А снег идет... Обзор 20 тура Бундеслиги

Результаты 20-го тура

***

«Герта» 0:1 «Бавария»

Вечер, снегопад, Берлин… Самая настоящая романтика, но только не для «Герты» и «Баварии», которым в таких погодных условиях пришлось открывать новый тур. Для всех поклонников Бундеслиги матч начинался непривычно на полчаса раньше обычного времени, так как сразу после него «рекордмайстеру» надо было срочно вылетать в Доху на клубный чемпионат мира (но стоит сказать, что все эти переносы в итоге оказались зря, так как самолет мюнхенцев в нужный момент не получил разрешение на взлет).

Все внимание было приковано к очередному звездному новичку «Герты», Хедире, который спустя десять лет вернулся в родной чемпионат и должен теперь поднимать с колен «Big City Club», однако свой первый матч он все же начинал со скамейки запасных.

Игра сразу стартовала резво и весело, хозяева даже на первых минутах стараниями Дариды и Лукебакио создали опасный момент с выходом один на один, который Нойеру удалось блистательно погасить. Такими же прекрасными вратарскими подвигами, увы, не смог похвастаться его визави, совершивший в похожей ситуации ошибку на выходе из ворот, снеся с ног Сане в штрафной. Однако все же кое-что общее между Нойером и Ярстейном этим вечером было: берлинский голкипер стал вторым (как раз после Нойера) в Бундеслиге, кому удалось отразить одиннадцатиметровый удар Левандовски.

Правда, долго радоваться такому исходу событий хозяевам не пришлось, потому что «Бавария» только нарастила давление и к середине тайма все-таки забила гол. Коман вдарил из-за приделов штрафной и мяч залетел прям под самую перекладину, но не без помощи рикошета от ноги Штарка, надо сказать. Это мог бы быть и не единственный гол мюнхенцев в этой сорокапятиминутке, но под самый ее конец удивительным образом Левандовски не попал головой в пустые ворота.

Во втором тайме игра стала выглядеть более уныло, хотя «Бавария» продолжала доминировать. Однако ближе к середине с выходом на поле Гендузи картина начала немного меняться, и хозяев все чаще можно было найти у ворот соперника. Благодаря его шикарному пасу под самый конец матча у Куньи был выход один на один, тот даже перебросил Нойера, и, казалось бы, сейчас случится ничья, но мяч всего лишь проскочил рядом со штангой и заставил абсолютно всех схватиться за головы из-за такой упущенной возможности.

Что касается звездного новичка «Герты» Хедиры, то за десять минут до конца он все-таки появился на поле и даже умудрился отметиться в дебютном матче, но в случае «Герты» всего лишь желтой карточкой.

Кстати говоря:

• Кингсли Коман забил самый маловероятный гол тура в ворота «Герты» (значение xG = 0,024)

• Роберт Левандовски забил все из своих последних 17 пенальти и впервые за два года потерпел неудачу (Ярстейн отразил удар). Последний раз пенальти в ворота «Штутгарта» в январе 2019 также не было реализовано.

• Сами Хедира снова играл в Бундеслиге спустя 10 лет и 273 дня – только у семи игроков больше времени было между двумя матчами Чемпионата.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 5:2 «Штутгарт»

После трех поражений подряд (последним из которых стал курьез в кубке против «Рот-Вайс Эссен») и вообще скудного на голы января «Байер» наконец-то устроил голевой концерт.

Первый гол случился только на 18-й минуте матча, но мог произойти гораздо раньше, если бы Кобель спустя всего лишь пару минут после стартового свистка не перевел удар Бэйли в перекладину. Надо сказать, что и непосредственно в моменте с голом он сначала неплохо справился и отразил удар Диаби, но мяч отскочил Демирбаю и ему уже ни вратарь, ни защитники «Штутгарта» не помешали открыть счет.

Леверкузен продолжал весь тайм штурмовать штрафную соперника; моменты были и у того же Бэйли, Арангиса, забить мог даже Шик, но отличился вновь Демирбай.

Если первый тайм по меркам данного матча проходил еще более-менее спокойно, то во втором началась уже самая настоящая перестрелка. «Штутгарт» с некоторыми изменениями в составе выглядел после перерыва гораздо решительнее и смог поначалу отыграть один гол стараниями Каладжича (он впоследствии сделал дубль, но, увы, это никак не помогло), который начинал матч со скамейки запасных, но был вынужден выйти на поле еще в середине первого тайма из-за травмы Гонсалеса.

Однако даже это не помогло сломить пресс леверкузенской атаки — «швабы» не поспевали за игроками «Байера», а те разыгрывали очень симпатичные комбинации в штрафной соперника, итогом которых стали голы Бэйли и Виртца, уже не оставлявшие шансов даже на ничью, несмотря на попытки Вамангитуки все же пробить во второй раз Градецки. Ямайский полузащитник в упор расстреливал ворота Кобеля после прострела Диаби, и его же подачу затем элегантно завершил головой юный немец.

Все для «Байера» складывалось настолько удачно, что попытать счастье на поле выпустили и недавнее приобретение с Британских островов — Демирай Грей и установил финальный счет в матче, триумфально заявивший о себе в дебютном матче.

• «Байер» не обыгрывал в своей истории в играх Бундеслиги так часто ни одну команду, как «Штутгарт» (37 раз).

• В возрасте 17 лет, 9 месяцев и 3-х дней Виртц стал первым игроком, который забил 5 голов в Бундеслиге до своего 18-летия (четыре в сезоне 2020-2021, один - 2019/20).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург»  2:1 «Боруссия» Д

Субботний игровой день оказался более веселым на результат. Только не для дортмундской «Боруссии», для которой «Фрайбург», в принципе, по статистике встреч вполне удобный соперник, но не в этот раз.

Несмотря на многочисленные травмы, «черно-желтые» предстали в довольно неплохом составе и почти сразу захватили контроль над мячом. Правда, это не особо чем им помогло, поскольку хозяева действовали довольно плотно и мало что позволяли делать. Лишь изредка игра вспыхивала какими-то моментами то с одной, то с другой стороны. «Фрайбург» заставил вновь понервничать как соперника, так и их болельщиков на стандарте, а в ответной контратаке все шансы выйти вперед были у «шмелей»: Холанд после прострела бил в упор, но Флориан Мюллер продемонстрировал невероятные чудеса реакции и парировал удар норвежца.

Из-за закрытости своего соперника гости все же в большей степени пристреливались дальними ударами — свои попытки продемонстрировали Брандт, Аканджи, Джан, но только у последнего она получилась наиболее опасной с попаданием в перекладину.

Без очевидных стопроцентных голевых моментов обе команды ушли на перерыв и казалось, что по подобному сценарию пойдет и второй тайм, где Дортмунд каким-нибудь чудом наковыряет на один победный гол. Почти, но не совсем… В классической манере «Фрайбург» в дебюте второго тайма буквально из ничего забил два небольших шедевра. Сначала это был У Ен Чон с мощным дальним ударом в девяточку, а спустя пару минут Шмид на границе штрафной с острого угла в ближний верхний угол. Во втором случае, надо сказать, есть и доля ошибки Хитца, который в очередной раз из-за травмы плеча подменил Бюрки и заставил вновь пробудиться давно заглохшие спекуляции о вратарском вопросе в Дортмунде.

Терзичу пришлось прибегнуть к резким изменениям и выпустить еще больше игроков в атаку, вместо более оборонительного Дилейни и вялого Брандта. Случился ожидаемый навал на ворота хозяев, но к нужному результату он в итоге не привел — только один гол удалось отыграть и как раз сработала замена. Юный Мукоко забил уже свой второй мяч в чемпионате и сделал он в этот раз с передачи Холанда, не имевшего моментов почти с самого начала матча.

Как и в недавнем случае с Гладбахом, всяким продолжительным сериям есть свойство заканчиваться. На этот раз рухнула десятилетняя безвыигрышная серия «Фрайбурга» и Кристиана Штрайха против Дортмунда.

• «Боруссия» Д забила 31 из своих 39 голов этого сезона после перерыва, причем десять из них в заключительной четверти игры.

• В своем 700 матче Бундеслиги «Фрайбург» впервые с 2010 года выиграл у «Боруссии» Д, что также стало первой победой над дортмундским клубом под руководством Кристиана Штрайха.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 0:3 «РБ Лейпциг»

В отличие от «Герты» и Пала Дардаи своего звездного новичка «горняки» сразу бросили в бой — Мустафи дебютировал в Бундеслиге и вышел в основе «Шальке», едва-едва оказавшись в расположении команды. Хоть как-то выправить ситуацию прямо здесь и сейчас да еще и с таким соперником, конечно же, не получилось, хотя первый тайм хозяева еще вполне держались.

Несмотря на преимущество в цифрах, владение Лейпцига и его удары по воротам, пожалуй, выглядели не так опасно. Единственный весомый момент произошел — и то, скорее, случайно — на 13-й минуте матча после заработанного Камплем штрафного: Дани Ольмо подобрал мяч после неудачного выноса Маскарелля и пробил в створ ворот, но Ферманн прекрасно среагировал и вытащил снаряд из-под перекладины.

Однако гол в первом тайме все же случился, хотя ждать его пришлось почти до самых последних секунд добавленного времени. С подачи Нкунку от углового флажка отличился защитник Мукиеле, который за десять минут до этого чуть сам не привез гол в свои ворота, правда, тем подарком не смог воспользоваться Ут, позднее замененный из-за повреждения.

Во втором же тайме у «Шальке» не получилось так упорно и долго сопротивляться давлению «быков»: защита готова была развалиться почти сразу после свистка, но Серлот в полной мере не смог воспользоваться косяками обороны соперника. Зато ими сполна воспользовались Забитцер и еще один защитник Орбан — им обоим ассистировал один из лучших игроков Лейпцига да и всего чемпионата Анхелиньо.

• Шкодран Мустафи завершил свой первый матч в Чемпионате Германии в возрасте 28 лет. Чемпион мира 2014 стал 33-м (!) игроком «Шальке» в этом сезоне.

• «РБ Лейпциг» пропустил только 17 голов в этом сезоне Бундеслиги и отыграл уже в десятый раз «на ноль»: это лучшие результаты в Лиге.

• Норди Мукиеле забил 300-й гол «РБ Лейпцига» в истории Бундеслиги (в 156-й игре).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:0 «Унион»

Некогда обидчики Дортмунда и Леверкузена, сумевшие к тому же сыграть вничью с Гладбахом и самой «Баварией», неожиданно и активно рвались наравне с «Вольфсбургом» в лигочемпионскую четверку до недавнего времени, а теперь же не могут одолеть даже подающий — в отличие от своего соседа по турнирной таблице — хоть какие-то признаки жизни «Майнц» Бо Свенссона.

Матч между этими командами получился боевым, где больше было скорее борьбы и единоборств, нежели самой игры, поэтому первый тайм мало чем запомнился. Если только одним-единственным голом, случившимся благодаря грубому фолу Шлоттербека в собственный штрафной.

Однако на этом защитник берлинцев не остановился и решил добить Онисиво уже во втором тайме, поэтому за опасную игру высоко поднятой ногой увидел перед собой вторую желтую карточку и был отправлен от бедного австрийца куда подальше. Жизнь «Униона» это естественно не облегчило — скорее сами хозяева были ближе к тому, чтобы упрочить свое лидерство, чем «Унион» сравнять счет и вырвать хотя бы одно очко.

• «Майнц» обыграл «Унион» со счетом 1:0 и с тем взял семь очков в последних шести играх Бундеслиги, что уже больше, чем в первых 14 играх сезона (шесть очков).

• «Майнц» реализовал все 30 штрафных ударов в Бундеслиге, начиная с мая 2013 года, и улучшил текущий исторический и в целом лиговый рекорд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 0:2 «Вольфсбург»

Если у «Униона», недавнего преследователя «волков», последние четыре матча складываются крайне неудачно, то «Вольфсбург» продолжает находится в отличной форме, посягает на место в четверке и даже ставит новые личные рекорды — четыре сухих матча подряд.

Помимо всего прочего, бомбардирскую гонку, хоть и такую же условную, как весь розыгрыш чемпионского титула, продолжает Вегхорст, которому активно помогают одноклубники. После почти целого тайма убаюкивающей игры гости все же смогли открыть счет благодаря голландцу, нанесшему заодно к 38-й минуте первый удар в створ ворот для команды в принципе.

«Аугсбург» не смог ничего путного предложить и во втором тайме, а команда Гласнера, напротив, разыгралась и удвоила свое преимущество, хотя и пришлось немного подождать подтверждения этому от VAR из-за возможного офсайда. Моменты у Вегхорста несомненно в матче еще были, которые могли стать результативными, но во второй голе он поучаствовал только в качестве ассистента — отметился молодой правый защитник Баку, забивший мяч с довольно острого угла. Он же мог сделать и третий гол для «Вольфсбурга», но только в этот раз VAR не был так снисходителен.

• «Вольфсбург» со счетом 2:0 закрепил свой успех – команда уже четыре игры подряд остается без пропущенных мячей.

• Вегхорст является первым игроком «Вольфсбурга», который после 20 туров имеет на счету 14 голов в Бундеслиге. Голландец ответственен за 44 % всех голов клуба в этом сезоне (14 из 32).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 1:2 «Кельн»

Небывалые чудеса продемонстрировал в центральном матче тура, да еще и дерби «Кельн». Несмотря на отличную форму «жеребят» в новом году, которые считались абсолютными фаворитами встречи, «козлы», находящиеся в шатком состоянии на протяжение всего сезона и незадолго до встречи поконфликтовавшие с собственными болельщиками, дали своему противнику бой.

Матч стремительно стал развиваться с первых же минут: сначала Штиндль схлопотал предупреждение, а «Кельн» сразу после этого ответил неожиданным голом. Разрезающим пасом Дуда вывел Элвиса Рексбечая на неплохую ударную позицию. Молодой игрок проскользнул между защитниками и на границе штрафной пробил по воротам Зоммера. Возможно, этот момент и не закончился голом, если бы не легкое попадание в ногу соперника.

Примерно в похожей ситуации, кажущейся изначально совершенно не опасной, забил через десять минут с небольшим и Гладбах. Нойхаус находился и вовсе за пределами штрафной, когда решил попытать удачу в атаке хотя бы дальним ударом — не без везения, а точнее рикошета (даже двух) так же не обошлось.

На этом игра успокоилась вплоть до середины тайма, где главной звездой эпизода вновь стал Рексбечай, сполна воспользовавшийся грубой ошибкой Лайнера у своей штрафной. Молодой игрок перехватил слабый пас защитника и рванул к воротам, стремительно сокращая расстояние между ним и швейцарским голкипером, которому в итоге с острого угла отправил мяч катиться между ног прямиком в сетку.

Понятное дело, что такое развитие событий совершенно не устраивало балансирующего в последнее время в прессе между двумя «Боруссиями» Розе, поэтому он бросил в бой всю мощь, что была у него на скамейке запасных: на поле вышли Тюрам, Плеа и Хофманн, но даже эти грозные ребята не спасли Гладбах от первого поражения в 2021 году в принципиальном противостоянии.

• «Кельн» выиграл с результатом 2:1 в Рейнском дерби против «Боруссии» М, и впервые в этом сезоне они побеждают две игры подряд.

• Рексбечай стал вторым игроком клуба, который в этом тысячелетии в играх Чемпионата против «Боруссии» М оформлял дубль. Ранее это удавалось только Бреко в марте 2009 года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:3 «Айнтрахт»

Как и пару лет назад, «Айнтрахт» вновь ведет активную борьбу за Лигу чемпионов и сейчас они находятся в прекрасной форме, в отличие от своего соперника, к которому приехали в гости.

Хотя по началу матча об этом было сложно говорить, поскольку принимающая сторона выглядела более активно, пока оборона «орлов» испытывала некоторые трудности. Но все же они оказались не настолько серьезными, чтобы позволить команде Себастьяна Хенесса захватить лидерство в начале матча — наоборот, на 15-й минуте это как раз удалось сделать гостям благодаря Костичу, реализовавшему довольно сложный момент: после нескольких выигранных воздушных единоборств и передачи Юнеса серб с острого угла послал мяч в дальний угол.

Он-то и стал главным героем всего матча, продолжив уже помогать с голами своим одноклубникам. Несмотря на то, что «Хоффенхайму» удалось отыграться в самом дебюте второго тайма, игра «орлов» выглядела все же предпочтительнее. Отличная подача Костича со штрафного и точный удар Ндика головой с 15 метров вывели команду снова вперед. Очередной навес сербского полузащитника нашел голову и находящегося в отличной форме второго бомбардира чемпионата Силвы, который так же прибавил в свою копилку еще один гол.

• Шанс забить при счете 1:1 у Бебу был равен 12%.

• Самым скоростным игроком матча стал Фогт. Игрок развил скорость, равную 33,55 км/ч.

• «Айнтрахт» не проигрывает уже девять встреч подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» – «Вердер»

Увы, в завершающем матче тура победила все же стихия, из-за капризов которой пришлось в Германии перенести не один матч, в том числе и этот.