Есть ещё порох в баварских пороховницах! «Бавария» 3:0 «Селтик»

Последний матч Юппа Хайнкеса в Лиге Чемпионов принес ему и его «Баварии» заветный ушастый кубок. Прошло четыре года – и снова звучит гимн главного клубного турнира Европы, и снова на тренерском мостике старина Юпп Хайнкес.

Кардинальных перемен в составе новый-старый тренер делать не стал, полностью повторив победный состав субботнего матча с Фрайбургом. Центр обороны отдали паре Хуммельс-Боатенг, о которой ходило столько разговоров, но то один травмировался и выбывал на долгий срок, то второй. В полузащите вместо травмированного Рибери на правом фланге снова раскрылся Коман, центром поля завладела связка Руди-Алькантара.

С первых же минут «Бавария» завладела инициативой. В основном, атаки проходили через левый фланг, на котором действовала пара Алаба-Коман. На шестой минуте давление мюнхенцев привело к голу Тьяго, но вот незадача – мяч, посланный испанцу Левандовски, уже вышел за пределы поля. После отмененного гола игра подуспокоилась, баварцы перешли в позиционное нападение. «Селтик» по такой игре рассчитывал на контрвыпады, но атаки гостей даже не доходили до чужой штрафной.

На семнадцатой минуте хозяева всё-таки открыли счёт по всем правилам. Удар Левандовски неудобно отразил Гордон, и Мюллер отлично сыграл на добивании – 1:0. Нападающий «Баварии» стал первым немцем, забивавшим в десяти сезонах розыгрыша Лиги Чемпионов подряд. Спустя десяток минут мюнхенцы удвоили преимущество: с передачи Комана головой мяч в сетку отправил Йошуа Киммих.

Хоть и соперник был не из касты сильнейших, на игру «Баварии» попросту было приятно смотреть, хозяева творили, что хотели. Стоит лишь вспомнить тот момент, когда в офсайде на фланге атаки оказался никто иной, как Матс Хуммельс...

После перерыва ничего особо не поменялось, гости как прижимались к воротам, так и продолжили это делать, а баварцы пачками штамповали опасные моменты. Рвущийся в атаку Хуммельс-таки забил свой мяч, мастерски сыграв головой после подачи углового.

Главный тренер шотландцев Брендан Роджерс пытался спасти игру двойной заменой, но и она не помогла – слишком уж от души играла «Бавария». Хайнкес своим возвращением воодушевил не только всех болельщиков клуба, но и самих футболистов, что немаловажно.

Реализуй мюнхенцы хотя бы четверть своих голевых моментов, счёт на табло был бы гораздо  крупнее. Да и после того, как на поле вышел Видаль, рисунок игры поменялся, «Селтик» стал чаще подходить к воротам и создавать реальные угрозы.

Когда же баварцы окончательно расслабились в концовке матча, помог и Свен Ульрайх, отразив пару хороших ударов соперника. До этого ему приходилось вступать в игру разве что при розыгрыше редких угловых у ворот «Баварии».

В составе «Баварии» хочется выделить сразу нескольких футболистов – Кингсли Коман прекрасно сыграл на левом фланге атаки в связке с Давидом Алабой, напомнив себя времен Гвардиолы. Ещё одно открытие испанца — Йошуа Киммих держит высокую планку и не собирается её понижать, показывая очень умный футбол. А Арьен Роббен, проводивший против «Селтика» свой сотый матч в ЛЧ, всё ещё может держать в страхе оборону соперника.

Совершенно потерялся по этой игре Роберт Левандовски. «Бавария» проводила атаку за атакой, в которой поляк либо был задействован минимально, либо вообще не участвовал. Даже при исполнении стандартных положений девятый номер мюнхенцев тушевался и отправлял мяч в стенку. Что ж, и у хороших форвардов бывают плохие дни.

«Селтик» же, толком не показавший ничего в игре, тоже стоит похвалить. Пара центральных защитников то и дело самоотверженно отбивала атаки мюнхенцев, а когда уже не успевала, на помощь приходил вратарь Крейг Гордон. Первый номер шотландцев отразил несколько опаснейших ударов.

«Бавария» поднимается на второе место в группе «B», обыграв по всем статьям прямого конкурента за выход в стадию плей-офф. Команде необходимо набирать ход, чтобы в заключении группового этапа достойно встретить лидера квартета – «ПСЖ». Руководство клуба вряд ли жалеет о том, что в который раз «Баварию» возглавил Юпп Хайнкес. Пороха в его пороховницах хватит ещё на сезон.

Автор обзора: Настя Морская