Черно-желтая осень.... Обзор 14-го тура Бундеслиги

Результаты 14-го тура

***

«Вердер» 3:1 «Фортуна»

«Дюссельдорф» в последних матчах веселится вовсю. И правда, ниже последнего места не опустишься. Если оставить за скобками игру с низовым «Майнцем», последние счета, начиная с середины октября: 1:7, 0:3, 0:3, 4:1, 3:3

«Вердер» тоже любит как и сам позабивать, так и дать порезвиться соперникам. Так что большое количество мячей просматривалось. По факту хозяева, хоть и вышедшие в весьма экспериментальном составе (к примеру, без двух дисквалифицированных центральных защитников, но с Писарро и Рашицей в нападении) подавили соперника, не оставив по игре гостям особых шансов. Сначала отличился дальним ударом Мевальд, впервые вышедший в стартовом составе после перехода из «Нюрнберга». Причем Кофельдт признался, что специально его выпустил, предвидя глубокую оборону «Фортуны» и зная умение новичка зарядить издали.

После этого уже гости показали свои навыки в атаке, тем более нынешний «Вердер» всем дает играть. И вскоре в ворота хозяев был назначен пенальти за игру рукой. Арбитр, правда, сначала, уверенно показывал, что ничего такого не было, но в итоге его все же уговорили посмотреть видео - и не зря. Лукебакио был точен. После этого произошел забавный эпизод — частенько мы видим, что забивший одиннадцатиметровый тут же хватает мяч и бежит к центру, чтобы побыстрее продолжить игру. Конголезский бельгиец оказался хитрым перцем — тоже рванул к мячу, достал его из сетки... но не понесся к центру, а стал бегать по штрафной, не отдавая его хозяевам... за что и получил желтую карточку.

Во втором тайме поначалу игра шла в обе стороны, но в итоге у «музыкантов» сработали замены - сначала Харник добил мяч после дальнего удара, а потом на сцену вышел 18-летний американец Сарджент. Парень первый раз вышел за основную команду, но до этого успел забить 7 раз в 7 играх за резерв, а еще сыграть за взрослую сборную США и забить перуанцам. И тут ему понадобилось всего 2 минуты, чтобы отличиться. 3:1 - в целом заслуженная победа «Вердера», но с такой игрой в защите команде будет тяжеловато чего-то достичь.

Кстати говоря:

• «Вердер» отметился владением мяча в 65 % и при этом нанес 23 удара по воротам соперника (против 9 у «Фортуны Д»). Это становится новым клубным рекордом в сезоне.

• Сарджент превзошел достижение Угу Алмейда, который праздновал свой дебютный гол, ставший на тот момент самым быстрым в истории клуба, спустя 3 минуты с выхода на поле (13.08.2006 в игре с «Ганновером»).  Джош забил первым же касанием мяча всего на 2 игровой минуте.

• «Фортуна Д» набрала всего одно очко за четыре пятничные игры в этом сезоне из 12 возможных.

• «Фортуна Д» отметила 800-ю проведенную игру в Бундеслиге.  Дюссельдорфский клуб стал 18 командой в истории Лиги, которая достигала таких высот.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке-04» 1:2 «Боруссия» Д

Рурское дерби ожидалось всеми — было очень интересно, удастся ли хозяевам остановить дортмундцев. К тому же еще свежа в памяти прошлогодняя встреча примерно в это же время, когда «Шальке» сумел отыграться с 0:4. Впрочем, тогда «кобальтовые» были на подъеме, а «шмели» скатывались вниз. Сейчас же ситуация диаметрально противоположная.

В итоге встреча оправдала ожидания по накалу — желтые карточки, VAR, пенальти, много борьбы. Странное дело — по xG хозяева превзошли гостей, но во всех обзорах фигурируют только моменты у ворот «Шальке». У хозяев, кроме пенальти, можно вспомнить разве только удар Бургшталлера, но и там перед этим мяч попал ему в руку.

Как играет «Боруссия» Фавра

Встреча вообще не была богата острыми моментами — команды скорее не давали друг другу играть. Но нынешнему «Дортмунду» под руководством гения минимализма Фавра много возможностей и не нужно. Уже в самом начале Дилэйни ускользнул от защитников при подаче штрафного и открыл счет. Отыграться «кобальтовым» удалось только с пенальти — Ройс вроде бы по правилам отобрал мяч, но на повторе видно, что он при этом он наступил на ногу игроку «Шальке». Однако последнее слово осталось за гостями — удивительно продуктивный в этом сезоне Санчо сыграл в длинную стенку с Геррейру и, оставив не у дел Руди, переиграл вратаря — 1:2

Организовать финальный штурм хозяевам не удалось, да и трудновато было это делать — практически вся линия нападения травмирована, а по ходу матча пришлось заменить и Бургшталлера. Так что на многочисленные навесы с фланга откликаться было просто некому.

В целом заслуженная победа «Дортмунда», но, справедливости ради, «Шальке» из-за кадровых проблем не удалось как следует испытать защиту «шмелей». Эта осень прошла под знаком «Боруссии», декабрь тоже начался успешно — удастся ли дортмундцам сохранить темп на всю долгую зиму? Фавр приучил к тому, что его команды после ударного начала в какой-то момент начинают сыпаться, но обычно это происходит не ранее второго сезона работы.

• «Боруссия Д» выиграла девятую игру из последних 10 и может стать вскоре осенним чемпионом, если команде хватит сил и на 15 тур.

• Для Фавра это первая победа в «Рурском дерби» в качестве тренера «Боруссии Д», что, кстати, не удавалось ни Хитцфельду, ни Заммеру, ни Клоппу.

• Для «Боруссии Д» эта победа стала 5 выездной кряду. Только единожды клубу удавалась такая серия – 8 лет назад пор руководством Клоппа.

• Алькасер выиграл свои первые 9 игр в форме «Боруссии Д» – ранее это достижение принадлежало Оливеру Кирху.

• Санчо стал самым молодым игроком «шмелей» всех времен, который забил 6 гол при возрасте всего 18 лет 8 месяцев 13 дней.

• Гол Дилейни на 7 минуте после стартового свистка стал самым быстрым голом в «Рурском дерби» с 1999 г. Тогда Альфред Нийхуис - забил спустя всего 3 минуты.

• Ройс стал лучшим ассистентом в команде с начала анализа данных сезона 2004-2005 гг. (OptaFranz). Кстати, это дерби стало 150 игрой за «Боруссию Д».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер 04» 1:0 «Аугсбург»

Пока суть да дело, к Херрлиху накопились вопросы. Конечно, «аспириновые» давно известны своей непредсказуемостью, но уж больно невнятно и нестабильно команда выглядит в этом году, несмотря на вполне достойный состав. «Фуггеры», впрочем, тоже не блещут. Вот и игра вышла не очень увлекательной и запоминающейся. Леверкузенцы поддавливали, но забить не удавалось. Наконец, во втором тайме на замену вышел Аларио, который, кстати, в этом сезоне не особо напоминает себя прошлогоднего. Но здесь ему удалось стать героем матча, открывшись на передачу Ларса Бендера.

Три очка могли и ускользнуть, но Чжи Дон Вон зарядил в перекладину. Трудовая победа «Байера», а «Аугсбург» все дальше опускается вниз в таблице.

• «Байер 04» не создал больше ударов в этом сезоне, чем в субботней игре против «Аугсбурга» - 21.

• Джонатан Та не потерял ни одного мяча в отборе до своей вынужденной замены на 64 минуте!

• «Аугсбург» уже в 15-й игре не может одолеть «Байер 04» – 6 ничьих, 9 проигранных матчей.

• Фолланд праздновал свой 200 матч в Бундеслиге и 68 игру – за «Байер 04».

• Лукас Аларио наконец забил свой первый гол в сезоне, хотя на его счету уже 19 ударов по воротам за 14 игровых туров.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 3:0 «Нюрнберг»

От нынешней «Баварии» не знаешь, чего ожидать — свежа в памяти сюрреалистичная игра с «Дюссельдорфом», в итоговый результат которой до сих пор не слишком верится. Но «Нюрнбергу» не хватило на подобное смелости, да и нет у них в составе своего Лукебакио. К тому же мюнхенцы были достаточно сконцентрированы и победили на классе без особых нервов, несмотря на вроде бы статус дерби между южными соседями. Левандовски забил два быстрых гола (головой плюс добивание после удара Горецки), а во втором тайме впервые в этом сезоне Бундеслиги отличился Рибери. Гости так и не сподобились на что-то серьезное.

Тренер «Нюрнберга» после матча сетовал на то, что команда по плану хотела навязать мюнхенцам силовую борьбу, но игроки «Баварии» оказались чересчур быстры. Неудивительно, что у гостей за всю игру всего 6 фолов — очевидно, просто не могли догнать баварцев. По такой встрече тяжело судить о форме хозяев — впрочем, предстоящая встреча с «Аяксом» поможет кое-что прояснить.

xG

• «Бавария» вновь выиграла спустя 3 месяца на домашней арене в рамках Чемпионата!

• Мюнхенцы не проиграли ни одной домашней игры против «Нюрнберга» с 1992 г.

• Левандовски забивает уже в 50-й раз больше одного гола во встрече Бундеслиги. Чаще забивали только Герд Мюллер и Юпп Хайнкес. Роберт забил в этой игре 42-й дубль, Герд Мюллер же оформил 55.

• Поляк создал так много ударов по воротам (4, все в первом тайме), как вся команда соперника.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 3:0 «РБ Лейпциг»

Во Фрайбурге произошла самая большая неожиданность тура. Впрочем, в последнее время матчи «быков» проходят по принципу «Кто первым забьет, того и тапки» — в последних 12 матчах ставка «Обе забьют» прошла бы всего один раз. В этот раз первыми отличились хозяева — Петерсен хорошо сыграл на добивании. И вот тут выяснилось, что с нынешним «РБ» достаточно просто отойти назад и отдать мяч — против такой тактики рецепта у Рангника нет, команда при отсутствии пространства и возможности играть на контратаках скисает.

Хозяева дисциплинированно и цепко играли на своей половине, не забывая и о скоростных атаках. Им удалось отличиться еще 2 раза — возможно, 3:0 немного чересчур для такого матча, но победу «Фрайбург» заслужил. Ее справедливость после матча признал и Рангник.

xG

• «Фрайбург» отпраздновал самую крупную победу в Бундеслиге за последние 4 года.

• Петерсен забивал всем 18 клубам, ныне представленным в Лиге – ни один из играющих футболистов не может похвастаться таким же показателем.

• Петерсен забил 37 гол в Бундеслиге за «Фрайбург» и тем самым сравнялся с клубным рекордом, установленным Паписса Сиссе.

• «РБ Лейпциг» пропустил так много голов в «Фрайбурге», как за все вместе взятые последние 10 игр в Чемпионате.

• «Фрайбург» выиграл 100-ю встречу в Лиге под руководством Кристиана Штрайха.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:2 «Хоффенхайм»

«Деревенские» уже приучили всех, что меньше трех голов в их матчах практически не забивается. И вроде бы в этот раз они постарались построже сыграть в защите, забили заслуженный гол, но... мимолетная потеря концентрации — и уже 1:2

Индивидуальные ошибки стали уже недоброй традицией — первый гол блестящим ударом по своим воротам провел Бичакчич.  А вскоре оборонцы прозевали выход Гинчека. Как водится, организовав проблемы на свою...голову, гости героически бросились их разрешать. Во втором тайме они были заметно активнее и заслуженно сравняли счет усилиями Крамарича. Большего командам добиться не удалось.

xG

• «Хоффенхайм» забивает в этом сезоне в каждом матче!

• В 6 играх лиге Крамарич забивает за «Хоффенхайм», а если учитывать игры национальной сборной – то уже 8 игр подряд он оформляет голы.

• Гилавоги выиграл 87 процентов единоборств после своего возвращения в стартовый состав, что стало лучшим показателем в игре.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:0 «Айнтрахт» Ф

«Старая Дама» имеет в своем составе достаточно интересных атакующих футболистов. Но как только команда соглашается поиграть в открытый футбол — начинаются проблемы. И «Герта» каждый раз по возможности возвращается к любимому стилю «Забить и закрыться».

Впрочем, с нынешним «Айнтрахтом» особо открываться никому не рекомендуется: могучая тройка Йович-Аллер-Ребич наводит ужас на всю Бундеслигу. Но в этом матче гости впервые в этом сезоне не смогли забить — надо признать, «Герта» свое нехитрое дело знает. В первом тайме хозяева еще ходили вперед и поигравший не так давно в «Ливерпуле» Груйич замкнул подачу углового (гол со стандарта - еще один фирменный знак «Старой Дамы»). Во втором тайме на поле были только франкфуртцы, но дожать берлинцев им не удалось.

По оценкам портала Infogol результат этой встречи стал самым несправедливым в туре с точки зрения xG. Но «Айнтрахту» от этого не легче - возможно, соперники понемногу начинают к ним приспосабливаться.

xG

• «Герта» отпраздновала вторую победу подряд, после того как 6 игр в Чемпионате оставалась без побед.

• Впервые в этом сезоне «Айнтрахт Ф» остается без голов, хотя создал 16 ударов по воротам.

• «Герта» создала серию голевых ударов головой – неделю назад берлинцы забили дважды головой, в 14 туре – один мяч.

• Груич забил свой первый гол в Бундеслиге. Это было логичное завершение, так как он за матч нанес 4 удара по воротам из 7.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц 05» 1:1 «Ганновер 96»

Игра у «Майнца» одна из самых примитивных в лиге. Навесы и дальние удары - их основное оружие: хитроумных комбинаций, изящных стеночек и обводок в их арсенале почти нет. Впрочем, и против такой прямолинейности надо еще найти противоядие - тем более «Ганноверу» с его дырявой защитой.

Первый тайм прошел в примерно равной борьбе, где удача в целом заслуженно улыбнулась гостям - Вайдандт удачно замкнул прострел с фланга. А во второй половине «Майнц» в своем стиле давил и давил, но с хорошим завершающим ударом были проблемы. Ближе всех к голу был гроссмейстер дальних ударов Латца, угодивший в штангу.

Драматичной получилась концовка. Как часто бывает в таких случаях, на помощь «карнавальщикам» пришел пенальти, который, кстати говоря, был не вполне однозначным. В любом случае Бросински был точен, а добавленные к матчу аж 10 минут вместили опасный удар гостей, навал хозяев, забитый и отмененный VARом гол «Майнца» (вот этот матч «Ганноверу» было бы обидно проиграть) и заслуженную красную карточку Зоргу.

1:1 — в целом справедливый результат, но обеим командам с точки зрения турнирной таблицы он не слишком помог.

xG

• Ганноверец Хендрик Вейдандт забил в своем дебютном матче.

• «Майнц 05» реализовал все последние 22 штрафных удара в Бундеслиге. Последний промах сделал Адам Салаи в апреле 2013 в Нюрнберге. Рекорд пока принадлежит Бохуму с 24 подряд забитыми одиннадцатиметровыми в период 1978 – 1982 г!

• «Ганновер 96» не проиграл ни одной из 22 игр в Чемпионате после открытия счета в первой половине матча (18 побед, 4 ничьих). Последний раз клуб упустил победу в марте 2014 дома против «Вердера».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 3:0 «Штутгарт»

На бумаге перед этим матчем все выглядело однозначно. Гладбахцы выносят всех на своем поле, а уж аутсайдеров и подавно. «Штутгарт» же, несмотря на очень крепкий по меркам Бундеслиги состав, выглядит в этом сезоне очень плохо. В итоге результат получился ожидаемым, но повозиться хозяевам пришлось.

В первом тайме «швабам» пришлось нелегко, но они все же выстояли, пусть не без доли везения. Второй тайм начался спокойно и казалось, что гости могут и разжиться очками. Но Хеккинг вовремя освежил игру заменами, благо есть кем. Тут подуставшая защита «Штутгарта» и не выдержала. Вышедшие на поле Раффаэл и Нойхаус (еще в прошлом году фееривший в «Дюссельдорфе») забили по голу, а в довершение Павар срезал мяч в свои ворота.

Встреча двух лидеров, двух «Боруссий» состоится 21 декабря и может многое решить.

xG

• «Боруссия М» выдала прекрасный результат в виде 10 выигранных домашних матчей подряд, таким образом, установив рекордную серию на стадионе «Боруссия-Парк». Только дважды в истории клуба устанавливался такой беспроигрышный период и оба раза на старом «Бекельберг-стадионе».

• Впервые с 1984 года «Боруссия М» забивает в пяти последних домашних играх в среднем по три мяча. А рекорд – семь матчей.

• «Штутгарт» не смог набрать ни одного очка во встречах с командами из топ-7 Чемпионата. Уже шесть матчей швабы не могут забить ни одного гола, зато пропустили 19.

• Рафаэл забивает в своем 11 сезоне за «Боруссию М». Среди играющих на данный момент футболистов только Франк Рибери может похвастаться такой стабильностью – забивает в своем 12 сезоне за «Баварию».