6 мин.

«Боруссию» возглавил антипод Фавра и экс-помощник Билича. Станет ли Эдин Терзич дортмундским Ханси Фликом?

У дортмундской «Боруссии» снова новый главный тренер. Помощник Люсьена Фавра Эдин Терзич — уже пятый наставник клуба за пять лет, прошедших с завершения эры Юргена Клоппа. И самый загадочный. Пора познакомиться поближе.

38-летний Терзич — выходец из семьи югославских мигрантов, но родился уже в Германии, в городке Менден буквально в 30 километрах от Дортмунда. Его карьера футболиста прошла без особых успехов. Нападающий Терзич терзал защиту в лучшем случае соперников по региональной лиге (четвертый по силе дивизион). Видимо, понимая, что выше ему не забраться, уже тогда он параллельно закончил спортивный факультет университета Бохума.

Скаут «Боруссии» при Клоппе и ассистент в молодежках клуба. Из Дортмунда его увел Славен Билич, впечатлившийся аналитикой Терзича

Впервые в систему дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич попал еще в возрасте 28 лет, летом 2010 года. Тогда он познакомился с Юргеном Клоппом и поначалу работал в Дортмунде скаутом. Одновременно Терзич стал ассистентом главного тренера команды «шмелей» U19. Позднее он входил в тренерский штаб второй команды дортмундцев и U17.

Перед Евро-2012 Терзич подготовил разбор сборной Ирландии для штаба хорватов. Славен Билич так впечатлился работой аналитика, что привлек его и к подготовке к следующим матчам. Ирландцев хорваты в итоге победили, сыграли вничью с Италией и уступили Испании, пропустив единственный гол в самой концовке. Для выхода из группы этого не хватило, но Билич больше не хотел расставаться с талантливым помощником.

Хорватский тренер звал Терзича с собой в Москву, когда получил назначение в «Локомотив», но тогда что-то не срослось. Зато уже на следующий сезон Славен Билич уговорил-таки желанного ассистента помогать ему в «Бешикташе». После двух бронзовых сезонов в Турции дуэт переместился на Туманный Альбион. Первый год в «Вест Хэме» прошел довольно бодро, но чем дальше, тем хуже были результаты. Последней каплей стал разгром от «Ливерпуля» Юргена Клоппа — 1:4. В ноябре 2017 года Билича и его штаб отправили в отставку.

Учился на лицензию категории Pro вместе с Видичем, а в «Боруссии» был ближе к игрокам, чем Фавр

В Англии Эдин Терзич не терял времени даром. Вскоре после увольнения он получил тренерскую лицензию УЕФА категории Pro. Одновременно с ним 18-месячные курсы проходили Ники Батт, Дэвид Джеймс и Неманья Видич.

Летом 2018 года Терзича позвали обратно в Дортмунд — помогать Люсьену Фавру. «Я наблюдаю за следующим соперником и представляю его команде», — кратко и скромно описывал Терзич свою роль в тренерском штабе в документалке «Внутри "Боруссии" Дортмунд» на Amazon. В сериале было видно, как ассистент Фавра порой участвовал в установке на матчи, а в перерыве подсаживался к отдельным игрокам и обсуждал их действия.

За прошедшие два года Эдин Терзич завоевал авторитет и в глазах футболистов, и со стороны руководства клуба. Простота в общении, эмоциональность, довольно молодой возраст и знание реалий профессионального футболиста помогли ему наладить близкий контакт с игроками «Боруссии». В этом смысле он был явным антиподом закрытому и отстраненному Люсьену Фавру.

Источники спортивного издания Kicker рассказывают, что при Фавре Терзичу даже приходилось намеренно лишний раз не выпячивать себя на тренировках из уважения к главному — а если он все же выходил на первый план, то швейцарец его одергивал. И в руководстве дортмундцев на это смотрели с «определенным недовольством».

Реклама 18+

Терзич делает ставку на вертикальный футбол. В Германии говорят, что он может стать «дортмундским Фликом»

В футбольном смысле Терзич тоже разительно отличается от Фавра. Он любит агрессивный вертикальный футбол с хорошо налаженным прессингом и быстрым переходом в атаку. Опять же, если верить источникам Kicker, футболистам пришлась по душе новость о назначении Эдина Терзича, и они разделяют его взгляды на футбол.

«Возможно, Дортмунду, наконец, повезет. Возможно, в эти выходные они нашли своего Ханси Флика — ассистента, который был в тени, которому долго не доверяли пост наставника и который теперь сметет всех на своем пути», — пишет Süddeutsche Zeitung.

Пока в карьере немца хорватского происхождения был всего один матч в качестве главного тренера — и то, неформально. В феврале прошлого года Терзич подменял на бровке заболевшего Фавра в игре против «Хоффенхайма». Тот матч завершился развеселыми 3:3. Вся остальная его карьера пока прошла в тени других наставников. Официальный дебют Эдина Терзича на авансцене состоится уже во вторник в Бремене в игре против «Вердера». Пока его контракт рассчитан до конца сезона. Но и Флика «Бавария» изначально не собиралась сохранять надолго.

Ассистент Терзича в «Боруссии» — экс-футболист сборной Ганы и спец по доведению юных талантов до основы. В прошлом году он работал с Рейной и Мукоко

Примечательно, что одним из помощников Терзича станет Отто Аддо. 45-летний ганец, поигравший на ЧМ-2006 за сборную и в Бундеслиге за «шмелей» в начале нулевых, работает в Дортмунде с лета прошлого года. Аддо занимает необычный пост тренера топ-талантов. «Мы пригласили его, потому что нужен был кто-то, кто непосредственно будет заботиться о молодых талантах. Он отвечает именно за наших топовых талантов и должен обеспечивать тесный контакт между молодежкой, U23 и первой командой», — объяснял глава отдела профессиональных игроков дортмундцев Себастьян Кель.

Эту же роль Аддо прежде выполнял в Менхенгладбахе. Он много общается с юниорами, навещает их в интернате или дома. «Эти беседы позволяют узнать, как у них дела и есть ли у них какие-то проблемы, которые их беспокоят», — отмечал ганский тренер.

Известно, что в Дортмунде Аддо в прошлом сезоне опекал Джованни Рейну, Тобиаса Рашля, Ннамди Коллинза и Юссуфа Мукоко. Дважды в неделю ганец работал вместе с ними над их слабыми сторонами и делал для них видеонарезки игровых ситуаций. И результаты не заставляют себя ждать. 18-летний Рейна уже ворвался в основную обойму главной команды, а 16-летний Мукоко стал самым юным футболистом, сыгравшим в Лиге чемпионов и вообще обещает стать суперзвездой. Теперь у молодежи наверняка будет еще больше шансов.

***

Редактор: Саша Булычева

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK.

***