Белый флаг на «БайАрене». Обзор матча «Байер» – «Айнтрахт»

Чем ближе конец сезона, тем обостреннее становится битва за еврокубки. В одном из таких матчей встретились претенденты на четвертую строчку, «Байер» и «Айнтрахт». Команда Петера Боша катком прошлась по вымученным Лигой Европой «орлам», а о том, как это происходило – в нашем обзоре.

Рано или поздно первомайские выходные заканчиваются, но как приятно, что таким удивительным матчем. Воскресным вечером мы были свидетелями битвы за Лигу чемпионов 19/20 – «Байер 04» совсем негостеприимно принял «Айнтрахт Ф», измученный, но гордый.

Долго ждать голов не пришлось. Некоторые не успели занять свои места на стадионе, в баре, у телеэкранов, а Хаверц уже открыл счет на второй минуте. Брандт организовал проход через половину поля и пасовал спокойно ожидающему мяч Арангису. Чарлес не стал раздумывать и переправил его никем неприкрытому Хаверцу. Для гола потребовался один удар по воротам, а ответная атака была отражена.

Разгоряченному Брандту явно спокойно не игралось, и на 13 минуте он отличился уже голом. Его проход в штрафную завершился падением, но игра не была остановлена. Возня вокруг ворот продолжалась, игрок «аспириновых» прострелил вдоль ворот и перевел мяч на правый фланг, где его ждал Арангис. Дальше пас на «десятку» Байера, который Юлиан принимает боком и отправляет мяч в сетку к огорчению Траппа.

Костич не мог смириться с таким ходом игры и решил быстро отомстить обидчикам. На 14 минуте встречи метров с 20 мощным ударом простреливает ворота Градецки, встретившего мяч сидя на газоне. Несмотря на касание Та, траектория не сменилась, и «Айнтрахт» побежал праздновать гол.

А потом начался просто страшный сон для гостей. К 23 минуте счет на табло уже горел 3:1. В первой половине атаки Брандт и Фолланд не смогли обмануть Траппа (прострел вдоль ворот оказался нерезультативным). Но тут включился Бендер и бросился останавливать практически с линии поля безнадежный мяч. Он был возвращен на радость «забытого» в штрафной Аларио, который головой завершил взятие ворот.

Чуть отдохнув, «Байер 04» нанес еще один удар по самолюбию орлов. Брандт «отдал должок», ассистировав Арангису, протащившему мяч через штрафную и забившему 4 гол. Стадион ревел от восторга, приехавшие поддержать «Айнтрахт» – от горя.

В этой феерии голов франкфуртцы совсем потерялись. Редкие атаки и еще более редкие удары по воротам (по итогу первого тайма 11/2) просто кричали об «обескровленности» гостей после матча в Лиге Европы, прошедшего менее двух дней назад. Игра с «Челси» отобрала силы, а отсутствие возможностей заменять состав сыграло злую шутку с Хюттером.

И избиение «Айнтрахта» продолжилось на 34 минуте, когда Фолланд, начав атаку с середины поля, отдал мяч на Аларио. Лукас хладнокровно забил, тем самым оформив дубль в этой встрече, и отпраздновал 6 гол в сезоне.

Ну и итоговые 6:1 загорелись на табло после штрафного Брандта. Однако гол на свой актив занес Хинтереггер, бросившийся спасать своего вратаря, но мяч оказался слишком круглым, и вместо выноса он прилетел точно в сетку.

Но после этого хоккейного счета хозяева опять не угомонились, а продолжили загонять «орлов» в клетку. Хотя последние разгромно проигрывали, оседать в своей в штрафной не собирались. Ответ на вопрос «смогут ли подопечные Хюттера привести счет к каким-то приличным цифрам» мы получили только во втором тайме. Забегая вперед, ответим ‒ нет, не смогли.

«Байер» повторил рекорд Бундеслиги, забив шесть мячей в первом тайме матча. Последний раз такое было в апреле 1978 года, когда «Боруссия» Мёнхенгладбах разгромила «Боруссию» Дортмунд со счетом 12:0 (6:0 в первом тайме).

Второй тайм был куда спокойнее первого. Леверкузенцы выполнили основную задачу: и очки набрали, и тыкнули носом гостей, и разницу мячей сократили. Потому во второй половине матча чаще всего мяч перекатывался без особого обострения. Ко всему прочему, «аптекари» тоже устали как бегать, так и праздновать. Этим затишьем «Айнтрахт» воспользовался лишь частично. Начав с чистого листа, франкфурцы заново заняли первоначальное построение, выдохнули, и игра превратилась из «избиения» соперника в футбол. Хотя, как и в первом тайме, так и во втором было лишь чудом случившееся спасение ворот Траппа силами Хасебе, бросавшемуся выносить мячи с линии ворот. Но в целом эта 45-минутка была совершенно блеклой.

В данном матче четко прослеживались приоритеты команды Хюттера. И если битва за выход в еврокубки на следующий сезон продолжается, то «орлы» уже в этом сезоне могут поднять над головой заветный трофей. Потому и был отдан матч на радость «Байеру 04». Оправдается ли это жертвоприношение, узнаем уже очень скоро.