27 мин.

Лидер определился, гонка продолжается. Обзор 6-го тура Бундеслиги

Первое поражение «Вольфсбурга», очередная ничья «Айнтрахта», последняя домашняя победа «Фрайбурга», и многое другое в нашем обзоре 6-го тура Бундеслиги.

Результаты 6-го тура

«Гройтер Фюрт» 1 - 3 «Бавария»

Обе команды подходили к этому матчу совершенно по-разному. Хозяева ещё ни разу не смогли одержать победу в чемпионате, а гости после ничьи в матче открытия с Мёнхенгладбахом шли без поражений. «Бавария», обыграв «Лейпциг» со счётом 4:1, «Бохум» 7:0 и «Барселону» в Лиге чемпионов 3:0, была абсолютном фаворитом в этом противостоянии.

С первых минут матч неожиданно удивил довольно быстрыми скоростями. «Гройтер Фюрт» лихо начал матч – и доставлял дискомфорт полузащите «Баварии», однако даже это не помешало мюнхенцам быстро открыть счёт.

На девятой минуте Альфонсо Дэвис пробежал по левому флангу очередную стометровку, и мгновенно отдал пас в центр, где в одно касание с неудобной левой ноги пробил Томас Мюллер. После первого мяча «Бавария» не останавливалась, однако вплоть до 31-й минуты особо опасных моментов у ворот хозяев не было. И всё тот же вездесущий Дэвис после быстрой контратаки отдал передачу в центральную зону Сане, который в свою очередь отпасовал Йозуа Киммиху. Шестой номер «Баварии» без шансов для Саши Бурхерта пробил идеальным ударом в правый угол. Таким образом, счёт стал 0-2 в пользу рекордмайстера.

В первом тайме у команды Юлиана Нагельсманна всё шло по плану, однако уже в самом начале, довольно неожиданно, за фол последней надежды был удален Бенджамин Павар. «Бавария» осталась вдесятером, но даже это не помешало мюнхенцам забить ещё один мяч. После великолепной подачи Киммиха со штрафного, гол в свои ворота отправил защитник хозяев Себастьян Грисбек. Стоит отметить, что после трёх мячей «Гройтер Фюрт» смог забить гол. Уже в самой концовке, на 88-й минуте, после отличной подачи Тильманна, нападающий хоязев – Седрик Иттен - расположился между защитниками «Баварии» и ударом головой отправил мяч в сетку. 1:3 – итоговый счёт поединка, благодаря которому «Бавария» смогла упрочить своё лидерство в чемпионате.

Кстати говоря:

• Юлиан Нагельсманн стал первым тренером «Баварии», при котором «рекордмайстер» забил 23 гола в первых шести матчах Бундеслиги, что является новым рекордом.

• Томас Мюллер забил 218 голов за Баварию, обогнав Карла-Хайнца Руммениге, у которого 217 голов за мюнхенский клуб.

• Для Леона Горецки и Никлас Зюле матч против «Гройтер» Фюрта стал 200-м в Бундеслиге

Закончилась голевая серия Левандовски..

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Лейпциг» 6 – 0 «Герта»

Обе команды стартовали в Бундеслиге крайне неудачно. «Лейпциг», после сокрушительного поражения 3:6 от «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов и ничьи в прошлом туре с «Кёльном», очевидно, был настроен только на победу. И ожидания оправдались. «Быки» с первых же минут начали доминировать и полностью контролировать игру. На 16-й минуте хозяева открыли счёт в матче – отличился Кристофер Нкунку после проникающей передачи Лукаса Клостерманна. Давление «быков» после забитого мяча начало расти ещё больше, и спустя семь минут уже Нкунку, убежав от защитника, прострелил в штрафную, где Юсууф Поульсен вколотил мяч в стеку ворот. Спустя непродолжительное время команда Джесси Марша забила и третий: после великолепной подачи со штрафного Анхилиньо мог отличиться Клостреманн, однако долгое обсуждение арбитра и ВАР привело к отмене гола из-за оффсайда Поульсена.

Тем не менее даже после незасчитанного мяча, «быки» сумели уже в первом тайме довести счёт до разгромного. В компенсированное время, после великолепного розыгрыша штрафного Форсберга и Анхилиньо, смог отличиться Норди Мукиеле. После перерыва «Герта» и вовсе перестала играть, будто смирившись с поражением. Уже в середине второго тайма «Лейпциг» заработал пенальти, который идеально исполнил Эмиль Форсберг. А уже через десять минут «быки» исполнили и прекрасный штрафной удар: Кристофер Нкунку без шансов для Александра Шволова отправил мяч в девятку. Финальную точку в этом противостоянии поставил Амаду Айдара, пробив точно в правый от вратаря угол.

«Лейпциг» одержал очень важную победу перед предстоящим матчем в Лиге чемпионов и, кажется, плавно возвращается на прежний уровень. Ну а «Герта», даже после двух побед, всё никак не может найти свою игру.

• Кристофер Нкунку - лучший игрок тура по версии Bundesliga. com

• Нкунку впервые забил два гола в матче Бундеслиги. А Поульсен завершил свою серию из 11 матчей без забитых мячей и отметился голом

• «Лейпциг» забивает как минимум дважды в последних 11 встречах с «Гертой» в Бундеслиге.

• «Герта» пропустила 18 голов посла шести туров — худший результат в истории клуба

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Айнтрахт» 1 – 1 «Кёльн»

Франкфурт начал этот сезон скомкано, и явно не находится в хорошей форме. Команда Оливера Гласнера в последних пяти турах оставляет смешанные чувства в плане как игры, так и результатов. Отчётливо передаёт картину тот факт, что на старте чемпионата «орлы» ещё не одержали ни одной победы. Потому, болельщикам «Айнтрахта» было за что переживать в матче против «Кёльна». Команда Штеффана Баумгарта перед этой встречей подходила с восемью очками, проиграв лишь в сумасшедшем поединке «Баварии» (3:2).

Начало матча сразу же не задалось для хозяев: Оливер Гласнер был вынужден уже провести первую замену. Флориан Кайнц в борьбе за мяч нанёс Эрику Дурму повреждение. Защитник Франкфурта не смог продолжить встречу и на его место вышел Данни да Коста; а пару минут спустя «Айнтрахт» и вовсе пропустил быстрый мяч. На 14-й минуте после великолепного навеса в штрафную, защита «орлов» упустила Йонаса Хектора, который в одно касание отдал пас на Элье Скири.

После пропущенного гола «Айнтрахт» не шёл большими силами вперёд, однако постепенно начал оказывать давление на оборону «Кёльна». Уже в добавленное время первого тайма «орлы» смогли сравнять счёт: после отличного прострела Филиппа Костича в центр штрафной, Рафаэль Борре отправил мяч в сетку ворот, не оставив ни единого шанса Тимо Хорну.

После перерыва команда Фридхельма Функеля забила ещё: на 54-й минуте Ондрей Дуда ударил по воротам с такой силы, что Кевин Трапп не смог взять мяч в руки, тем самым, дав возможность Антони Модесту откинуть мяч Флориану Кайнцу, который и забил в пустые ворота. Однако через некоторое время на помощь арбитру пришёл ВАР, и оказалось, что лучший бомбардир «козлов» был в положении вне игры. Спустя какое-то время у «Айнтрахта» было определенное преимущество, и даже был создан голевой момент, но отличная реакция Тимо Хорна, после удара Мартина Хинтереггера, спасла «Кёльн» от неминуемого гола.

В следующем туре Франкфурту предстоит непростой выездной матч против «Баварии», а «Кёльн» дома примет новичка Бундеслиги «Гройтер Фюрт».

• Беспроигрышная серия «Кёльна» составляет уже четыре матча — это лучший результат в карьере главного тренера "козлов" Штеффена Баумагарта.

• Пять очков после шести туров — худший старт для «Айнтрахта» с сезона 2005/06.

• Хоть «Айнтрахт» ещё не выиграл в этом сезоне, но беспроигрышная серия «орлов» на домашнем стадионе Deutsche Bank Park составляет уже 23 матча.

• Элье Скири забил четыре из своих пяти голов на выезд

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Байер» 1 – 0 «Майнц»

После довольно уверенной победы «Байера» в прошлом туре над «Штутгартом» (3:1), а также нулевой ничьи «Майнца» в матче с «Фрайбургом», вопрос о фаворите в этом противостоянии был довольно очевиден. Однако не отметить отличный старт команды Бо Свенссона просто невозможно. Матч был крайне интересен, поскольку обе команды имели неплохие шансы подняться к числу лидеров в турнирной таблице.

В первом тайме оба клуба выглядели достойно, и могли открыть счёт, однако возникли проблемы с реализацией. Во второй половине встречи Леверкузен начал больше атаковать и иметь опасных моментов. В конце концов, команда Херардо Сеане добилась своего и смогла забить гол. Флориан Виртц после передачи Жереми Фримпонга отправил мяч в дальний угол. Спустя четыре минуты Леверкузен мог удвоить преимущество: после подачи углового от Керема Демирбайя Патрик Шик опасно пробил головой, но мяч полетел мимо. Уже в концовке матча у «Майнца» был отличный шанс вырвать ничью: на 89-й минуте Антон Стах выполнил заброс на Мартина Ингвартсена, а тот ударом головой пробил по воротам, но Лукаш Градецки был на месте.

В итоге Леверкузен в непростом поединке всё-таки смог удержать минимальное преимущество и подняться на вторую строчку в турнирной таблице, опередив «Майнц», «Вольфсбург» и дортмундскую «Боруссию».

Мы снова охотники за «Баварией» номер один

• Флориан Вирц в возрасте 18 лет и 145 дней стал самым молодым игроком, который забил 10 голов в Бундеслиге. Ранее этот рекорд принадлежал Лукасу Подольски (18 лет 353 дней).

• «Байер» забивал как минимум один гол в последних 15 домашних матчах в Бундеслиге, начиная с ноября 2020 года.

• «Байер» набрал 22 из 24 возможных очков в последних восьми встречах с «Майнцем».

• Доминик Кор провёл 200-й матч в Бундеслиге. «Майнц» проиграл только один из 17 матчей с ним в стартовом составе с тех пор, как он перешёл в аренду из «Айнтрахта»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Унион» 1 – 0 «Арминия»

Ещё одно противостояние, где исход встречи решил один гол. «Унион» под руководством Урса Фишера, в целом, неплохо начал сезон, уступив лишь в упорной борьбе дортмундской «Боруссии» в прошлом туре. Неплохо пока себя показывает и команда Франка Крамера, однако за пять туров «Арминия» не одержала ни одной победы.

Игра была равной, и победитель определился лишь только в самой концовке. На 88-й минуте, вышедший на замену Кевин Беренс после отличной передачи Шералдо Беккера, принёс три очка «Униону». Спустя минуту всё тот же Беренс мог отметиться дублем, но мяч попал в перекладину.

В следующем туре «Унион» на выезде встретиться с «Майнцем», а «Арминия» примет у себя дома леверкузенский «Байер».

• «Унион» уже не проигрывает в 20 домашних матчах. В последний раз они проиграли на домашнем стадионе An der Alten Försterei в сентябре 2020 года, когда «Аугсбург» выиграл 3:1.

• «Арминия» впервые за 25 лет проводит пять матчей подряд без побед.

• Победа «Униона» над «Арминией» со счётом 5:0 в седьмом туре Бундеслиги 2020 до сих пор самая разгромная победа для «Униона» в истории Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» Менхенгладбах 1:0 «Боруссия» Дортмунд

Про этот матч можно почитать в отдельном обзоре — Жесткое дерби

• Закария забил два мяча в последних трёх матчах за Гладбах.

• Прервалась голевая серия «Боруссии» Д, которая составляла 37 матчей.

• «Боруссия» Д пропускает хотя бы один гол в последних девяти матчах подряд.

• Дауд получил первую красную карточку в своём 137-м матче Бундеслиги, однако ранее Дауд получал красную карточку в Кубке Германии и тоже в матче против «Боруссии» Мёнхенгладбах в марте 2021 году.

«Хоффенхайм» 3 – 1 «Вольфсбург»

Пожалуй, одна из главных сенсаций шестого тура – первое поражение Марко ван Боммела на посту главного тренера «Вольфсбурга». И вроде бы проигрышу «волков» ничего не предвещало, поскольку перед этой встречей команда была второй в турнирной таблице. Да и у «Хоффенхайма» под руководством Себастьяна Хёнесса старт сезона выдался неудачным – всего лишь одна победа в пяти стартовых турах.

Начало матча тоже было по большей части на стороне «Вольфсбурга», и на 25-й минуте они вышли вперёд. Боте Боку шикарным ударом с правой ноги, получив великолепную передачу от Максимилиана Филиппа, пробил в дальний угол без шансов для Оливера Баумана. После пропущенного мяча «Хоффенхайм» взял игру под свой контроль, но вплоть до последней минуты первого тайма голевых моментов у команды из Зинсхайма не было. Только уже в добавленное время шикарная подача с углового Дэвида Раума нашла голову Криса Ричардса, которой в свою очередь отпасовал на Андре Крамарича, 1:1. Стоит сказать, что хорват всё же смог прервать свою безголевую серию и забить свой первый гол в сезоне.

Во втором тайме «Вольфсбург» имел отличный шанс выйти вперёд, однако на 61-й минуте арбитр не стал назначать пенальти в ворота «Хоффенхайма». В дальнейшем, «Хоффе» стал наращивать темп и играть в более атакующей манере, что заметно принесло свои плоды. На 74-й минуте Кристоф Баумгартнер, после отличной передачи с правого фланга от Павла Кадержабека, точно в левый угол отправил мяч в сетку.

Уже в концовке матча «Хоффенхайм» забил и третий: на 81-й минуте Дэвид Раум почти забил со штрафного, но мяч попал в штангу, отскочив прямо на ногу Павлу Кадержабеку. «Хоффе» нанёс первое поражение «Вольфсбургу» в этом сезоне, тем самым, не дав команде Марко ван Боммеля приблизиться к «Баварии».

В следующем туре команда Себастьяна Хёнесса едет в Штутгарт, а «волкам» предстоит ещё один сложный поединок – против мёнхенгладбахской «Боруссии», которая в этом туре сумела обыграть Дортмунд.

• Поражение стало для «Вольфсбурга» первым в этом сезоне.

• «Вольфсбург» в первый раз проиграл «Хоффенхайму» ведя в счёте 1:0.

• Крамарич забил свой первый гол в нынешнем сезоне Бундеслиги. Также на счету нападающего четыре ассиста.

• Максимилиан Арнольд провёл свой 257-й матч в Бундеслиге, что является клубным рекордом для полевого игрока. Только бывший вратарь «Волков» Диего Бенальо провёл больше матчей за «Вольфсбург» — 259

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бохум» 0 - 0 «Штутгарт»

Единственный матч, который оставил болельщиков без голов. Однако встреча была очень интересной. «Бохум» на правах хозяев отлично провел первый тайм, не дав «Штутгарту» создать ни одного действительно опасного момента. Команда Томаса Райса играла в атакующей манере, что в итоге вылилось в голевой момент: на 18-й минуте после отличного точного паса Кристофера Антви-Аджейя, Эдуард Лёвен обязан был открывать счёт, однако каким-то невероятным образом голкипер «швабов» Флориан Мюллер спас свою команду.

Во втором тайме игра стала довольно равной, но свой момент «Штутгарт» тоже сумел создать. На 55-й минуте, отлично вышедший на замену Крис Фюрих, после подачи со штрафного Борны Сосы, отпасовал головой на Константиноса Мавропаноса, который сильным ударом точно в левый угол отправил мяч в сетку. Однако, выяснилось, что в момент приёма мяча защитник «Штутгарта» подыграл себе рукой, в итоге после видеопросмотра арбитр матча Кристиан Данкерт отменил гол.

После особо голевых моментов команды не создавали, но стоит отметить, что ближе к победе были всё-таки хозяева. В следующем туре «Бохум» предстоит выезд к «Лейпцигу», а «Штутгарт» примет дома, воодушевлённый после победы над «Вольсфбургом», «Хоффенхайм».

• «Штутгарт» выиграл только два из семи матчей Бундеслиги без участия Саши Калайджича и всего пять из 20 матчей без гола Калайджича.

• «Штутгарт» непобедим в девяти матчах Бундеслиги против «Бохума» (шесть побед, три ничьи) это самая длинная беспроигрышная серия «Штутгарта» против команд первой Бундеслиги.

Главный тренер «Бохума» Томас Рейс играл за молодёжку «швабов» в сезоне 1989/1990.

• Симон Цоллер, который не смог принять участие в матче, принимал непосредственное участие во всех четырёх голах «Бохума», забитых в этом сезоне (два гола, два ассиста)

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Фрайбург» 3 – 0 «Аугсбург»

«Фрайбург», как и «Бавария», ещё ни разу не проиграл на старте сезона и подходил к матчу с предельной мотивацией. Команда Кристиана Штрайха проводила свой последний домашний матч на «Шварцшвальд-Штадионе», потому не одержать победу в этом противостоянии «Фрайбург» просто не мог.

Уже на шестой минуте хозяева открыли счёт: защитник Лукас Кюблер забил гол во многом из-за ошибки голкипера «Аугсбурга» Рафала Гикевича. Вратарь гостей не смог удержать мяч в руках после мощного удара капитана «Фрайбурга» Кристиана Гюнтера. Весь первый тайм был полностью под контролем команды Кристиана Штрайха, что подтвердилось забитыми голами: на 25-й минуте отличился Лукас Хёлер, открывшись между двуями защитниками, пробил великолепным ударом с правой ноги. Уже через пару минут «Фрайбург» заработал пенальти, который довольно уверенно реализовал Винченцо Грифо.

Во втором тайме команда Маркуса Вайнцирля не смогла ничего противопоставить хозяевам, и попросту доигрывала этот исторический матч. Поскольку уже в октябре «Фрайбург» будет играть на новом почти 35 тысячном «Европе-Парк-Штадионе».

• Только «Фрайбург» и «Бавария» на проиграли в нынешнем сезоне Бундеслиги. Для «Фрайбурга» это лучший результат в истории клуба.

• Забитый гол Грифо с пенальти стал 999-м и последним забитым голом на домашнем стадионе «Фрайбурга» Драйзамштадион, или как сейчас называют Шварцвальд-штадион, в котором «Фрайбург» играл с 1954 года. Следующий домашний матч «Фрайбург» проведёт на новом стадионе.

• Гол Лукаса Кюблера стал для него первым в Бундеслиге за 76 матчей.

Штрайх и фанаты. Прощание со стадионом..