3 мин.

Тренды 2к20. Обзор матча «Боруссия» - «Шальке»

Возвращение большого футбола началось в Дортмунде. Если и есть вывески, которые манили бы футбольных гурманов после долгого голодания ещё сильнее, их вряд ли наберётся даже десяток. Если вы не смотрели матч, то обзор его наверняка сможете увидеть — подозреваю, что времени на карантине сейчас побольше, чем обычно.

Для любителей краткого пересказа: «Боруссия» забила два до перерыва, сразу после вогнала третий, а в середине тайма довершила разгром. «Шальке» в каждом из таймов создал по полмомента и был хуже в каждые 45 минут. Если в первой половине гости регулярно теряли между линиями Брандта, то во второй с трудом поспевала за Холандом, Хакими и Азаром в контратаках.

Сразу после 4 гола Аканжи несколько секунд стоял с мячом в ногах и ждал, пока соперник хотя бы намекнёт на обозначение прессинга — Айтекину стоило увести команды в раздевалки уже на 65 минуте. «Шальке» бросил играть, не понимая, как выстраивать атаки. Оба тренера всё поняли и выпустили молодежь и резервистов на концовку.

«Боруссия» потеряла на неделе Витцеля и Джана, но не заметила каких-то проблем в центре поля. Делейни получил дежурную «жёлтую» за локти в прыжке, но в остальном выжигал центр и подчищал зону перед защитниками. «Шальке» явно выигрывал от паузы: восстановился ряд ключевых футболистов включая Калиджури, команда получила шанс на перезагрузку после 6 матчей без побед. На выходе команда Вагнера впервые за 4 года проиграла в Дортмунде, повторив худший с середины 60-х годов результат.

Строить долгосрочные тренды по часу игры — это к фанатам лудомании. В Дортмунде мы увидели чёткое понимание игрового плана у хозяев и полную «ватность» у гостей. Уже в следующем матче всё может измениться, особенно у «шмелей» — Холланд и компания поедут в гости к «Вольфсбургу».

3 абзаца оффтопа

Это был не футбол обыкновенный, это был другой подвид того же рода — футбол безболельщицкий. Все уже высказались про полутоварищескую атмосферу из-за отсутствия фанатов, но кроме как снобизмом эти разговоры не назвать. Последние 2 месяца мы де-факто оказались в заложниках у архивных матчей и киберспорта — при всём уважении, белорусский бег с мячом по полю вряд ли у кого-то вызывал здоровый интерес. Только по принципу Сергея Доренко: «На третий день в командировке все девушки — красавицы».

Если кому-то не хватило драйва, когда Брандт в касание придумал предголевой пас на 28 минуте или Геррейру исполнил с носка в угол на 63 — поссорьтесь с тещей, затопите соседей, назовите жену чужим именем. Вам устроят перфоманс не хуже «желтой стены», а вы станете его непосредственным участником. Поменьше снобизма, побольше мер социального дистанцирования.

Кстати, первые матчи в очередной раз доказали, что футболисты — тоже люди. Сразу 4 футболиста явно брились машинкой под ноль: Дауд, Азар, Геррейру и Харит характерно обрасли на одинаковую длину по всей площади волосяного покрова. Недалеко от народа ушёл и Джейдон Санчо, избравший обратную тактику: англичанин явно зарос и давно не брился. Даже Лукас Пищек, который обрёл вторую молодость на позиции крайнего центрального, был без фирменных выбритых висков. Как это часто бывает, футбол стал отражением современного стиля.