалось в мае 2020 года, тогда их нынешний тренер тренировал во Фрайбурге.

• Франк Вилленборг раздал девять карточек (восемь желтых и одна желто-красная) в игре между «Вольфсбургом» и «Боруссией» — новый рекорд сезона в одной игре.

• Кун Кастелс в десятый раз отразил пенальти в Бундеслиге (34 пенальти против него) — ни один из действующих вратарей Бундеслиги не отразил столько пенальти.

• Вратарь Гладбаха Янн Зоммер впервые отдал голевую передачу в своем 236-м матче в Бундеслиге, это был дебютный гол новичка Джо Скалли в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 3:1 «Хоффенхайм»

Команда Себастьяна Хёнесса никак не может найти свою игру. Команду лихорадит, победы сменяются поражениями. На матч со «Штутгартом» Хёнесс выбрал полюбившуюся ему схему 4-4-2. «Хоффенхайм» сразу забрал мяч, остроту игре добавлял Крамарич. Казалось, что гости вот-вот забьют. Мяч оказался в сетке на 18-й минуте. Но вопреки ожиданиям отличился игрок «Штутгарта», а не «Хоффенхайма». Кемпф после навеса с углового пробил прямо по центру, не оставляя шансов Бауманну. Хозяева перехватили инициативу, у гостей по-прежнему выделялся Крамарич, но ни одна из команд так и не смогла изменить счёт.

Во второй половине встречи «Хоффенхайм» больше контролировал мяч, стараясь подходить к воротам с флангов. Игроки Хёнесса атаковали часто, много били по воротам, но ударам не хватало точности. В это время «Штутгарт» искал возможности увеличить своё преимущество, чаще атакуя через левый фланг. На 60-й минуте матча хозяева поля наконец нашли свой шанс. Мавропанос ловко обошел соперников, проник в штрафную и поразил ворота «Хоффенхайма». На 81-й минуте Массимо получил шикарную передачу от Кулибали и забил. Уже через три минуты Ларсен обыграл защитников «Штутгарта» и поставил красивую точку в противостоянии двух команд.

• Самый быстрый игрок матча: Константинос Мавропанос, 35,08 км\ч

• Игрок матча: Константинос Мавропанос

• Марк-Оливер Кемпф из «Штутгарта» и Якоб Бруун Ларсен из «Хоффенхайма» уже установили новые личные рекорды сезона, забив по три гола в Бундеслиге. В этом сезоне у «Штутгарта» была самая опасная линия защиты в Бундеслиге: швабские защитники уже пять раз попадали в список бомбардиров.

«Герта» 1:2 «Фрайбург»

«Фрайбург» с первых минут взял инициативу на себя. Гости активнее прессинговали, и такой напор дал свои плоды. Уже на 17-й минуте после углового Линхарт обыграл в воздухе защитников «Герты», ударом головы открывая счёт в матче. Берлинцы создали ещё несколько неприятных для соперника моментов, но футболисты слишком много били мимо.

«Герта» во втором тайме била по воротам ещё активнее, но команде всё так же катастрофически не хватало точности. Обе команды распределили свои атаки равномерно по всему полю. На 70-й минуте Пентек пробил в нижний угол ворот и оказался точен. Шансы клубов на победу увеличились. «Герта» сразу после гола могла оторваться от «Фрайбурга» — Эккеленкамп оказался в отличной позиции у одиннадцатиметровой отметки, но попал лишь в перекладину. Гости не простили берлинцам такого расточительства. Через восемь минут Петерсен решил поспорить с Эмболо за звание автора самого зрелищного гола тура — футболист забил гол «ножницами». Счёт 1:2 не поменялся до конца игры. Команды смотрелись ровно, каждая молода вырвать победу, на этот раз фортуна оказалась на стороне «Фрайбурга».

• Самый маловероятный гол: Филипп Линхарт (19%)

• Самый быстрый игрок матча: Лукас Кюблер, 34,2 км\ч

• Игрок матча: Филипп Линхарт

• Кшиштоф Пёнтек («Герта») забил семь из своих двенадцати голов в Бундеслиге в качестве джокера. Он самая успешная замена в истории Бундеслиги у «Герты». Нильс Петерсен («Фрайбург») забил 30-й гол за свою карьеру в Бундеслиге в качестве джокера в Берлине и, таким образом, увеличил свой рекорд.

• Нильс Петерсен провел на свой 250-й матч в Бундеслиге.

• По прошествиюисеми игровых дней «Фрайбург» по-прежнему не проигрывает (четыре победы, три ничьи) и увеличивает свой стартовый рекорд. На данный момент 15 очков — новый рекорд для них.

Когда понимаешь, что вы единственный клуб Бундеслиги, который ещё не проигрывал.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Лейпциг» 3:0 «Бохум»

Ожидаемо подопечные Марша не испытали проблем в матче с «Бохумом». На четвёртой минуте встал вопрос о назначении пенальти — «Лейпциг» мог открыть счёт в самом начале матча. Однако после просмотра видеоповтора арбитр принял решение не ставить одиннадцатиметровый. «Бохум» создавал для «быков» много свободного пространства. Форсберг, Нкунку и Поульсен несколько раз убежали от защиты соперника и пробили по воротам, но выстрелы оказались холостыми. У «Лейпцига» никак не получалось взломать оборону соперника. Непонятно, кого за это стоит благодарить болельщикам «Бохума», — оборону своей команды или банальную удачу.

Всё веселье началось во втором тайме. Разумеется, «Лейпциг» продолжил доминировать, но забить смог только на 69-й минуте. Андре Силва выиграл борьбу в воздухе и забил головой, заставая вратаря врасплох. Феерия продолжилась, уже через четыре минуты Нкунку обманул бедного Риманна и увеличил отрыв «Лейпцига». Рейс решил укрепить центр поля, а также усилить и освежить нападение, сделав несколько замен. Но это совершенно не помогло «Бохуму». Безжалостный Нкунку закинул мяч прямо под перекладину, будто издеваясь над Риманном. «Лейпциг» мог играть ещё острее, но «Бохум» действовал слишком упрямо в обороне. Как итог — три забитых мяча и три заработанных очка на счету команды Марша.

• Игрок матча: Кристофер Нкунку

• «РБ Лейпциг» выиграл все шесть матчей против «Бохума» (по одному в Бундеслиге и Кубке Германии, четыре во 2 Бундеслиге).

• «РБ Лейпциг» никогда не проигрывал новичку в Бундеслиге (18 побед и 3 ничьих).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:2 «Унион»

Воскресными вечером в Майнце зрители наблюдали за достойной игрой между практически равными соперниками. Матч начался с сильного удара Крузе и высокого прессинга берлинцев. «Майнц» активно оборонялся до середины первого тайма, но после 25-й минуты перешёл в атаку. «Карнавальники» чаще соперника забегали на чужую половину поля, зачастую двигаясь по флангам. Результат не заставил себя ждать — на 39-й минуте хозяева вышли вперёд. За гол фанатам нужно благодарить Ингвартсена, отправившего мяч в нижний угол ворот «Униона», и Онисово, который, находясь в ударной позиции, предпочёл отдать передачу партнёру.

Во втором тайме «Унион» перешёл в наступление. Владея мячом, берлинцы размещались шире, опасность у ворот «Майнца» по большей части создавали вышедшие с замены игроки. На 69-й минуте Авонийи после точной подачи Крузе забил из пределов штрафной. Всего через четыре минуты Авонийи классным ударом с края штрафной поставил точку в матче, сказав спасибо ассистировавшему Беренсу. В конце встречи «Майнц» расстроился ещё сильнее из-за второй жёлтой карточки, которую получил Доминик Кор. Команды боролись достойно, но «Унион» победил вполне заслуженно — берлинцы наиграли на большее количество голов.

• Самый маловероятный гол: Маркус Ингвартсен и Тайво Авоньи, каждый с 28% вероятности

• Самый быстрый игрок матча: Джерри Сен Жюст, 36,63 км\ч (рекорд тура)

• С максимальной скоростью 36,6 км/ч Джерри Сен Жюст был не только самым быстрым игроком седьмого игрового дня, но и побил рекорд рекордсмена Альфонсо Дэвиса и, следовательно, стал самым быстрым игроком в истории Бундеслиги с начала подсчёта данных (2011).

• «Унион» забил свой 100 гол в Бундеслиге и даже чуть больше. Теперь счетчик стоит на 101 голах.

• Кстати, сотый гол, как и 101, принадлежит ноге Тайво Авоньи. Это был его первый дубль в Бундеслиге.

• Штефан Бёлль провел свой 200-й матч в Бундеслиге, играя за «Майнц». После Николче Новески, Бёлль стал вторым игроком в истории «Майнца», преодолевшим отметку в 200 матчей.

Авонийи против «Майнца»

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 1:2 «Айнтрахт»

Филип Костич и компания подпортили баварцам настроение после недавней победы «Баварии» в Лиге чемпионов. Мюнхенцы открыли счёт уже на 29-й минуте после гола Горецки с подачи Левандовски. «Бавария» привычно взяла игру под контроль, загнав франкфуртцев к гостевым воротам.  Казалось, исход встречи предрешён, но в игру вступили стандарты «Айнтрахта». На 32-й минуте Костич навесил с углового, Хинтереггер нашёл подачу партнёра и головой занёс мяч прямо под перекладину ворот Нойера. «Бавария» безусловно доминировала, «Айнтрахту» оставалось рассчитывать на стандартные положения и контратаки. Но на поле создалась типичная картина для некоторых матчей «Баварии» — большое количество опасных моментов не заканчивались забитыми мячами.

Во втором тайме картина не сильно изменилась. «Бавария» продолжала навязывать сопернику свою игру. В последние минуты встречи хозяева оставили на своей половине поля одинокого Нойера, который печально смотрел на попытки коллег взять ворота «Айнтрахта». На 83-й минуте Костич решил развеселить заскучавшего голкипера. Серб получил пас от Соу и, оторвавшись от защитников «Баварии», забил победный гол. Надо отметить, что «Айнтрахт» выстроил в обороне великую франкфуртскую стену, которую мюнхенцам было крайне сложно разрушить. В итоге в воскресном матче на «Альянц Арене» лучшая команда проиграла.

• Самый маловероятный гол: Филип Костич (2 %)

• Самый быстрый игрок матча: Лерой Сане, 34,95 км\ч

• Игрок матча: Кевин Трапп

• «Бавария» проиграла дома впервые с ноября 2019 года. Прервана серия из 30 домашних побед.

• «Айнтрахту» удалось прервать свою серию поражений на поле баварцев с ноября 2000 года.

• Левандовски не удалось забить «дома» с декабря 2020 года. Кевин Трапп установил свой личный рекорд Бундеслиги в Мюнхене, сделав десять сейвов.

Кевин Трапп в игре против мюнхенцев

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 0:4 «Байер»

Команда из Билефельда решила не создавать проблем покорившему «Селтик» «Байеру». А вот «фармацевты», видимо, обзавелись хорошей привычкой — побеждать с красивым счётом 4:0. «Байер» бросился в активный прессинг, используя фланги. «Арминия» пыталась сопротивляться, но на 18-й минуте крепость рухнула. Диаби проник в штрафную в два касания принял мяч и забил гол. Через две минуты мяч снова оказался в сетке, на этот раз пострадали ворота Градецки. Счастье хозяев было мимолётно, боковой арбитр показал флажок — гол был забит из офсайда. На 24-й минуте Патрик Шик вышел один на один с вратарём и не оставил тому шанса. «Арминия» сделал упор на стандарты, но все удары с углового не пощекотали нервишки «Байеру», который, кажется, почувствовал своё превосходство над соперником.

В начале второго тайма «Байер» порадовал «Арминию» ещё одним подарком. На 57-й минуте Патрик Шик, в очередной раз оправдывая свою фамилию, головой забил ещё один гол — мяч залетел в сетку после рикошета о перекладину. В последнюю десятиминутку встречи «Арминия» опустилась совсем низко, а «Байер» стал прессинговать ещё активнее. Уже в добавленное время Демирбай сильно пробил из-за пределов штрафной, превращая тройку на табло в четвёрку. «Байер» забил даже больше, чем создал. Команде помогли растерянность защиты Билефельда и, конечно, удача. Леверкузен подобрался катастрофически близко к «Баварии», а вот «Арминия» решила не расставаться со своими друзьями по несчастью и осталась на 16-м месте.

• Самый маловероятный гол: Патрик Шик (18%)

• Самый быстрый игрок матча: Пьеро Инкапье, 34,53 км\ч

• Игрок матча: Патрик Шик

• Леверкузенцы отпраздновали пятую подряд победу в соревнованиях и сравнялись по очкам с лидером Бундеслиги («Бавария»).

Не поддавайтесь соблазну восхититься Леверкузеном (снова), вряд ли есть кто-то, кто не знает, чем это обычно заканчивается...

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Интересно всем

«Бавария» впервые проиграла, а «Айнтрахт» одержал первую победу в сезоне. Четыре из 156 команд в первых четырех дивизионах Германии ещё не проигрывали, а семь клубов ещё ждут свои первые победы