4 мин.

Тимо Баумгартль ‒ талантливый защитник из низов немецкого чемпионата

От блоговой редакции: этот текст впервые был опубликован в марте 2019 года. После этого Тимо на два сезона съездил в Нидерланды, где не смог стать основным игроком ПСВ. Перед началом этого сезона вернулся в немецкий футбол, а вчера провел лучший матч в составе «Унион Берлина» против принципиального соперника – «РБ Лейпцига»: отдал голевую передачу и забил победный мяч.

Скаут из г. Прокопьевска, что в Кемеровской области, провел очередной выезд по немецким командам и нашел нового перспективного футболиста, о котором сейчас пойдет речь.

Тимо Баумгартль ‒ немецкий защитник футбольного клуба «Штутгарт», который находится в системе команды из одноимённого города с 15 лет. Тимо родился 4 марта 1995 года в немецком городе Бёблинген. Для центрального защитника имеет хорошие габариты: рост ‒ 190 см, вес ‒ 89 кг. Кроме позиции центрального защитника, Тимо легко может перейти на правый фланг обороны.

Дебют и становление

Баумгартль начинал свою футбольную карьеру в «Штутгарте» U19, с 2012 по 2014 гг. Тимо отыграл 1503 минуты, 19 раз выйдя в стартовом составе и получив всего одну желтую карточку.  Первый свой взрослый матч в футболке «автозаводцев» юный талант провел в 18 лет, что неплохо для центрального защитника. Дебют состоялся 18 декабря 2013 года в третьей немецкой лиге в игре «Штутгарт» II ‒ «Боруссия Д» II. Матч закончился победой дублеров Дортмунда, Тимо отыграл весь матч. Сезон 13/14 «Штутгарт» II закончил на 14 месте, в том сезоне Баумгартль провел 6 матчей, причем все в стартовом составе. Кроме того, даже умудрился стать автором одного гола.  В сезоне 13/14 талантливый немецкий защитник становится основным игроком дублирующего состава и привлекается к игре главной команды. Можно сказать, что именно с 2014 года Тимо Баумгартль становится игроком «Штутгарта».

Кошмарный пас и прощение болельщиков

20 февраля 2015 года Тимо вышел в стартовом составе матча с «Боруссией Д» и на 89-й минуте решает отдать пас вратарю. Передача получается ужасной. Мяч выкатывается на ход Ройсу, тот обводит вратаря и отправляет мяч в сетку. После матча команда пошла к трибуне, чтобы получить порцию негатива и извиниться за результат, но получается все как в доброй мелодраме ‒ фанаты команды обнимали и успокаивали Тимо, говорили, что это случайность и нелепая оплошность. Тем самым болельщики команды поддержали 18-летнего парня, который уже становился любимчиком местной публики. Болельщики понимали, что у команды и так дела не самые лучшие, ‒ на тот момент «Штутгарт» находился на 18 месте и был близок к вылету из элиты чемпионата, ‒ поэтому необходимо было объединиться и исправить положение всем вместе. Может быть, это сплочение в итоге и помогло команде сохранить прописку в элите чемпионата Германии. Правда, всего на один год.

Вторая лига и возвращение в Бундеслигу

Сезон 16/17 «Штутгарт» начинает во второй по силе лиге немецкого чемпионата, а юноша превращается в краеугольный камень защиты команды, в которую органично вписывается будущий победитель Кубка Мира Бенджамин Павар. С начала кампании Баумгартль  сыграл без замен в 29 матчах, в общей сложности Тимо провел на поле 2609 минут, пропустив всего 5 матчей из-за травмы и одной красной карточки.

Реклама 18+

В следующем сезоне автозаводцы неплохо выступают в элите чемпионата Германии. Причем хочу отметить именно защитную линию команды. За весь сезон команда Ханнеса Вольфа пропустила всего 36 мячей, уступив по этому показателю лишь Баварии. Баумгартль сыграл ключевую роль в команде, отыграв в общей сложности 2610 минут за сезон и получив всего 4 карточки. В середине сезона Тимо переподписывает контракт, который действует до 2022 года.

Что сейчас?

Для столь юного игрока 22-летний футболист уже обладает невероятным богатым опытом, однако этот сезон, как для игрока, так и для самого клуба намного сложнее предыдущего. Это связано и с частым отсутствием самого опытного игрока обороны шваб Хольгера Бадштубера, и со сменой руководства клуба, и с чемоданным настроением Павара. «Штутгард» занимает 16-е место в Бундеслиге, пропустив к 25-му туру 55 мячей! В январе Тимо получает травму, сотрясение, после чего пока не выходит на поле. Почему же так плохи дела в обороне? Ответ прост ‒ потому что не хватает лидера в защите. Тимо хороший футболист, который нуждается в сильном партнере, а как писалось выше, с этим есть проблемы в клубе и если «Штутгард» не сохранит прописку в нынешнем сезоне, то возможно Баумгартль сменит команду, ведь кроме клубной жизни есть ещё и сборная, до которой рукой подать. Тимо является основным игроком сборной Германии U21 и вполне возможно, что за Паваром «Штутгард» покинет и ещё один перспективный молодой футболист.

Автор: IZO

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер