6 мин.

Балтийский улов. Обзор матча Эстония – Германия

Реабилитационный период после депрессии, одолевшей команду Йоахима Лева в последнюю пару лет (в частности, на матчах Чемпионата мира-2018 и в отборе Лиги Наций), по видимости, близится к завершению – бундестим сейчас напоминает человека, заново приучающегося жить полноценной жизнью после долгой болезни. Нельзя сказать, что кризисные настроения отпустили команду насовсем, но и раны от потерь и поражений понемногу зарубцевались по мере обновления состава. Явным «маниакальным», в хорошем смысле слова, проявлением становления для сборной Германии стала ударная победа над сборной Эстонии в июне – тогда в родных стенах эстонцы получили в свои ворота аж восемь безответных мячей.

Ответная встреча, в свою очередь, проходила в Таллинне. Победный состав, правда, весьма изменился. Лучшие голеадоры того матча, Леон Горетцка и Серж Гнабри, в этот раз на поле не появились: первый травмирован, а второй просто остался в запасе, ведь сейчас Лев активно ротирует состав. Не вышел на поле и Матиас Гинтер, неплохо проведший встречу с Северной Ирландией, но повредивший плечо. Зато на свою первую игру в стартовом составе вышел молодой центральный нападающий «Фрайбурга» Лука Вальдшмидт. Среди игроков, вышедших на замену, также были дебютанты – техничный Суат Сердар из «Шальке-04» и Надим Амири из «Байера», ударно показывающий себя в последних играх леверкузенцев. Удивило многих и присутствие в старте Эмре Джана, отцепленного «Ювентусом» от игр в Лиге чемпионов и не особо отличающегося результативными действиями в Серии А. И как выяснилось вскоре – удивляло не зря.

Несмотря на постоянные изменения схемы от матча к матчу, в этот раз Германия вышла в «классические» 4-3-3 – как и в первой победной игре. Лишенные же своей главной звезды эстонцы – речь, конечно же, о Рагнаре Клаване – выбрали более приземистые 4-1-4-1. Из известных имен в данном составе, пожалуй, можно было выделить разве что Константина Васильева, 35-летнего долгожителя сборной, игравшего в свое время в пермском «Амкаре». Однако настрой эстонцев был боевым не на шутку – прибалты, оказавшиеся в явно сложной для себя группе, где пока набрали лишь одно очко, преисполнились невероятной бодростью духа. Отдельного внимания в данном матче более чем заслужил вратарь эстонцев – Сергей Лепметс. Он стал героем первого яркого момента в игре: на третьей минуте предупредил опасность, когда при исполнении углового немцами не смог дотянуться до мяча, но вовремя отвлек легким маневром подбиравшегося Кая Хавертца. Игру эстонцев, конечно, можно было назвать преимущественно оборонительной, но напору немцев удавалось противостоять хотя бы поначалу – а это уже большое достижение. Персонально эстонские защитники опекали в основном именно Хавертца, который с самого начала активно примерялся к воротам с дистанций разной дальности.

6

Внезапный поворот же поджидал бундесманншафт на 14-й минуте. Суровый рефери из Болгарии Георгий Кабаков, судивший матч, часто строг к командам и не скупится на удаления. Например, в недавно прошедшей игре «Реала» и «Брюгге» он удалил защитника бельгийцев Рууда Вормера. И вечер на эстонской «А. Ле Кок Арене» не стал исключением. Мяч, который Эмре крайне неудачно обработал у своей штрафной, был перехвачен атакующим полузащитником хозяев Франком Лийваком. Проворный эстонец почти выходил к Нойеру один на один, и чтобы не допустить этого, Джан, не долго думая, грубо срубил Лийвака в подкате. Фол последней надежды – вердикт Кабакова был непреклонным, и под взмах роковой красной карточки Джан покинул поле.

После удаления немцы перестроились в некое подобие несуществующей схемы 4-3-2: чтобы удобнее формировать пространство. Чуть назад вправо отодвинулся Йозуа Киммих (достаточно опытный в оборонительной игре, пускай и перевод в полузащиту помог игроку «Баварии» раскрываться ярче), а из атаки отодвинулся Марко Ройс – его участком теперь целиком и полностью была зона 13 в атакующей трети. Не сказать, что игра вдесятером стала какой-то тяжелой ношей для немцев, но команде понадобилось некоторое время, чтобы почувствовать себя комфортно. Один из наших авторов во время просмотра матча в рабочем чате шутил, что в целом Германии можно и не беспокоиться, ведь медлительные эстонские парни заметят численное преимущество только к 60-й минуте. Однако медлительность эстонцев в этот вечер осталась не более чем стереотипом.

Более-менее серьезный голевой момент Германия смогла сообразить к 25-й минуте: дебютант Вальдшмидт отлично завершил построенную атаку дальним ударом, но Лепметс уверенно забрал мяч в руки. Голкипер явно был предельно сконцентрирован и напряжен – не обошлось и без затяжки времени, которая справедливо была отмечена Кабаковым «горчичником». Капитан Васильев также ловил раж – отличные подачи с фланга и из-за штрафной могли стать серьезной задачей для Нойера, но мяч неумолимо проходил выше ворот. Темп игры до самого перерыва оставался весьма активным, но голов в первой половине матча мы так и не увидели. Неплохой шанс у гостей был на 40-й минуте: защитник эстонцев Баранов грубовато сфолил на Клостерманне, и Марко Ройс вполне мог открывать счет ударом со штрафного. Но, к счастью для хозяева, им на помощь пришла крестовина.

2

На вторую часть встречи команды вышли без замен, но явно после качественной мотивации от тренеров. Эстонцы не стеснялись уходить из-под прессинга и активно старались завладевать мячом. Но немецкая машина наконец-то завелась, и у нее был свой план. На 51-й минуте Илкай Гюндоган сумел вовремя подхватить мяч, отскочивший от Хавертца, и исполнил очень уверенный удар стопой примерно с двадцати метров. Тут не хватило даже куража Лепметса, и мяч закатился в дальний угол. Зато хавбек «Манчестер Сити» своим голом, очевидно, вдохновился и буквально через пять минут снова нашел свой шанс. Ройс отдал ему пас пяткой после прострела Клостерманна, и Гюндоган послал мяч в ворота. Защитник эстонской дружины Карол Метс попытался разрядить ситуацию, но вышло все очень печально – эстонец попросту подставился под мяч, и тот срикошетил прямо в ворота. В итоге гол сначала был записан на Гюндогана, но спустя некоторое время бригада арбитров переписала его на защитника.

Пришло время замен: в первые 20 минут второго тайма у гостей на поле появились Сергей Зенев и Матиас Кайта, а бундестим решила пустить в ход «второе дыхание»: подуставшего Вальдшмидта сменил Тимо Вернер. Замена оправдала себя на все сто: нападающий «Лейпцига» как будто справился с некоторыми психологическими проблемами и соорудил по-настоящему простецкий и рабочий гол. Открывшись на краю левого фланга, он получил мяч, обработал его аккуратным финтом, не дав подкатиться защитнику, и без особого напряжения пробил в дальний угол ворот.

1

0:3 – такой счет Германию уже устраивал и позволял не напрягаться. Любопытно, что почти по той же схеме, что и Вернер, мог забивать через пару минут Юлиан Брандт, но белобрысому вингеру все-таки не хватило точности. Не повезло Брандту и несколькими минутами позже и в более опасном моменте: он развивал отличную скорость вдоль полуфланга, но внезапный резкий проход закончился полетом мяча буквально в нескольких сантиметрах от ворот. Последний яркий момент остался за Вернером – удар с линии штрафной под ближнюю штангу был очень хорош, но для Лепметса было делом чести сохранить мяч под конец игры, не дав счету стать совсем уж грустным.

Итогом, уверенная сухая победа позволила немцам догнать голландцев в группе С. С максимально вероятностью именно эти две сборные и выйдут на Евро напрямую. При этом не сказать, что Германия в этот вечер была гегемоном на поле – несмотря на разгромный счет, эстонцы дали достойный бой и заслуживали, в целом, большой похвалы за матч против гранда. Стоп, мы сказали «гранда»? Да, Германии придется примерять данное звание заново после больничной пижамы – и не факт, что оно сядет по фигуре. Впрочем, в этот вечер «турецкая медицина» от доктора Гюндогана сработала отлично. В ноябре немцам предстоит сыграть с Беларусией и Северной Ирландией – и победы в этих матчах будут уже максимально простой целью в ожидании трепетного европейского вояжа будущим летом.

Автор: Awesome Otter