Весенняя реконструкция Дардаи. Обзор матча «Герта» 3:0 «Байер»

В 25-ом туре Бундеслиги встретились «Герта» из Берлина и леверкузенский «Байер».

Положение команд в турнирной таблице перед началом матча: «Герта» находится на 17-ом месте, набрав 21 очко, а «Байер» располагается на шестом месте с 40 очками. Столичная команда в случае победы может покинуть зону вылета. «Байер» же всё ещё в состоянии потеснить «Айнтрахт» в борьбе за место в Лиге чемпионов, а пока хотя бы сравняться по очкам с дортмундской «Боруссией». Последний раз команды встречались в конце ноября в рамках девятого тура Бундеслиги, тогда матч закончился безголевой ничьей.

«Герта» уверенно начала первый тайм, и уже на четвертой минуте игроки организовали хорошую атаку после перехвата в центре поля, которую Зеефейк завершил голом.

Наверняка «Байер» рассчитывал на совершенно другое начало матча, но по его игре этого сказать было нельзя. Действительно опасных моментов, откровенно говоря, было мало. Один из них создал Патрик Шик на 11-ой минуте после подачи со штрафного, но мяч полетел мимо ворот после удара головой. Игра плавно перешла на половину поля хозяев, и на 18-ой минуте Грей неплохим навесом отправил мяч в штрафную, но защитники «Герты» спокойно справились. А дальше все атаки «Байера» казались опасными только в самом их начале, потому что нормального завершения у них не было.

Не особо активный футбол разбавили игроки из Берлина. На 26-ой минуте Лукебакио отдал прекрасный пас на Матеуса Кунья, который, в свою очередь, пробил без промедления и удвоил преимущество своей команды.

«Аптекари» оказались в растерянности, их попытки исправить ситуацию не заканчивались даже ударом в створ. А вот «Герта» поняла, что этот соперник ей вполне по силам. На 28-ой минуте хозяева поля создали потенциально опасный момент, но его прервал свисток линейного арбитра – офсайд. Всего через пять минут Тузар начал голевую атаку берлинской команды. Игроки немного замешкались в штрафной Леверкузена, но Джон Кордоба всё-таки отправил мяч в ворота ударом низом по центру – 3:0.

Даже после такого «Байер» не предпринимал решительных действий. Первый тайм так и закончился со счётом 3:0. Несмотря на высокий процент владения мячом (66%), «Байер» за 45 минут не нанес ни одного удара в створ.

Можно было предположить, что после перерыва «аспириновые» выйдут более заряженными на игру. Они снова забрали себе мяч, но изменений в их игре заметно не было. На 49-ой минуте вратарю «Байера» пришлось отбивать два опасных удара подряд. Было видно, что «Герта» не намерена останавливаться на достигнутом. Через две минуты Лукебакио забил четвёртый мяч, но в начале атаки Кордоба сыграл рукой, и VAR отменил этот гол.

После этого «Байер» немного оживился, пытался исправить свое положение, но защита берлинцев справлялась. Но игроки «Герты» не только оборонялись, были контратаки в их исполнении. На 66-ой минуте Кунья выходил один в ноль, но Леннарт Грилл спас свою команду. Леверкузен всё никак не мог собраться и показать свой характер, было мало эмоций. Последние минуты «Герта» провела в атаке, а «Байер» сопротивления не оказывал.

Игра так и завершилась со счётом 3:0. «Байер» уже второй сезон подряд не может обыграть «Герту».