9 мин.

Карл-Хайнц Румменигге — баварская легенда с сексуальными коленками

«В Западной Германии есть футболист с сексуальными коленками. С сексуальными коленками? С сексуальными коленками! Говорю о мужчине с сексуальными коленками:

— Карл-Хайнц Румменигге.

— Какой мужчина.

— Румменигге.

— Румменигге.

— Я ваш поклонник», — слова песни «Румменигге» британского дуэта Алана Уиттла и его жены Дениз. Песня в 1983 году заняла 43-е место в недельном хит-параде, составляемым компанией GfK Entertainment. Песня продержалась 12 недель в топ-100, такому результату, конечно, помогла великолепная игра Карла-Хайнца Румменигге.

Будущий великий нападающий родился 25 сентября 1955 года в небольшом немецком городе Липпштадт. Футбольную карьеру Карл-Хайнц начал в родном городе с малых лет под присмотром отца, который «жил» на стадионе и наблюдал за игрой сына. Отец молодого таланта выступал за Липпштадт на позиции защитника и всячески помогал сыну. В девятилетнем возрасте Румменигге играл против ребят на пять лет старше и выглядел одним из лучших на поле. В матче против «Бад-Вестеркоттена», который завершился со счетом 31:0, Румменигге забил 16 мячей и прокомментировал результативность следующим образом: «Не знаю, почему они поставили в ворота самого низкорослого парня. Стоило пустить мяч на полутораметровой высоте, как он гарантированно оказывался в сетке».

С малых лет у игрок проявлял скромность, которая развилась уже в «Баварии». У футболиста от стеснения щёки наливались красным цветом. За это футбольные болельщики называли игрока «Красными щёчками», но Карлу-Хайнцу это никак не мешало. «Лучше иметь такую кличку, чем никакую. Это значит, что тебя замечают», — отвечал впоследствии Румменигге.

После матча против «Бад-Вестеркоттена» слава о бомбардире распространилась далеко за пределы Липпштадта. Румменигге включили в юношескую сборную страны, а боссы из Гельзенкирхена прислали письмо родителям Карла: «Уважаемые госпожа и господин Румменигге. Пришлите же наконец вашего сына в нашу школу!». Но мать молодого таланта не хотела отпускать сына так рано, и Карл-Хайнц Румменигге остался в Липпштадте до 17 лет, успев поработать полтора года в местном банке.

В 1974 году Румменигге перешёл в «Баварию» за небольшую сумму в размере около десяти тысяч марок. Игрок рассказывал, что на руках у его семьи было предложение от нескольких клубов и семье пришлось хорошенько подумать, прежде чем выбрать куда отправить сына.

Выбор пал на «Баварию». Роль игрока стартового состава Румменигге никто не обещал. По тем или иным причинам главный тренер «баварцев» Удо Латтек за день до игры первого тура против «Киккерса» лишился троих основных игроков, поэтому дебюта Карлу-Хайнцу не пришлось долго ждать. Румменигге ничего не показал в той игре, впрочем, как и партнёры по команде. «Бавария» проиграла с разгромным счётом 0:6. Молодой нападающий мог отличиться в той игре, но крик партнёра сбил его и Карл-Хайнц пробил прямо во вратаря. В этом была отличительная черта игрока. Франц Беккенбауэр рассказывал, что несмотря на весь талант, молодой нападающий был слишком застенчивым: «Иногда Румменигге отвлекался, глядя на церковную башню или неизвестно на что, но потом Деттмар Крамер кричал “Калле!”, и Карл начинал невероятно двигаться».

Ошибки, проблемы за пределами поля и критика со стороны главного тренера, который после ещё одного провального матча назвал нападающего «надоедливая муха», помогали в становлении будущей звезды. Уже в четвёртом туре, на 89-й минуте, ударом головой Румменигге забил шестой мяч «Баварии» в ворота «Кёльна». Но этот гол не оценил Удо Латтек и в течение следующих шести туров оставлял молодого нападающего вне заявки. Лишь в 11-м туре в матче против берлинской «Теннис-Боруссии» Карл-Хайнц вышел на поле и на 86-й минуте вывел баварцев вперёд. Однако уже минуту спустя берлинцы забили ответный гол. Далее была неудачная серия из шести матчей, где «Бавария» набрала четыре очка. 14 декабря в последнем матче баварцев под руководством Удо Латтека Мюнхен встречался с «Гамбургом». В матче с «динозаврами» случилась та самая агония главного тренера. Свои ошибки Латтек решил оправдать ужасной игрой Румменигге. Карл-Хайнц завёлся, но доказывать всем, что умеет играть, он начал уже при новом главном тренере. «Баварию» возглавил Деттмар Крамер, с которым у Калле сложились тёплые отношения. Крамер поддерживал игрока, и игрок отвечал взаимностью. После зимнего перерыва Румменигге отличился в трёх турах подряд. После третьего тура Деттмар Крамер подарил нападающему бутылку шампанского. Но больше молодой нападающий в том сезоне не забивал. Дела у «Баварии» на внутренней арене обстояли не лучшим образом. Подопечные Крамера заняли десятое место в Бундеслиге и вылетели в третьем круге Кубка Германии. Спасало Деттмара Крамера только поддержка капитана команды Франца Беккенбауэра и выступление клуба в Кубке европейских чемпионов. «Бавария» выиграла этот трофей в сезон 1974/75, но Румменигге тогда не играл первую скрипку.

Во втором сезоне Карл-Хайнц провёл 32 матча в Бундеслиге, семь игр в Кубке Германии, девять матчей в Кубке европейских чемпионов и две встречи в Суперкубке УЕФА. За 50 матчей Румменигге забил 13 мячей и отдал три голевые передачи. «Бавария» второй раз стала обладателем Кубка европейских чемпионов и поднялась в Бундеслиге до третьего места. Румменигге считался талантливым игроком, но одной детали ему не хватало. Этой деталью стал приход Паля Чернаи на пост главного тренера в 1977 году и возвращение партнёра Пауля Брайтнера в 1978 году. Брайтнер после своего перехода сказал Калле: «Я уже несколько лет наблюдаю за тобой и считаю, что тебя нужно освободить от оборонительных действий». С этой мыслью Брайтнер обратился к тренеру, и коуч его послушал. Румменигге преобразился, а весь мир начал наблюдать за восхождением одного из самых легендарных дуэтов в истории «Баварии», его назвали — «Брайтнигге». В сезоне 1979/80 «Бавария» вернула себе титул чемпиона Германии, а Румменигге стал лучшим бомбардиром страны, забив 26 матчей в лиге и 36 мячей в общей сложности. В 1980 году Карл-Хайнц добавил ещё одну индивидуальную награду в свою копилку — Румменигге стал футболистом года в Германии. В следующем году показатели улучшились. Немецкий бомбардир защитил титул, увеличив количество голов до 29 мячей. «Бавария» второй раз подряд заняла первое место в Бундеслиге. В 1980 и в 1981 годах Румменигге дважды стал обладателем «Золотого мяча», повторив достижение голландца Йохана Кройфа и англичанина Кевина Кигана.

Восьмидесятые — лучшее десятилетие в карьере нападающего. Румменигге забил множество важных голов. Три раза Карл-Хайнц становился автором покера, два раза в составе «Баварии» и один раз в футболке «Серветта». Нападающий также 11 раз оформлял хет-трик. В последнем сезоне в составе «баварцев» Румменигге опять стал лучшим бомбардиром лиги и помог клубу завоевать Кубок страны, но игрока стали преследовать травмы. Поэтому когда за него предложили крупную сумму, боссы «Баварии» долго не думали.

В 1984 году за рекордную сумму в 11 миллионов марок, побив денежный рекорд перехода Диего Марадоны в «Барселону», Румменигге перешёл в миланский «Интер».  За три сезона Карл-Хайнц сыграл в 107 матчах во всех турнирах и забил 42 мяча. Футболист влюбил в себя миланскую публику, хоть и не помог клубу выиграть трофей. Виной этому послужили травмы, которые стали подкашивать звёздного нападающего. В итоге Карл-Хайнц в статусе свободного игрока отправился заканчивать свою карьеру в Швейцарию. Там Румменигге стал лучшим бомбардиром в сезоне 1988/89 годов, забив 24 мяча в лиге, и лучшим иностранным футболистом года.

В составе сборной ФРГ Румменигге принимал участие в чемпионате мира 1978 года в Аргентине, чемпионате мира 1982 года в Испании и чемпионате мира 1986 года в Мексике. В 1978 году ФРГ вышла во второй групповой этап турнира. В 1982 и 1986 годах команда занимала второе место, уступив в финалах Италии и Аргентине. Румменигге также принял участие в двух турнирах чемпионата Европы. В 1980 году в Италии сборная ФРГ победила Бельгию в финале со счетом 2:1 и выиграла трофей.

За сборную страны Румменигге сыграл 95 матчей с 1976 по 1986 год. За это время Карл-Хайнц забил 45 голов, в том числе один в дополнительное время в полуфинальном матче чемпионата мира 1982 года с Францией и один в проигрышном финальном матче чемпионата мира 1986 года против Аргентины. После неудачного финала ЧМ-1986 Румменигге принял решение завершить карьеру в сборной.

Карл-Хайнц Румменигге — один из самых талантливых атакующих игроков своего поколения, он был универсальным футболистом, который мог быть вторым нападающим, вингером или центральным нападающим. Его сильными сторонами были темп, дриблинг, игра головой и удары как с близкого расстояния, так и из-за пределов штрафной. Румменигге хвалили за его ноги, лидерство и физическую силу.

25 ноября 1991 года Румменигге был избран вице-президентом «Баварии». В 36 лет Румменигге планомерно перешёл из игрока в руководителя. Карл-Хайнц — яркий пример успешного игрока, который удачно развился в пост-игровой карьере. Румменигге считает, что его главной мотивацией является успех «Баварии». Свою целеустремленность Румменигге описывает просто: «“Бавария” является для меня смыслом жизни». 30 июня 2021 года Карла-Хайнца на посту председателя правления сменил Оливер Кан. «Будучи председателем правления, Карл-Хайнц за 20 лет проделал большую работу для “Баварии”. За это время клуб выиграл всё, что нужно было выиграть. Его заслуги нельзя недооценивать. Теперь мне пришло время взять на себя ответственность за клуб. За последние 18 месяцев я познакомился со всеми аспектами жизни клуба и очень точно знаю, как работает команда и с какими проблемами мы сталкиваемся. Я осознаю задачу и связанную с ней ответственность», — рассказал Кан в интервью. При правлении Румменигге были и хорошие моменты, и не совсем удачные. Но, как отметил Оливер Кан, его заслуги нельзя недооценивать. Со временем мы обязательно узнаем, что будет с «Баварией», но про пост члена исполнительного комитета УЕФА, который занял Карл-Хайнц в апреле 2021 года, забывать не стоит.

Песня «Rummenigge» в телеграм-канале эпIZOд

Редактор текста: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK

*** Клаус Аллофс — любимец четырёх городов