10 мин.

Дениз Айтекин – нюрнбергский гигант с суровым взглядом

Перед началом сезона 2021/2022 Немецкий футбольный союз для работы на матчах первой Бундеслиги отобрал 24 арбитра. В новой рубрике мы расскажем о каждом из них. Герой сегодняшнего материала – Дениз Айтекин.

Пожалуй, самый скандальный немецкий арбитр XXI века.

***

Один из самых известных судей современного немецкого футбола появился на свет 21 июля 1978 года в тихом и уютном Нюрнберге. Айтекин является выходцем из семьи простых турецких трудовых мигрантов, перебравшихся во второй по величине город Баварии в рамках договора о найме рабочих, подписанного между ФРГ и Турцией в 1961 году. Как и большинство своих соотечественников, родители Дениза поселились в густонаселённом и шумном квартале Норис. В своих интервью немецкий рефери не раз признавался в любви этому месту. По его мнению, именно здесь он не только родился и вырос, но и стал тем, кем является на данный момент.

Когда Денизу исполнилось шесть лет, родители решили отправить его на историческую родину. В Турции будущий футбольный арбитр прожил четыре года, в течение которых прошёл обучение в начальной школе. По словам Айтекина, этот период в его жизни, пожалуй, был одним из самых трудных. Чрезмерная по сравнению с Германией строгость нравов показалась ему довольно необычной, Дениз с самого рождения ощущал себя немцем, поэтому неудивительно, что турецкий менталитет ему был чужд. Самым же большим испытанием для мальчика стала жизнь вдалеке от родителей. Несмотря на все сложности, юный Дениз сумел довольно быстро адаптироваться к реалиям новой страны и стать своим среди турецких сверстников. За годы жизни, проведённые в Турции, Айтекин стал более дисциплинированным и самостоятельным ребёнком. По мнению самого судьи, дисциплина и самостоятельность, выработанные ещё в детстве, очень помогли ему в его дальнейшей профессиональной футбольной карьере.

Вскоре после возвращения в Германию Дениз поступил в футбольную академию скромного «Цирндорфа» из одноимённого пригорода Нюрнберга. Здесь и начался тернистый путь немца турецкого происхождения в мир большого футбола.

На очередном двухстороннем тренировочном матче своей команды Айтекин впервые взял в руки свисток. Впоследствии Дениз всё чаще и чаще стал выходить на футбольное поле стадиона имени Вилли Кнаппа в качестве главного арбитра.

Через некоторое время молодого немца заприметил один из самых известных футбольных судей Германии 1970-х годов Манфред Дёльфель. Именитый рефери всячески помогал перспективному Айтекину в начале его судейской карьеры. Под его покровительством начинающий молодой арбитр дебютировал в Баварской молодёжной футбольной лиге в 2000 году. В течение двух лет Дёльфель внимательно следил за каждой игрой, которую обслуживал Дениз, а также давал различные советы по совершенствованию судейского мастерства. Благодаря поддержке Манфреда Айтекин понял, что в его профессии очень важно ежедневно развиваться и двигаться только вперёд. Ещё одним человеком, сыгравшим важную роль в становлении Дениза как рефери и как личности, стал легенда судейского цеха Германии Арон Шмидхубер. Долгие годы Дениз совместно со Шмидхубером анализировал и разбирал каждый свой проведённый матч.

С самого старта своей судейской карьеры Айтекин зарекомендовал себя как строгий, беспристрастный и жёсткий арбитр. Что-что, а раздавать огромное количество карточек жёлтого и красного цветов Дениз всегда очень любил! Например, в девяти матчах юниорской Бундеслиги 2003/2004 он трижды доставал из своего кармана красную карточку. Также в том сезоне он показал 30 «горчичников». Особенно грозно и внушительно судья из Нюрнберга выглядел благодаря своему росту – 197 см, и невероятно тяжёлому и хладнокровному взгляду. До сих пор многие игроки уже первой Бундеслиги побаиваются спорить с Денизом.

С сезона 2004/2005 Айтекин вышел на новый уровень. Его стали назначать на матчи региональных лиг, являющихся на данный момент четвёртым уровнем в системе футбольных первенств Германии. Всего через пару лет Дениз добился права обслуживать матчи третьей и второй Бундеслиг.

Реклама 18+

10 сентября 2006 года на стадионе Карла Либкнехта в Потсдаме произошёл дебют Айтекина в рамках игры первого раунда Кубка Германии между местным «Бабельсбергом» и ростокской «Ганзой». В том матче Денизу помогали лайнсмены Зёнке Глиндеманн и Кристиан Ляйхер. Что касается самой игры, то она завершилась сенсационной победой «Бабельсберга» со счётом 2:1. Айтекин отработал это противостояние уверенно, показав походу матча три жёлтых карточки. Символично, что в том розыгрыше национального кубка главный трофей неожиданно завоевала команда из родного города Дениза.

27 сентября 2008 года состоялся долгожданный выход нюрнбергского рефери в качестве главного арбитра в матче первой Бундеслиги. В тот осенний субботний день на берлинском «Олимпиаштадион» в очной встрече схлестнулись «Герта» и «Энерги». Гол сербского форварда Бранко Йелича принёс победу команде из Котбуса. Дебют Айтекина в высшем футбольном немецком дивизионе прошёл довольно спокойно. В течение игры Дениз показал три «горчичника». Всего в своём первом сезоне в Бундеслиге судья обслужил 10 матчей.

В сезоне 2010/2011 в игре «Санкт-Паули» – «Шальке-04» немецкий арбитр показал свой крутой нрав. В тот вечер у «пиратов» игра откровенно не шла. Футболистам гамбургской команды Ян-Филиппу Калле и Фину Бартельсу не удалось сдержать своих эмоций, поэтому в середине второго тайма по решению Айтекина они отправились досматривать матч в подтрибунное помещение. Ожидаемо действия судьи привели фанатов «Санкт-Паули» в ярость. За две минуты до окончания матча один из болельщиков клуба с севера Германии бросил в бокового судью пивной стаканчик. В этой ситуации Дениз был очень суров: он остановил игру и отправил футболистов в раздевалку. Стоит заметить, что это был седьмой случай, когда матч первой Бундеслиги был остановлен и не доигран. Завершен матч был при счёте 0:2, зафиксировав поражение команды из Гамбурга. По словам самого Айтекина, он прервал встречу, потому что ещё в первом тайме в лайнсмена начали лететь зажигалки и монеты. Немецкий футбольный союз встал на сторону арбитра, посчитав его вердикт абсолютно верным.

Профессионализм и мастерство немца не остались незамеченными. В 2011 году Айтекин стал арбитром ФИФА. 21 июля того же года во втором квалификационном раунде Лиги Европы состоялся ответный матч между «Сплитом» и «Домжале». Именно эта игра стала первой для Дениза в еврокубках. Югославское противостояние закончилось победой хорватской команды со счётом 3:1. Через несколько дней рефери из Германии дебютировал и в главном футбольном турнире Старого Света – Лиге чемпионов. 26 июля в рамках третьего квалификационного раунда встречались «Экранас» и «БАТЭ». Этот матч завершился нулевой ничьей. Примечательно, что именно в той встрече Айтекин показал первую красную карточку в своей еврокубковой карьере. Не повезло центральному полузащитнику литовской команды Марко Анделковичу. В том сезоне арбитр из Германии провёл две игры группового этапа Лиги Европы. А вот первого матча в основном розыгрыше Лиги чемпионов пришлось ждать ещё год. 23 октября 2012 года Айтекину доверили обслуживать матч между «Норшеланном» и «Ювентусом» (1:1). Также в сезоне 2012/2013 Денизу удалось поработать на матче «Малага» – «Андерлехт» (2:2).

Между сезонами 2011/2012 и 2012/2013 в составе немецкой судейской бригады под руководством Вольфганга Штарка уроженец Нюрнберга съездил на Чемпионат Европы, проходивший в Польше и Украине. На Евро-2012 Айтекин выполнял функции резервного судьи.

В том же 2012 году Дениз совершил одну из главных ошибок в своей судейской карьере. В матче третьего тура Бундеслиги играли «Ганновер» и «Вердер». То «малое Северное дерби» получилось по-настоящему зрелищным и увлекательным. К 90-й минуте счёт был 2:2. И вот на второй добавленной минуте Саболч Хусти эффектным ударом в падении через себя приносит «96-м» желанные три очка. В порыве эмоций венгр снял с себя майку и побежал отмечать свой мяч с фанатами ганноверской команды. Хусти забрался на ограждение, распевая с поклонниками «красных» победные песни. И тут происходит что-то невероятно странное. Сначала Айтекин выписывает полузащитнику жёлтую карточку за снятие игровой формы, а потом достаёт второй «горчичник» за празднование гола на ограждении и удаляет его. Получается, что за одно нарушение арбитр наказал Саболча дважды. Судья долго раскаивался в произошедшем.

Реклама 18+

Самый же громкий скандал ожидал Айтекина впереди.

8 марта 2017 года на легендарном «Камп Ноу» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов состоялся ответный матч между «Барселоной» и «ПСЖ». Честь обслуживать данную игру выпала как раз главному герою нашего материала. После уверенной победы (4:0) в домашней игре «красно-синие» подходили к этой встрече в приподнятом настроении. Футболистам же «сине-гранатовых» оставалось надеяться только на чудо. Это противостояние выдалось невероятно драматичным и тяжёлым как для команд, так и для самого Айтекина. 10 жёлтых карточек, показанных каталонцам и парижанам, говорят о том, какой ад творился в тот вечер. Неудивительно, что Дениз, мягко говоря, поплыл. Немецкий арбитр на протяжении всего этого безумства выглядел нервным и импульсивным, многие его решения были ошибочными и странными. В итоге подопечные Луиса Энрике разгромили коллектив Унаи Эмери со счётом 6:1 и прошли в четвертьфинал.

После досадного поражения боссы парижской команды подали в УЕФА жалобу на работу Айтекина. Руководство «ПСЖ» насчитало семь ошибок, повлиявших на исход матча. Также парижане рьяно настаивали на отстранении рефери из Германии от судейства в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Впоследствии члены Союза европейских футбольных ассоциаций внимательно рассмотрели данную петицию. Президент организации Александер Чеферин решил не отстранять немецкого судью от работы в еврокубковых турнирах, публично выступив лишь с жёсткой критикой действий Дениза. Стоит отметить, что после этого инцидента Айтекин ни разу не работал на матчах плей-офф Лиги чемпионов.

Несмотря на то, что на европейской арене дела рефери пошли на спад, в Германии он до сих пор является одним из самых популярных и востребованных судей. В 2017 году Дениз впервые в своей карьере отработал финальный матч Кубка Германии между франкфуртским «Айнтрахтом» и дортмундской «Боруссией» (1:3), а в 2019 был признан лучшим немецким арбитром года.

Реклама 18+

По состоянию на сегодняшний день немец принял участие в 187 матчах первой Бундеслиги, а также в 25 играх Кубка Германии. Обзор последнего матча Бундеслиги, который обслуживал Айтекин, можно почитать по ссылке: Жесткое дерби. «Боруссия» Менхенгладбах 1:0 «Боруссия» Дортмунд

На данный момент Айтекин вместе с женой и двумя детьми проживает в Баварии в небольшом городке Оберасбах. Дениз, имеющий диплом экономиста, успешно занимается интернет-предпринимательством. Несмотря на то, что немцу целыми сутками приходится сидеть за компьютером, он как арбитр высочайшего уровня никогда не забывает уделять внимание и своей физической форме. Айтекин просто обожает бегать, поэтому в своём офисе он установил беговую дорожку. Рефери тренируется четыре раза в неделю под руководством личного фитнес-инструктора, а подвал его дома переоборудован в спортивный зал. В свободное от футбола и работы время рефери увлекается диджеингом.

Несмотря на то, что Дениз ещё является действующим арбитром, его уже сейчас можно с большой уверенностью назвать одним из самых неоднозначных судей во всей богатой истории немецкого футбола.

***

Автор материала: Терри Бутчер

*** 

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK

***