6 мин.

15-летний Мукоко рвется в основу «Дортмунда»: разрывает сверстников, получил похвалу от Холанда и подписал контракт с Nike

Он может дебютировать уже в ближайших турах Бундеслиги

Все мы в курсе, насколько сильно «Боруссия» любит развивать молодых футболистов. В этом сезоне к Холанду, Санчо и Загаду присоединились еще три вундеркинда: Джуд Беллингем, Рейньер Жезус и Джованни Рейна. Рейна и Беллингем уже вовсю приносят своей команде пользу: Джованни отдал три ассиста в матче с «Фрайбургом», а Джуд уже забил гол в Кубке и отдал ассист в чемпионате.

Но Дортмунд на этом останавливаться не собирается. Уже в ноябре за клуб получит право дебютировать еще один юнец — 15-летний форвард Юссуфа Мукоко из дортмундской академии. Он уже ставит рекорды, забивает аномальное количество голов за молодежку и даже смог привлечь внимание Йоахима Лёва. 

Переехал к отцу в Германию в 10 лет, разрывал в молодежных командах Дортмунда и подписал контракт с Nike на 10 млн

Юссуфа родился 20 ноября 2004 года в Яунде — столице Камеруна. Там он жил с бабушкой и дедушкой, а в возрасте 10-ти лет переехал к отцу Джозефу в Гамбург. Сам Джозеф — гражданин Германии с 1990-х годов.

Случайный факт: его брат Борель тоже профессиональный футболист. Ему 20 лет и сейчас он выступает за «Шварц-Вайс» из пятого дивизиона на позиции левого защитника. Правда, играет он за клуб нерегулярно: мешают травмы. А вообще, у Юссуфа есть еще три брата и одна сестра.

Не успев адаптироваться к жизни в новой стране, Мукоко начал играть в академии «Санкт-Паули». Форвард сразу же начал себя проявлять во всей красе: забил 23 гола в 13-ти матчах за молодежку. 

Разумеется, молодым талантом сразу же заинтересовались серьезные клубы, для которых не составляло проблем переманить юниора из скромного «Санкт-Паули». Самыми настойчивыми были дортмундцы, в академию которых Юссуфа перешел в 2016 году. 

Наблюдая за игрой Мукоко против своих сверстников, тренеры пришли к выводу, что футболисту нечего ловить на этом уровне (еще бы, ведь он забил 33 гола в 15 матчах) и перевели его в команду U-17. В дебютном матче он оформил дубль против «Унтеррата». Напомним, ему на тот момент было всего лишь 12 лет! 

Тогда о нападающем всерьез заговорили в СМИ.

Вскоре Мукоко пошел штамповать хет-трики, да покеры. Через год его перевели в команду U-19, где он также не сбавлял обороты и продолжал набивать статистику. В 84 матчах за молодежные команды Юссуфа забил 127 голов и отдал 26 ассистов (!). Вау.

К слову, камерунский немец уже стал автором одного рекорда: в сентябре 2019 года он стал самым молодым дебютантом в истории Лиги чемпионов. Правда, юношеской. На момент дебюта ему было всего 14 лет и 9 месяцев, а в октябре он стал уже самым молодым автором гола в истории турнира, тогда пострадал «Интер».

Успехи Мукоко заметили в компании Nike и предложили нападающему контракт суммой в десять миллионов евро. Это общая сумма всех бонусов, которую может получить Юссуфа при их выполнении. Например, в случае дебюта в Бундеслиге игрок получит около миллиона евро.

Мукоко уже в ноябре сможет дебютировать за основу «Боруссии». Мог и раньше, но помешали возрастные ограничения DFL

Казалось бы, Мукоко уже всем все показал на молодежном уровне, время дебютировать во взрослом футболе. Тем более Фавр уже с февраля привлекает парня к тренировкам с основой. «Боруссия» и сам футболист не против. Против Немецкий футбольный союз (DFB).

Дело в том, что в Бундеслиге действует ограничение, заключающееся в том, что играть в чемпионате могут лишь футболисты, достигшие 17-ти летнего возраста. Так в свое врем, если бы не это правило, в Бундеслиге могли играть Ромелу Лукаку и Мартин Эдегор, но из-за ограничения они предпочли другие чемпионаты.

После долгих споров дортмундцы добились своего — чиновники смягчили ограничение, разрешив футболистам играть в Бундеслиге с 16-ти лет. Нападающий сможет дебютировать за «Боруссию» в матче восьмого тура Бундеслиги против «Герты» — на следующий день (21 ноября) после своего дня рождения. Таким образом, он может стать самым молодым дебютантом в истории немецкого футбола, побив рекорд Нури Шахина, также выступавшего за Дортмунд.

Кроме того, по достижении 16-ти лет нападающий сможет дебютировать в ЛЧ в матче против «Брюгге». Михаэль Цорк подтвердил, что игрок будет внесен в заявку B на Лигу чемпионов. 

Трепещи, «Зенит»!

Возможно, вы засомневались в возрасте Юссуфа. Развеиваем сомнения: DFB подтвердил, что ему 15

Разумеется, успехи Мукоко привлекли внимание хейтеров. Мало кто верит, что немцу действительно 15 лет. Большинство считают Юссуфа «переписанным». Данная практика обыденна для африканских футболистов. К сожалению, это очень актуальная проблема для современного футбола, особенно для немецкого. Однако в случае с Мукоко не должно быть никаких сомнений.

«Сразу после рождения я зарегистрировал его в посольстве Германии в Яунде, у нас есть свидетельство о рождении в Германии», — сообщил Джозеф Мукоко. В DFB также подтвердили эту информацию: «Немецкий футбольный союз (DFB) уже провел ряд переговоров с “Боруссией” на разных уровнях, нет сомнений в правильности возраста игрока».

Думается, самому Мукоко плевать на обвинения. В ноябре ему респектанул Лионель Месси, приславший нападающему на день рождения футболку с автографом. Сам Юссуфа признавался, что Месси — его кумир и что он стремится привнести лучшие качества от Лионеля в свой стиль игры.

Юссуфа уже стал полноценным членом основной команды «Боруссии» и подружился со своими одноклубниками. Так, например, о нем отзывается Эрлинг Холанд: «Мукоко намного лучше, чем я был в его возрасте. Ему 15 лет, а он уже играет за Дортмунд. В его возрасте я играл за свой родной ”Брюне”». 

Уже в ноябре эти парни устроят настоящую бойню за место в старте.

***

Редактор: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK.

***