9 мин.

Обзор матчей 1/8 финала Кубка Германии 2017/2018

Результаты Кубка

«Падерборн» 1:0 «Ингольштадт»

В 1/8 Кубка редко появляются команды 3 дивизиона, а в матчах против представителей 2 лиги — еще реже. «Падерборн», который пару сезонов назад шел в лидерах главной немецкой лиги (пусть только пару туров), нынче тоже лидирует. Но в 3 лиге.

«Ингольштадт» пробил бундеслиговское дно минувшей весной, а сейчас идут четвертыми в der zweite. Поездка в Падерборн для «черных» закончилась грустно. Гости провалили линию искусственного офф-сайда, а Цолински не просто поскользнулся в штрафной, но и подсек мяч над вратарем.

Гости даже забили ответный мяч, но боковой арбитр зафиксировал офф-сайд. После этого нападающий «Падерборна» снова поскользнулся в штрафной, но менее удачно — мяч попал лишь в штангу. В итоге ноль-седьмые проходят в ¼ и ждут соперника из Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

***

«Нюрнберг» 0:2 «Вольфсбург»

Еще один лидер второй лиги, «Нюрнберг», принимал коллектив из Вольфсбурга. Здесь интрига держалась почти два часа. На 55 минуте хозяева даже могли открыть счет, но Макс Грюн успел накрыть мяч на подборе.

В итоге пять-шесть попыток Марио Гомеса закончились классическим ничем. Как результат - победный мяч протолкнул в сетку Феликс Удуохай — 20-летний защитник, который провел 79 минут в чемпионате. Второй мяч «Вольфсбурга» снял все вопросы — «волки» в восьмерке лучших команд Кубка Германии.

СТАТИСТИКА

Автор: XabarBoy

***

«Шальке» 1:0 «Кельн»

Игра одного из лидеров нынешнего розыгрыша бундеслиги с его явным аутсайдером получилась тягучей, без опасных моментов и прошла в примерно равной борьбе; впрочем, все она проходила либо в центре поля, либо вокруг штрафной «козлов».

«Шальке» больше владел мячом, осаждал ворота гостей, но кроме неплохой техники Бургшталлера и Харита, дальних забросов, а также множества стандартов ничего толком и не создал. «Кёльн» в первом тайме и вовсе считанное количество раз появился у ворот соперника.

Во втором тайме дело пошло повеселей, вот уже и «козлы» временами переходили в атаку, отметившись серией угловых. Но с углового в итоге забил «Шальке». Макс Майер скорее скидывал мяч головой к дальней штанге, но тот по хитроумной дуге залетел в ворота. На радостях «Шальке» вскоре забил второй, но, увы, из «вне игры».

Памятуя о своей удачной статистике против «горняков» в Кубке Германии (из 6 встреч в 5 случаях дальше проходил «Кёльн»), «козлы» пошли отыгрываться, но «Шальке» удержал минимальное преимущество и шагнул в 1\4 финала. «Кёльну» же самое время, освободившись от лишних игр, сосредоточиться на выживании в бундеслиге. Ситуация там аховая.

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 3:1 «Штутгарт»

Куда более веселой получилась игра в «Майнце». Для обоих клубов выход в четвертьфинал – вполне себе успех, но тренеры команд все же прибегли к небольшой ротации состава. Так, у «Майнца» вышел на поле молодые защитники Александер Хак и Геррит Хольтманн.

Последний уже на 15-й минуте отметился отличным сольным проходом, правда, запопорол его неточным ударом. Опасно бил в створ ворот Александру Максим, вообще, «Майнц» на правах хозяев атаковал в первом тайме больше. Были и выходы один на один (спасибо защите «швабов» за привоз), и удары рядом со штангой… Тем удивительнее, что забил «Штутгарт».

Впрочем, звоночек прозвенел чуть раньше гола, когда «Штутгарт» убежал в контратаку, но вышедший на рандеву с кипером игрок гостей оплошал. А вот удачная двухходовка с решающим пасом пяткой вывела Гентнера к воротам, а тот спокойно катнул мяч в угол.

И тут же окрыленный «Штутгарт» едва не забил второй, а сразу после перерыва и вовсе заработал право на пенальти. Но Центнер вытащил удар с точки, а «Майнц», взяв пример со своего вратаря, перевернул игру во втором тайме. «Штутгарт» еще создал пару опасных моментов, но «Майнц» уже было не остановить.

Сперва после углового Бергрен запихал мяч в сетку, потом очень похоже протолкал мяч в ворота после дальнего заброса Диалло, а уже к самой концовке Сердар реализовал выход три в одного.

«Майнц» в четвертьфинале, замахнутся ли «карнавальщики» на большее?

СТАТИСТИКА

Автор: Кот Внутри

***

«Боруссия» М 0:1 «Байер»

Напряженной выдалась встреча Гладбаха и «Байера», впрочем, как и можно было ожидать от дерби. Очевидно, каждая из команд была готова приложить все усилия для выхода в четвертьфинал. В первом тайме неплохие шансы забить были как у «жеребцов», так и у их гостей: Ларс Штиндль и Торган Азар имели хорошие моменты у хозяев, в атаке «аспиринщиков» можно отметить Леона Бейли.

На вторую половину встречи с запалом вышла «Боруссия», но голевого матча в этот раз не случилось. Скудность мячей во многом на совести вратарей – в целом, игра удалась и Зоммеру, и Лено, и девять из десяти летевших в створ ворот мячей были остановлены голкиперами. Десятый же оказался голом Леона Бейли – быстрый ямаец сумел разобраться с защитой хозяев и стал автором единственного мяча встречи. Счет был открыт на 70-й минуте, и казалось, у «Мёнхенгладбаха» были все шансы отыграться. Но чем ближе был финальный свисток, тем труднее становилось хозяевам справиться с усталостью и невнимательностью. В результате, концовка встречи осталась за «аптекарями», которые могли бы выиграть и с более крупным счётом, несмотря на отчаянные попытки «жеребцов» сравнять счет на последних минутах.

На пути к одной восьмой Мёнхенгладбах встречался с «Рот-Вайс Эссен» и дюссельдорфской «Фортуной», «Байер» на пути прошёл берлинский «Унион» и «Карлсруэ». И теперь – «Боруссию» Мёнхенгладбах.

СТАТИСТИКА

Автор: furicura

***

«Вердер» 3:2 «Фрайбург»

Команды, хоть и находятся в нижней половине турнирной таблицы Бундеслиги, в последнее время начали показывать признаки жизни. «Вердер» стал уверенно играть хотя бы дома, а его соперник в гостях перестал проигрывать с крупным счетом и вместо этого выдает счета типа 4:3 и 3:3. Вообще, удивительно, что происходит c защитой «Фрайбурга» на выезде - пропущено 25 мячей, тогда как дома всего 6.

С первой же минуты кубкового матча команды как бы стремились реабилитироваться перед зрителями за блеклую нулевую ничью в личной встрече в начале чемпионата. Особенно старались хозяева, несмотря на отсутствие главных вроде бы людей в атаке Крузе и Бартельса. И уже на 3-й минуте футбольный странник Бельфодиль открыл счет точным низовым ударом после передачи Гондорфа. А через какое-то время тот же Гондорф вывел к воротам Кайнца, который запутал защитника и пробил в нижний угол. Петерсен с пенальти отыграл один гол, а во втором тайме команды обменялись мячами. В итоге «музыканты» заслуженно победили 3:2, вышли в четвертьфинал и ушли на зимний перерыв в хорошем настроении.

СТАТИСТИКА

Автор: infnik

***

«Хайденхайм» 1:2 «Айнтрахт»

Игра в Хайденхайме вряд ли была в списке обязательного просмотра, особенно раз она совпала с «дер Классикер». Но об этом матче стоит послушать хотя бы краткий пересказ.

Игра началась «огненно» - фанаты «Айнтрахта» так «горели» желанием поддержать команду, что стали виновниками тумана от зажженных фаеров и задержки игры почти на 5 минут.

Встреча началась вполне ожидаемо – гости перехватили инициативу, но и игроки «Хайденхайма» огрызались хорошими выходами. Осмелев и пристрелявшись, хозяева начали опасно выходить к вратарской Градецки, но все же удивительно выглядел отмененный из-за офсайда гол «Хайденхайма» на 16 минуте матча. Игра получалась не очень увлекательной, и автор решила ознакомиться с достопримечательностями Хайденхайма и узнала, что их на карте больше, чем опасных ударов в этой встрече – суммарно 8 ударов по воротам за первые 45 минут!

Второй тайм не внес изменений в ход игры – команды возились с мячом и с переменным успехом беспокоили голкиперов. Вторым оживляющим моментом встречи стал удар Ребича, только попал 4-й номер во внешнюю сторону ворот.

Не сумев разобраться в основное время матча, команды продолжили дуэль в дополнительные 30 минут. И все, кто одолел сон, были вознаграждены голевым «весельем».

Сначала на 95 минуте Гачинович точным ударом с подачи Вольфа с 11 метров оставляет без шанса Мюллера спасти свои владения. Но спустя минуту обозленный «Хайденхайм» подлавливает гостей на контратаке и капитан Шнаттерер решает сделать все сам, заколачивая мяч в дальний угол вратарской Градецки. Только стойкости не хватило хозяевам - на 110 минуте Халлер с помощью да Косты ставит точку в этом споре, вырывая победу для «Айнтрахта».

Так и завершилась одна 1/8 Кубка Германии – подопечные Нико Ковача проходят со скрипом дальше, а «Хайденхайм» остается позади, но с высоко поднятой головой.