18 мин.

Плюс двадцать! Обзор 25-го тура Бундеслиги

Отрыв «Баварии» от всех остальных достиг 20-ти очков, а также битва в Кельне, перестрелка в Менхенгладбахе и очень плотная борьба за места в Лиге чемпионов. Все это и многое другое – в нашем обзоре.

Результаты 25-го тура

***

Comeback тура

Спецобзор матча «Боруссия» М. 2 – 2 «Вердер» от lipecktraveller.

Дитер Хеккинг был доволен игрой в Ганновере и отказался от замен в стартовом составе на матч против «Вердера». Флориан Кохфельдт в свою очередь сделал три изменения. Бауэр заменил Гебре Селасси на правом фланге, а Фридль и Бельфодиль вышли на поле вместо капитана команды Юнузовича и Кайнца. Алжирский «музыкант» провел очень насыщенный матч и был очень активен.

Первый тайм прошел при тотальном преимуществе «Боруссии». Тут нужно сказать, что в Германии в эти дни установилась обычная для этого времени года погода – легкий снег и температура около нуля. Снег предполагал, что будут обязательно забитые мячи, а весенняя прохлада, что страсти не станут кипеть и игра не выйдет из-под контроля.

Первый мяч был забит очень рано (‘5), после «обреза» Делейни и отскока мяча на Закарию. Последний оказался один на один с вратарем гостей и с пары метров буквально вколотил мяч в ворота. После пропущенного гола «Вердер» пошел в атаку, но снег не давал игрокам разбежаться как бы они того не хотели. Чтобы окончательно приспособиться к полю, многим игрокам и одной и другой команды понадобилось около тридцати минут игрового времени. И пока игроки устраивали ранневесенние забавы в стиле «кто быстрее пробежит по снегу», болельщики на стадионе затянули свою знаменитую «Lied die Elf».

Бельфодиль был первым, кто адаптировался к суровым гладбахским условиям и к середине первого тайма начал откровенно «возить» Вестергаарда, что в свою очередь создало несколько полуопасных моментов.

И тут «Боруссия» забила второй (’33). Ну как забила… Фридль уснул в собственной штрафной, а Мойсандер после навеса Закарии, срезал мяч в собственные ворота. - Что это было? – задавали вопрос коллегам комментировавшие в прямом эфире для клубного радио Менхенгладбаха Кристиан Штрассбургер и Арнд Цайлер. Да, у Менхенгладбаха есть радио, к тому же, как мы узнали, большинство болельщиков «Боруссии М», которые не попадают на матч, следят за его ходом именно через радиотрансляцию. Это напомнило мне огромное количество радиорепортеров из Колумбии и Чили на Кубке Конфедераций.

Сразу после этого «Вердер» ринулся отыгрываться, заставляя хозяев поля периодически фолить. Одну из карточек получил герой первого тайма Закария.

От греха подальше Хеккинг меняет его в перерыве на Кюизанса. Как оказалось в дальнейшем, замена тренерского штаба «Вердера» в перерыве было куда более продуктивной – вместо Бауэра вышел Йоханнссон.

«Вердер» начал массированную атаку на ворота соперника, а в Гладбахе была дана установка на «сдерживание», стоившая в итоге хозяевам двух очков в турнирной таблице.

Делейни нагнетал обстановку у ворот соперника и имел два хороших момента в начале второго тайма, но Зоммер был на высоте. Все решилось на стандарте. «Вердер» продолжал кружить с мячом на подступах к штрафной соперника, причем ровно то же самое делала «Боруссия» в первом тайме, разве что хозяева активно использовали свой левый фланг в атаках, тогда как гости больше использовали правый. В итоге «Вердер» стал получать право на подачу угловых. Один из них подал Макс Крузе, и Делейни в высоком полете забил красивый гол в верхний угол ворот Яна Зоммера (’59).

Спустя три минуты был прекрасный момент у Йоханнссона, Гладбах на это огрызнулся выпадом Бобадильи.

Главное на наш взгляд событие, коренным образом повлиявшее на исход матча случилось после того, как Крамер получил травму левого колена, и Дитер Хеккинг был вынужден в пожарном порядке выпускать Яншке на поле. Но курица не птица, а Яншке не Крамер, а роль последнего для нынешнего Гладбаха бесценна.

В свою очередь «Вердер» выпускает Гондорфа, что в свою очередь предопределило исход событий. Интриговал только один вопрос – когда? Когда «Вердер» сравняет счет?

Интрига длилась недолго. Вышедший на замену Гондорф отдал пас вышедшему на замену Йоханнссону и тот прервал свою полуторагодовую безголевую серию. Если мы помним, в прошлом матче Гладбаха с «Ганновером» Крамер также снимал безголевое проклятье.

Забитый мяч (’78) в итоге стал последним. «Вердер» пробовал забить третий гол под занавес матча, но, несмотря на то, что в штрафной «Боруссии» был хаос, этой хаос был полностью управляемым. А управляемый хаос, как мы знаем из истории геополитики, это признак мастерства.

xG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1-2 «Байер-04»

Команда Хайко Херрлиха приятно удивляет в этом сезоне. И яркой атакующей игрой (со старта сезона «Байер» забивал 20 туров подряд), и новыми открытиями в составе – о ямайце Бейли уже всерьез поговаривают в АПЛ.

«Вольфсбург» же может занести себе в пассив очередной лихорадочный сезон – от полного надежд старта до утонувшего в разочарованиях финиша (а то и через тернии стыковых матчей).

Вот и в данном матче в игре «Байера» чувствовалась уверенность в своих силах, и, при почти равных игровых показателях, «аптекари» больше создавали остроты, и в итоге довели свои преимущество до победы.

Сначала за фол против Хаверца был назначен пенальти, уверенно реализованный Аларио, а уже во втором тайме после изящной комбинации Брандт выбежал на рандеву с голкипером и перебросил мяч через него в ворота. Попытки «волков» отыграться вылились в кучу желтых карточек – шесть и все во втором тайме, а под конец игры Виллиан и вовсе был удален – и один мяч в исполнении Мехмеди. Бывший игрок «Байера» показательно не стал праздновать гол.

У «Байера» неплохой календарь оставшихся игр, так что болельщики «аспириновых» надеются, что долго скучать им по Лиге чемпионов не придется. В конце концов, «Байер» в последние годы стал ее завсегдатаем.

xG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гамбург» 0-0 «Майнц»

В матче двух аутсайдеров турнира хозяева пытались приблизиться с спасительной зоне, «Майнц» же держал в уме выгоду от гостевой ничьей.

Хозяева много атаковали, создали ряд неплохих моментов, даже забили гол, но его отменил судья после совещания с видеоассистентом. «Майнц» же пару раз огрызнулся контратакой, но и все.

Ключевым моментом игры стал назначенный на 62-ой минуте пенальти. Защитник гостей Балогун сбил рвавшего к воротам форварда хозяев, получил вторую желтую, но Костич настолько неудачно ударил с точки, что голкипер, казалось, безо всякого труда удар взял.

Итог – нулевая ничья. Календарь оставшихся игр у «динозавров» непростой, так что впроу задать вопрос – неужели это случится? «Гамбург» покинет Бундеслигу?

xG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 0-2 «Хоффенхайм»

Засбоивший механизм Нагельсманна как-то пригасил многочисленные слухи вокруг молодого тренера, отправлявшие его того в «Баварию», то в «Арсенал». Слишком много очков теряет «Хоффенхайм», под угрозой игры в Европе следующего сезона.

Однако мачт с «Аугсбургом» «деревенские» провели уверенно, так сказать – по классике, забив по голу в каждом тайме. Отличились Крамарич и Гнабри. Последний уже становится похож на себя прошлогоднего, это вселяет уверенность в болельщиков команды на удачный финиш сезона.

xG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» Ф. 1-0 «Ганновер»

Франкфурт в Лиге чемпионов? А почему бы и нет, раз такая ситуация сложилась в таблице. Возможно, умение банды Нико Ковача побеждать (у «орлов» второй показатель по победам наравне с «Шальке») приведет команду в заветную четверку по итогам сезона. Чемпионат выходит на финишную прямую, и каждая победа на данном отрезке важна как никогда.

«Айнтрахт» смотрелся предпочтительнее, создавал моменты, много подавал в штрафную, заставляя трудиться голкипера гостей. И справедливо забил после углового, вот только справедлив ли был этот самый угловой? Так или иначе, Да Коста вколотил мяч в сетку, этого хватило для окончательной победы.

Сейчас подопечные Ковача идут на четвертом месте, но сумеют ли они вообще удержаться в еврокубковой зоне, учитывая, что до конца сезона им еще играть и с «Баварией», и с «Шальке»?

xG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке-04» 1-0 «Герта»

Возможно, по итогам сезона Германия вернет в Лигу чемпионов еще одного некогда завсегдатая турнира. «Шальке-04», пользуясь нестабильной игрой конкурентов, уверенно идет по дистанции. После поражения от «Баварии» рудокопы одержали три победы подряд, забрались на второе место, а в календаре оставшихся игр такие соперники, как «Майнц», «Аугсбург», «Гамбург» и «Кельн».

Победу команде Доменико Тедеско принес арендованный у «Ювентуса» хорват Марко Пьяца. Атакующий полузащитник неплохо вписался в игру команды и забил уже свой второй гол.

«Герта» начала в двух неплохих атак, но забить не сумела, и ближе к концу тайма «Шальке» ответил голом. Марко замкнул прострел в штрафную, опередив защитника и катнув мяч мимо вратаря.

Интересно, что во втором тайме статисты показали количество ударов «Шальке» по воротам с удивительным показателем «минус один». Да, игра не изобиловала ударами и моментами, но подобная ошибка смотрелась довольно забавно.

В итоге «Шальке» довел игру до победы и, воспользовавшись ничьей в Лейпциге, забрался на второй место в таблице. Или первое, если учесть, что «Бавария» играет в другом измерении.

xG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

РБ «Лейпциг» 1-1 «Боруссия» Д.

Неплохо складывается для «быков» еврокубковый дебютный сезон. Неплохо для новичка сыграв в группе ЛЧ, «Лейпциг» снял скальп с топового «Наполи», а теперь, учитывая проблемы коллектива Роберто Манчини, смотрится вполне себе фаворитом в поединке с «Зенитом».

Игра против «Боруссии» протекала на средних скоростях, изредка взрываясь неплохими отрезками. В один из таких отрезков и были забиты оба гола.

Сперва длинный пас в штрафную нашел Огюстена, и француз сумел справиться и с мячом, им с Бюрки. А десять минут спустя Вайгль отдал длинный разрезающий пас по центру, Ройс вышел на свидание с вратарем и, обыграв его, катнул мяч в пустые ворота!

Восстановившийся после травмы Марко выдает сумасшедшую статистику – 4 игры, 3 гола. И останавливаться явно не собирается.

Вряд ли обе команды могут быть довольны своим положением в таблице, особенно это касается «быков», но результат игры справедлив. Хотя «Лейпциг» и создал в конце матча опаснейший момент, причем – мяч в свои ворота едва не перевел Аканджи, но Бюрки с этим неожиданным ударом справился. Итог – ничья.

xG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 2-3 «Штутгарт»

После зимнего перерыва «Кельн» одержал три победы, начал подъем со дна турнирной таблицы, и матч со «Штутгартом» имел важнейшее значение для «козлов». После выездной победы над «Лейпцигом» болельщики «Кельна» не без оснований могли надеяться на продолжение успеха.

И матч начался в русле их ожиданий. Нестареющий Клаудио Писарро уже на 7-ой минуте открыл счет, получив мяч в штрафной, и катнул его в дальний от вратаря угол. В дальнейшем хозяева забили еще раз, но видеоассистент гол отменил, посчитав, что мяч выбивали из рук вратаря не по правилам.

А вот гости уже до перерыва не просто сравняли, а вышли вперед. Это еще один ветеран, пусть и не такой динозавр как перуанец, Марио Гомес сделал дубль. Сменивший в зимнее межсезонье команду Марио в восьми играх забил уже четыре мяча. Как и Марко Ройс, хочет поехать летом в Россию? Похвальное желание!

Сперва Марио мощно замкнул в касание прострел Эрика Томми, а затем чудовищную ошибку совершил голкипер «Кельна» Тимо Хорн. После то ли удара, то ли прострела в исполнении Гомеса вратарь не удержал мяч в руках, и тот, перескочив через Тимо, укатился в ворота.

Во втором тайме «Штутгарт» забил третий – подключившийся к атаке Бек уложил мяч в дальний гол. «Кельн» нашел в себе силы отыграть один мяч, отличился Йойич, классно пробив штрафной, но зацепить даже очко хозяева не смогли.

У «Кельна» остается не там много возможностей спасти сезон, а «Штутгарт» уже в десятке!

xG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 0-4 «Бавария»

Когда-то советский тренер Валерий Лобановский называл игры вроде этой товарищескими матчами с повышенным уровнем ответственности.

«Баварию» уже не догнать, через пару-тройку туров она может оформить чемпионство официально. А потому играют мюнхенцы в свое удовольствие, позволяя себе не выставлять на игру тех, кому нужен отдых, держат в уме Лигу чемпионов. Судя по всему, самое важное для «Баварии» в сезоне начнется после ответного матча с «Бешикташем». Там, в 1\4 Лиги чемпионов команду может ожидать соперник, равный по уровню и на стадии, не прощающей ошибок. Впервые в сезоне.

«Бавария» играла спокойно, даже не обратив внимания на опасный момент, созданный «Фрайбургом» в начале встречи. «Рекордмайстер» спокойно воплотил свое игровое преимузщество в гола, и даже удача была на стороне мюнхенцев.

Хуммельс прострелил на Мюллера, то отдавал пас еще дальше, и мяч, хоть и отскочил от защитника хозяев, снова попал к Мюллеру, затем еще один пас, и вратарь гостей переправил круглого в свои ворота. Вот так, даже рикошеты играют на стороне подопечных Хайнкеса!

Затем отличился Толиссо, который подработал себе мяч под удар и зарядил с дальней дистанции, попав в «девятку» - 2:0!

Сразу после перерыва «Бавария» и вовсе остудила пыл дерзко начавшего второй тайм «Фрайбурга». Мюллер прошел по правому флангу, подал в штрафную, где Бернат прострелил , а Вагнер замкнул – 3:0! Стоит признать, у Вагнера неплохо получается заменять Левандовски – 7 игр, 3 гола.

Последний мяч в игре забил заслуживший это Томас Мюллер. «Бавария» заработала угловой, последовала передача низом на ближнюю штангу, где Мюллер опередил защитников и красиво отправил мяч под перекладину!

Ждем ответных игр 1\8 ЛЧ и соперника, в поединке с которым можно будет посмотреть, на что способна «Бавария» на европейской арене.

xG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

***

«Боруссия» Дортмунд возглавляет таблицу Бундеслиги по реализации голевых моментов.