4 мин.

Ваши ожидания-ваши проблемы. Обзор матча Германия - Венгрия на ЕВРО-2020

После нелепого старта на Евро-2020 и мощного (хоть и не без помощи самого соперника) продолжения турнира, Германия встречала в последнем матче группового этапа сборную Венгрию. Чтобы узнать, будет ли также лидировать по забитым мячам автогол, нужно было подождать всего 90 минут. Забежим вперед – нет, не стал.

После сумасшедшей жары, как на стадионе, так и за его пределами, в Мюнхене пошел долгожданный дождь, но градус напряжения это никак не снижало. Немцы успели силами Киммиха на 4-й минуте опасно пробить, и все было в стиле разгоняющейся немецкой машины.

Но само «пожаришко» случилось уже на 11-й минуте. Владеющая мячом Германия проспала контратаку, а связка Шоллои-Салаи сработала филигранно: «девятка» сделал точный пас на Адама за спину зевающим защитникам Манншафт, а Салаи завершил взятие ворот ударом головой в ближний угол.

После 0-1 немцы, кажется, проснулись и за следующие минут 10 провели несколько опасных атак с силами Сане, Гнабри, а также желающих оправдаться Гинтера и Хуммельса (к чести, в этом случае Венгрию спасла штанга). Можно сказать, что развитие событий шло по сценарию прошлой игры с Португалией: пропустили первыми, далее начали играть в догонялки, все как мы любим. Прессинговали немцы крепко, осаждая половину поля сборной Венгрии, однако ее защитники были внимательны, как и вратарь Гулачи. В целом гости четко держали свое линейное построение, при котором немцев практически не пускали между этими зонами. Но только стоило нападающим Манншафт оказаться в штрафной или возле нее, как все мгновенно сыпалось и появлялась сумятица. Только это нисколько не помогало вскрыть ворота Венгрии. А что же немцы? Большую часть времени они находились на чужой половине поля, оставляя пару защитников, которые с удовольствием приглашали в гости к себе соперника. В желании прессинговать немцы напрочь забывали про защиту, и потому зачастую Нойер вынужден был практически в одного спасать команду. Под занавес тайма статистика гласила, что у каждой из команд было по 2 удара в створ (вероятно, удар Хаверца на 45 минуте стал 3-м). Тем обиднее пропущенный гол и бесполезнее выглядели атаки «беззубой» сборной Германии.

Наконец свисток второго тайма – вторая попытка все наладить и выйти из группы F с гордо поднятой головой. Болельщиков могло начать мучить дежавю: первые минуты тайма и одинокий, дальний удар Хаверца. Потом были и другие напряженные моменты в штрафной команды Росси, но не столь акцентированные. И владение оставалось высоким, и прессинг не терял в мощности, и удары в створ участились, а счет словно окаменел.

Спустя час игрового времени в матче произошло что-то невообразимое. На 66-й минуте случился такой долгожданный гол Хаверца: розыгрыш штрафного превратился во взятие ворот. Кроос подавал, на этот мяч среагировали одновременно Гулачи и Хуммельс, однако последний успел срезать мяч на Кая. В итоге Хаверц вместе с мячом и защитником влетели в ворота сборной Венгрии, сравняв счет.

Радуясь и почти ликуя, Манншафт проводит двойную замену свежими Мюллером и Горецкой. И вроде вот уже снова ничья, чистый лист, но дальше все как в тумане. Начальное построение, свисток, венгры рванули с места. Длинная передача, пас Салаи через защитников на Шефера. 13-й номер сборной Венгрии сильно и точно пробил головой в обход выходящего Нойера, вновь выведя команду вперед. Разводить руками и горевать не оставалось времени, требовалось срочно взять ноги в руки и забивать.

На 84-й минуте Горецка все же смог реализовать свой голевой потенциал. Его третий удар в створ наконец-то завершился голом: раз за разом Леон бил из пределов штрафной, но его блокировали, однако этот дальний удар Гулачи почти отразил, кончиком бутсы все же зацепив мяч. К несчастью венгров, удар был слишком мощный, чтоб мяч изменил траекторию. Счет снова стал ничейным, 2-2.

Видимо в последние минуты сборная Германии решила поставить все на кон. Атаки, удары сыпались как из рога изобилия, игроки оказывались не понятно где, но главное - в гостевой штрафной. Напряжение достигло апогея в дополнительное время, ведь Манншафт бросилась вперед, умудряясь одновременно тянуть время на стандартах. Только «поздно пить Боржоми, когда почки отказали».

Реклама 18+

Так как немцы спустя рукава отыграли практически час, бездарно потеряв это драгоценное время, и собрались только к последней игровой четверти, потому столь неуверенно и невыразительно, но все-таки запрыгивают в последний вагон 1/8 Евро-2020. Только вот осадочек остался.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор обзора: Александра Ковалева.

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, каналу в Telegram и группе VK.