13 мин.

«Все проблемы немецких команд – проигрывают «Баварии» еще до выхода из раздевалки». Алексей Черняк ответил на вопросы

В блоге Бундеслига.ру продолжается серия текстов «Вопрос-ответ». Каждую неделю в нашем блоге новый гость – неравнодушный к Бундеслиге человек, который хорошо разбирается в футболе. У наших читателей есть несколько дней, чтобы написать для гостя вопросы, которые будут заданы герою, а позже все ответы будут опубликованы в нашем блоге. Как бонус, мы просим гостя выбрать, какой из всех вопросов был самым интересным и оригинальным.

Нашим новым гостем стал Алексей Черняк, автор портала о футбольной тактике counterpress.ru и Telegram-канала ТТДеско. Основная тема беседы – немецкий футбол.

О немецких командах

- Как пандемия изменила немецкий футбол?

В первую очередь, пандемия изменила футбол на старте. Командам было сложно и непривычно при возвращении на поле. Никто не понимал, как будут соблюдаться правила коронавирусного регламента: тренировки, игры, дальнейшее развитие клубов. Тем не менее, именно в футбол как в вид спорта глобальных изменений пандемия не привнесла. Команды сохранили свой стиль и продолжали доигрывать сезон в хорошем темпе.

И на следующем сезоне пандемия отразится: сжатые сроки чемпионатов, еврокубки и другие турниры заставят работать в ускоренном режиме. Весь сезон 2020/21 будет зависеть от летней предсезонки, которая у всех проходит по-разному. Летом нас ждёт ЕВРО, а дальше – чемпионат мира. Нагрузки на игроков в физическом плане будет много. Упор сделают на тренировки, а работы над тактикой и идеями станет меньше.

Если пандемия и изменила футбол, то исключительно в этом – придётся уживаться в мире, где нет определенности.

– Кто из немецких команд пройдет дальше остальных в еврокубках этого сезона?

Хотелось бы верить, что и Лейпциг, и «Байер», которые хорошо показали себя после возобновления сезона, смогли за этот месяц перерыва не растерять форму. Это сложно. Бундеслига начала и закончила играть раньше остальных. Думаю, это их главная недоработка с точки зрения еврокубков. Хотя, если брать большинство команд, которые просто участвуют в чемпионате, то решение федерации футбола правильное.

Пройти далеко им будет сложно. У Лейпцига – крепкий «Атлетико», «Байер» может запнуться на следующих стадиях, а «Вольфсбургу» вряд ли удастся пройти дальше. Все будет зависеть от сетки, я бы не стал выделять кого-то. Думаю, все немецкие команды кроме «Баварии» имеют равные шансы как на проход, так и на вылет из турниров.

Лично мне дальше хотелось бы посмотреть и на Лейпциг, и на «Байер». Они хорошо играли после карантина, и я жду похожей отдачи в еврокубках.

– В чем надо прибавить Бремену, чтобы новый сезон не стал продолжением этого?

Главная проблема Бремена не в игровых моментах, а в финансовых. Клуб бедный, а из активов у него есть только Рашица, который скорее всего уйдёт уже этим летом.

От Кофельдта ожидалось больше работы над раскрытием молодых игроков. Пару лет назад «Вердер» приобрёл Джоша Сарджента. Он был лишь игроком ротации. И здесь вопрос к тренерскому штабу, к специалистам, которые работают с молодыми игроками и помогают раскрыть потенциал футболистов. Если навести там порядок, это даст Бремену больше возможностей на успех в новом сезоне.

Из Австрии вернулся Романо Шмид. В «Вольфсбергере» хавбек закрепился в стартовом составе, сейчас же ему дают возможность проявить себя в Бремене. Если у него получится – будет классно, если нет – опять же вопрос к тренерскому штабу по раскрытию потенциала молодых игроков. Тех, кто может играть в старте и усилить состав уже сейчас.

– «Гамбург» – основной претендент на повышение из Второй Бундеслиги, или скорее «Фортуна» – главный фаворит в этой гонке?

С одной стороны, обе команды могут рассчитывать на Бундеслигу. С другой стороны, «Гамбург» даже в этом сезоне доказал, что сам может растерять преимущество на ровном месте. У обоих клубов будут перестроения и серьезно судить о перспективах можно непосредственно перед стартом нового сезона. Сейчас заявлять о том, у кого больше шансов, я не возьмусь.

– Бремен при Кофельдте играет все чаще в 3-4-3. Что важно в этой системе и какие игроки обязательны под неё?

В 3-4-3 самая важная позиция – вингбэки. Фланговые игроки, которые закрывают всю бровку. Все модули схем с тремя защитниками заточены под работу на флангах и построение игры через них с учетом численного преимущества в центре поля. Яркий пример – Ашраф Хакими, он хорошо вжился в роль вингбэка в Дортмунде.

Также важно определить, как команда будет выходить из обороны. Короткие передачи с построением треугольников/ромбов через крайних и центральных защитников или длинные передачи любого из центральных защитников. 

Во взаимодействии с центральными полузащитниками, с двумя «восьмерками», важен момент подстраховки. Если вингбэк убегает в атаку для создания численного преимущества, одна из «восьмерок» должна оставаться страховать зону или успевать возвращаться.

На примере «Вердера» могу сказать, что Рашица – отличный вингер, но роль вингбэка для него не ключевая и ставить ему эту позицию как основную не очень удобно. Если же брать вернувшегося Шмида, его можно задействовать в одним из центральных в четверке полузащитников. И если Шмид обладает хорошим пасом, то ему в пару нужно брать игрока с акцентом на оборону.

– Почему немецкие команды играют до последнего?

Вопрос спорный. Я бы не сказал, что все немецкие команды играют до последнего. Но из-за того, что игра происходит в достаточно высоком темпе, они дольше, чем соперники могут выдерживать физические нагрузки. Хотя опять же не все команды и не во всех ситуациях.

– Подходит ли «Айнтрахту» 3-4-3, или же схема с 4 защитниками лучше?

Вопрос, подходит ли любой команде какая-то конкретная схема всегда зависит от:

a) Видения тренера

b) Подбора игроков

с) Реализации задумки тренера конкретными игроками (вопрос совместимости)

Год назад у Хюттера была возможность играть в 3 центральных защитника и тройка нападения с Ребичем предполагала успех такой схемы. При нынешнем подборе игроков приоритет будет отдаваться трём защитникам, но и переход в 4 не должен стать проблемой. Учитывая приход Цубера в полузащиту, у тренера появятся дополнительные варианты. Все упирается в доступность кадров и желание игроков показывать тот футбол, который им ставит тренер.

– За счет чего немецкий клуб (не «Бавария») может добиться чего-то в еврокубках?

За счёт «строгости мысли», которая присутствует у немецких тренеров. У большинства специалистов в Бундеслиге есть определенные планы, схемы и так далее. Если брать тот же Лейпциг, у него есть строгая, выстроенная система, благодаря которой клуб постепенно развивается и может «выстрелить» в еврокубках.

Думаю, что стоит смотреть на команду не только с прицелом на красивый атакующий футбол, но и на достижение результата. Как раз таким образом «РБ» может заявить о себе на международной арене.

– Станет ли когда-нибудь Бундеслига сильнее и популярнее АПЛ?

Ещё три года назад я думал, что это возможно. Сейчас же считаю, что скорее нет.

Есть определенные устоявшиеся стереотипы о том, что Премьер-лига намного популярнее Бундеслиги в том числе за счёт классной околофутбольной деятельности. Создание контента, работа СМИ (все скандалы английского чемпионата оказываются в таблоидах раньше остальных благодаря хорошей работе британских журналистов). В этом плане Англия всегда была и будет популярнее.

При этом, что вопрос популярности, что вопрос силы и конкурентоспособности чемпионата упирается в деньги. Раскрутка игрока и возможности клуба удовлетворить финансовые запросы – в этом плане АПЛ ещё до пандемии была впереди планеты всей. Это случилось за счёт прорыва лиги в заключении телеконтрактов ещё лет 7 назад. АПЛ получила огромные контракты с внутренними телеканалами, в то время как остальные лиги в топ-5 обновляли их чуть позже. Благодаря этому финансовые возможности клубов Англии разрослись быстрее, чем у других. Таким образом, докоронавирусная Бундеслига мало сравнима с АПЛ по силе и популярности.

Если же брать чисто футбольную составляющую, то лет 5-6 назад немецкий чемпионат точно был популярнее. Сейчас появился тренд на переезд игроков из Германии в Англию. Считается, что игрок идёт на повышение, хотя это достаточно спорный тезис. Лет 7 назад Бундеслига была сильнее АПЛ по именам, сейчас – наоборот. У английских команд есть возможность предложить хороший контракт любому игроку в мире, поэтому все хотят ехать туда. Показателен пример Тимо Вернера – уехать из топ-команды Бундеслиги в топ-команду АПЛ из-за невозможности/нежелания договориться с нынешним клубом.

Об игроках и тренерах

– Сейчас в сборной Германии много техничных игроков как Брандт или Сане, но уже нет силового игрока типа Баллака или Фрингса. Нужен ли Германии снова эмоциональный лидер, не боящийся пойти в стык после ухода Швайнштайгера?

До недавнего времени эмоционального лидера у сборной Германии действительно не было. Это проблема выросшего поколения, которое подарило стране победу на чемпионате мира. Те принципы, что в свое время закладывались Рангником и другими, способствовали тому, чтобы исключить таких игроков как Баллак, Фрингс или Кан. Людей с абсолютным авторитетом.

Сейчас, смотря на Гетце, Шюррле и других футболистов, которые рано заканчивают карьеру в сборной, хочется что-то изменить. Думаю, в команду может вернуться тренд на сильных, эмоционально стабильных лидеров. В таком случае тренер может пожертвовать игровыми качествами футболиста для того, чтобы вернуть в сборную дух лидерства.

К счастью, у Германии сейчас есть подходящий кандидат – Йозуа Киммих. Да, он не вырастет в физически мощного игрока, но в эмоциональном плане сейчас для сборной он может оказаться незаменим. Он готов повести команду за собой, ведь даже звездные ровесники Киммиха, Сане и Брандт, видят в нем авторитет.

– Созрел ли Нагельсманн для перехода в мировой топ-клуб? Если нет, то когда по Вашему мнению созреет, и чему ещё ему надо научиться?

Думаю, да. Но и в Лейпциге у Юлиана может получиться крутая история. Сейчас команда развивается все быстрее и в будущем вполне сможет потеснить «Баварию» на троне.

Клуб из Лейпцига для меня уже стал топом. Поддержка «Ред Булла», хороший состав. Хоть Рангник и покинул «РБ», мне кажется, те принципы, что он заложил во все системы клуба, во всех странах, где есть команды «РБ», должны дать свои плоды.

В определенных моментах Нагельсманну ему не хватает гибкости. С другой стороны, это показывает стройность его идей и веру в них, что тоже правильно для хорошего тренера. Также важным качеством считаю эмоциональную стабильность, а Юлиан – человек достаточно экспрессивный, и это может мешать.

– Подходящий ли Даниэль Тиун тренер для «Гамбурга»?

Как минимум, он заслужил шанс поработать в клубе поинтереснее «Оснабрюка». Из ключевых моментов могу выделить низкий процент владения мячом по сравнению с соперниками. Скорее всего, игра команды Тиуна будет построена на принципах низкого или среднего прессинга, где акценты расставляются на максимально качественную индивидуальную работу нападающих при прессинге.

Его команда в этом сезоне пропустила намного меньше, чем ожидалось – оборона работала неплохо. При этом Тиун хорош в построении атак – у него есть четкое понимание, как должны располагаться игроки и в какой момент пора действовать. И если он сумел донести идеи до команды Третьей лиги и позволить ей закрепиться во Второй, это говорит о том, что тренер знает, как работать с футболистами. Работу Даниэля будет интересно разобрать и подробнее – возможно, я сделаю это у себя в телеграм-канале.

– Почему в Бундеслиге много прогрессивных тренеров, но результатов мало?

В основном всех последних хороших, прогрессивных тренеров Бундеслига забрала из Швейцарии или Австрии (Хюттнер, Гласнер, Розе). И для первых сезонов они показали неплохие результаты.

Розе, как я думаю, вообще один из будущих мировых топ-тренеров. Учитывая их конкуренцию с Нагельсманном, впереди нас ждет интересная гонка. Вопрос лишь, позволит ли «Бавария» обыграть себя. Все проблемы немецких команд в том, что они проигрывают «Баварии» еще до выхода из раздевалки. И когда найдется команда, которая будет стабильна на протяжении всего сезона и сможет выходить против мюнхенцев без дрожащих коленок (искренне надеюсь, что Лейпциг дорастет до этого), тогда будет результат и у прогрессивных тренеров.

– Кто для Вас самый полезный игрок Бундеслиги?

Если отвечать банально – Томас Мюллер с безумным количеством передач и сильным возвращением после того, как его в один момент «списал» Нико Ковач.

Но для меня главным открытием стал Ян Зоммер, самый недооцененный вратарь Бундеслиги. А также Йонас Хоффман, футболист, который из крайка Дортмунда превратился в регулировщика атак Гладбаха. Розе смог донести идею, а Йонас смог реализовать ее на поле – это помогло Хоффману провести лучший сезон в карьере.

– Вы за Шолля или Тедеско? Не слишком ли заигрываются молодые немецкие лэптоп-тренеры в тактические игрушки, теряя саму цель из фокуса?

Учитывая тот момент, что Тедеско оказался невостребованным в Германии и уехал за результатом в Россию, это хороший вопрос. С приходом новых технологий, в тренерском цехе понадобились люди, которые разбираются в этом и умеют преимущество этих технологий реализовать на практике. В данном случае Тедеско в первом сезоне в «Шальке», Нагельсманн или тот же Розе заигрываются в тактические игрушки настолько, насколько это может помочь добыть результат. Другой вопрос – получается это или нет.

Я считаю, такие люди нужны, за ними будущее. Позиция Шолля в данном случае выглядит несовременно. При этом важно помнить, что футбол – это и про физику. Поэтому нельзя забывать о стандартных человеческих ресурсах, которые остаются основополагающими для любого спорта.

О будущем футбола

– В футболе сейчас используется все поле, вся команда участвует в атаке или обороне. При этом по ТВ мы видим кусок, в котором находится футболист с мячом. Не пора ли менять подход к трансляциям, использовать дальние планы чаще?

В футболе давно применяется автокроп – камера, которая находится наверху стадионов. Такие камеры используются для того, чтобы показать всю схему матча на поле. Их уже применяют на практике в аналитической работе команды и тренеры для того, чтобы анализировать как свои действия, так и действия соперника.

Но в целом, футбол не для гиков. Это хорошая опция к основной трансляции игры, но глобально подход к показу матчей не изменится. Все мы любим последить за каким-то конкретным игроком, увидеть эмоции футболистов и тренеров. К тому же, есть рекламные обязательства.

Если использовать исключительно дальние планы, большинство зрителей банально не смогут различать футболистов. А крупные планы дают ощущение присутствия на поле, на игре, и это их главное преимущество.

– «Бавария» выиграла девятый титул подряд, даже провалив старт сезона. Да и остальные «Ювентусы», «Барселоны», «Реалы» и «ПСЖ» не отстают. Не пора ли вводить какие-то модели в стиле НБА или НХЛ с их потолками зарплат и прочими мерами, чтобы вернуть интригу?

В целом, меры уже были введены – финансовый фэйр-плей никто не отменял. Другое дело, что за ним никто особо не следит. «Манчестер Сити» и «ПСЖ» простили, а единственное суровое наказание – трансферный бан. Правда, в случае с «Челси» это даже пошло на пользу и дало возможность проявить себя академии, в основе появилось много игроков из молодежной команды.

Создание Суперлиги неизбежен. Большим клубам осталось лишь договориться, но все растянулось из-за пандемии. Сложно будет создать одну модель, распространить ее на все страны Европы и заставить футбольный мир жить по ней. НБА, НХЛ – это максимум две страны. Сделать такую систему для 50 стран, да так, чтобы все ей соответствовали – очень трудно. Будущее футбола за Суперлигой, и это, к сожалению, неизбежный факт.

Лучший вопрос

Вопрос о системе 3-4-3 от пользователя raskankas

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.

***