Рурское дерби: «шмели» кошмарят «кобальтовых» и сюрприза здесь никакого нет. Обзор «Шальке» 0:4 «Боруссия» Дортмунд

«Шальке» 0:4 «Боруссия» Дортмунд

Очередное рурское дерби, 98-е по счёту, было как никогда важным для обеих команд: «Боруссия» Дортмунд мечтает добраться до зоны Лиги чемпионов, а задача «Шальке» – хотя бы удержаться в главной лиге страны. Шансы соперников оценивались если и не равными, то хотя бы схожими: болельщики команды из Гельзенкирхена, понимая всю сложность ситуации и слабую позицию своей команды, всё же надеялись, что игроки из Дортмунда ещё не восстановились после изнурительного матча с «Севильей» в главном клубном турнире Европы.

Хозяева вышли с явным намерением забить быстрый гол и обескуражить этим гостей, поэтому в начале матча провели несколько стремительных, но нерезультативных атак. Возможно, их целеустремлённость и отчаянная мотивированность и дали бы свои результаты, если бы у «кобальтовых» чуть лучше обстояло дело с реализацией. Забегая вперёд, скажем, что в конце второго тайма хозяева даже превосходили гостей по количеству ударов в штрафную соперника. О, если бы удары были точными – не было бы этим стараниям цены!

К 13-й минуте мяч стал чаще доставаться «Боруссии», а «Шальке», лишённый игрового снаряда, вынужден был перейти в оборону. Разнервничавшийся Мэттью Хопп пихнул на газон Омара Маскареля, за что и получил желтую карточку: Хопп является на данный момент одним из самых старательных и результативных игроков гельзенкирхенского клуба (хет-трик в ворота «Хоффенхайма»), при этом предупреждения от арбитров он получает регулярно.

На 19-й минуте 24-й номер хозяев Бастиан Очипка сбил с ног форварда дортмундцев Эрлинга Холанда, но берлинский арбитр Даниэль Зиберт не расценил данный инцидент как нарушение.

Первая ошибка «Шальке» случилась на 23-й минуте матча: голкипер хозяев Ральф Фэрманн выбил мяч на соперников, к счастью, защитники оперативно прикрыли своего вратаря. Непонятно, то ли в этот момент, то ли пол-минуты спустя, снова отбивая мяч, Фэрманн получил повреждение, после чего он был вынужден лечь на газон, жалуясь на боль в боку. В результате оказания медицинской помощи, Ферманн продолжил игру, но вскоре столкнулся с Холандом и показал жестами, что дискомфорт в боку никуда не делся и требуется замена.

Вместо пострадавшего Фэрманна вышел Михаэль Лангер, 36-летний голкипер, до наступления сегодняшнего дня отыгравший за «Шальке» всего одну игру. И в первые десять минут и необстрелянный вратарь, и защитники «кобальтовых» успешно противостояли атакам, а потом – началось.

Беда пришла к «Шальке» от своего же игрока: Бенжамен Стамбули ошибся на 42-й минуте, отдав пас Матеу Морею, который не промедлил воспользоваться таким подарком и переправил мяч Санчо, который и забил первый в этом матче гол. Не успели гельзенкирхенцы переварить случившееся, как на 45-й минуте всё тот же Санчо отдал голевой пас Холанду, который забил красивейший гол в падении. Кстати, оба игрока вполне могут покинуть «Боруссию» Дортмунд в ближайшем будущем: Санчо выставлен на продажу ни много ни мало за 100 млн евро, а Холанд согласен остаться только в случае участия клуба в Лиге чемпионов.

На второй тайм дортмундцы вышли с явным намерением увеличить разрыв в счете, а гельзенкирхенцы – с целью отыграться. По крайней мере, на первых же минутах после перерыва хозяева провели несколько нападений на ворота соперника: Суат Сердар угодил аккурат в штангу, а атака Мэттью Хоппа была отражена голкипером «Боруссии» Марвином Хитцем. Удар Тимо Беккера после стандарта тоже пришёлся выше ворот, можно сказать, что удача нынче явно не была на стороне «Шальке».

На 60-й минуте надежды хозяев были практически похоронены очередным голом гостей: на сей раз отличился Рафаэл Геррейру, получивший мяч от своего капитана. Марко Ройс не забивает в Бундеслиге с начала декабря, а в рурском дерби – и того больше, там счёт идёт на годы. Зато распасовывает часто и с удовольствием. Итого – 0:3, а Ройс этим ассистом отпраздновал свою 300-ю игру в Бундеслиге.

На 61-й минуте поле покинул Юлиан Брандт, редко радующий фанатов Дортмунда голами или удачными пасами. Вместо него вышел 17-летний Джуд Беллингем, и эта замена была удачной: опустим момент, когда Беллингем жестко свалил на газон Колашинаца, крик которого скорее всего был слышен за пределами стадиона, и получил за это «горчичник», тем более что Колашинац через пять минут отыгрался на Морее и тоже получил за это желтую. Речь не об этом досадном эпизоде, а о голевом пасе, который Беллингем отдал на 79-й минуте Холанду, который вколотил мяч в сетку ворот «Шальке», как гвоздь вколачивают в крышку гроба: жёстко и в упор. Вот, собственно, и всё.

Матч закончился со счётом 4:0 в пользу команды «Боруссия» Дортмунд, которая переместилась на шестое место и которой расслабляться пока рано. А вот «Шальке», находясь на 18-м месте с девятью очками, пожалуй, расслабиться уже может.