22 мин.

Нули рурского дерби и неизменный царь горы. Обзор 9 тура Бундеслиги

Плотная турнирная таблица делает чемпионат с каждым туром все насыщеннее и насыщеннее…

Результаты 9-го тура

***

«Майнц 05» 3:1 «Кельн»

Встреча аутсайдеров и спасительная победа для выхода из зоны вылета.

«Майнц» повторяет свой прошлогодний запоздалый рывок с улучшением своей позиции в турнирной таблице. В прошлом сезоне у них, правда, на этом этапе после восьми туров было девять очков, в отличие от сегодняшних шести. В этом году они больше пропускают, нежели забивают своим соперникам. Долгожданные девять очков команда набирает лишь после девяти туров.

А вот «Кёльн» уже третью игру подряд выпускает один и тот же состав на поле, аргументируя это тем, что схема работает. А если схема работает, то зачем её менять. Увы, при игре с «Майнц» схема потерпела крах, и команда Ахима Баейрлорцера уехала с нулем очков.

Первыми открыли счёт гости, но только со второй попытки. Первая попытка была на 4 минуте матча из офсайда. Уже после пропущенного гола хозяева активнее стали играть в атаке и чаще доставлять мяч до штрафной гостей. Классный шанс не дал реализовать голкипер очень красивым сейвом. Но уже через 7 минут хозяевам удалось сравнять счёт в результате индивидуального мастерства Боэтикса. Первый тайм получился очень зрелищным, хоть и встретились команды из нижней части турнирной таблицы.

На второй тайм команды вышли с намерением заработать три очка в копилку своей команды. На 53 минуте после неудачного розыгрыша углового командой «Кельн», «Майнц» имел возможность повести в счёте. Автор первого гола сделал такой мощный рывок к воротам соперника, что результативность этой контратаки была очевидна, но, увы… удар пошёл выше ворот. Но уже спустя 4 минуты хозяевам всё-таки удаётся забить, причём стоить отметить этот шикарный удар из-за пределов штрафной площади!

После череды неточных пасов гостей, «Майнц» захватил инициативу и Робин Квайсон отправил мяч в ворота мощнейшим ударом, не оставив никакого шанса голкиперу. Много попыток забить было у «Кёльна», но не хватало то завершающего удара, то точности, то голкипер хозяев был очень надёжен. А «Майнц» на 82 минуте поставил точку в этом матче, забив ещё один мяч и увеличив разрыв до двух мячей. Красивый матч и очень яркая игра получилась на стадионе Опель-Арена, на который пришли 31 999 зритель.

Кстати говоря:

• Победа «Майнца» стала их сотой домашней победой в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 2:1 «Унион» (Берлин)

Стабильность Левандовски и аншлаг на Альянц-Арене! Два пенальти в ворота гостей и лишь один достиг цели.

В девятом туре Бундеслиги Мюнхенская «Бавария» одержала победу с минимальным преимуществом в один мяч. Хозяева больше владели мячом и чаще били по воротам, давая делать это и гостям, о чем говорит нам статистика ударов по воротам 16- 6 и ударам в створ 11-3 соответственно.

«Бавария» быстро открыла счет уже на 13 минуте. После атаки хозяев Гикевич отбил удар, но первым на подборе оказался Бенжамен Павар, без раздумий в одно касание отправил мяч точно в ворота гостей. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом хозяев 1-0.

В начале второго тайма Роберт Левандовски очень внимательно сыграл в штрафной соперника и грамотно обработал отскок от ног соперника, отправив мяч в ворота и увеличив преимущество над гостями.

На 56 минуте матча у гостей появился шанс сократить разрыв в счёте. После опасной игры хозяев в своей штрафной, арбитр воспользовался помощью VAR и принял решение, назначив 11-метровый удар в пользу гостей, углядев игру рукой. Нойер угадал, куда будет бить Себастьян Андерссон, и отразил не очень сильный удар игрока «Униона». Жаль, ведь это была хорошая возможность гостей вернуться в игру!

На 85 минуте счёт мог бы стать уже разгромным, если бы засчитали гол Роберта Левандовски, но увы был зафиксирован офсайд. Спустя минуту гости пошли в атаку и в штрафной против Себастьяна Полтера были нарушены правила, что послужило причиной назначенного пенальти, уже второго в этом матче в ворота хозяев. Себастьян Полтер сам решил пробить, взяв хороший разбег, нанеся удар в тот же угол, что и его партнер по команде. В этот раз Нойер не угадал. 2-1…так и закончилась встреча этих двух команд. Победа «Баварии» позволила закрепиться ей на первой позиции в турнирной таблице.

• За первые семь игр этого сезона Бенжамин Павар забил голов больше, чем за два года в «Штутгарте» (65 игр, 1 гол).

• Роберт Левандовски стал первым в истории Бундеслиги игроком, который смог забить в каждом из первых девяти туров.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2:3 «Хоффенхайм»

Много голов, много карточек и победитель выявлен!

У обеих команд по 11 очков в зачете после восьми туров Бундеслиги, обе держатся в середине турнирной таблице. Большое желание победить есть у каждого, ведь ни одна из команд не проигрывала соперникам в последних двух матчах.

Первыми уже могли открыть счет в этом матче игроки «Герты» на 6 минуте, но удар пришелся точно в штангу ворот гостей. Обе команды пытаются что-то создать у ворот соперника, но ничего не получается отправить в створ ворот.

Во второй половине второго тайма игрокам «Хоффенхайма» удается распаковать ворота хозяев и счет становится 0-1. Браво Юрген Локадия! Спустя всего 5 минут гостям удается удвоить свое преимущество до двух мячей. Снова контратака гостей, первую попытку взятия ворот прервал голкипер Руне Ярстейн, отправив мяч на угловой. А вот вторую попытку автор прорыва реализовал, отправив головой мяч в ворота хозяев. Первый тайм завершился без серьезных нарушений.

Второй тайм получился более насыщенный: три гола, семь желтых карточек, две из которых судья показал одному и тому же игроку с интервалов в 6 минут, что позволило сыграть гостям последние 7 минут матча в большинстве.

Хозяева смогли отыграть два мяча за счет гола Лукебакио Доди на 56 минуте и на 69 минуте вышедшего на замену 34-летнего нападающего из Кот-д'Ивуар Калу Саломона. Позже «Герта» пропустила мяч в свои ворота и счет 2-3 так и остался неизменным до конца встречи. На 84 минуте польский защитник Владимир Дарида получил вторую желтую карточку и был вынужден оставить партнеров по команде в меньшинстве, но в оставшееся время больше голов не случилось.

• В столице Германии Андрей Крамарич забил пять голов в четырех матчах. Так часто вне «Хоффенхайма» он не забивал нигде.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2:1 «РБ Лейпциг»

Еще один аншлаг и голы на последних секундах.

Две соседние команды по турнирной таблице встретились в субботу на стадионе Шварцвальд-Штадион во Фрайбурге в рамках девятого тура Бундеслиги.

Команда Юлиана Нагельсмана провела домашнюю игру Лиги Чемпионов в среду против российского клуба Зенит и одержала победу. Но заряда не хватило на внутренний чемпионат страны. В гостях команда не смогла одержать победу над одним из лидеров турнирной таблицы «Фрайбургом».

Хозяева не торопились открывать счет, решили подождать окончания первого тайма и забить гол за 3 секунды до окончания добавленного времени. Николас Хефлер оказался на очень выгодной позиции перед воротами соперника и воспользовался скидкой от партнёра по команде, замкнув передачу в пустой от голкипера угол! 1-0 и команды уходят на перерыв.

Во втором тайме стали появляться тактические нарушения, за что игроки получали желтые карточки. Дебютантом стал автор забитого «в раздевалку» мяча Николас Хефлер. Игра была равной в основном. Но воротам же больше били гости, но их удары, летевшие в створ ворот, были либо заблокированы, либо зафиксированы голкипером. А хозяевам в этом вопросе повезло больше, чему свидетельствует в первую очередь преимущество на табло.

На 90 минуте Нильс Петерсен получил голевой пас от Винченцо Грифо и отлично сыграл на выходе один-на-один с вратарем, не оставив соперникам никакого шанса вырвать победу в этом матче.

На второй из пяти добавленных к матчу минутах гостям все-таки удалось отличиться голом, но на исход игры это не повлияло. Так матч и закончился победой фаворита этой встречи.

• Нильс Петерсен забил свой 22-й гол после выхода на замену. Это абсолютный рекорд Бундеслиги!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке-04» 0:0 «Боруссия» Д

Рурское дерби не выявило сильнейшего.

Мощное противостояние прямых конкурентов в субботу увидели 61 873 зрителя, которые приехали на стадион Гельзенкирхер,

В первом тайме игра «Шальке» смотрелась намного интереснее, чем игра «шмелей». Много ударов, хорошая игра голкиперов. Открыть счет ни одной из команд не удалось, что менее интересной игру не сделало.

Второй тайм тоже не порадовал болельщиков изменением счета на табло, зато игра получилась насыщенная и интересная.

На 58-й минуте был заменен 27-летний игрок «Боруссии» Марио Гетце и сразу же после того, как он покинул поле, отправился на рентген. Есть хорошие новости – перелома нет.

Последняя ничья между этими командами была аж 25 ноября 2017 года. «Боруссия» принимала «Шальке» в рамках 13 тура Бундеслиги.

• Перед прошлым дерби эти клубы разделяли 42 очка - больше, чем когда-либо. В этот раз их разделяет всего одно очко.

• Марко Ройс сыграл свой 253-й матч за Дортмунд и по этому показателю догнал Якуба Блащиковски.

• Рурское дерби уже в 11-й раз заканчивается со счетом 0-0. Ни одно другое противостояние в Бундеслиге не завершалось без забитых голов чаще.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Падерборн» 2:0 «Фортуна» Дюссельдорф

Первая победа Баумгарта Штеффена и две голевые от Прегер Кай.

«Падерборн» дома принимал футбольный клуб «Фортуна» из Дюссельдорфа. Хозяева в этом сезоне не одержали ни одной победы, лишь одна из восьми игр закончилась ничьей, остальные же – поражением. Но как ни странно, фаворитами данной встречи является «Фортуна».

Первый тайм с минимальным преимуществом хозяев 1-0. На 43 минуте отличился Абдульхамид Сабири, забив из-за пределов штрафной. Мяч после сильного удара, рикошетом красиво залетел в ворота. У голкипера не было ни единого шанса. «Фортуна» не смогла ответить хозяевам.

Второй тайм начался с двух желтых карточек гостям за грубую игру. Стоит отметить, что в этом матче было показано много желтых карточек – аж девять штук. Пять из них заработали хозяева, а четыре на свой счет записали гости. После второго пропущенного мяча на 63 минуте, Функель Фридхельм сделал три замены, убрав одного из нападающих.

На серьезные изменения в турнирной таблице результат матча не повлиял, зато в активе хозяев появилась первая победа. Пожелаем же им удачи!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:2 «Вердер»

И снова аншлаг! Бай-Арена увидела 30 210 зрителей и 4 гола!

Вечерний матч прошел в Леверкузене, где встретились «Байер» и «Вердер». По итогам игры не получилось выявить победителя, тем самым предоставив прямым конкурентам по турнирной таблице, улучшить свое положение.

Оба тайма закончились со счетом 1-1, финальным стал – 2-2. Гости преподнесли хозяевам подарок уже на 4 минуте матча, защитник «Вердера» ОмерТопрак отметился автоголом при розыгрыше соперником углового.

Лишь на 40 минуте гости смогли забить в ворота соперника, отличился албанский полузащитник Милот Рашица. Причем после удара, мяч рикошетом отлетел от игрока «Вердера», но до автогола в этой ситуации очень далеко.

Второй тайм начался с удачного вбрасывания мяча из аута для гостей, Дави Классен забил, можно сказать, из позиции, когда ему никто не мешал. Странно конечно, что «Байер» так легко оставляет соперника «без опеки». И снова в гол подключается рикошет, что мешает голкиперу проследить траекторию мяча. Спустя 10 минут последовал ответ хозяев, тут никакого рикошета не было. Была лишь быстрая, качественная атака, завершившаяся голом.

Более активно выглядел в этом матче «Байер», нанеся 11 ударов в сторону ворот, четыре из которых были в створ. А статистика угловых 10-1 выглядит убедительной. Увы лишь ничьей закончился матч, но будем следить за дальнейшим движением команд по турнирной таблице.

• Карим Беллараби сделал рекордные 20 навесов за матч. Ни один другой игрок не навешивал когда-либо более 18 раз.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 0:0 «Аугсбург»

«Вольфсбург» продолжает НЕ проигрывать!

Воскресная игра на стадионе Фольксваген-Арена не выявила победителя. «Вольфсбург» продолжил свою беспроигрышную серию, хотя на 84 минуте хозяева могли изменить счет в свою пользу. Но арбитр решил воспользоваться VARи зафиксировал, что автор забитого мяча Жоао Виктор находился в офсайде. В итоге гол не засчитали. Две минуты, пока счет был 1-0 трибуны праздновали победу, но увы ее не случилось.

Ни одной желтой карточки арбитр не показал в этой встрече, очень толерантные игроки встретились сегодня на футбольном поле.

Ничья с «Вольфсбургом» означает, что «Аугсбург» остается без побед уже в пяти матчах национального первенства. В Бундеслиге на данный момент больше нет команд с нулевыми показателями по поражениям. В статистике «волков» четыре победы и такое же количество ничьих. И они продолжают лидировать в Лиге Европы, занимая почетное место в группе I, уверенно обыграв дебютанта этого турнира – «Александрию».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 4:2 «Айнтрахт»

Новый царь горы и почти аншлаг!

Заключительный матч 9-го тура Бундеслиги закончился на стадионе Боруссия-Парк в Менхенгладбах. Удалось выявить победителя и тем самым определился новый лидер турнирной таблицы.

24 октября в матче Лиги Европы «Айтрахт» обыграл бельгийский «Стандарт» и занимает второе место в группе F, обеспечивая себе тем самым шанс на выход в плей-оф. А уже 27 октября играет в гостях с лидером Бундеслиги. Не самый легкий календарь у команды из Франкфурт-на-Майне. Но команда готова побороться за каждый титул, наглядно демонстрируя это своей игрой.

Не менее легкий календарь и у хозяев этой встречи. 24 октября в матче Лиги Европы команды «Рома» и «Боруссия» не смогли выявить победителя, обменявшись лишь по одному разу голами. Причем стоит заметить, что представитель немецкой футбольной лиги чудом ушел от поражения, заработав на последней добавленной минуте право пробить пенальти в ворота хозяев. Но их положение в группе J после этой игры не изменилось. А вот их соперник, вне зависимости победа или ничья, почетно занимает первую сточку в своей группе.

Забавная картина получается, та команда, которая еле уносит ноги от поражения в матче ЛЕ, побеждает «Айтрахт», который в свою очередь в другой группе ЛЕ одерживает победу…

Итак, вернемся к Бундеслиге…

Первый тайм закончился в пользу хозяев со счетом 2-0, во втором команда не стала останавливаться, а удвоила счет на табло, но хозяева не позволили себя разгромно обыграть и два мяча «закатили» в ворота хозяев. У гостей забили Данни да Коста на 59 минуте и Мартин Хинтереггер на 79 минуте, в обеих атаках ассистентом выступал японский полузащитник Даити Камада. У гостей же на свой счет голы записали на 28 минуте Марку Тюрам, на 45+2 – Оскар Вендт, на 75 – Нико Эльведи и на 85 – Денис Закария, не оставив ни единого шанса гостям даже на ничью.

«Горчичников» было всего два, каждая команда отличилась в этой статистике. По владению же мячом команды были на равных, гостям чаще удавалось бить по воротам!

• «Боруссия» забила уже свой четвертый гол после контратаки в этом сезоне. По этому показателю она догнала «Хоффенхайм».

• «Жеребцы» проводят свой лучший сезон с 1987 года, набрав 19 очков из девяти игр.