Не по-соседски. Обзор матча «Байер-04» 4:1 «Айнтрахт» Ф

Солнечным субботним вечером на «БайАрене» встречались команды-соседи – прямые соперники не только по турнирной таблице, но и в противостоянии за путевку в еврокубки. Прошлые матчи  завершились для хозяев эффектной победой над РБ «Лейпцигом», а вот гости ограничились ничьей с «Хоффенхаймом». Сказалось ли это на настрое, мы узнали спустя всего 93 минуты.

Матч был не только принципиальным для играющих команд, но и для нынешних чемпионов бундеслиги. И в свете пятничных событий – назначения Ковача новым тренером «Баварии» - пропускать данный матч не следовало.

Клубы не помчались с первых минут в бой, а спокойно начали нервировать друг друга, периодически приближаясь к чужим штрафным. И только к 10-й минуте угроза нависла над «Айнтрахтом». Брандт долго возился с мячом, но все же смог отдать пас на Хенрикса, а тот – перевести на Фолланда, чей удар прошел мимо. На что франкфуртцы попытались ответить атакой, однако защитники «аптекарей» были начеку и даже перевели мяч на сторону гостей. Спустя пять минут ситуация повторилась за единственным отличием – удар Фолланда был отражен вратарем.

Спустя четверть часа команды, наконец, разогрелись и начали чаще беспокоить соперника. Также стало очевидно, что защитники обоих клубов расположены достаточно высоко, что аукнулось «Айнтрахту» чуть позже.

На 20-й минуте Брандт, воспользовавшись передачами сначала Фолланда, а позже Хаверца, с разворота забивает головой! Мяч летел по убойной траектории, еще пару сантиметров и мяч попадал бы не в сетку, а в штангу, а там как уж повезет с отскоком?..

Но всего через три минуты праздновали гол уже ребята Ковача. Убегающий от защитников Вольф делал пас на совершенно свободного Фабиана, и «миллиметровый» гол занесли на свой счет гости.

Не менее бодро продолжился матч, и это несмотря на то, что уже во вторник-среду командам предстоят напряженные встречи в рамках полуфинала Кубка Германии. Незаметно «аптекари» переместились на половину гостей, но этот игровой отрезок времени не принес им «голевой» удачи, так как удары не проходили прочную стену защитников. Или пока не проходили.

До свистка еще последовал ряд атак «Байера», но мячи каждый раз оказывались в руках Градецки. И команды, огорчив друг друга по одному разу, ушли на перерыв. Несмотря на невыразительный счет и такую же статистику (4-2 ударов по воротам, 52 на 48 % владения мячом), тайм выдался занятным.

Свисток на вторую половину матча ознаменовал начало голевой феерии, но ее пришлось немного подождать.

На 51-й минуте Бейли бил практически с середины поля, но мяч угодил точно в штангу. Подоспевший на подмогу Арангис добить его уже не смог. А на 53-й минуте свершился он – первый угловой в игре! Но «Байер» не смог воспользоваться им, ведь финальный удар Фолланда совершенно не удался.

По истечению первой четверти второго тайма можно было бы заявить, что хозяева «БайАрены» стали агрессивнее в игре, и подтверждение тому последовало очень скоро. А пока Фолланд продолжал нервировать Градецки, раз за разом нанося удары; на 65 минуте счастье попытал и Бейли. Наконец и количество угловых стало расти, но опять же это заслуги «фармацевтов».

Страшный сон «Айнтрахта» начался на 71-й минуте, когда Фолланд забил второй мяч за хозяев. С подачи Хаверца Кевин хладнокровно в падении расстреливал Градецки, в ответ на что «орлы» апеллировали к судье о наличии офсайда, но, посоветовавшись по наушнику с коллегами, тот оставил счет радовать болельщиков «Байера» и злить гостей с берегов Майна.

Кстати, Кай Хаверц стал самым молодым игроком в истории бундеслиги, сыгравшим в рамках турнира 50 игр. В день матча с "орлами" возраст Кая составил 18 лет и 307 дней.

На 77-й минуте неугомонный Брандт пасует только вышедшему Беллараби, который легким движением ноги переправляет мяч точно на Фолланда. Градецки разводит руками, высокорасположенная линия защиты «Айнтрахта» забывает о своем вратаре, в особенности ее центральные игроки, и пропускает мчащихся игроков в «черном». Такая забывчивость непростительна, за что гости из Франкфурта и поплатились.

После второго гола «фармацевтов» игра превратилась в побоище со всеми вытекающими – помимо атак на ворота, игроки начали меряться длиной локтей, ног, силой удара, за что «горчичники» разлетались налево и направо.

И на десерт на 88-й минуте «Байер» преподнес неприятный сюрприз гостям в лице удара Фолланда, который оформил свой заслуженный хет-трик, в котором во второй раз ассистировал Беллараби. Вопрос о наличии  центральных защитников в рядах «Айнтрахта» вновь актуален.

Незаметно подкрался финальный свисток, и команды совсем недружелюбно разошлись, каждая в своих мыслях. Принципиальная победа леверкузенцев придаст команде нужный заряд энергии на финальный рывок в сезоне. А подопечным Ковача придется задуматься о своем «беззащитном» положении на поле, особенно с еврокубковыми амбициями…

А где-то за тысячи километров от Леверкузена на юге Германии пара человек пьет валериану.