17 мин.

Новогодние подарки. Обзор 14-го тура Бундеслиги

Трудные победы «Баварии» и «Дортмунда», свободное падение «Шальке», очередная победа «Фрайбурга» и многое другое в обзоре 14-го тура Бундеслиги.

 

Результаты 14-го тура

***

«Айнтрахт» Ф 2:1 «Байер»

Подробнее об этом матче можно прочитать в отдельном обзоре.

Кстати говоря:

  • 7 - одержав победу над «Байером», «Айнтрахт» выигрывает очки в седьмом матче Бундеслиги этого сезона, прогрывая по ходу игры (2 победы и 5 ничей).

  • 8 - Амин Юнес забил свой второй гол в Бундеслиге; ранее он забивал 24 февраля 2013, 8 лет назад (за «Гладбах» в матче с «Дортмундом»). Рекордсменом является Бернд Шустер у которого между двумя голами Бундеслиги прошло 13 лет.

  • 71 - во всех 71 встречах между «Франкфуртом» и «Байером» в Бундеслиге был забит как минимум один гол.

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА

***

«Арминия»  0:1 «Боруссия» М

В этой встрече временами было ощущение, что клуб из региональной лиги противостоит одному из грандов – настолько гладбахцы смотрелись организованнее и острее. При всем уважении к «Арминии», созидательный потенциал команды очень ограничен и против сильных соперников это особенно заметно. Все это было ярко выражено в первом тайме, после которого гости вполне могли вести с крупным счетом. Но с реализацией моментов были проблемы – в отсутствие дисквалифицированного Тюрама и сидящего в запасе Плеа на острие был Эмболо, которому легче забить какой-нибудь сумасшедший мяч в падении через себя, чем реализовать выход один на один. Швейцарец запорол в первой половине несколько верных моментов, а в добавленное время хозяева чуть не наказали за расточительство – одна из редких вылазок закончилась ударом Кордовы рядом со штангой.

А во втором тайме Эмболо после передачи Хоффмана в своем стиле оттер от мяча защитника, в очередной раз оказался с глазу на глаз с вратарем… и, наконец, забил! Форвард и его одноклубники радовались этому так, как будто еще раз вышли в плей-офф Лиги Чемпионов. В оставшееся время «Боруссия» предпочла не рисковать и в основном сосредоточилась на удержании счета, в чем и преуспела. У хозяев был только один полумомент за пять минут до конца, когда Ябо неплохо приложился из-за штрафной, но мяч попал в голову одному из защитников.

Нелегкая, но заслуженная победа гладбахцев, которые пытаются достать ушедшую в отрыв группу лидеров.

Кстати говоря:

  • 0 - Менхенгладбахская «Боруссия» победила в гостях у Билефельда с счетом 1:0 и впервые в этом сезоне не пропустила в гостевом матче.

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА

***

«Вердер»  0:2 «Унион» 

Берлинцы в этом сезоне приятно удивляют и показывают, в числе прочего, пример грамотного менеджмента и умелого тренерского руководства. Удачные приобретения помогли клубу подняться в верхнюю часть таблицы, а после травм нескольких ведущих игроков команда не рассыпалась и сумела найти возможность заменить их – те же Беккер и Авоньи очень неплохо выглядят впереди.

«Вердер» же выглядит очень блекло, лишь изредка радуя проблесками хорошей игры, как в мачте с «Баварией».

Первый тайм проходил весьма предсказуемо, учитывая то, что «Унион» в отличие от «музыкантов» традиционно сильно начинает. Пока «Вердер» без особого успеха пытался пристреляться к воротам гостей, берлинцы провели несколько острых выпадов, результатом которых стали два гола.

Во второй половине хозяева довольно вяло пытались отыграться, но «Унион» очень четко пресек все попытки и спокойно довел матч до победы, наглядно показав, почему команды находятся в разных частях турнирной таблицы.

По итогам субботы после победы над «Вердером» «Унион» поднялся на четвертую строчку таблицы до воскресенья — по этому поводу они в твиттере выложили забавный ролик

Кстати говоря:

  • 3 - Тайво Авоньи забил в матче с «Вердером» – в третьем матче Бундеслиги подряд. В гостях нигериец забивает уже даже в четырех играх подряд.

  • 14 - «Унион» Берлин забивает в каждом матче этого сезона (это удается только им и мюнхенцам)

  • 251 - Теодор Гебре Селасси сыграл в своем 251 матче Бундеслиги и стал рекордсменом среди иностранных игроков «Вердера». Ранее он делил этот рекорд с Клаудио Писарро. 

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 0:1 «Аугсбург»

В последнее время и «Кельн», и его наставника трудно узнать. Гиздоль всегда проповедовал атакующий футбол, но в этом сезоне команда пытается играть строго в защите. Пропускать «козлы» действительно стали поменьше, но зато в атаке все стало очень грустно, и вообще «Кельн» сейчас производит впечатление не очень сбалансированной команды без поставленной игры. «Аугсбург» сейчас тоже впереди не силен, но набирать очки у гостей получается лучше.

Логичным образом игра таких команд оказалась напряженной, но скучноватой, без особенно ярких эпизодов. У «Кельна» несколько неплохих моментов упустил Вольф, где-то выручал Гикевич, что-то впереди пытался придумать и «Аугсбург».

В итоге повезло гостям – ближе к концу матча они провели неплохую комбинацию на правом фланге. Калиджури и Нидерлехнер запутали защитников и последний выложил мяч неприкрытому Яго (привет Шекспиру!). В итоге 0:1 и «Кельн» все ближе к зоне вылета, пока команду спасает то, что есть команды еще слабее.

Кстати говоря:

  • 12 - после гостевой победы над «Кельном» «Аугсбург» в течение 12 последних встреч в Бундеслиге не проигрывает (6 побед, 6 ничьих).

 

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:3 «Фрайбург»

«Хоффенхайм» в этом сезоне при отличном выступлении в Лиге Европы очень нестабилен во внутреннем чемпионате. Команда при Хенессе играет в веселый футбол, но далеко не всегда ей удается забить больше, чем пропустить.

Вот и в этой игре в первом тайме хозяева весело понеслись вперед… и один за другим пропустили три гола на разный вкус – Сантамария замкнул подачу Демировича, Грифо реализовал пенальти, а затем Адамс забил в свои ворота. Парадоксальная ситуация – гости в первой половине нанесли два удара в створ ворот и забили три гола. В довершение всех бед в самом начале матча на ровном месте сломались Руди и Акпогума, которых пришлось заменить.

Во втором тайме предсказуемо больше атаковали хозяева, но сумели лишь забить гол престижа усилиями Бебу.

«Фрайбург» одержал четвертую победу подряд и укрепился в середине таблицы, потихоньку подбираясь к зоне еврокубков.

Кстати говоря:

  • 4 - «Фрайбург» отпраздновал в Зинсхайме свою четвертую подряд победу – клубный рекорд. Под руководством Фолькера Финке удавалось одержать победу только в трех матчах.

  • 7 - Винценцо Грифо реализовал седьмой штрафной в своей карьере в Бундеслиге (третий в этом сезоне).

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 3:0 «Шальке»

Проиграв перед рождественскими каникулами дома «Арминии», «Шальке» в очередной раз пробил дно. Впрочем, после очередной смены тренера (наставником стал Кристиан Гросс) теплились надежды, что после перерыва в игре команды появятся какие-то подвижки. Тем более играть предстояло с нестабильной «Гертой», которая дома выглядит не очень уверенно.

И в первом тайме «Шальке» как-то держался на плаву, сумев даже создать очень хороший момент, когда вернувшийся после травмы Ут хлестко пробил в дальний угол, но Шволов каким-то чудом смог перевести мяч на угловой. Однако ближе концу тайма отличился Гендузи и из «кобальтовых» как будто выпустили воздух.

Второй тайм прошел с полным преимуществом «Герты» и хозяева без проблем довели счет до крупного, после хороших передач Дариды отличились Кордоба и Пионтек.

«2021 год однозначно будет лучше. 2 января — главный матч тура «Герта» против «Шальке»

«Чтобы рекорд удался: «Шальке» представляет новый логотип»

Кстати говоря:

  • 4,5 - Маттео Гендузи в матче с «Шальке» удалось забить самый наименее вероятный гол тура. Лишь в 4,5% подобных случаях мяч оказался бы в сетке ворот.

  • 6 - Пионтек забил шесть из восьми голов в матчах Бундеслиги в качестве джокера – его единоличный рекорд в «Герте».

  • 48 - Кристиан Гросс стал 48 тренером, который сидел на скамье «Шальке» во время игры Бундеслиги. Столько тренеров не было ни у одного клуба Лиги.

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 0:1 «РБ Лейпциг»

Гости в этой игре полностью переиграли хозяев, не дав развернуться быстрой и креативной передней линии «Штутгарта». В первом тайме Форсберг не реализовал пенальти, назначенный за свой же снос (Кобель совершил впечатляющий сэйв), но после перерыва «РБ» усилил давление и Олмо с подачи как всегда активного Анхелиньо все-таки пробил Кобеля. Счет неоднократно могли увеличить Форсберг и Айдара, но не хватало точности.

«Штутгарт» большую часть матча выглядел блекло на фоне мощного «Лейпцига», но за четыре минуты до конца чуть не поймал свой шанс – Антон неожиданно оказался один перед воротами, но вышедший вперед Гулачи спас от гола, отразив удар. А в самой концовке еще раз блеснул Кобель, отразив удар головой вышедшего на замену Серлота.

Кстати говоря:

  • 8 - Грегор Кобель отбил в матче с «Лейпцигом», включая штрафной Форсберга, 8 из 9 ударов в створ ворот. Таким образом вратарь «Штутгарта» установил не только свой личный рекорд, но и рекорд Лиги этого сезона.

  • 18 - «Лейпциг» еще никогда в Бундеслиге не проигрывал команде поднявшейся из 2 Лиги (15 побед, 3 ничьи).

  • 34,9 - Силас Вамангитука из «Штутгарта» разогнался до скорости 34,9 км/ч и стал самым быстрым игроком 14 тура.

  • 81 - «Лейпциг» одержал 81 победу в своем 150 матче Бундеслиги и установил новый рекорд. Ранее рекорд принадлежал Баварии (79 побед в 150 матчах).

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 2:0 «Вольфсбург»

Было очень интересно увидеть, что покажет «Боруссия» после перерыва против неуступчивого «Вольфсбурга». Забегая вперед, игра выдалась очень сложной и победа хозяевам досталась не без везения.

Уже в первые шесть минут гости упустили две вернейшие возможности забить, да и в дальнейшем не раз были близки к успеху, нанеся аж 22 удара по воротам хозяев. «Дортмунд» очнулся лишь ближе к завершению первой половины и в концовке за пять минут создал больше, чем за весь тайм, однако «Вольфсбургу» удалось отбиться.

Во втором тайме игра опять проходила во взаимных атаках, но «Боруссия» теперь выглядела поувереннее и удача ей улыбнулась – Аканджи замкнул подачу углового. После этого шансы были у обеих команд, и только в добавленное время после передачи Кана Санчо убежал к воротам «Вольфсбурга», изящно обманул защитника и пробил мимо вратаря, зафиксировав победу хозяев 2:0.

Важная победа «Дортмунда» позволила им опередить соперника в турнирной таблице, но нам всем еще предстоит понять, на что будет способна команда под руководством Терзича.

«Что видит обычный человек и что видит болельщик Дортмунда — Возвращение короля. Сможет ли Эрлинг Холанд вернуть счастье в Дортмунд?»

Кстати говоря:

  • 8 - Дортмундцы не пропустили в последних 8 матчах с «Вольфсбургом» ни одного мяча и добились рекорда Лиги.

  • 31 - 20-летний Джейдон Санчо забил свой 31 гол в Бундеслиге. Так молод не был еще ни один игрок забивший 31 гол.

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 5:2 «Майнц»

В этом матче было интересно посмотреть на «Майнц», у которого произошли перемены в руководстве – в клуб вернулись Кристиан Хайдель и Мартин Шмидт, а новым тренером, по слухам, должен был стать бывший игрок клуба Бо Свенссон (формально назначение произошло уже после матча). Новости эти, вкупе с громким именем соперника, придали энергии игрокам «Майнца» и первый тайм они провели на отлично.

«Бежит за баварцами»

Гостям удавалось строго играть в обороне, а при первой возможности они стремились в контратаки, пользуясь тем, что в этом сезоне «Бавария» слишком много позволяет соперникам. И, наконец, Буркардту удалось убежать к воротам и мощным ударом пробить Нойера. Правда, перед этим он подтолкнул Боатенга, так что баварцы долго требовали от судьи пересмотреть эпизод, но этого не произошло и гол был засчитан. А в самом конце тайма Хак ускользнул от Мюллера и точно пробил головой после подачи со штрафного. 0:2 к перерыву – такого никто не ожидал.

В перерыве Флик произвел пару замен и «Бавария» ринулась в атаку. Правда, первым мог опять отличиться «Майнц» – Латца угодил в штангу. Но после этого хозяева все же расшатали оборону «карнавальщиков» и Киммих, наконец-то снова появившийся в стартовом составе, головой поразил цель. Еще через пять минут Сане, который пока не очень вписывается в командную игру мюнхенцев, блеснул индивидуальным мастерством и вогнал мяч в угол ударом из-за штрафной.

«Мюнхенская «Бавария» уже восемь раз оставалась позади, но все еще непобедима: «Звони в скорую! Но не для меня!»

Так счет быстро сравнялся, но даже после этого ничего не было ясно – так, вскоре Квайсон попал в крестовину. Но все же с таким напряжением сил «Майнцу» было трудно играть долго. Сначала Баррейра забил в свои ворота, но ВАР гол отменил из-за офсайда. А потом Зюле оказался первым у отскока в штрафной и вогнал мяч в угол, выведя «Баварию» вперед. После этого гости уже сдали и давление мюнхенцев привело еще к двум голам от Левандовски (первый из них с пенальти).

«Майнц» показал, что у команды есть неплохие игроки и потенциал, но в то же время «карнавальщики» очень нестабильны. А «Бавария» в очередной раз продемонстрировала мощь в атаке и характер, который позволяет чемпионам выигрывать даже не совсем удачно складывающиеся матчи. Однако проблемы в оборонительной игре налицо, что может в определенный момент подложить команде свинью как в Бундеслиге (особенно при наличии такого сильного конкурента, как «РБ»), так и в Лиге Чемпионов.

Кстати говоря:

  • 8 - «Бавария» пропускает в каждом из 8 последних матчах. Такого не было никогда в истории клуба. Но «Бавария» не проиграла ни одного из этих матчей (5 побед, 3 ничьи).

  • 30 - Роберт Левандовски реализовал 30 из своих 33 пенальти (91%).

  • 1988 - Впервые с 1988 года «Баварии» удалось одержать победу проигрывая после 1 тайма с разницей в 2 мяча.

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА

 

Интересно всем:

  • 9 - Во всех 9 матчах 14 тура был выявлен победитель – впервыe в этом сезоне в одном туре не было ни одной ничьи.

Результаты жеребьевки 1/8 Кубка Германии

 

Сборная тура 

- По версии Kicker 

- По версии WhoScored

- По версии Bundesliga.com

- По версии Sportschau

Игрок тура 

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.com

СТАТИСТИКА

*более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам* 

Лучшие бомбардиры 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

 

Лучшие по системе гол+пас 

*игрок – голы – голевые пасы – всего

 

Лучшие вратари 

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

 

Карточки

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

 

Лучшие по пробегу 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 14-й тур

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего пробежал 

Средний балл за 14-й тур

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл 

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

 

***

С использованием материалов: Kicker.de, Bundesliga.de, Blid.de, Sky Sport, OptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: infnik, bee Emma, Александр Флейшман, Аполлинария Белослудцева.