8 мин.

«Байер» и «Шальке» сыграли по-разному, но прошли дальше. Полуфиналисты Кубка Германии определены

«Байер» 4:2 «Вердер»

1

Не думаю, что найдется хоть один болельщик, который, садясь смотреть матч между «Байером» и «Вердером», не рассчитывал увидеть много голов. «Тотал больше» – пожалуй, самый железобетонный прогноз, который можно было на эту игру сделать. Тем более что предугадать сам исход поединка именно в этой паре четвертьфиналистов Кубка Германии было крайне сложно. Казалось бы, простого взгляда на турнирную таблицу Бундеслиги должно быть достаточно, чтобы определить фаворита: леверкузенцы на первом месте (ну, из тех, что разыгрываются), они проводят невероятную беспроигрышную серию, к тому же играют дома. «Вердер» тоже, конечно, в последнем матче с «Шальке» неплохо показался, но команда на грани зоны вылета. Тем не менее, есть аргументы и за «бременских музыкантов»: во-первых, про Кубок мы в России всегда говорим в первую очередь как про возможность пробиться в еврокубки для тех, кто не может этого сделать через чемпионат, т.е. мотивация «Вердера» в этом турнире должна быть выше; во-вторых, за всю историю Кубка Германии до сей поры не было случая, чтобы в этой паре соперников дальше прошел «Байер» (все шесть предыдущих раз успех был на стороне именно бременцев). Ну и кроме того, «Байер» – «Вердер» – это, конечно, не дерби, но сам стиль и репутация этих команд говорят о том, что независимо от турнирного положения и прочих подобных факторов, матч между ними должен быть горячим и непредсказуемым.

Собственно, он (матч) принялся оправдывать ожидания с самого начала, ибо уже на исходе второй минуты в ворота хозяев был назначен пенальти, который уверенно реализовал Макс Крузе. Тут же, не успели перевести дух, как «Байер» ответил великолепным ударом Леона Бэйли (рискну, пожалуй, назвать его лучшим игроком этого матча): после навеса с правого фланга в штрафную «Вердера» оказавшийся без опеки ямаец кивком головы ударил мячом о газон в противоход голкиперу, но тот умудрился отскок забрать. Ах, какой красивый был бы гол!

Но уже через пару минут игроки «Вердера» обошлись без частицы «бы»: Крузе и Йоханнссон вышли вдвоем на одинокого Бернда Лено, и американец удвоил преимущество своей команды. Следом бременцы провели еще одну дикой красоты атаку, которая, правда, взятием ворот не завершилась (Ларс Бендер непонятно какими частями тела все-таки вторгся в этот танец мяча и не дал гостям забить), но концентрацию эстетики на старте матча повысила до предела.

2

И не только эстетики, но и интриги! 0:2 после 8 минут игры во многих случаях являются для нее приговором, но только не в этой паре. Никаких не было сомнений, что ничего еще не решено.

Правда, вскоре игра заметно поскучнела. Действие переместилось большей частью на половину поля «Вердера», но без серьезных угроз воротам Павленки. Минут десять зрителю можно было вздремнуть, а затем подопечные Флориана Кофельдта снова решили разыграть красивую комбинацию, которую бездарно загубил Томас Дилэйни, упустив мяч за лицевую линию. Лено не стал выбивать далеко в поле, а сделал пас на ближнего защитника, чем, как выяснилось через несколько мгновений, положил начало голевой атаке, завершил которую точный удар Юлиана Брандта. 1:2 – все только начинается!

После забитого мяча атаки «Байера» следуют одна за другой, лишь изредка «Вердер» выстреливал своими контрвыпадами, но то Йоханнссон не попадет по мячу после прострела вдоль линии вратарской, то после парашютика от Кайнца в каком-то невероятном прыжке мяч из девятки вытащит Лено. Снова «ах!», снова «бы»… После матча именно на этот эпизод больше всего будет сетовать главный тренер Кофельдт. Но не забили.

3

По первому тайму очень хочется сказать, что игра была равна, но стараниями Валерия Карпина употребить это выражение совершенно теперь невозможно, ибо волей-неволей подумаешь, что равными были команды… скажем так, невысокого уровня. Поэтому скажу иначе: соперники были достойны друг друга, «Вердер» комбинировал, «Байер» поддавливал. И тут и там, будто Фигаро, успевал оказаться Леон Бэйли, который и сам бил, и передачи отдавал, и исполнял стандарты.

Начало второго тайма задержалось на пару минут, пока судьи разбирались со своей амуницией (у одного из ассистентов возникли какие-то проблемы с радиосвязью), но как только игра возобновилась, она продолжилась в том же ключе, что и в конце первой половины: давление хозяев переросло потихоньку в ощутимое игровое преимущество, так что второй гол Брандта на 55-й минуте выглядел логичным. Счет сравнялся.

Несмотря на то, что матч кубковый, плейоффный, многое решающий, какого-то серьезного нерва до поры не ощущалось. Казалось, парни играют просто в свое удовольствие, потому, наверное, и получалось у них, и игра смотрелась. Во втором тайме юноши из «Байера» взвинтили темп, за которым гости не очень поспевали, и вот тут – где-то минуты после 70-й – пошли ошибки, увеличился брак в передачах, стало больше столкновений. Если не считать выхода сразу после перерыва Милота Рашицы вместо получившего повреждение Йоханнссона, замены тренеры берегли, все отчетливее пахло дополнительным временем.

Его могло и не случиться, если бы иные решения в ряде эпизодов принял арбитр встречи Марко Фриц: дважды он не поставил пенальти в ворота «Вердера» (и если второго скорее не было, то первый скорее был), а еще раз – зафиксировал весьма сомнительный офсайд уже при атаке гостей. В самой концовке второго тайма уже бременцы мощно насели на ворота Лено, а хозяев, такое ощущение, свой же темп измотал.

5

Но счет 2:2 к истечению 90 минут на табло сохранился, а значит, игра перешла в дополнительное время. Первые его десять минут протекали так, что я готовился уже затянуть свою любимую песню о том, что нет в футболе более скучного времени, чем эти дополнительные таймы, давно пора их отменить и сразу бить пенальти, но тут ребята вдруг взорвались. Пошли встречные атаки на высоких скоростях, даже потасовка небольшая возникла на исходе первой 15-минутки. Дабы справедливо наказать всех виновных, Фриц прибег впервые за матч к видеопросмотру (неназначенные пенальти бы он лучше посмотрел), убив на это столько времени, сколько эти легкие девчачьи толкания совершенно не заслуживали.

Один из «награжденных» по итогам рассмотрения Доминик Кор практически тут же уступил место на поле Кариму Бельараби. Если наставник «Байера» выпустил марокканца (ну то есть немца) не просто для вливания свежей крови, а с конкретным заданием – следует поаплодировать херру Херрлиху, ибо это решение сработало на все сто. Уже через три минуты после выхода, буквально вторым касанием мяча, Бельараби забивает, еще через три – едва не забивает снова (выручил Павленка), а еще через три – отдает голевую передачу Хавертцу. 4:2 – и впервые в истории в противостоянии «Байера» и «Вердера» в розыгрыше Кубка Германии дальше проходят именно «аспириновые».

5

А Кофельдт и его команда могут пока поработать над реализацией. Задача по спасению места в высшем дивизионе еще не решена, так что точно пригодится.

Автор: Александр Липатов

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Брандт

Юлиан Брандт – лучший игрок матча. Между прочим, это первый дубль в его карьере.

***

«Шальке» 1:0 «Вольфсбург»

«Шальке» последнее время привычно штормит. В 2-х из 3-х последних туров «кобальтовые» пропускали после 80-й минуты. «Вольфсбург», который еще недавно штурмовал полуфинал Лиги чемпионов, теперь сражается за выживание. Кто-то искал в этой встречи стабильности, кто-то — шанс спасти сезон.

33

Хозяева бодро начали и весело убегали в контратаки. Уже на 10-й минуте Бургшталлер с передачи Пьяцы устроил забег против Брумы, после чего отправил голландского защитника в партер и пробил мимо вратаря. «Кобальтовые» еще два-три раза срывались в контры, но результата это не принесло. Зато Ральф Фэрманн продолжил неуверенно играть на стандартах — серия ошибок, которая началась с «Вердером», продолжилась и в кубковом матче. Если и в следующей игре немецкий кипер решит чудить, то перед Тедеско в полные 194 сантиметра встанет вратарский вопрос.

34

«Вольфсбург», пропустивший в дебюте, шансов впереди не создал. Лишь после «любимой» 80 минуты «Шальке» попожарил после наброса в штрафную. В итоге «кобальтовые» идут дальше. Если в чемпионате команда теперь успокоится, то это будет более важным результатом, чем продвижение по кубку.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Бурги

Гвидо Бургшталлер – лучший игрок матча.

***

Таким образом, все участники полуфинальной стадии Кубка Германии определены: «Бавария», «Байер», «Айнтрахт» и «Шальке». Исключений в ходе жеребьевки нет, поэтому каждый может встретиться с каждым на своем или чужом поле. Жеребьевка состоится в ближайшее воскресенье, 11 февраля, в 18:00 по местному времени (20:00 по московскому времени).

***

С использованием материалов официальных твиттеров клубов, Кубка Германии и OptaSports.