21 мин.

Веселые выходные. Обзор 28-го тура Бундеслиги

Веселые выходные в которые: «Бавария» громит дома Дортмунд, «Хоффенхайм» унижает «козлов», «Майнц» и «Вольфсбург» в зоне переходных матчей. Эти и другие особенности очередного немецкого тура в нашем обзоре. Поехали!

Результаты 28-го тура

***

«Ганновер 96» 2:3 «РБ Лейпциг»

После международной паузы было заметно, что команды соскучились по футболу, забитым мячам и эмоциям. У новичка сезона все относительно неплохо в чемпионате. Подопечные Андре Брайтенрайтера почти гарантировали себе место на следующий сезон в главном дивизионе лучшего в Европе национального чемпионата, ведь их отрыв от переходных (стыковых) матчей составляет уже шесть очков, а от прямого вылета и того больше - целых двенадцать. При этом, хозяева поля проиграли последние пять матчей, включая игру в субботу. Но им в этих поединках пришлось сыграть с «Лейпцигом» и Дортмундом. До конца чемпионата им предстоит провести еще пару важных матчей, например, с Леверкузеном в гостях и с действующем чемпионом страны из Мюнхена у себя дома.

Что до гостей, если открыть статистику прошлого сезона, главная звезда команды (исключительно, по нашему мнению) - Эмиль Форсберг, по большому счету, сезон провалил. Или так на нем сказываются ожидания болельщиков, или просто против него научились играть, но в этом сезоне Бундеслиги он до игры в субботу забил всего один мяч и дважды отдавал голевые передачи.

С другой стороны, у «быков» все хорошо в еврокубках и, что для них важнее - попадание в ЛЧ напрямую через чемпионат или победа в финале Лиги Европы, в данный момент сказать трудно. С одной стороны, титул. Но там есть серьезные конкуренты, например, «Атлетико» из Мадрида, с другой стороны - упорная борьба в чемпионате, где в этом сезоне может произойти абсолютно все что угодно, за исключением, пожалуй, чемпиона. От седьмого места «Хоффенхайма» Лейпциг отделяет всего четыре очка...

Поэтому, играя в субботу, для подчиненных Ральфа Хазенхюттля было важно набирать свои очки. С поставленной задачей «быки» неплохо справились. Лучшей немецкий нападающий, в данный момент, после Сандро Вагнера, Тимо Вернер в этом матче был в роли главного ассистента гостей. Сначала он сделал шикарный пас на Форсберга, после чего швед открыл счет в матче.

А за 15 минут до конца матча, победно ассистировал уже Юссуфу Поульсену, который сделал преимущество гостей комфортным. Между этими фрагментами матча, разместился гол Вилли Орбана с передачи покидающего Лейпциг Наби Кейта и первый мяч за вечер в исполнение хозяев поля за авторством сенегальца Салифа Сане.

Через две минуты после гола датчанина они забили еще раз. На этот раз стараниями Никласа Фюллькруга, но на судьбу матча этот момент особого влияния не оказал. В отличие от отмененного гола хозяев поля в конце матча. VAR снова в деле.

xG

Кстати говоря:

• Это был 50-ый матч Орбана в Бундеслиге. Пять из его шести голов в Бундеслиге были забиты головой.

• «Ганновер» проиграл пятый матч подряд – такого с ними не случалось больше пяти лет.

• Четыре из 11 голов в этом сезоне Фюллькруг забил, выйдя на замену.

• Форсберг не забивал с середины ноября, и это первый его гол с игры в этом сезоне (единственный помимо этого был с пенальти в матче против «Байера»).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 6:0 «Боруссия» Д

Все что важно знать про этот матч, вы можете подробно прочитать в нашем отдельном обзоре. Но победа не сделала Мюнхен чемпионом. Придется еще немного подождать. Примерно неделю.

xG

• Левандовски забил десять голов в восьми матчах против своего бывшего клуба.

• Первый гол, забитый на пятой минуте, стал самым быстрым в сезоне для «Баварии».

• К перерыву счёт был 5-0: самый крупный результат мюнхенцев с 30 марта 2013 года, когда, ведя после первого тайма с таким же счетом, они выиграли у «Гамбурга» 9-2.

• Для Дортмунда это самое крупное поражение с февраля 1991 (0-7 от «Штутгарта»).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 6:0 «Кельн»

Если смотреть итоговые результаты этого тура, станет понятнее, откуда взялся крупный счет в Мюнхене. Про главную игру субботы мы писали чуть выше, поэтому не будем отвлекаться от событий в Хоффенхайме. Разница с Дер Классикер этого матча состояла в том, что пять своих мячей хозяева поля забили во втором тайме игры. Причем, четыре из них уложились в двадцать стартовых минут второго тайма. Покидающий состав хозяев поля летом Марк Ут стал главным героем вечера. Дважды забил сам, еще пару раз помог отличиться своим партнерам по команде.

Забавно, что Серж Гнабри, на счету которого тоже в этот вечер дубль, обошелся без его помощи. Ему помогли защитник Бенджамин Хюбнер и появившийся на старте сезона из Бремена Флориан Гриллич. Редко забивающий в этом сезоне полузащитник Лукас Рупп тоже решил порадовать себя и своих партнеров по команде забитым мячом и сделать всех немного счастливее в канун католической пасхи. С чем мы читателей блога от души поздравляем.

В начале второго круга приятное впечатление своей яркой и результативной игрой дарил Симон Теродде, мы даже имели в планах рассказать про него отдельным текстом, но он категорически перестал радовать тренерский штаб «козлов» результативными действиями. Если продолжит забивать или отдавать, мы вернемся к этой идее. Но явно не сейчас.

У «Кельна» все сложно. «Шальке» и «Бавария» приедут в гости. И «Вольфсбург» в последнем туре. А «Хоффенхайм» около зоны еврокубков. Попадет или нет узнаем совсем скоро.

xG

• Это самая крупная победа «Хоффенхайма» в Бундеслиге.

• Ут впервые поучаствовал в четырёх голах за матч (два гола и две передачи).

• До перерыва «Хоффенхайм» с десяти ударов забил всего один гол, а после перерыва – пять голов с девяти ударов.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 0:0 «Аугсбург»

Если вы решили, что все игры субботы были веселыми и результативными, спешим вас огорчить. В Леверкузене обе команды обошлись без забитых мячей.

За пару дней до этого матча мы спросили у наших читателей в твиттере, про финальную судьбу «фуггеров» в этом сезоне.

Чем все в итоге завершится нам тоже интересно. Как и итоговое место «аспиринщиков». Чемпионами они в этом сезоне уже почти точно не станут, но у них есть немецкий кубок. Чтобы они воплотились в жизнь надо сделать совсем немного. В полуфинале быть чуть лучше «Баварии» и переиграть соперника по финалу. Делов то, совсем чуть-чуть.

Все что увлекательного случилось в игре вы смотрите в видеообзоре, мы остановим свое внимание, пожалуй, вот на чем. Бернд Лено в девятый раз за сезон категорически отказывается пропускать. Его партнеры по команде с ним в этом вопросе солидарны. Он конечно уступает по этому показателю некоторым другим вратарям бундеслиги, но до финиша сезона он вполне может спокойно их догнать. Если верить активным трансферным слухам, есть вероятность, что этот сезон в форме «фармацевтов» вполне реально может стать для него последним.

xG

• «Аугсбург» ни разу не обыгрывал «Байер» за 14 встреч этих клубов в Бундеслиге.

• Шесть из последних семи встреч этих команд закончились ничьёй.

• За последние десять игр «Байер» ни разу не забил ни со штрафного, ни с углового.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 2:0 «Фрайбург»

Десять минут в середине второго тайма хватило футболистам «Шальке», чтобы отложить вопрос с лучшим немецким клубом этого сезона на неделю. Даниэль Калиджури сначала отлично исполнил одиннадцатиметровый удар за фол против швейцарца Бреэля Эмболо, а чуть позже Гвидо Бургшталлер вспомнил себя прошлого сезона, забив с передачи алжирца Набиля Бенталеба девятый гол в чемпионате.

Евгений Коноплянка снова смотрел матч в качестве игрока резерва в компании Макса Майера. Что-то нам подсказывает, а может мы сами этого просто хотим, что летом большой трансферный интерес будет к вратарю «Фрайбурга» Александру Шволову. Не только у представителей Бундеслиги. Он для команды куда больше половины команды. Старается, тащит, даже в моменте с пенальти попытался принести пользу своей команде и сохранить ворота сухими.

Стоит отметить, что подвел свою команду и капитан гостей Нильс Петерсен, который за минуту игрового времени, сразу после результативного пенальти Калиджури, решил, что он на поле в этот вечер лишний и удалился абсолютно на пустом месте. Наговорив Тобиасу Штилеру все что хранил в душе годами. Арбитр матча такой подход не оценил.

После этой игры «Фрайбург» продолжает пребывать в зоне комфорта в середине таблицы. «Шальке» почти гарантировал себе место в Еврокубках - десять очков запаса перед «Хоффенхаймом» служат отличной гарантией спокойной жизни на финише сезона.

А полуфинал немецкого кубка против «Айнтрахта», особенно после «рурского» дерби, которое ждет Германию через тур, аппетиты подопечных лучшего новичка на тренерском посту этого сезона Доменико Тедеско только усиливает.

xG

• «Шальке» выигрывает в шестой раз подряд: исторический результат для клуба.

• Подопечные Тедеско забили девять пенальти в этом сезоне.

• «Шальке» вышел на эту игру с самым возрастным составом в сезоне (в среднем 27,5 лет) – на три года старше состава «Фрайбурга».

• «Фрайбург» выиграл всего один матч из последних девяти.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 0:0 «Вольфсбург»

В заключительном матче насыщенного игрового дня «волки» в очередной раз потеряли очки, опустили себя в зону стыковых матчей и делают все возможное, чтобы «Кельн», «Майнц» и даже, прости господи, «Гамбург» подарили яркую весну этому сезону. Вы вообще смотрели календарь «волков» на конец апреля и начало мая? Мы очень внимательно. «Динозавры» и «козлы» дома, причем с Кельном им играть в последнем туре. В гостях: Гладбах, Лейпциг и поездка во Фрайбург в конце недели.

Чтобы гарантировать себе комфортную жизнь подопечным Бруно Лаббадиа стоит начинать набирать очки как можно скорее. Последний раз это было в конце февраля в игре против «Майнца». В марте было сыграно четыре тура, «Вольфсбург» проиграл практически все. При разных обстоятельствах, но все же. Игра с «Гертой» стала исключением, но для хозяев поля эта игра почти не решала ничего.

Представителям Берлина вылет не грозит. Попасть в Еврокубки тоже очень сложно. От шестого места «Герту» отделяет уже шесть очков. А от зоны Лиги Чемпионов все десять.

Вратари спасали, форварды почти ничего не создали. Ветеран европейского футбола Ведад Ибишевич снова не забил. Появившейся на поле за полчаса до финального свистка Дэви Зельке старался проявить себя, но старанием и ограничился.

Француз Жозуа Гилавоги решил, что лучше в предстоящие выходные отдыхает от футбола и самодистанцировался от участия в матче против «Фрайбурга», заработав на последней минуте игры дебютное в сезоне удаление.

xG

• Для «Вольсфбурга» это 14 ничья в этом сезоне – рекорд для клуба.

• Шибер появился на поле впервые с 11 февраля 2017 года.

• «Вольфсбург» заработал шесть из семи очков с начала года на выезде.

• «Герта» во втором круге пропустила всего семь голов – лучший результат во всей лиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 1:1 «Гамбург»

Интрига в матче прожила ровно двадцать шесть минут. Сначала британец с немецким гражданством Льюис Холтби подарил ее гостям, а в самом конце первой половины матча немец Даниэль Гинчек ее хладнокровно убил. Полузащитник Эрик Томми стал соучастником этого действия.

Что надо сделать, чтобы «динозавры» сохранили прописку в Бундеслиге неизвестно. Что надо сделать, чтобы «Штутгарт» вылетел - тоже.

Для «Гамбурга» ключевой станет игра против «Вольфсбурга» в конце апреля. А вот «Штутгарту» уже давно не нужно ничего. Подопечные самого неоднозначного тренера чемпионата Тайфуна Коркута, у которого в понедельник, кстати, день рождения, еще имеют шансы побороться за путевку в Еврокубки, но надо ли им это - большой вопрос.

Благодаря календарю финиш чемпионата им подарит много классных встреч и новых приключений. Начинается веселье уже в конце недели. Игрой с Дортмундом. Кроме того, в списке значатся: Леверкузен и Мюнхен - в гостях, «Ганновер», «Вердер» и «Хоффенхайм» к Коркуту и его игрокам приедут в гости сами.

xG

• «Штутгарт» всё ещё не проигрывает под руководством Тайфуна Коркута: серия длится уже восемь матчей.

• «Гамбург» не может выиграть уже 15 матчей кряду – рекорд для клуба.

• Это первая ничья во встрече этих двух клубов за 13 матчей, проведённых в Штутгарте.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 2:1 «Айнтрахт» Ф

Как «пошутили» наши друзья, на радость одному из наших дорогих авторов Антону Имше, привет и с победой любимого «Гройтера», кстати, автоголы не считаются у букмекеров.

Как известно, в каждой шутке есть доля шутки, а в первый день апреля тем более. Но, как показала жизнь, хорошо шутить выходит не у всех и не всегда. Победный автогол аргентинца Давида Абраама стал приятной неожиданностью для нашего другого автора. Привет, Анна Коновалова, ведь голевой пас на свой счет записал в очередной раз Златко Юнузович, который в самом начале встречи забил сам с передачи датчанина Томаса Дилэйни в середине первого тайма.

А что «Титов?» «Айнтрахт»? Нико Ковач и его игроки, мыслями уже в полуфинале кубка страны против «Шальке», если они потеряют очки в двух предстоящих турах Бундеслиги, ничего удивительного не произойдет. С другой стороны, хорват своей стабильной работой второй сезон подряд заставляет серьезно присмотреться к своей работе и результатам лидеров немецкого футбола из Мюнхена. Дортмунду он бы тоже мог быть полезен, как и остальным двенадцати командам чемпионата, за исключением «Шальке» и «Байера», где показывают приличные результаты молодые специалисты.

Бремен поставленные перед собой задачи на эту часть чемпионата определенно решил, команда на двенадцатом месте, зона стыков пока не грозит и можно доигрывать сезон абсолютно спокойно. Франкфурт очень рядом с еврокубками, где по итогам сезона он играть вполне заслужил.

xG

• «Вердер» при Кофельдте не проигрывает дома уже девятый матч (шесть побед, три ничьи).

• При нём же Бремен впервые выиграл три матча подряд, создав себе комфортный задел от зоны вылета.

• Юнузович забил дома впервые с марта прошлого года.

• Йович забил в третьей игре подряд.

• Это 56-ой автогол «Айнтрахта» в Бундеслиге – только у «Вердера» их больше.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 0:0 «Боруссия» Менхенгладбах

Не мог «день дурака» обойтись без нулевой ничьи. Именно с таким счетом завершился последний матч программы очередного тура лучшего по мнению нашего блога чемпионата во всей футбольной Европе. Остались ли в дураках 30173 зрителя посетившие воскресным вечером «Кофас-Арену» сказать сложно. Но особых эмоций игра не вызвала.

Мало того, что никто не забил, так еще никто и не удалился. Главный судья матча Мануэль Грефе показал командам одну желтую карточку на двоих - действующий чемпион мира Кристоф Крамер провинился на последней минуте игры.

Моменты создавали обе команды. Но вратари в этот вечер были лучшими на поле. Если бы можно было разделить титул самого полезного игрока встречи на двоих, то его бы между собой разделили Рене Адлер и Ян Зоммер. Вполне заслужено и справедливо.

Гладбаху в этом сезоне уже ничего не грозит, впрочем, по большому счету, и не нужно тоже ничего. Команда не вылетит точно, до зоны еврокубков - пропасть.

Что до «карнавальщиков» все самое интересное у них еще впереди. Вот только остается загадкой, доработает ли этот сезон до конца Сандро Шварц или его отправят отдыхать в скором времени. Если изучить календарь на заключительную часть сезона, повод для отставки найти можно легко. Уже в эти выходные главный матч тура будет не в Аугсбурге, где «Бавария» вполне спокойно может оформить очередной титул и даже не в Гамбурге, куда приедет «Шальке», а в Кельне, куда «Майнц» поедет сам для встречи с «козлами» и борьбой за заветные очки. Между клубами, сейчас их всего... шесть.