Боевая ничья: обзор матча Германия – Турция

Товарищеский матч Германия – Турция оказался неожиданно интересным. Йоахим Лёв выставил экспериментальный состав, в котором не было футболистов «Баварии» и «Лейпцига». Отсутствовали также травмированный Тони Кроос и Тимо Вернер, у которого есть подозрение на коронавирус.

Турки начали игру с активного прессинга, но первыми были поражены ворота Мерта Гюнока: на 6-й минуте забил капитан немцев — Юлиан Дракслер, однако мяч засчитан не был. Турецкую сборную это не испугало, и на 13-й минуте Юсуф Языджи запорол стопроцентный голевой момент, отправив мяч выше ворот. Он же спустя пять минут исполнил штрафной после фола Рюдигера на Эфеджане Караджа, но мяч оказался в руках Бернда Лено.

Та же история повторилась на 22-й минуте после фола Дракслера. Лено снова оказался на месте. На 29-й минуте капитан немцев, уже висящий на жёлтой карточке, снова сфолил, ударив Эфеджана по лицу, что повлекло за собой выход на поле медиков и, как результат, — добавленную минуту, на 48-й секунде которой Юлиан Дракслер всё же смог поразить ворота соперника с подачи Кая Хаверца. Первый тайм закончился со счётом 1:0 в пользу немцев.

Во втором тайме Юлиан Брандт не смог воспользоваться ошибкой турецкого полузащитника Окая Йокушлу, хотя гол, так нужный Брандту, был практически у него в кармане, а спустя считанные секунды Юлиан позволил Озану Туфану обыграть себя и сравнять счёт. Может, Люсьен Фавр всё же прав в своём недоверии Юлиану Брандту в последнее время? Позже игрок дортмундской «Боруссии» предпринял ещё одну попытку реабилитироваться, прорвавшись к турецким воротам, но его атака была отражена голкипером, а сам Брандт вскоре был заменён.

На 58-й минуте Германия снова вырвалась вперёд благодаря Флориану Нойхаусу и его красивой совместной комбинации с лучшим немецким ассистентом этого матча — Каем Хаверцем. Гол немцев раззадорил турков, и на 67-й минуте Эфеджан Караджа вышел один на один с Берндом Лено и вновь сравнял счёт, сфолив при этом на Нойхаусе и завалив того на газон, за что, впрочем, наказан не был: жёлтую карточку за разговоры получил возмущавшийся данным эпизодом Эмре Джан. После череды замен и фолов на 81-й минуте Озан Кабак, дисквалифицированный защитник «Шальке», дал мяч на ногу Луке Вальдшмидту, чем тот не преминул воспользоваться: немцы снова вырвались вперёд — 3:2.

Но этим преимуществом немцев игра не закончилась: на 4-й добавленной минуте турецкий полузащитник Кенан Караман, выступающий во второй Бундеслиге за дюссельдорфскую «Фортуну», вновь сравнял счёт. Итог встречи — 3:3.